IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Закваска пшеничная натуральная
mamlina
сообщение 16.11.2010, 18:57
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 946
Регистрация: 28.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 963
Спасибо сказали: 1342 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex


Не помню откуда "переперла" рецепт. Автор утверждал, что его привлекла простота и неприхотливость самой закваски.
Ага, счазззззз 10.gif 10.gif 10.gif
И так состав
200гр пшеничной муки
100 мл воды
1 ч.л. раст масла
1 ч.л меда

Замесить, сделать надрез, укрыть пленкой и вызревать 3 дня. Получилачь расплывчатая, пузырчатая масса.
Это не все!!!!
ЕЕ еще и подкормить нужно! Желательно 2 раза - добавить 100 гр муки и 55 мл воды, перемешать и еще на 12-20 часов в теплом месте подержать.
Ну, как ? Правда просто?!
Ну а теперь ее можно употребить для приготовления теста, а остатки в холодильник.
1 раз в неделю не забудте подкормить-см. выше.
Отчет о первом хлебе в отдельной теме "Кукурузный хлеб на пшеничной закваске"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
naluna
сообщение 26.11.2010, 17:19
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 523
Регистрация: 15.1.2010
Из: Волгоград
Пользователь №: 1649
Спасибо сказали: 443 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Mamlina, а закваску в эти три дня кормить надо? Т.е. она первый день просто стоит, на следующий надо покормить, и на третий тоже покормить. Я правильно поняла? А надрез где делать? В плёнке? А стоять она эти 3 дня должна в тёплом месте? Простите меня за эти вопросы, очень хочется сделать всё правильно. Никогда с закваской дела не имела, а попробовать хочется...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mamlina
сообщение 26.11.2010, 17:34
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 946
Регистрация: 28.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 963
Спасибо сказали: 1342 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex


Цитата(naluna @ 26.11.2010, 17:19) *
Mamlina, а закваску в эти три дня кормить надо? Т.е. она первый день просто стоит, на следующий надо покормить, и на третий тоже покормить. Я правильно поняла? А надрез где делать? В плёнке? А стоять она эти 3 дня должна в тёплом месте? Простите меня за эти вопросы, очень хочется сделать всё правильно. Никогда с закваской дела не имела, а попробовать хочется...

rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
1. Надрез на тесте
2. 3 дня не трогать, стоит в теплом месте. Увидете как сначала расплывется, а потом запузырится, "значит созрела"
3. Добавить муки и воды, чтоб закваска была как густая сметана и ждете таких же пузырьков. Еще раз кормите. ждете пузырьки и готово дело. Пару ложек в тесто, а остальное в в холодильник.
Перед следующим употреблением достать и согреть при комнатной температуре 2-3 часа. Раз в неделю, если не готовите подкормить( см. выше)
Честно, я уже после первого подкома забузякала кукурузный, т.к. надо было успеть испечь и съесть до приезда алергичной дочки rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Закваска живет у меня уже 2 недели, с каждым разом она становится активней. Почему не спрашивайте, понятия не имею.
Удачи!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 5.12.2010, 18:43
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


mamlina, вчера утром, как и обещала, поставила закваску. smile.gif Пока стоит, как заколдованная, словно не дышит. Может, к концу 3 дня раздышится? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mamlina
сообщение 6.12.2010, 10:15
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 946
Регистрация: 28.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 963
Спасибо сказали: 1342 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex


Цитата(Paprika @ 5.12.2010, 18:43) *
mamlina, вчера утром, как и обещала, поставила закваску. smile.gif Пока стоит, как заколдованная, словно не дышит. Может, к концу 3 дня раздышится? biggrin.gif
<noindex></noindex>

Да куда она денется, забулькает как миленькая. А, глвное, запах! неповоримый-кислокомпотный rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olima
сообщение 8.12.2010, 1:49
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1017
Регистрация: 15.11.2010
Из: Сумская область, Украина
Пользователь №: 3854
Спасибо сказали: 1894 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254WTS, мультя Panasonic SR-TMH10


