IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем отличаются дрожжи В от дрожжей R
lullaby_net
сообщение 9.5.2011, 15:17
Сообщение #21

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 7
Регистрация: 2.5.2011
Пользователь №: 6666
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Модель хлебопечки: LibertonM04


А кто-то пользовался дрожжами Саф-Лавьюр. Они какие-то другие, гранулирование, что ли. Я купила их, а к ним в инструкции написано, что их разводить водои надо. Кто-то их использовал? Если да, то как и в каких пропорциях, по сравнению с обичними например Саф-момент. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 9.5.2011, 17:12
Сообщение #22

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Цитата(lullaby_net @ 9.5.2011, 16:17) *
А кто-то пользовался дрожжами Саф-Лавьюр. Они какие-то другие, гранулирование, что ли. Я купила их, а к ним в инструкции написано, что их разводить водои надо. Кто-то их использовал? Если да, то как и в каких пропорциях, по сравнению с обичними например Саф-момент. Спасибо.

Я ими пользовалась. Там на пачке написано, как их разводить. Я обычно прямо в форму с жидкостью засыпаю их в количестве, указанном в рецепте, и жду 10 мин. Потом добавляю все сухие ингридиенты. А если у вас сначала сухие продукты засыпаются, а потом жидкость- то из этой жидкости возьмите какое то количество для разведения дрожжей, активизируйте их, и смешайте с остальной жидкостью, потом вылейте в форму.
Вобщем, канительно это. Обычные сухие дрожжи засыпал-и все. Да, а эти так просто засыпать нельзя, хлеб плохо поднимется.
А я тут ваше сообщение почитала в другой теме, хочу спросить. родзинок-это изюм?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 9.5.2011, 18:48
Сообщение #23

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Цитата(Мамука @ 9.5.2011, 17:12) *
А я тут ваше сообщение почитала в другой теме, хочу спросить. родзинок-это изюм?

Я отвечу, да, "родзинки" это изюм по-укр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 9.5.2011, 19:26
Сообщение #24

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Цитата(Света @ 9.5.2011, 19:48) *
Я отвечу, да, "родзинки" это изюм по-укр.

Спасибо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lullaby_net
сообщение 14.5.2011, 1:05
Сообщение #25

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 7
Регистрация: 2.5.2011
Пользователь №: 6666
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Модель хлебопечки: LibertonM04


Цитата(Мамука @ 9.5.2011, 17:12) *
Я ими пользовалась. Там на пачке написано, как их разводить. Я обычно прямо в форму с жидкостью засыпаю их в количестве, указанном в рецепте, и жду 10 мин. Потом добавляю все сухие ингридиенты. А если у вас сначала сухие продукты засыпаются, а потом жидкость- то из этой жидкости возьмите какое то количество для разведения дрожжей, активизируйте их, и смешайте с остальной жидкостью, потом вылейте в форму.
Вобщем, канительно это. Обычные сухие дрожжи засыпал-и все. Да, а эти так просто засыпать нельзя, хлеб плохо поднимется.
А я тут ваше сообщение почитала в другой теме, хочу спросить. родзинок-это изюм?


Спасибо за ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgafuturu
сообщение 10.6.2011, 14:43
Сообщение #26

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 10.6.2011
Пользователь №: 7058
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd-257


Здравствуйте,Все!Рада,что попала на этот форум rolleyes.gif
Купила ХП Panasonic. Хочу попробовать самый простой рецепт.
В первом же рецептов в прилагаемой инструкции читаю:
Дрожжи-B 1 ч.л.
дрожжи-R 2 ч.л.
Подскажите пожалуйста,это что за дрожжи?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
поваренок
сообщение 10.6.2011, 14:53
Сообщение #27

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 1722
Регистрация: 9.1.2011
Из: г.Нежин, Украина
Пользователь №: 4584
Спасибо сказали: 2339 раз(а)

Модель хлебопечки: LeCaf 411, МВ Viconte 601


Цитата(Olgafuturu @ 10.6.2011, 15:43) *
Здравствуйте,Все!Рада,что попала на этот форум rolleyes.gif
Купила ХП Panasonic. Хочу попробовать самый простой рецепт.
В первом же рецептов в прилагаемой инструкции читаю:
Дрожжи-B 1 ч.л.
дрожжи-R 2 ч.л.
Подскажите пожалуйста,это что за дрожжи?

