IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фото в вопросах и ответах
Ksenya
сообщение 17.11.2010, 2:15
Сообщение #21

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 517
Регистрация: 9.7.2010
Пользователь №: 2950
Спасибо сказали: 1346 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 2000


Цитата(Николаевна @ 13.11.2010, 5:44) *
Ксюш, а как делается довольно длинная выдержка


Тань, извини, что долго не отвечала, закрутилась, да и голова другим забита была wacko.gif
Сейчас расскажу немного про выдержку и диафрагму, про режимы. Ну, это чтобы ответить на твой вопрос smile.gif.

О выдержке уже говорила, что это время, в течение которого свет воздействует на матрицу камеры (или на пленку, если камера пленочная).
Если выдержка, например, 1/4 секунды, то обозначаться она будет 1/4 или 4 (обычно, в зеркалках). А целые секунды будут (например, 1 сек.) 1 или 1" (для зеркалок).
Значение выдержки и диафрагмы я вижу, когда нажимаю наполовину кнопку спуска.

А диафрагма отвечает за количество света, которое проходит на матрицу.
Разные положения диафрагмы обозначают диафрагменными числами. Чем больше открыта диафрагма (проходит больше света), тем меньше диафрагменное число. И наоборот, чем меньше отверстие диафрагмы, тем больше диафрагменное число. Диафр. числа (например):
4 ..... 5,6.... 8 ..... 11 и т.д.
При диафр. числе 4 диафрагма открыта больше (больше проходит света), чем при 11.

От диафрагмы и выдержки зависит экспозиция (т.е. количество света, которое получает матрица за время съемки).
При недостаточном количестве света кадр будет недоэкспонирован (получится темным), при слишком большом количестве света - переэкспонирован (пересвечен).
Девочки, по большому счету, лучше недоэкспонировать кадр, чем пересветить его wink.gif , первое еще можно попытаться исправить в фотошопе smile.gif.

А теперь немного про режимы съемки.
Девчонки, Вы можете снимать:
- в автоматическом режиме (у меня обозначается Р)
- в режиме приоритета выдержки (S)
- в режиме приоритета диафрагмы (А)
- в ручном режиме (М).

При автоматическом режиме камера (основываясь на показаниях встроенного экспонометра) сама выставляет правильную с ее точки зрения экспозицию, т.е. диафрагменное число и выдержку.
Танюшка, если ты снимаешь в автоматическом режиме, то камера сама за тебя определяет, какой должна быть выдержка, да и диафрагма тоже.

А вот если ты поставишь режим приоритета затвора (приоритета выдержки), ты будешь выбирать выдержку сама, а камера будет подбирать под нее значение диафрагменного числа. В этом режиме ты сможешь контролировать выдержку (или скорость затвора). Для этого у меня на камере есть специальный джойстик, движениями которого я могу увеличивать или уменьшать значения выдержки. Тебе надо посмотреть в паспорте, как именно это делается на твоей камере.
Смотри, например, у тебя выдрежка 1/100 сек. При этом диафрагма выставлена автоматически... например, 8. Если тебе надо на улице снять движущийся объект (например, идущего человека), выдержка должна быть более короткой (надо чтобы затвор сработал быстрее, чтобы фигура человека на снимке на размазалась). Ты выставляешь выдержку, например, 1/200. При этом камера автоматически меняет диафрагму на 5,6. Делает она это таким образом, чтобы общее количество попавшего на матрицу света (т.е. экспозиция) не изменилось.
Т.е. смотри, затвор сработает быстрее, а значит, меньше света успеет пройти. Но камера это компенсирует более открытой диафрагмой.

Если ты выбирешь режим приоритета диафрагмы, ты сможешь изменять диафрагменное число, а камера будет подбирать под него значение выдержки. Меняется диафрагма тем же джойстиком, что и выдержка.
Тут надо помнить, что чем больше отверстие диафрагмы (т.е. чем меньше диафрагменное число), тем меньше глубина резкости на снимке (это область, в пределах которой изображение получается резким, т.е. находится в фокусе).
А чем меньше отверстие диафрагмы (чем больше диафр. число), тем больше глубина резкости.

