IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фото в вопросах и ответах
Ksenya
сообщение 12.11.2010, 3:01
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 517
Регистрация: 9.7.2010
Пользователь №: 2950
Спасибо сказали: 1346 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 2000


Только сегодня увидела вопросы Танюшки Николаевны про фото.
Таня, я не могу тебе отказать 8.gif ! Поэтому открываю эту тему.

И сразу твои вопросы:
"Тогда вопросик с какой лампой снимаешь? С какого расстояния? И вспышку вообще отключаешь или бумагой закрываешь?"

Снимаю я с обычной лампой накаливания, либо при естественном освещении - от окошка. Естественный свет люблю больше, но темнеет сейчас рано, поэтому приходится чаще включать лампу.
Энергосберегающие (которые ртутные) не люблю, они мерцают и дают неприятный зеленый оттенок на фото dry.gif . Так что запасаемся старыми добрыми лампочками wink.gif .

Про расстояние: чаще всего еду снимаю где-то с 1 метра, использую оптический зум. Мне это надо: чтобы не отбрасывать тень на объект (лампа висит позади меня); чтобы сохранить пропорции на фото (особенности съемки с разными фокусными расстояниями, если интересно, расскажу подробнее). Но на счет расстояния, здесь надо пробовать, экспериментировать, смотреть, что подойдет в конкретном случае (я просто говорю, как снимаю чаще всего, большинство того, что вы видите, снимается минут за 10 - муж же ждет вкусненького biggrin.gif ).

Про вспышку: Танюшка, я еду (да и все натюрморты) не снимаю со вспышкой. Я ее просто не открываю (она у меня открывается сверху), фактически это режим "принудительного отключения". Вспышка (встроенная, а другой-то нет wink.gif ) делает картинку плоской, объекты при этом отбрасывают резкие тени. Поэтому закрепляем камеру (у меня штатив, если его нет, то с помощью подручных предметов, например, ставим на стол), и снимаем с длинной выдержкой (я снимаю в ручном режиме).
Но если ты закроешь ее бумагой, то это тоже будет лучше чем ничего 352.gif , бумага несколько смягчит свет вспышки. О! Я вспомнила, как снимала что-то (уже даже не помню, что biggrin.gif ), прикрыв вспышку полиэтиленовой крышкой для банок biggrin.gif , тоже дает эффект!
Это к вопросу, как выкрутиться, когда нет оборудования biggrin.gif .


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Ksenya
сообщение 12.11.2010, 3:57
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 517
Регистрация: 9.7.2010
Пользователь №: 2950
Спасибо сказали: 1346 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 2000


Здесь ведь есть любители кофе? wink.gif (Не хватает только дымка для полного счастья, прям хоть в фотошопе рисуй tongue.gif )



Это при естественном освещении, снимала своей компакт-камерой (жалко мне её мыльницей называть happy.gif), свет идет от окошка справа (относительно камеры), ну и чтобы подсветить атлас, тени и зерна кофе, взяла фольгу для выпечки и расположила ее слева от чашки, фольга отбросила свет на затемненные участки.
Я это к чему, я просто почти всегда так подсвечиваю затененные участки фото - ставлю отражатель - либо белую бумагу, либо фольгу (хотя можно и черную брать, но это для других целей).
Девочки, вы спрашивайте, если что интересно smile.gif.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 12.11.2010, 6:59
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Оксаночка, я кофе не люблю, а сижу любуясь на твоё фото. smile.gif Моя любимая дулёвская чашечка, кофейные зёрна натурального цвета и шоколадный отблеск атласа. Ты поэт во всём, Оксана, в умении не только рассказать, но и показать.
Муж глянул краем глаза и воскликнул: "О... пойду -ка я кофе заварю!..." biggrin.gif
Спасибо за тему, Оксаночка . Мне до вопросов далеко, попытаюсь уловить мелочи. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 12.11.2010, 7:56
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Оксаночка! Спасибо тебе большое, за открытие темы. Я всегда восхищаюсь твоими фото, зная что они сделаны не супер техникой, но всегда они так хороши и качественны. С дневным светом мне то же нравится , но его сейчас так мало, а с лампой у меня всегда получается жёлтый свет и как его убрать.....что то не совсем не получается. Я уже себе и фотик другой купила, специально что бы поучиться Canon EOS 350D со стандартным объективом и старым фотографирую- CANON PowerShot A610, вот и маюсь как снимать, да ещё и на кухне освещение вообще не понятное, уже и лампы поменяла.... видать руки не из того места растут.
Спасибо тебе ещё раз, думаю не только у меня но и у девочек появится масса вопросов. Про фольгу спасибо, поэкспериментирую. А чёрную куда ты используешь?
Спасибочки 4734.gif 4734.gif 4734.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тата71
сообщение 12.11.2010, 11:16
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 824
Регистрация: 17.7.2010
Из: Украина Донецкая область
Пользователь №: 3003
Спасибо сказали: 1082 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB152CE мультварка Perfezza PR56