В - это количество дрожжей для основного режима (Basic), а R - для быстрого (Rapid). Но я бы советовала быстрым режимом не пользоваться!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 10.6.2011, 15:03
Сообщение #28

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Цитата(Olgafuturu @ 10.6.2011, 13:43) *
Здравствуйте,Все!Рада,что попала на этот форум rolleyes.gif
Купила ХП Panasonic. Хочу попробовать самый простой рецепт.
В первом же рецептов в прилагаемой инструкции читаю:
Дрожжи-B 1 ч.л.
дрожжи-R 2 ч.л.
Подскажите пожалуйста,это что за дрожжи?


Прочитайте об этом ЗДЕСЬ.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Малковка*
сообщение 21.6.2011, 8:18
Сообщение #29

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 21.6.2011
Пользователь №: 7166
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic 257


Да уж, производители постарались замудрить рецепт, я вчера пекла первый хлебушек и по этому рецепту кинула аж 4 ложки дрожжей, т.к. подумала что раз нет у меня дрожжей и B и R надо кинуть побольше тех которые есть rolleyes.gif , теперь самой смешно, неужели нельзя было прочита ть в инете до запуска хлеба 75093.gif Но в принципе хлеб испекся но слишком пах дрожжами и крошится оч. сильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stilmean
сообщение 8.7.2011, 18:10
Сообщение #30

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 8.7.2011
Пользователь №: 7335
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257


Спасибо ребята за темку, а то позавчера купил печку и кумекал, что это за дрожжи такие! Без вас бы точно не разобрался)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4EPHOMOPO4KA
сообщение 6.10.2011, 4:49
Сообщение #31

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 38
Регистрация: 6.10.2011
Из: Land of the free and home of the brave
Пользователь №: 8359
Спасибо сказали: 70 раз(а)

Модель хлебопечки: BreadmanBK2000B


Ой как хорошо, я вам всем пригожусь и подробно распишу, что за дрожжи.
Итак, это не разные дрожжи для разных режимов. Это просто разные дрожжи. Существует два вида сухих дрожжей ; обычные сухие активные и быстрорастворимые (инстант) также известные под названием Fast-Rising, Rapid-Rise, Quick Rise, and/or Bread Machine Yeast. Преимущество последних - время брожения вполовину укорачивается и не нужно обминать тесто дважды. По виду они тоже отличаются: активные сухие похожи на мелкие шарики тогда как инстант мелче и похожи на мелкие палочки. Зачастую в рецептах к машинам указываются обе дозировки, взависимости от того какие у вас есть. Инстант потому и называются инстант, что начинают действовать как только на них попадает вода, в отличии от просто сухих, которые нужно залить водой, добавить сахар и подождать минут 15 до появления пенной шапочки. Вот и всё.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
One
сообщение 6.10.2011, 9:30
Сообщение #32

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 969
Регистрация: 23.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5446
Спасибо сказали: 765 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257, мультиварка Redmond М4502


Цитата(4EPHOMOPO4KA @ 6.10.2011, 5:49) *
Ой как хорошо, я вам всем пригожусь и подробно распишу, что за дрожжи.
Итак, это не разные дрожжи для разных режимов. Это просто разные дрожжи. Существует два вида сухих дрожжей ; обычные сухие активные и быстрорастворимые (инстант) также известные под названием Fast-Rising, Rapid-Rise, Quick Rise, and/or Bread Machine Yeast. Преимущество последних - время брожения вполовину укорачивается и не нужно обминать тесто дважды. По виду они тоже отличаются: активные сухие похожи на мелкие шарики тогда как инстант мелче и похожи на мелкие палочки. Зачастую в рецептах к машинам указываются обе дозировки, взависимости от того какие у вас есть. Инстант потому и называются инстант, что начинают действовать как только на них попадает вода, в отличии от просто сухих, которые нужно залить водой, добавить сахар и подождать минут 15 до появления пенной шапочки. Вот и всё.