Танюшка, если ты снимаешь в помещении, при плохом освещении, тебе надо, чтобы больше света попало на матрицу. Т.е. тебе придется снимать с открытой диафрагмой и на длинной выдержке. Вот я сейчас смотрю у себя в комнате. Чтобы получить нормальный кадр, мне нужна выдержка 1/4 сек. и диафр.число 2,8. При такой выдержке, конечно, надо любыми способами фиксировать фотоаппарат, чтобы снимок не был размыт.

Во всех этих 3-х режимах есть возможность экспокоррекции (или компенсации экспозиции).
Девочки, обращали ли Вы внимание, когда снимаете зимой на улице в автоматическом режиме, снег на фото получается серым (даже ЕСЛИ он на самом деле белый tongue.gif )? Или если Вы снимаете что-то на черном фоне, то автоматически у Вас получается кадр светлее, чем нужно. Т.е. фон выходит не черным, а серым. Так вот, чтобы помочь нашей камере и получить нормальные снимки, нам и нужна экспокоррекция. Ну что сделаешь, если не понимает камера, что на улице зима, что вокруг - белый снег rolleyes.gif .
На фотоаппарате есть кнопка +/-.
Если нажать на нее, появится шкала экспокоррекции
-2...-1...0...+1...+2
Текущее значение у нас будет "0". Его можно изменять, нажимая на кнопки курсора - вправо, влево.
Если мы перемещаем значение в "+", то кадр будет становиться светлее, если в "-", то темнее.
Т.е. чтобы снег у нас все-таки стал белым, надо выбрать значение в "+". Например, на +1/3 и посмотреть, устраивает ли нас теперь получающийся кадр.

Танюш, можешь попробовать поснимать в этих двух режимах. Посмотри, что получается, когда ты открываешь и закрываешь диафрагму (в этом случае хорошо, что у нас камеры не пленочные, да? rolleyes.gif , сколько пленки перепортили бы...).

На сегодня, наверное, все. Если что непонятно, спрашивайте.
Понимаю, что сегодня все было нудно и запутанно... но куда ж без этого? wink.gif Совсем без этого тоже никак smile.gif.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksenya
сообщение 17.11.2010, 2:36
Сообщение #22

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 517
Регистрация: 9.7.2010
Пользователь №: 2950
Спасибо сказали: 1346 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 2000


Для поднятия настроения и боевого духа smile.gif.
(Вафли, правда, покупные были, но это было еще до нашего форума, в мае rolleyes.gif )





Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 17.11.2010, 4:57
Сообщение #23

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Ксюнчик, спасибо. Вот только на днях я эти цифорки понять пыталась tongue.gif И так нажимала и эдак, ты права: то вообще размыто и нет резкости, то прямо так чётко. И цвета на самом деле очень часто бывают искажённые. А тут снимала на подоконнике, белковый крем в чаше(всё белое), от уличного освещения, но не яркого,солнечного, а так себе. У меня прямо всё такое синеватое получилось???? а потом вроде нормальный цвет. Вообщем фотик у меня иногда живёт сам по себе. Но я пытаюсь его приручить. И знаешь мне кажется кое что начинает получаться! Я так радааааа!!!. Вот как более менее качества добьюсь, буду пытаться и более художественно фотки оформлять. Ксюшечка, спасибо. Пиши как будет время и возможность, это очень полезные и нужные уроки...очень доступным языком 4734.gif 4734.gif 4734.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksenya
сообщение 17.11.2010, 15:56
Сообщение #24

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 517
Регистрация: 9.7.2010
Пользователь №: 2950
Спасибо сказали: 1346 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 2000


Танюшка, я рада, что хоть чем-то помогаю тебе (и, может, другим девочкам) Party.gif !

Ты говоришь, что на подоконнике снимала, а все, что должно было быть белым, оказалось синеватым. Вот это как раз к вопросу про баланс белого. Значит, он у тебя был неправильно выставлен (Помнишь, я говорила, что свет имеет свой цвет biggrin.gif ?).
Ты снимала на автоматическом балансе белого или выставляла какие-то настройки?
Смотри, если на автоматическом, то камера должна была сама тебе его выставить (она могла это и неточно сделать).
Если ты выставляла сама настойки, то тебе надо было выбирать "пасмурно" - там тучка нарисована. Или "тень" (но у меня такой настройки нет). Настройка баланса белого "пасмурно" сделает картинку более желтой, чтобы скомпенсировать более синий цвет, когда на небе тучи или когда ты снимаешь в тени. Так что тебе просто надо было перед съемкой выбрать значок, где нарисована тучка в пункте меню "баланс белого".
Или, что еще лучше, выставить баланс самой по листу белой бумаги. Это будет даже более точно.
Помнишь, я рассказывала, как это делать?
Еще Povarenok написала, что тоже пользуется этим способом smile.gif.
Танюшка, ты не пробовала сама настроить баланс по белому листу? Получилось?



