IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Приготовление майонеза в домашних условиях
Paprika
сообщение 16.4.2009, 10:46
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254



Приготовление майонеза в домашних условиях.


Мы давно уже не употребляем магазинный майонез. Для того, чтобы отказаться от него, надо посмотреть на состав - и всё будет понятно: модифицированный крахмал, красители, улучшители и т.д Я готовлю майонез из натуральных продуктов. Это яйцо, лимонный сок, соль, горчица( которую тоже сама делаю), перец и растительное масло.

Итак, нам потребуется:
2 яйца
2стл готовой горчицы
3чл лимонного сока
1чл соли
1чл перца чёрного молотого
800 мл растительного масла



В чашку вбить яйца, положить горчицу, соль, перец, лимонный сок.


Всё это хорошо взбить, чтобы масса слегка загустела.


Всё. Начинаем непрерывно взбивать, добавляя растительное масло (не тонкой струйкой!)
Масса буде становиться всё гуще и гуще...


Всё майонез готов. Теперь добавляем в него, что душе угодно. Я обычно добавляю чеснок и сухую зелень.



Вот такой получился майонез в готовом виде.


Просто, быстро, а самое главное, из натуральных продуктов. Ну и конечно, вкусно! rolleyes.gif




Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 16.4.2009, 11:07
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


А теперь покажу, как это же я делаю миксом ( так его величают цептеровцы), а иначе, блендером.
Я на этот раз брала 1 яйцо, 1\2 чл соли, горчицы ( на глазок), перец и добавила сахар( по вкусу), растительного масла ушло где то мл 500 м.б.

Всё, кроме масла поместила в стакан и начала взбивать. Пена в этом стакане растёт на глазах. А всё потому что для взбивания майонеза лучше использовать узкий и высокий сосуд.



И опять взбивая, начала добавлять растительное масло. Посмотрите, как быстро начала густеть масса. Во - первых, как я сказала, узкий сосуд для взбивания, и во -вторых, очень высокая скорость у цепторовского микса.



Мне кажется, что при высокой скорости майонез значительно гуще получается. ( Так что у кого есть многоскоростной миксер, старайтесь использовать высокую скорость)


А для добавки на этот раз я решила использовать орехи. С ними ну ОЧЕНЬ вкусный майонез получается!

rolleyes.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
хозяйка
сообщение 22.4.2009, 20:38
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 138
Регистрация: 13.3.2009
Из: киев
Пользователь №: 320
Спасибо сказали: 111 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic SD-255


Цитата(Paprika @ 16.4.2009, 11:07) *
А теперь покажу, как это же я делаю миксом ( так его величают цептеровцы), а иначе, блендером.
Я на этот раз брала 1 яйцо, 1\2 чл соли, горчицы ( на глазок), перец и добавила сахар( по вкусу), растительного масла ушло где то мл 500 м.б.

Я полностью поддерживаю домашний майонез. Я тоже делаю. Действительно очень вкусный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kisa-51
сообщение 30.4.2009, 13:22
Сообщение #4

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 30.4.2009
Пользователь №: 548
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD207


Здравствуйте уважаемые хозяюшки. Я новенькая на Вашем сайте,но он мне очень нравится.Можно и я добавлю рецепт приготовления МАЙОНЕЗА в домашних условиях:1 яйцо,200мл растительного масла,ч.л. сахара, 1/2ч.л. соли,1/2 ч.л. эсенции уксусной.Всё всыпать и влить в банку и взбить погружным блендером!Блендер погрузить до дна и взбивать,пока не появятся белая,густая масса.Потом поднимая и опуская блендер смешиваем все ингридиенты до однородной массы.Майонез получается очень густой,поэтому можно густоту отрегулировать добавляя по чуть-чуть холодную кипяченую воду.Можно добавлять по вкусу любые специи-чеснок,карри и т.д.Рецепт дала "Вкусняшка" с cookingclub.ru. Майонез действительно быстрый и вкусный. rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 2.5.2009, 12:26
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 35
Регистрация: 1.3.2009
Из: Оренбург
Пользователь №: 262
Спасибо сказали: 35 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5004-31 Home Bread Baguette


Я приготовила майонез по рецепту Papriki он у меня получился очень вкусный, но серого цвета, а хотелось бы белого. Подскажите что для этого нужно сделать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 2.5.2009, 14:24
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(Наталья @ 2.5.2009, 13:26) *
Я приготовила майонез по рецепту Papriki он у меня получился очень вкусный, но серого цвета, а хотелось бы белого. Подскажите что для этого нужно сделать?