Папричка, а можно узнать, как поживает Ваша закваска? И если можно, то фото в студию biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 8.12.2010, 15:08
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(olima @ 8.12.2010, 1:49) *
Папричка, а можно узнать, как поживает Ваша закваска? И если можно, то фото в студию biggrin.gif

olima, к сожалению, закваска меня подвела. sad.gif Вчера, в то время, как я должна была её подкормить, обнаружила. что закваска покрыта корочкой с плесенью.
Я, конечно, пожалела, что поставила её в тёплое место вне поля зрения... Пришлось с ней расстаться. Если бы я заметила это раньше, м.б. можно было бы ещё закваску спасти?... Думаю, что причина одна: очень плотно закрывавшая кастрюлю плёнка. И из -за остутствия воздуха, закваска просто задохнулась. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mamlina
сообщение 8.12.2010, 16:38
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 946
Регистрация: 28.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 963
Спасибо сказали: 1342 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex


Цитата(Paprika @ 8.12.2010, 15:08) *
olima, к сожалению, закваска меня подвела. sad.gif Вчера, в то время, как я должна была её подкормить, обнаружила. что закваска покрыта корочкой с плесенью.
Я, конечно, пожалела, что поставила её в тёплое место вне поля зрения... Пришлось с ней расстаться. Если бы я заметила это раньше, м.б. можно было бы ещё закваску спасти?... Думаю, что причина одна: очень плотно закрывавшая кастрюлю плёнка. И из -за остутствия воздуха, закваска просто задохнулась. sad.gif

А я жаловалась. что в подъезде дверь выломали и в хате дубняк. Для закваски оказывается прохлада-самое то sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 8.12.2010, 16:50
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(mamlina @ 8.12.2010, 16:38) *
А я жаловалась. что в подъезде дверь выломали и в хате дубняк. Для закваски оказывается прохлада-самое то sad.gif

В течение 2 -х дней закваска стояла у меня на столе на кухне, всё было нормально. Это, видно, случилось на 3 день, когда я её убрала... У нас очень тепло в квартире, mamlina. Окна постоянно на проветривании. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ABK
сообщение 9.12.2010, 12:08
Сообщение #10

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 5
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь №: 4148
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: VIMAR


У меня закваска получилась,но хлеб не понравился,пекла 2 раза,получается какой-то жесткий,резиновый,на обычных дрожжах намного вкуснее,хотя вредно. Закваску выбросила,сделала дрожжи на хмелю,сейчас поставила хлеб -попробуем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mamlina
сообщение 9.12.2010, 15:29
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 946
Регистрация: 28.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 963
Спасибо сказали: 1342 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex


Цитата(ABK @ 9.12.2010, 12:08) *
У меня закваска получилась,но хлеб не понравился,пекла 2 раза,получается какой-то жесткий,резиновый,на обычных дрожжах намного вкуснее,хотя вредно. Закваску выбросила,сделала дрожжи на хмелю,сейчас поставила хлеб -попробуем

Странно.... А как Вы выпекали, так же как дрожжевой?
У этой закваски своя особенность.
Во-первых процесс длительный. Первая расстойка не менее 12 часов, вторая от 2, 5 до 4 часов.
Во-вторых, выпекать нужно, только в том случае, когда визуально убедишься ,что тесто подошло 2-3 раза.
У меня закваска поднимает все: геркулес, лняную муку, гречневую. Готовую смесь "8 злаков" подняла точно в 3 раза, даже 100% ржаная поднялась, просто супер. Сейчас первый раз пробую выпечь ржаной хлебушек МВ, через пол часика сфоткаю. Пока подглядывала, поднялся в 2 раза.
Главное я с кишками своими помирилась. Очень хочется попробовать япончиков и др., но......опять булькать начнут.
Жаль, что у Вас не получилось.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olima
сообщение 9.12.2010, 15:53
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1017
Регистрация: 15.11.2010
Из: Сумская область, Украина
Пользователь №: 3854
Спасибо сказали: 1894 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254WTS, мультя Panasonic SR-TMH10