Черноморочка, это здорово, что Вы хотите помочь новичкам! Но не вводите народ в заблуждение!
Дрожжи берутся из одной пачки!!! Но в случае выпекания хлеба на обычном режиме (В) их берут меньше, а на быстром ® - больше.
Соответственно, или кладем вариант В или R. Вот и все!!
Вы обязательно, при желании, ВСЕМ пригодитесь, но почитайте тему сначала!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4EPHOMOPO4KA
сообщение 6.10.2011, 20:16
Сообщение #33

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 38
Регистрация: 6.10.2011
Из: Land of the free and home of the brave
Пользователь №: 8359
Спасибо сказали: 70 раз(а)

Модель хлебопечки: BreadmanBK2000B


Цитата(One @ 6.10.2011, 0:30) *
Черноморочка, это здорово, что Вы хотите помочь новичкам! Но не вводите народ в заблуждение!
Дрожжи берутся из одной пачки!!! Но в случае выпекания хлеба на обычном режиме (В) их берут меньше, а на быстром ® - больше.
Соответственно, или кладем вариант В или R. Вот и все!!
Вы обязательно, при желании, ВСЕМ пригодитесь, но почитайте тему сначала!


А вот и не ввожу. Я пользуюсь хлебопечкой больше 11 лет. Это на вашем форуме я новичок. А на выпекании хлеба в хлебопечке я собаку съела. Я на вашем форуме впервые, искала белковый хлеб и заинтересовалась. Я только заменила OSTER печку на новую.

Так вот это совершенно разные дрожжи. Я не любитель ляпать языком не проверив.
С уважением позвольте с вами не согласиться и настоять на верности моих утверждений. Вот ! smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladim
сообщение 7.10.2011, 1:43
Сообщение #34

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 27.9.2011
Из: Washington,DC
Пользователь №: 8246
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-RD250


Цитата(4EPHOMOPO4KA @ 6.10.2011, 21:16) *
Так вот это совершенно разные дрожжи. Я не любитель ляпать языком не проверив.
С уважением позвольте с вами не согласиться



Как сказал однажды один хороший актер, русский : «ЗДЕСЬ ВАМ НЕ ТУТ.»
Вы абсолютно правы. Я тоже забавляюсь хлебом как только уехал. Ну нет здесь,почти нет, вкусного хлеба который мы любили и любим.О ржаном многие просто не знают.
Правда в русском магазине начали печь сами и продавать,но цены???!!!! Просто не приличные. Плесневеет через 3 дня привозной и о вкусе просто промолчу.
Дрожжи здесь продают несколько видов, РАПИД, как уже писали выше, обычные и на 25% и на 50% быстрее и даже видел дрожжи для муки, я так понимаю непросеянной муки, Whole wheat flour или как дает словарь, цельных зерен. А если надо больше добавить дрожжей, то в рецептах никто не пишет R -1 ложка, а B - 2 ложки, это бред. Возможно не хватило обычных и были только быстрые,вот добавили, так и записал кто-то без комментариев или их просто проигнорировали,comments.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
13Alex09
сообщение 7.10.2011, 8:59
Сообщение #35

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 510
Регистрация: 15.12.2010
Из: Петропавловск. Казахстан
Пользователь №: 4219
Спасибо сказали: 1143 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-3001BYT МВ-Panasonic SR-TMH 18


Всем привет.
Позвольте поддержать вновь разгоревшуюся дискуссию.
Цитата(Vladim @ 7.10.2011, 4:43) *
А если надо больше добавить дрожжей, то в рецептах никто не пишет R -1 ложка, а B - 2 ложки, это бред. Возможно не хватило обычных и были только быстрые,вот добавили, так и записал кто-то без комментариев или их просто проигнорировали,comments.