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 17.11.2010, 16:27
Сообщение #25

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Да, Ксюш, выставляла баланс белого. Вроде получилось. И тучки всёёё выставляю, но вроде чуть лучше уже получается yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif СПАСИБОООО!!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ukr27
сообщение 17.11.2010, 16:54
Сообщение #26

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 727
Регистрация: 20.1.2010
Из: Украина г.Винница
Пользователь №: 1690
Спасибо сказали: 871 раз(а)

Модель хлебопечки: Рanasоnic 254 Мультяшка ТМН-18


М-да... жила бы Ксения где-то поближе - вот взяла бы и пошла бы к ней на курсы... Так всё интересно описано. Так доступно. Ксюш, спасибо за ликбез и вообще за эту темку. Вот сейчас аккумуляторы подзарядятся - и я к окошку подрулю... пробовать учиться мастерству фотографии... rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LiLLi
сообщение 17.11.2010, 18:46
Сообщение #27

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 178
Регистрация: 2.6.2010
Из: Украина Черкассы
Пользователь №: 2766
Спасибо сказали: 325 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM-204, Аэрогриль JML


Ksenya, я почему-то не могу найти у себя, как все настраивать, да и настроек что-то особо не вижу(((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksenya
сообщение 17.11.2010, 20:21
Сообщение #28

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 517
Регистрация: 9.7.2010
Пользователь №: 2950
Спасибо сказали: 1346 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 2000


Наташа, спасибки тебе!
А я вот сама думаю, куда б на курсы сходить, поучиться? tongue.gif tongue.gif tongue.gif
LiLLi, а какой у Вас фотоаппарат?

У меня для переключения режимов (автоматический, приоритет дифарагмы, приоритет затвора, ручной) сверху на корпусе есть колесико.
Для изменения выдержки, диафрагмы - на корпусе рядом с дисплеем - джойстик.
А для настройки баланса белого я нажимаю кнопку "меню" на корпусе камеры. И пункт "бал.бел." - это первый пункт моего меню (потом там идет светочувствительность, формат, разрешение и т.д.).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LiLLi
сообщение 17.11.2010, 20:35
Сообщение #29

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 178
Регистрация: 2.6.2010
Из: Украина Черкассы
Пользователь №: 2766
Спасибо сказали: 325 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM-204, Аэрогриль JML


Цитата(Ksenya @ 17.11.2010, 20:21) *
LiLLi, а какой у Вас фотоаппарат?

Canon Power Shot A3000 IS
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Туфелька
сообщение 19.11.2010, 13:56
Сообщение #30

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1068
Регистрация: 8.2.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1869
Спасибо сказали: 1411 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic-SD-254


Ksenya, низкий поклон за эту тему и такое внятное, ясное объяснение (ну то есть это я сейчас думаю, что все поняла, как начну пытаться повторять, тут же прибегу с вопросами)))

один вопросик есть уже сейчас - а чем Вы крепите отражатели? бумагу, ткань, фольгу...

обязательно покажу тему дочери, ей будет очень полезно, фотографированием она весьма интересуется


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksenya
сообщение 19.11.2010, 21:13
Сообщение #31

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 517
Регистрация: 9.7.2010
Пользователь №: 2950
Спасибо сказали: 1346 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 2000


LiLLi, посмотрела сейчас описание вашей камеры. К сожалению, в ней не предусмотрены ручные настройки диафрагмы, выдержки и баланса белого. Вы можете пользоваться только имеющимися заранее запрограммированными режимами съемки sad.gif .
Туфелька, буду рада, если тема будет Вам полезна smile.gif.
На счет отражателей: Туфелька, я либо снимаю с таймером, ставлю секунд на 10, и успеваю взять отражатель и поднести его к объекту съемки. Либо, если это лист бумаги, фольга... закрепляю его подручными способами. Например, фольга будет держаться, если сзади что-нибудь подставить. В основном, весь мой "инвентарь" - это подручные средства smile.gif.
Кстати, давайте на "ты"? smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 6.5.2024, 8:06