Попробуйте, Наталья, положить побольше лимонного сока, поменьше горчицы. Думаю, цвет изменится, майонез станет светлее.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 3.5.2009, 10:25
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 470
Регистрация: 22.1.2009
Из: АР Крым
Пользователь №: 155
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5002, аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER, мультиварка Panasonic SR-TMH18
Имя: Оксана


Paprika , а ингридиенты на майонез лучше брать холодные из холодильника или комнатной температуры?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 3.5.2009, 11:57
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(Ксю @ 3.5.2009, 11:25) *
Paprika , а ингридиенты на майонез лучше брать холодные из холодильника или комнатной температуры?

Ксю, наилучший результат достигается, когда все ингридиенты имеют одинаковую температуру.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 3.5.2009, 14:28
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 470
Регистрация: 22.1.2009
Из: АР Крым
Пользователь №: 155
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5002, аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER, мультиварка Panasonic SR-TMH18
Имя: Оксана


Ну вот заложила все по рецепту а майонез получился жидким. Взбивала сначала блендером стационарным Филипсом (1000Ватт) а потом перешла на ручной Браун (600Ватт) Что я сделала не так? А вот может повлияло то что вместо лимонного сока я положила уксус, а масло взяла Олейну, говорят что последнее время она не очень ахти sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 3.5.2009, 14:42
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(Ксю @ 3.5.2009, 15:28) *
Ну вот заложила все по рецепту а майонез получился жидким. Взбивала сначала блендером стационарным Филипсом (1000Ватт) а потом перешла на ручной Браун (600Ватт) Что я сделала не так?

А зачем нужно переходить на ручной? Я ведь, Ксю, показала 2 варианта, рассчитывая, что не у всех есть блендер. Когда вы положили горчицу, яйца, соль - взбили, и в одном направлении не переставая взбивать вливаете растительное масло. М.б. так получилось, что вы остановившись, сменили блендер на миксер и в другом направлении стали взбивать? М.б. слишком быстро вливали масло?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 3.5.2009, 15:54
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 470
Регистрация: 22.1.2009
Из: АР Крым
Пользователь №: 155
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5002, аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER, мультиварка Panasonic SR-TMH18
Имя: Оксана


Я поняла свою ошибку, цитирую:"В чашку вбить яйца, положить горчицу, соль, перец, лимонный сок.
Всё это хорошо взбить, чтобы масса слегка загустела.
Всё. Начинаем непрерывно взбивать, добавляя растительное масло (не тонкой струйкой!)........"... wink.gif wink.gif wink.gif

Ну раз не тонкой , я и влила весь сразу laugh.gif laugh.gif laugh.gif
В домашней библиотеке у меня много кулинарных книг, там я нашла рецепт "Как спасти неудавшийся майонез". Но я сначала сама испробую его достоверность, а потом поделюсь с вами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 3.5.2009, 16:13
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(Ксю @ 3.5.2009, 16:54) *
Я поняла свою ошибку, цитирую:"В чашку вбить яйца, положить горчицу, соль, перец, лимонный сок.
Всё это хорошо взбить, чтобы масса слегка загустела.
Всё. Начинаем непрерывно взбивать, добавляя растительное масло (не тонкой струйкой!)........"... wink.gif wink.gif wink.gif

Ну раз не тонкой , я и влила весь сразу laugh.gif laugh.gif laugh.gif
В домашней библиотеке у меня много кулинарных книг, там я нашла рецепт "Как спасти неудавшийся майонез". Но я сначала сама испробую его достоверность, а потом поделюсь с вами.