Оксаночка, большое спасибо за твои фотографии, я от них в восторге и за открытие этой темки! Я в фотографии полный профан, а эта тема научит меня ( и не только), я надеюсь, снимать такие же красивые снимки как у тебя. И сразу же у меня вопрос, на моей кухне очень плохое освещение даже днём и без вспышки фотки получаются размытыми, а если включаю вспышку, то изображение становится белым, пока сделаю хоть мало мальски порядочный снимок намучаюсь просто ужас или бегаю по квартире с тарелками снимаю под разными углами. Мне так хочется передать пористость хлеба или красоту какого нибудь блюда, а и за такого "Фотографа", как я, много вкусных и красивых вещей не могу выставить, потому что нету на фотографиях четкости. Я даже и не знаю, что мне делать, хот на улицу выходи с тарелками и снимай... Может я что то не так делаю? dash2.gif dash2.gif dash2.gif dash2.gif dash2.gif dash2.gif Посоветуй пожалуйста!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kesha200
сообщение 12.11.2010, 12:03
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 2613
Регистрация: 22.9.2009
Из: Россия, Краснодарский край, Гулькевичи
Пользователь №: 949
Спасибо сказали: 3446 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER


Трям Ksenya! Вы так обстоятельно всё рассказываете, что я вспомнил студенческие годы biggrin.gif . Как говорил наш преподаватель, самые сложные жанры в фотографии это натюрморт и обнажённая натура. Хочу вставить и свои 5 копеек(типа, что то знаю). Раз разговор зашёл об натюрморте, то:
*Используйте контраст. Более светлый предмет снимают на тёмном фоне, а тёмный на светлом.
*Следите, чтобы главный объект снимка не сливался с фоном. Если вы снимаете какой-то один объект, то старайтесь выбирать простой фон, детали которого не будут отвлекать зрителя. В некоторых случаях имеет смысл сделать так, чтобы объект занимал подавляющее большинство площади самого кадра.
*Объекты, расположенные в разных частях кадра, должны соответствовать друг другу по объему, размеру и тону. Это уравновесит композицию.
*Важные элементы сюжета не должны быть хаотично размещены. Лучше, чтобы они образовывали простые геометрические фигуры.
*Держите камеру на уровне объекта съемки, иначе вы рискуете получить искажённые пропорции. Объект, снятый сверху, кажется меньше, чем есть на самом деле.
*Наш мозг привык читать слева направо, так же мы оцениваем и снимок. Поэтому смысловой центр лучше располагать в правой части кадра. Таким образом взгляд и объект съёмки как бы движутся навстречу друг другу.При построении композиции всегда учитывайте этот момент.
*Старайтесь добиться того, чтобы источник света был сзади вас. А также избегайте ярких огней или пестрых цветных пятен в стороне от главного сюжета. Это отвлекает.
*Включайте в кадр нечетное число одинаковых предметов. Один или три цветка выглядят лучше, чем два или четыре.
Ну ещё много о чём можно рассказывать. Удачи всем. Здесь как в драке, хочешь научиться драться - дерись. Можно знать кучу всего, но если хочешь научиться снимать - надо снимать.