Бред, согласен. Но это не бред рассеянного пекаря, у которого "не хватило обычных и были только быстрые,вот добавили", этот бред из инструкции к ХП Панасоник (сообщение №23). Такая формулировка рецепта и вызывает вопрос, как сие понимать? То-ли разные дрожжи, и поэтому разная дозировка; то-ли надо насыпать и тех и других (такие случаи были тоже); то-ли дозировки указаны применительно к режиму, на котором выпекаете хлеб (основной-В, с длительной расстойкой - меньшее кол-во дрожжей из рецепта, ускоренный-R, с короткой расстойкой - болшее кол-во). Неспроста тему начал обладатель Панасоника. Его интересовало различие дрожжей не в принципе, а в контексте рецептов прилагаемых к ХП.

Цитата(4EPHOMOPO4KA @ 6.10.2011, 7:49) *
Существует два вида сухих дрожжей ; обычные сухие активные и быстрорастворимые (инстант)

Никто и не оспаривает их существование, действительно существуют. Но их основное различие как раз и отображено в названии. Просто одни из них "быстрорастворимые" и добавляются сразу в муку, без предварительной активации. Только и всего.
Цитата(4EPHOMOPO4KA @ 6.10.2011, 7:49) *
Преимущество последних - время брожения вполовину укорачивается и не нужно обминать тесто дважды.

Это уже третий вид дрожжей. Они не только "быстрорастворимые", а еще и "быстродействующие". Такие тоже бывают:
Цитата(Vladim @ 7.10.2011, 4:43) *
Дрожжи здесь продают несколько видов, РАПИД, как уже писали выше, обычные и на 25% и на 50% быстрее и даже видел дрожжи для муки, я так понимаю непросеянной муки, Whole wheat flour или как дает словарь, цельных зерен.


Цитата(4EPHOMOPO4KA @ 6.10.2011, 23:16) *
Я пользуюсь хлебопечкой больше 11 лет. Это на вашем форуме я новичок. А на выпекании хлеба в хлебопечке я собаку съела.

Нисколько не сомневаясь в Вашем опыте, прошу прокомментировать пост №23, в котором приводится цитата из книги рецептов. Как Вы думаете, почему разница в объеме дрожжей B и R в одном рецепте столь значительна. Исходя из Ваших комментариев дрожжи R активнее, чем дрожжи В, и логично предположить, что для одного и того-же рецепта их понадобится меньшее кол-во. Тогда чем объяснить, что в рецепте кол-во именно R в два раза больше, чем В. На мой взгляд это объясняется именно программой, которую собираются использовать. Для ускоренной ( R) увеличенное количество (именно количество а не вид) дрожжей, для основной (В) - стандартное, о чем и писали в этой теме другие пользователи.
Цитата(4EPHOMOPO4KA @ 6.10.2011, 23:16) *
Я не любитель ляпать языком не проверив.
С уважением позвольте с вами не согласиться и настоять на верности моих утверждений. Вот ! smile.gif

Позвольте с Вами не согласиться. Вы попытались дать понятие о разнице дрожжей вцелом, не учитывая причину возникновения вопроса. Вот и получился ляп.
Цитата(Vladim @ 7.10.2011, 4:43) *
Как сказал однажды один хороший актер, русский : «ЗДЕСЬ ВАМ НЕ ТУТ.»

Согласен, здесь вам не тут. И еще вспоминаются слова какого-то персонажа ( не помню из какой "оперы"):
-Сеня, я вас умоляю, не морочьте людЯм голову!

И напоследок полезная информация, взятая с сайта http://www.bakaleya.kiev.ua, который проводил свою экспертизу дрожжей, предлагаемых на рынке:
Цитата
ПОТРЕБИТЕЛЮ » Экспертиза


Выбираем самые лучшие сухие дрожжи для выпечкиУкраинские хозяйки любят и умеют готовить из теста – ни один праздник в нашей стране не обходится без выпечки! Пироги, пирожки, оладьи, блины и блинчики – этими блюдами хозяюшки с удовольствием потчуют своих домочадцев не только в праздники, но и в будние дни! Так как все эти изделия готовят из дрожжевого теста, то понятно, что «успех» выпечки во многом зависит от качества используемых дрожжей. Ведь именно этот ингредиент отвечает за «созревание» теста, а значит, и за внешний вид и вкус выпечки.
Мы обратились к сотрудникам научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз «Тест» (НИЦ НПЭ «Тест») с вопросом: «Какие дрожжи сегодня обеспечивают лучшую выпечку?». И вот что им удалось узнать.

