IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Закваска пшеничная натуральная
mamlina
сообщение 13.1.2011, 20:58
Сообщение #21

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 946
Регистрация: 28.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 963
Спасибо сказали: 1342 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex


Цитата(ameli @ 13.1.2011, 20:17) *
Спасибо за рецепт, есть вопросик - сколько закваски в граммах или ложках добавлять?

Честно говоря. в последнее время добавляю на глаз. Делала хлебушек сырно-укропный от Мамоки, плюхнула ползакваски. Хлебушек на 360 гр муки поднялся выше чаши! Также с Куюниным ржаным- получился высокий пористый и это 100% ржаной!
Пробуйте, что-нибудь получится.
Удачи!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eav
сообщение 28.2.2011, 17:04
Сообщение #22

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 2.1.2011
Пользователь №: 4453
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Delonghi BDM 750 W


а возможно использоваль закваску для хлебопечки, успеет поднятса тесто?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НьюСветик
сообщение 28.2.2011, 18:24
Сообщение #23

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 364
Регистрация: 29.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2745
Спасибо сказали: 511 раз(а)

Модель хлебопечки: Хлебопечь Panasonik 257 Мультиварки Panasonik, Cucina Italiana


Цитата(eav @ 28.2.2011, 17:04) *
а возможно использоваль закваску для хлебопечки, успеет поднятса тесто?


Eav, тесто на закваске в ХП за 1,5 часа не успеет подойти, т.к. на это уходит от 3 до 8 часов.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eav
сообщение 1.3.2011, 10:16
Сообщение #24

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 2.1.2011
Пользователь №: 4453
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Delonghi BDM 750 W


понятно, значит бездрожжевой альтернативы для хлебопечки нет.. печально...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 1.3.2011, 11:53
Сообщение #25

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(eav @ 1.3.2011, 10:16) *
понятно, значит бездрожжевой альтернативы для хлебопечки нет.. печально...

Почему же? Пекла и пшеничный, и ржаной хлеб на закваске в ХП. Просто нужно включить программу "Тесто" или, например, "Без глютена", или основную программу и замешать тесто. После замеса просто отменить программу и оставить тесто доя подъема в ХП на 3 часа или даже на ночь (для ржаного). Потом включаете программу "Выпечка" на нужное время и печете хлебушек.
Пшеничный я замешала в ХП, а потом решила, что пока он расстаивается, я простой белый еще успею сварганить. Вытащила тесто и отправила на расстойку в миску. Через несколько часов вернула в ХП. Получила хлебушек:

Пекла еще интересный ржаной. Попробую его еще раз, а потом обязательно размещу рецепт.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eav
сообщение 1.3.2011, 13:25
Сообщение #26

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 2.1.2011
Пользователь №: 4453
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Delonghi BDM 750 W


будем пробовать... спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anytka
сообщение 18.3.2011, 16:54
Сообщение #27

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 14
Регистрация: 18.3.2011
Из: крым
Пользователь №: 5866
Спасибо сказали: 26 раз(а)

Модель хлебопечки: MOULINEX OW 3000


Добрый день всем, я здесь новичёк, хотя пеку хлебушек в хлебопечке уже 1,5 года, но всё как то не эксперементировала, а тут забрела на ваш замечательный форум и очень захотелось попробовать сделать закваску.
Вчера вечером поставила пшеничную, вот что с ней происходит она расплылысь, стала мягче и кажеться вот-вот запузырится.
Кто опытный в этом деле, подскажите правильно ли она себя ведёт, или она уже должна пузырится? 75093.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tamborena
сообщение 19.6.2011, 11:25
Сообщение #28

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 227
Регистрация: 9.2.2011
Из: Латвия
Пользователь №: 5176
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Electrolux EBM 8000


Цитата(eav @ 1.3.2011, 10:16) *
понятно, значит бездрожжевой альтернативы для хлебопечки нет.. печально...

На самом деле бездрожжевая альтернатива для х/п есть!
1 вариант - как написала Неофитка - замесить, дать время на подъем, выпечь.
2 вариант я опробовала вчера : у меня есть программа для хлеба из цельнозерновой муки, длится она 4,5 часа.(полчаса подогрев, полчаса замес, 2,5 часа расстойка с подзамесами, 1 час - выпечка). Вот на ней я по необходимости испекла вчера белый хлеб на закваске, поставив на таймер. Получился! Конечно, если бы я была дома была, времени на расстойку дала бы больше (выдергивая время от времени шнур из розетки на количество минут, позволенное хлебопечкой - программа удлиняется -тут на сайте советовали - можно это как 3 вариант использовать),но и за 2,5 часа хлеб заквасился и поднялся,может не насколько, насколько бы взлетел за 4 часа , необходимые для пшеничного хлеба, но он вполне съедобный получился,хоть и не сильно высокий.
Так что для пшеничного хлеба на закваске можно использовать х/п. Особенно те , где есть долгие программы - 6 часов. У моей таких нету, к сожалению.
Ну а для ржаного - только тот, первый вариант: вечером замес,выключить,утром испечь горячий хлеб к завтраку. Или утром замесить, вечером после работы испечь. Хотя я предпочитаю после замеса переложить тесто в силиконовую форму, в ней и расстаивать, и выпекать в духовке.