Цитата(тата71 @ 12.11.2010, 11:16) *
Оксаночка, большое спасибо за твои фотографии, я от них в восторге и за открытие этой темки! Я в фотографии полный профан, а эта тема научит меня ( и не только), я надеюсь, снимать такие же красивые снимки как у тебя. И сразу же у меня вопрос, на моей кухне очень плохое освещение даже днём и без вспышки фотки получаются размытыми, а если включаю вспышку, то изображение становится белым, пока сделаю хоть мало мальски порядочный снимок намучаюсь просто ужас или бегаю по квартире с тарелками снимаю под разными углами. Мне так хочется передать пористость хлеба или красоту какого нибудь блюда, а и за такого "Фотографа", как я, много вкусных и красивых вещей не могу выставить, потому что нету на фотографиях четкости. Я даже и не знаю, что мне делать, хот на улицу выходи с тарелками и снимай... Может я что то не так делаю? dash2.gif dash2.gif dash2.gif dash2.gif dash2.gif dash2.gif Посоветуй пожалуйста!!!

Трям тата71! При недостаточной освещённости надо использовать большее значение диафрагмы(при этом снижается глубина резкости) и более длинную выдержку. При этом скорей всего понадобиться штатив. Можно подсветить какой нибудь лампой, закрыв её например листом белой бумаги. Используйте комнату с солнечной стороны и снимайте поближе к окну При использовании фотовспышки, белым всё у Вас получается потому, что слишком близко снимаете, вспышка всё "забивает".


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksenya
сообщение 12.11.2010, 12:47
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 517
Регистрация: 9.7.2010
Пользователь №: 2950
Спасибо сказали: 1346 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 2000


Цитата(Paprika @ 12.11.2010, 6:59) *
Муж глянул краем глаза и воскликнул: "О... пойду -ка я кофе заварю!..." biggrin.gif


Ого! Значит, главный эффект достигнут, раз кофе захотелось biggrin.gif !
Папричка, а я кофе тоже ооочень редко пью, когда сильно захочется, а случается это нечасто tongue.gif , для меня это отдельный требующий внимания неповседневный напиток.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 12.11.2010, 13:17
Сообщение #8

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Ksenya, спасибо за интересную тему и красивые фотографии!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksenya
сообщение 12.11.2010, 13:46
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 517
Регистрация: 9.7.2010
Пользователь №: 2950
Спасибо сказали: 1346 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 2000


Цитата(Николаевна @ 12.11.2010, 7:56) *
С дневным светом мне то же нравится , но его сейчас так мало, а с лампой у меня всегда получается жёлтый свет и как его убрать.....что то не совсем не получается. Я уже себе и фотик другой купила, специально что бы поучиться Canon EOS 350D со стандартным объективом и старым фотографирую- CANON PowerShot A610, вот и маюсь как снимать, да ещё и на кухне освещение вообще не понятное, уже и лампы поменяла.... видать руки не из того места растут.


Танюшка, руки у тебя растут оттуда, откуда надо! Уж с руками у тебя все замечательно 4734.gif
Мне тоже свет от обычной лампы чем не нравится - тот же желтый оттенок + тени мне от лампы не нравятся, при дневном из окошка свет мягкий такой, тени нерезкие, мягкие. А лампа - источник более жесткого света, тени более резкие. Поэтому с лампочным я снимаю, когда нет другого варианта, а вкусняшку показать хочется 352.gif .
Давай попробуем немного подкорректировать желтый оттенок.
В его появлении, кстати, виноваты не твои руки и даже не твой фотоаппарат, так будет на любом. Дело в том, что свет имеет температуру, разный оттенок что ли. Дневной свет в солнечный полдень более синий, вечером на закате более желтый, свет от ламы накаливания тоже более желтый, свет на улице в пасмурную погоду - синее.
Когда мы смотрим на что-то, мозг подстраивается под эти оттенки и мы можем их не замечать. А у камеры нет такой головы, как у нас, поэтому приходится нам за нее работать, камера - лишь инструмент.... ну и наш друг по совместительству smile.gif.
Может помнишь, если у тебя был пленочный фотоаппарат, там пленка была сбалансирована под дневное освещение, под лампочный свет. Т.е. каждая пленка подходила под конкретное освещение (можно было использовать разные светофильтры, но про них разговор не идет).
А разговор идет про БАЛАНС БЕЛОГО. Нам надо правильно его настроить, чтобы убрать в данном случае желтый оттенок от лампы.
Посмотри, в твоей камере в настройках есть пункт "баланс белого". В зеркалке уж точно есть 352.gif , да и в компакте, думаю, тоже.
Скорее всего, он стоит на "автоматическом режиме". А он не всегда прав. Посмотри, там есть пункты:
авто
солце
пасмурная погода
лампа накаливания
вспышка
собственные настройки - это все изображается значками.
Попереключай режимы.
Режим "пасмурно" дает более желтый оттенок чем "солнечно", чтобы компенсировать синеватый оттенок света. А режим "лампа накаливания" дает более синий оттенок, чтобы компенсировать желтый оттенок лампы.
Его-то нам и надо, его-то мы в данном случае и выбираем! smile.gif