Какие бывают дрожжи

– Не так давно дрожжи продавались в единственном варианте – в виде прессованных брикетов, – рассказывает Валентин Безрукий, директор НИЦ НПЭ «Тест». – У таких дрожжей были свои плюсы: продукт свежий и в полной боевой готовности, к тому же их производство не требовало каких-либо дополнительных приемов и «хитрой» упаковки. Но минусов у этих «мокрых» дрожжей было больше: из-за высокого содержания влаги продукт не мог храниться долго. Их не спасла бы и герметичная упаковка: живые организмы должны дышать, без воздуха они просто погибают. Чтобы решить вечную проблему пищевых продуктов по увеличению срока хранения, дрожжи начали высушивать, переводя их тем самым из активного живого состояния в пассивное, спящее. Такой подход существенно продлил срок хранения этого продукта – от 12 суток до 1-2 лет. От этого выиграли все. И потребители, которые могут покупать дрожжи в магазине не только в канун выпечки, но и про запас. И магазины, так как упакованные сухие дрожжи не требуют специальных условий хранения (например, холодильника), да и места они занимают немного. И производители, так как сухой продукт можно продавать во всех уголках страны и экспортировать за ее пределы.

«Сухие» – не значит одинаковые

– Сухие дрожжи подразделяют на два вида: активные и инстантные (быстродействующие), – объясняет Валентин Безрукий. – Отличаются они режимами высушивания и, что самое главное для потребителя, способом применения. Чтобы привести активные дрожжи в боевую готовность («разбудить»), их перед применением необходимо развести, то есть замочить в воде или молоке. Инстантные же дрожжи смешивают с мукой без предварительного разведения водой, что ускоряет процесс замеса. Это важно, ведь многие хозяйки отказываются «работать» с дрожжевым тестом, поскольку процесс его приготовления не такой уж быстрый и простой.

Дрожжевой «экзамен»

Конечно, приготовление дрожжевого теста требует времени и умения. Но если качество дрожжей оставляет желать лучшего, то какой бы опытной ни была хозяйка, как бы она ни старалась, вымешивая тесто, хорошей выпечки у нее не получится. Поэтому в лаборатории НИЦ НПЭ «Тест» дрожжи проверили по нескольким важным для этого продукта показателям. Тестировали сухие дрожжи таких торговых марок: «САФ-Момент», «САФ-Левюр», «ЗИКО-Инстант», «Dr.Oetker», «Эко» и «Львівські дріжджі».

Влажность. «Это самая простая характеристика, но это тот показатель, от которого напрямую зависит сохранность дрожжей, – говорит Валентин Безрукий. – Прессованные дрожжи, которые продавались раньше в брикетах, имели влажность около 75%. Влажность же сушеных дрожжей не должна превышать 8%. Именно благодаря такой низкой влажности сушеные дрожжи могут храниться долго. Влажность всех протестированных образцов ниже 8%, то есть – в норме».

Подъемная сила. «Это – один из самых важных показателей дрожжей, – отмечает эксперт. – Ведь «поднимать» тесто путем его разрыхления – и есть прямое назначение дрожжей, то, ради чего их и добавляют в тесто. Чем быстрее дрожжи справятся с этой задачей, тем меньше придется потратить времени на приготовление теста. Определяют подъемную силу по времени, за которое тесто поднимается на определенный уровень – 70 мм. По ГОСТ 28483-90 «Дрожжи хлебопекарные сушеные», подъем теста до такой высоты должен происходить не более чем за 70 мин для дрожжей высшего сорта. Правда, среди тестируемых дрожжей ни одни не произведены по ГОСТ. Дольше всех трудились над «подъемом» теста только дрожжи «ЗИКО-Инстант» – 260 мин. Такой результат только подтверждает то, что дрожжи, у которых срок хранения близок к концу, с поставленной задачей справляются плохо. Хотя по своей сути срок хранения – это период, в течение которого продукт отвечает всем требованиям качества».