Да, вот и думай теперь, стоит ли начинать возню с закваской или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ABK
сообщение 9.12.2010, 16:49
Сообщение #13

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 5
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь №: 4148
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: VIMAR


Цитата(mamlina @ 9.12.2010, 15:29) *
Странно.... А как Вы выпекали, так же как дрожжевой?
У этой закваски своя особенность.
Во-первых процесс длительный. Первая расстойка не менее 12 часов, вторая от 2, 5 до 4 часов.
Во-вторых, выпекать нужно, только в том случае, когда визуально убедишься ,что тесто подошло 2-3 раза.
У меня закваска поднимает все: геркулес, лняную муку, гречневую. Готовую смесь "8 злаков" подняла точно в 3 раза, даже 100% ржаная поднялась, просто супер. Сейчас первый раз пробую выпечь ржаной хлебушек МВ, через пол часика сфоткаю. Пока подглядывала, поднялся в 2 раза.
Главное я с кишками своими помирилась. Очень хочется попробовать япончиков и др., но......опять булькать начнут.
Жаль, что у Вас не получилось.

Может и не правильно,пекла как обычный дрожжевой,но поднялся хорошо раза в 3,сейчас ту же ошибку по моему совершаю и с хлебом на хмелю-поднимается очень медленно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mamlina
сообщение 9.12.2010, 16:57
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 946
Регистрация: 28.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 963
Спасибо сказали: 1342 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex


Цитата(ABK @ 9.12.2010, 16:49) *
Может и не правильно,пекла как обычный дрожжевой,но поднялся хорошо раза в 3,сейчас ту же ошибку по моему совершаю и с хлебом на хмелю-поднимается очень медленно

Я все про закваску поняла- в нее надо верить 8.gif Посмотрите на мой ржаной, хоть и неказистый, но вкуснючий....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ABK
сообщение 9.12.2010, 17:20
Сообщение #15

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 5
Регистрация: 9.12.2010
Пользователь №: 4148
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: VIMAR


Цитата(mamlina @ 9.12.2010, 17:57) *
Я все про закваску поняла- в нее надо верить 8.gif Посмотрите на мой ржаной, хоть и неказистый, но вкуснючий....

Верить то ладно,но на дрожжах намного вкуснее.Дрожжевой хлеб наша семья съедает за 1-2 дня,а на пшеничной закваске ели дней 5
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mamlina
сообщение 9.12.2010, 18:45
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 946
Регистрация: 28.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 963
Спасибо сказали: 1342 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex


Цитата(ABK @ 9.12.2010, 17:20) *
Верить то ладно,но на дрожжах намного вкуснее.Дрожжевой хлеб наша семья съедает за 1-2 дня,а на пшеничной закваске ели дней 5

Жаль, что вы не сошлись характерами mellow.gif,Мой сегодняшний ржаной уже ополовинен и это при том, что "ещё одна бригада не кормлена" rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimontij
сообщение 10.12.2010, 11:06
Сообщение #17

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 11
Регистрация: 12.11.2010
Пользователь №: 3829
Спасибо сказали: 19 раз(а)

Модель хлебопечки: духовка)


у меня на закваске вот такой получается
закваска на зерне
на фото "чисто" белый и "чисто" черный
Нам понадобиться:
• 500 гр. муки (пшеничной, ржаной, или в любой пропорции)
• 500 мл. воды (можно 250 мл. воды + 250 мл. молока).
• Закваска (Приготовление закваски см. 2 пункт).
• 4 чайных ложек с горкой сахара.
• Посуда с антипригарным покрытием для выпечки.
(соль в первоначальный рецепт не входит, но я кладу 1 ч.л. без верха.)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimontij
сообщение 10.12.2010, 11:27
Сообщение #18

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 11
Регистрация: 12.11.2010
Пользователь №: 3829
Спасибо сказали: 19 раз(а)

Модель хлебопечки: духовка)


2) Закваска
Как замешать закваску на следующий раз?