Но можно пойти еще дальше smile.gif. Дело в том, что все лампы имеют разную температуру света. Ну, просто они все разные, хоть и похожи biggrin.gif .
Мне вот лень бывает настраивать точно баланс, снимаю в зале и на кухне с одной настройкой и вижу разный результат.
Поэтому лучше делать по-правильному:.
Берешь лист белой бумаги. Выбираешь в меню "баланс белого" - собственные настройки, установки баланса белого. У меня в данном случае на экране посерединке прямоугольная область, которую надо заполнить изображением листа, и нажать "меню". Камера примет цвет этого листа за белый и настроит баланс под конкретное именно это освещение. Посмотри, как в инструкции в твоей камере это описано, может, немного иначе.
Кстати, обычно офисная бумага имеет синеватый оттенок. Поэтому если настраивать баланс белого по ней, то фото будет иметь теплый, чуть желтоватый оттенок. Что в случае со съемкой еды - только плюс, т.к. вкусняшки с чуть желтым оттенкой смотрятся аппетитнее, чем с синим. Ну, синяя еда ведь вряд ли аппетит пробудит wink.gif .
Во, понакатала сколько laugh.gif !
Танюш, если что непонятно написала, спрашивай 352.gif .




Да, черный отражатель я и не использую, но может пригодиться в творческих целях, чтобы повысить контраст между освещенным и неосвещенным участками фото.
Сейчас объясню на яйцах biggrin.gif .

Только сначала Кеше спасибо скажу! За хорошие советы!!!
Так что учиться, девочки, будем вместе.
kesha200, а Вы про студенческие годы вспомнили - учились на фотографа? Класс!!! Завидую белой завистью!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kesha200
сообщение 12.11.2010, 13:55
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 2613
Регистрация: 22.9.2009
Из: Россия, Краснодарский край, Гулькевичи
Пользователь №: 949
Спасибо сказали: 3446 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER


Цитата(Ksenya @ 12.11.2010, 13:46) *
kesha200, а Вы про студенческие годы вспомнили - учились на фотографа?

Да Ksenya по образованию я фотограф, правда по специальности почти не работал.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksenya
сообщение 12.11.2010, 14:26
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 517
Регистрация: 9.7.2010
Пользователь №: 2950
Спасибо сказали: 1346 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 2000


Итак, про жесткое и мягкое освещение, про высокий и низкий контраст, про яйца... в отдельно взятой квартире biggrin.gif :
Яйца (белые) да на белом фоне (лист ватмана) будут для того, чтобы цвет не отвлекал нас от "теней".
Смотрите, если за окном солнышка нет, свет в комнате у нас будет рассеянный, мягкий, тени нерезкие.
Если солнышко светит прямо в окно, тени будут более жесткие, резко очерченные. (В данном случае используем солнечный свет, т.к. у нас нет студийного освещения.)
Вот смотрите:
это фото на подоконнике, за окном пасмурно



а это на след.день, за окном солнечно


Это про мягкий и жесткий свет. Видите, как по-разному выглядят тени, да и вся картинка в целом.

Но обе эти картинки сняты с использованием белого листа в качестве отражателя. Это помогает снизить контраст, подсветить тени.
А теперь возьмем черный лист (я уже не помню, что брала, ткань, кажется):
первый день - мягкий свет:



Но уже более высокий контраст. Видите, тени стали темнее.
Это на второй день с жестким светом и черным листом:



Ну, совсем уже темные тени smile.gif.
Так что, Танюшка, тут надо пробовать, что подойдет для каждого случая. Но это все - лирика wink.gif .