Мальтозная активность. Этот показатель отображает конечный «подъем» теста. При замешивании теста дрожжи сначала «сбраживают» легко доступные глюкозу, фруктозу, сахарозу. Эта способность определяет подъемную силу дрожжей. Затем они начинают «сбраживать» более сложный естественный сахар муки, для чего используют собственный фермент – мальтозу. Отсюда и название – мальтозная активность.
«Этот показатель – не менее важен для хорошей выпечки, –говорит Валентин Безрукий. – Ведь после того как тесто увеличилось в объеме и поднялось, приступают к разделению его на куски и формированию будущих хлебобулочных изделий, как в домашних условиях, так и в промышленности. В процессе формования и округления хлеба, равно как и при лепке пирожков, сворачивании рулетов и других операций, пористость теста нарушается и почти весь накопленный тестом СО2 теряется. В промышленности для возобновления потерь СО2 применяют расстойку – выдержку сформованных изделий при определенной температуре до восстановления ими структуры. В домашних условиях – это выдержка пирожков некоторое время перед выпечкой. Чем быстрее восстановятся объем и пористость теста, тем лучше. В ГОСТ мальтозная активность не включена, но для хороших дрожжей она должна составлять не более 50-80 мин. Как и по подъемной силе, так и по мальтозной активности, самыми медленными оказались дрожжи «ЗИКО-Инстант».

Маркировка и упаковка

Традиционно, эксперты НИЦ НПЭ «Тест» изучили маркировку и упаковку сухих дрожжей – и вынесли производителям следующий «приговор»:
– На упаковках дрожжей «САФ-Момент» и «САФ-Левюр» есть координаты представителей в Украине, но без телефона, – констатирует эксперт. – Нет никаких координат представителей в Украине на этикетках «ЗИКО-Инстант» и «Dr.Oetker». У «САФ-Момент» не уточнен в составе регидрант (без названия и кода Е), у «САФ-Левюр» нет состава как такового, но имеется надпись «дрожжи (Saccharomyces cerevisiae)». У дрожжей «Эко» дата нанесена золотистой краской, которая стирается. Почему-то не указана пищевая и энергетическая ценность продукции «Dr.Oetker». А вот к упаковке дрожжей у нас замечаний нет. Хотелось бы только отметить, что упаковывают сухие дрожжи в меленькие пакетики не случайно: хранить их в открытом виде нежелательно – они могут потерять свою активность.

Пробная выпечка

Пробная выпечка хлеба – самый наглядный способ сравнивания качества дрожжей. Для этого замешивают тесто на основе одинаковой муки, соли и воды – но каждый раз на разных дрожжах. Тесто выдерживают и выпекают в одинаковых условиях. У полученного хлеба оценивают объемный выход. По результатам пробной выпечки лидером стали дрожжи «САФ-Момент» – объемный выход хлеба на этих дрожжах составил 487 см3. Второе место по объему выхода готового продукта заняли дрожжи «Dr.Oetker» – с их помощью удалось выпечь 436 см3 хлеба. На третьем месте – «Львівські дріжджі», обеспечившие объемный выход 428 см3. Далее следуют дрожжи «Эко» – 414 см3, «САФ-Левюр» – 401 см3 и «ЗИКО-Инстант» – всего 361 см3.
«По результатам теста общую оценку «отлично» получили «Львівські дріжджі», «САФ-Момент» и «Dr.Oetker», а также дрожжи «Эко», –подводит итог тестирования Валентин Безрукий. – Дрожжи «САФ-Левюр» получили оценку «хорошо». Нет ничего удивительного в том, что «САФ-Момент» и «САФ-Левюр» показали себя по-разному. Если вчитаться в название, то они действительно разные: дрожжи «САФ-Момент» заявлены как сухие быстродействующие, а «САФ-Левюр» – как сухие активные. Кроме того, они производятся в разных странах. Дрожжи «ЗИКО-Инстант» получили оценку «плохо».