Цитата(Neofitka @ 1.3.2011, 11:53) *
Пекла еще интересный ржаной. Попробую его еще раз, а потом обязательно размещу рецепт.

И где же рецепт "интересного ржаного", позволю себе спросить? Мы ждем-с. Или я проморгала? 75093.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dogerty
сообщение 28.11.2011, 12:14
Сообщение #29

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 17
Регистрация: 28.10.2011
Из: Одесса
Пользователь №: 8621
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic sd-2501wts


Цитата(Tamborena @ 19.6.2011, 10:25) *
Так что для пшеничного хлеба на закваске можно использовать х/п. Особенно те , где есть долгие программы - 6 часов. У моей таких нету, к сожалению.


У меня на панасонике есть 6-ти часовая программа для французского. Вот только не могу понять подойдет ли для хлеба на закваске. Я просто фрнцуза ставил всегда на ночь и не знаю дает ли эта программа 3 часа на подъем или нет.
Может кто знает?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tamborena
сообщение 28.11.2011, 15:46
Сообщение #30

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 227
Регистрация: 9.2.2011
Из: Латвия
Пользователь №: 5176
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Electrolux EBM 8000


Цитата(Dogerty @ 28.11.2011, 12:14) *
У меня на панасонике есть 6-ти часовая программа для французского. Вот только не могу понять подойдет ли для хлеба на закваске. Я просто фрнцуза ставил всегда на ночь и не знаю дает ли эта программа 3 часа на подъем или нет.
Может кто знает?

Не скажу за Вашу х/п, боюсь, если в инструкции программа не расписана, то опытным путем это придется определять. Но думаю, программа подойдет, т.к. ну что другое х/п может делать с тестом 6 часов?! Ну не месит же она его 5 часов, потом 1 час выпекает?! Попробуйте, в худшем случае потеряете 1 хлеб. Но думаю, так все же не случится, программа подойдет под закваску. И еще как!
P.S. Передайте привет, пожалуйста, Одессе! Я - наполовину одесситка, а это диагноз на всю жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dogerty
сообщение 29.11.2011, 14:29
Сообщение #31

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 17
Регистрация: 28.10.2011
Из: Одесса
Пользователь №: 8621
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic sd-2501wts


Цитата(Tamborena @ 28.11.2011, 14:46) *
Не скажу за Вашу х/п, боюсь, если в инструкции программа не расписана, то опытным путем это придется определять. Но думаю, программа подойдет, т.к. ну что другое х/п может делать с тестом 6 часов?! Ну не месит же она его 5 часов, потом 1 час выпекает?! Попробуйте, в худшем случае потеряете 1 хлеб. Но думаю, так все же не случится, программа подойдет под закваску. И еще как!
P.S. Передайте привет, пожалуйста, Одессе! Я - наполовину одесситка, а это диагноз на всю жизнь.


Спасибо за помощь в инструкции оказывается есть: на этом режиме подъем 2,45 - 4.10 часа правда не понятно от чего такая разница.
З.Ы. Привет принимаю и передаю. А про диагноз согласен - такое чувство юмора и оптимизм как у одеситов таки надо поискать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tamborena
сообщение 30.11.2011, 0:31
Сообщение #32

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 227
Регистрация: 9.2.2011
Из: Латвия
Пользователь №: 5176
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Electrolux EBM 8000


Цитата(Dogerty @ 29.11.2011, 14:29) *
Спасибо за помощь в инструкции оказывается есть: на этом режиме подъем 2,45 - 4.10 часа правда не понятно от чего такая разница.
З.Ы. Привет принимаю и передаю. А про диагноз согласен - такое чувство юмора и оптимизм как у одеситов таки надо поискать.

2.45-4.10, видимо, от выставленного веса хлеба зависит. Можно выставить максимальный, будет то,что надо для закваски, если пшеничный хлеб делать. За 4 часа, да еще и при подогреве,- поднимется, успеет. Еще я тут писала, как можно удлинить режим, отключая от питания х/п. Но это над хлебом дежурить надо. А как у Вас программа - пойдет и на таймере.
А ржаной на закваске тогда замесить, дать расстояться, отдельно включить программу "Выпечка".
А безглютеновая программа в Вашей х/п сколько длится? Она обычно у х/п для ржаного на дрожжах подходит, т.к. там 1 подзамес.
P.S.: Спасибо за переданный привет! Скучаю за Одессой... 13 лет не была... Эхх...
А чувство юмора и оптимизм как у одесситов таки можно и не искать - не найдешь такое больше нигде!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 21.5.2024, 8:03