Кеша, мне теперь даже и неудобно девочкам что-то рассказывать, в присутствии проф. фотографа. Честно.
Ну, если мы что-то с ними будем недопонимать, Вы ведь придете к нам на помощь? А в случае чего, и меня поправите, правда? rolleyes.gif



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kesha200
сообщение 12.11.2010, 14:54
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 2613
Регистрация: 22.9.2009
Из: Россия, Краснодарский край, Гулькевичи
Пользователь №: 949
Спасибо сказали: 3446 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER


Цитата(Ksenya @ 12.11.2010, 14:26) *
Кеша, мне теперь даже и неудобно девочкам что-то рассказывать, в присутствии проф. фотографа. Честно.
Ну, если мы что-то с ними будем недопонимать, Вы ведь придете к нам на помощь? А в случае чего, и меня поправите, правда? rolleyes.gif

Ну Ksenya не прибедняйтесь, у Вас отличные работы и рассказываете Вы всё подробно и обстоятельно на простом и доступном языке. Насчёт "профи" - я сапожник без сапог, камера у меня ещё плёночная "Зенит TTL", которой забыл когда последний раз пользовался.Если надо что то выложить на форуме, то клянчу у друга цифровую мыльницу. Да и снимки не имеют даже налёта на художественность, так показать, что получилось от моей стряпни. Ну если что, то спрашивайте в голове ещё что то осталось.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 12.11.2010, 15:14
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Ксюхаааа!!! Ну ты ГОЛОВАААА!!!! какая ты УУУУУМНАЯЯЯЯЯ!!!!! Я тебя 4734.gif 4734.gif 4734.gif 4734.gif 4734.gif
Я кручу это самые колёсики, выбирая и "темное время суток" ну или типа того и включаю и отключаю камеру, муж мне уже кучу информации накачал, но так доступно только ты объясняешь. СПАСИБО!!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 12.11.2010, 16:50
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Оксаночка, спасибо!!!! 6.gif 6.gif 6.gif Так понятно все объяснила, но только не для меня. Мне нужно распечатывать твои посты и тыркаться на практике. Спасибо, спасибо, будем учиться. Хоть научиться бы только, чтобы понятно было, что на фото. Как у тебя, у меня ни когда не получится. 4734.gif 4734.gif 4734.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksenya
сообщение 12.11.2010, 20:46
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 517
Регистрация: 9.7.2010
Пользователь №: 2950
Спасибо сказали: 1346 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 2000


Цитата(tatulja @ 12.11.2010, 16:50) *
Хоть научиться бы только, чтобы понятно было, что на фото.

Татуля, Вы на себя наговариваете, на Ваших фото всегда все понятно smile.gif.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksenya
сообщение 12.11.2010, 22:50
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 517
Регистрация: 9.7.2010
Пользователь №: 2950
Спасибо сказали: 1346 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 2000


Цитата(тата71 @ 12.11.2010, 11:16) *
И сразу же у меня вопрос, на моей кухне очень плохое освещение даже днём и без вспышки фотки получаются размытыми, а если включаю вспышку, то изображение становится белым, пока сделаю хоть мало мальски порядочный снимок намучаюсь просто ужас или бегаю по квартире с тарелками снимаю под разными углами.