Я развожу закваску в чистой баночке из под томатной пасты примерно на 250 мл.
1 чайную ложку с горкой сахара и примерно ложки 2-3 столовых воды кипяченой и перемешиваем до полного растворения кристалликов сахара, затем добавляем 1.5 (ложки с горкой) пшеничной муки и 1.5 (ложки с горкой) РЖАНОЙ муки и перемешиваем до однородной массы. Масса должна иметь консистенцию сметаны (можно добавлять как воду так и муку) затем добавляем 1 чайную ложку готовой (старой) закваски и перемешиваем. Рекомендуется выполнять эту процедуру одновременно с замесом теста для хлеба. Потом также оставляем на 8-9 часов. После подъема закваски (поднимется раза в 3) ее нужно хранить в холодильнике, но не больше недели. Готовность ее можно определить по внешнему виду (увеличение объема и много пузырьков на поверхности и внутри), и в зависимости от качества и возраста закваски, время может меняться.

Получение закваски с нуля
Это довольно трудоемкий процесс (занимает много времени), лучше иметь готовую.☺
Вариант проверенный, все сроки и пропорции даны приблизительно у каждого получиться по разному, но суть процесса одна:
Берем зерна ржи или пшеницы (горсть, продают в магазинах «семена»), заливаем их водой, накрываем полиэтиленовым пакетом и оставляем прорастать, через день меняем воду. После 2-х дней, когда зерна прорастут (ростки станут размером с 1 см) перемалываем зерна в мясорубке. Добавляем горсть пшеничной муки и сладкую водичку (2 чайные ложки сахара, и воды пять-шесть столовых ложек кипяченой воды. Перемешиваем все это до консистенции сметаны, ставим на батарею (~ 25-40 град.) и ждем, пока скиснет (закваску накрывать полиэтиленом не надо, она должна дышать, если только марлей или тарелкой, чтоб пыль не попала, а воздух проходил). Потом берем 1 чайную ложку смеси (остальное выкидываем или делимся с соратниками) и делаем тоже, что и при замешивании закваски на следующий раз.
Главное не надо добавлять туда ни меда (в данном случае это консервант), ни чего либо другого, делайте как написано, не надо ничем накрывать сверху (когда ставим кваситься в тепло), бактерии живые им дышать нужно, обязательно поставить в теплое место 25-40 град. (может у вас батарея слишком шпарит?), в общем все как написано (можно еще посмотреть фильм «Хлеб наш насущный» с Ждановым В.Г.делали как там). И все получиться. У нас же, все получилось. Добра!

Примечание:
что касается точного количества ингредиентов, то здесь возможны небольшие отклонения. Например, точный вес муки, до грамма, высчитать трудно, поскольку он меняется в зависимости от многих факторов. Да и не у всех есть весы. У меня, например, нет, я пользуюсь мерным стаканом, на котором указаны мерки для муки. С закваской еще сложнее, потому что у меня она получается всегда разной консистенции, иногда жидкая, иногда совсем крутая, как тесто, поэтому ложки я уже не считаю, а накладываю на глаз.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mamlina
сообщение 15.12.2010, 17:07
Сообщение #19

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 946
Регистрация: 28.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 963
Спасибо сказали: 1342 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex


wub.gif wub.gif wub.gif А у меня закваска приказала долго жить....
Целый месяц держала закваску в пластиковом контейнере. На стенках образовались наплывы и я решила навести чистоту. Переложила в чистый контейнер, подкормила, спрятала в холодильник. А через день обнаружила........ Может она обидилась, что я "Япончика" на дрожжах сделала? Ращу новую....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ameli
сообщение 13.1.2011, 20:17
Сообщение #20

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 5
Регистрация: 9.9.2010
Пользователь №: 3291
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: GORENJE BM 900 AL



Спасибо за рецепт, есть вопросик - сколько закваски в граммах или ложках добавлять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 30.4.2024, 10:08