Молодец, Ксю, правильно поняла свою ошибку.
А неудавшийся майонез спасти просто - это м.б. просто салатная заправка. Не огорчайся, Ксю.У меня тоже первый блин был комом! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 3.5.2009, 16:32
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 470
Регистрация: 22.1.2009
Из: АР Крым
Пользователь №: 155
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5002, аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER, мультиварка Panasonic SR-TMH18
Имя: Оксана


Цитата(Paprika @ 3.5.2009, 16:13) *
Молодец, Ксю, правильно поняла свою ошибку.
А неудавшийся майонез спасти просто - это м.б. просто салатная заправка. Не огорчайся, Ксю.У меня тоже первый блин был комом! rolleyes.gif


По поводу таких неудач я никогда не огорчаюсь wink.gif , Хотя говорят что нужно учиться на чужих ошибках, свои поучительнее, и запоминаются надолго!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 3.5.2009, 19:11
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 470
Регистрация: 22.1.2009
Из: АР Крым
Пользователь №: 155
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5002, аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER, мультиварка Panasonic SR-TMH18
Имя: Оксана


Если майонез не удается и получается слишком жидким, можно его переделать. Взять 2 яйца, 2 приготовленной ложки горчицы 6-8 капель холдной воды и растирать до тех пор, пока масса не станет густеть. Затем в нее, не переставая растирать, по немногу вливать неудавшийся соус. Как выше заметила Паприка майонез лучше взбивать ручным блендером, эффект очевиден. Но предупреждаю в реанимированном майонезе очень будет чувствоваться горчица, во всяком случаи это лучше чем выбросить его. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 3.5.2009, 19:37
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(Ксю @ 3.5.2009, 20:11) *
Если майонез не удается и получается слишком жидким, можно его переделать. Взять 2 яйца, 2 приготовленной ложки горчицы 6-8 капель холдной воды и растирать до тех пор, пока масса не станет густеть. Затем в нее, не переставая растирать, по немногу вливать неудавшийся соус. Как выше заметила Паприка майонез лучше взбивать ручным блендером, эффект очевиден. Но предупреждаю в реанимированном майонезе очень будет чувствоваться горчица, во всяком случаи это лучше чем выбросить его. laugh.gif

Ксю, так вы его реанимировали? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 3.5.2009, 19:40
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 470
Регистрация: 22.1.2009
Из: АР Крым
Пользователь №: 155
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5002, аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER, мультиварка Panasonic SR-TMH18
Имя: Оксана


Цитата(Paprika @ 3.5.2009, 19:37) *
Ксю, так вы его реанимировали? smile.gif

Конечно!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 6.5.2009, 12:27
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 470
Регистрация: 22.1.2009
Из: АР Крым
Пользователь №: 155
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5002, аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER, мультиварка Panasonic SR-TMH18
Имя: Оксана


Подскажите, какой срок хранения майонеза приготовленного таким способом? huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 7.5.2009, 8:29
Сообщение #18

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(Ксю @ 6.5.2009, 13:27) *
Подскажите, какой срок хранения майонеза приготовленного таким способом? huh.gif

'Ксю, честно говоря, даже не могу сказать. rolleyes.gif Я и по 2 литра иногда делаю сразу. Майонез и в хлеб добавляю, и в пироги, и салаты круглый год едим. А, когда запекаешь мясо или рыбу с домашним майонезом, образуется такая приятная корочка - вкусняшка. Это я к чему? К тому, что домашний майонез не залёживается в холодильнике, а быстро расходится в то или иное блюдо. Затем, в качестве консерванта в нём используется соль, кислота, сахар, которые продлевают срок хранения. Поэтому, Ксю, у меня не было случая, чтобы майонез пришлось выбрасывать... rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 7.5.2009, 11:23
Сообщение #19

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 470
Регистрация: 22.1.2009
Из: АР Крым
Пользователь №: 155
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5002, аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER, мультиварка Panasonic SR-TMH18
Имя: Оксана


Майонез у меня очень любит младший сын ему 5 лет, боюсь я не за то что он испортится, а за здоровье ребенка там все таки сырое яйцо. А то что не долго ему холодильнике лежать я уже поняла, первую порцию съели просто с хлебом (черный пивной) в первый день.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 7.5.2009, 11:54
Сообщение #20

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(Ксю @ 7.5.2009, 12:23) *
Майонез у меня очень любит младший сын ему 5 лет, боюсь я не за то что он испортится, а за здоровье ребенка там все таки сырое яйцо. А то что не долго ему холодильнике лежать я уже поняла, первую порцию съели просто с хлебом (черный пивной) в первый день.

Тьфу - тьфу... Как то в моей практике не было случая отравления майонезом. За здоровье ребёнка, конечно, стоит побеспокоиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 14:52