Таня - Тата71, Кеша уже ответил тебе smile.gif.
От себя добавлю. У меня дома тоже совершенно обычные лампочки. Когда снимаешь что-то крупным планом, лучше все же попробуй обойтись без вспышки.
И тут как раз всплывает твоя проблема - нет резкости, изображение размыто. Происходит это потому, что дома (даже при включенном свете) достаточно темно, камере нужно больше времени, чтобы снять изображение. Т.е. камера автоматически выставляет большую выдержку (это время, в течение которого свет воздействует на пленку или матрицу камеры). А руки у нас дрожат + мы же еще и дышим, да еще и биение сердца, куда ж без него rolleyes.gif .
Значит, наша главная задача - зафиксировать камеру на момент съемки. Если у тебя нет штатива, попробуй воспользоваться подручными средствами, поставь камеру на какую-нибудь подставку.
Замечательно, если в камере есть возможность автоспуска, т.е. можно нажать на спуск, а снимет она через 2 или 10 секунд. Тогда мы предупредим дрожание камеры от нашего нажатия на кнопку спуска.
И еще совсем здорово, если есть оптический стабилизатор изображения. Если снимаешь с рук, обязательно включай его. 352.gif
А вообще, если на улице еще светло, попробуй снимать на подоконнике, я часто на окошке снимаю.
И еще можешь попробовать при съемке, если держишь камеру в руках, сама опереться на что-нибудь. Например, если ты наклоняешься над столом, облокотись на него локтями, задержи дыхание пока камера снимает, причем лучше на выдохе.
Танечка, попробуй что-нибудь снять, покажи, что получится smile.gif.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksenya
сообщение 13.11.2010, 1:56
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 517
Регистрация: 9.7.2010
Пользователь №: 2950
Спасибо сказали: 1346 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 2000


Вот, девочки, у кого нет штатива... я им тоже не всегда пользуюсь. Иногда просто не получается установить его в нужную позицию. Например, хочется снять что-то вблизи, а штатив напольный (а нужен-то настольный). Если ставим на него камеру, она оказывается слишком далеко от объекта.
Вот нашла фоту, снимала в августе, вечером в 21-30, за окном темнеет (свет от окошка, синий, виден на правой части колец). Справа же поставила чайную свечу, которая дала теплый желтый свет. А слева - фольга, отбрасывающая свет на затененный участки.
Снимала без штатива, с рук, оперевшись на стол и задержав дыхание, с довольно длинной выдержкой. Конечно, не идеал резкости, но вполне терпимо smile.gif.



Девочки, еще очень важно, как Вы держите фотоаппарат. Вот смотрите: правой рукой мы обхватываем его сбоку так, чтобы было удобно нажать на спуск. А левой? Обычно просто держим камеру точно так же, т.е. сбоку.
Чтобы обеспечить большую устойчивость, держите камеру левой рукой снизу, как бы положив ее на ладошку. Если у камеры большой объектив, придерживайте его снизу левой рукой. Сначала так держать камеру ну совсем непривычно, а потом привыкаешь и забываешь, как держала ее раньше 352.gif .


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 13.11.2010, 5:44
Сообщение #18

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Ксюш, а как делается довольно длинная выдержка, ну прости...может глупость спросила wub.gif , ну не понимаю я....муж тоже мне твердит про штатив, про выдержку.... Штатив мне не удобно, выдержка не допирает..... И ещё если не секрет какой у тебя фотик?
На стол всегда стараюсь облокачиваться, как бы руки фиксирую...иногда так клааасно получатся аж сама собой довольна, а иногда..... dubina.gif и фотики бы выкинула и руки оторвала....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksenya
сообщение 13.11.2010, 8:08
Сообщение #19

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 517
Регистрация: 9.7.2010
Пользователь №: 2950
Спасибо сказали: 1346 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 2000


biggrin.gif Таня, ну как ты себе собираешься руки отрывать? Этими же руками? tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Камера Панасоник Люмикс FZ-7.
Про выдержку напишу попозже, когда вернусь (бабушку к окулисту везти надо). Ты в автоматическом режиме снимаешь? Тебе уже пора на ручном учиться снимать smile.gif. Не бойся, там не так уж и сложно, набьешь руку, привыкнешь, на автомате и не захочется wink.gif.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Povarenok
сообщение 13.11.2010, 20:00
Сообщение #20

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 165
Регистрация: 4.10.2010
Из: НиНо-СПб, Ю-З
Пользователь №: 3462
Спасибо сказали: 370 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonik SD-257,Скороварка-мультиварка LandLife


Цитата(Ksenya @ 12.11.2010, 13:46) *
Берешь лист белой бумаги. Выбираешь в меню "баланс белого" - собственные настройки, установки баланса белого. У меня в данном случае на экране посерединке прямоугольная область, которую надо заполнить изображением листа, и нажать "меню". Камера примет цвет этого листа за белый и настроит баланс под конкретное именно это освещение.

Тоже всегда пользуюсь этим способом,очень удобно!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 6.5.2024, 11:54