Экспертиза


Выводы из всего вышесказанного (не только мной, но и остальными пользователями), каждый волен делать для себя сам.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Karamelka
сообщение 11.10.2011, 9:25
Сообщение #36

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 315
Регистрация: 11.12.2010
Из: UA
Пользователь №: 4169
Спасибо сказали: 568 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Цитата(13Alex09 @ 7.10.2011, 8:59) *
Тогда чем объяснить, что в рецепте кол-во именно R в два раза больше, чем В. На мой взгляд это объясняется именно программой, которую собираются использовать. Для ускоренной ( R) увеличенное количество (именно количество а не вид) дрожжей, для основной (В) - стандартное, о чем и писали в этой теме другие пользователи.

Да, в этом и весь вопрос! В рецептах к хлебопечке Панасоник дрожжей R почти в 2 раза больше, чем дрожжей В. Почему? Я так поняла, что при выпечке на ускоренном режиме просто больше дрожжей надо ложить. Это и написано в инструкции к Панасонику на 17 странице. А буквы R и В просто написали для удобства gtgthhj.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
дунаев
сообщение 11.10.2011, 21:40
Сообщение #37

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 108
Регистрация: 24.9.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 8203
Спасибо сказали: 84 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB2502


Цитата(Karamelka @ 11.10.2011, 10:25) *
Да, в этом и весь вопрос! В рецептах к хлебопечке Панасоник дрожжей R почти в 2 раза больше, чем дрожжей В. Почему? Я так поняла, что при выпечке на ускоренном режиме просто больше дрожжей надо ложить. Это и написано в инструкции к Панасонику на 17 странице. А буквы R и В просто написали для удобства gtgthhj.gif

Вы все верно поняли. Кто только пишет эти инструкции... Странные у них представления об удобстве. У меня новая печка Панасоник 2502-и там та же китайская грамота. Вопрос, наверное, возникает у всех, кто имеет дело с печкой впервые. На стр 21 написано меленькими буковками в примечани-"Дрожжи -В: для обычной выпечки Дрожжи- R: для ускоренной выпечки". Все это написано применительно к сухим быстродействующим (инстантным) дрожжам (САФ-момент и аналогичные), поскольку ранее Инструкция гласит (стр 21): "Убедитесь в том, что используете дрожжи, не требующие предварительного брожения (не используйте свежие дрожжи или сухие дрожжи, требующие брожения до использования). Рекомендуются дрожжи, имеющие на пакете надпись "быстродействующие дрожжи" (это все буквальная цитата из инструкции). Т е. авторы инструкции в принципе не предполагают использования иных видов дрожжей, кроме сухих быстродействующих (инстантных).
Однако я, по примеру более опытных форумчан, пользуюсь, вопреки инструкции, живыми прессованными дрожжами, и вполне доволен результатом; чем вызвано недоверие авторов инструкций к хлебопечкам (не только к Панасонику) к этому виду дрожжей, остается только гадать. Может, кто объяснит ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4EPHOMOPO4KA
сообщение 18.10.2011, 4:40
Сообщение #38

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 38
Регистрация: 6.10.2011
Из: Land of the free and home of the brave
Пользователь №: 8359
Спасибо сказали: 70 раз(а)

Модель хлебопечки: BreadmanBK2000B


Я только вернулась из отпуска с рыбалкой и походами и отмоканием в горячих источниках, потому настроена миролюбивое.
Итого, товарищи волки, повторяю для тех кто в бронетранспортёре, активные сухие и инстантные таки разные, но похожие. smile.gif В отличии от прессованных. Прессованные требуют предварительного замачивания, тогда как сухие добавляются непосредственно к муке. Обратите внимание, что в большинстве хлебопечек порядок ингридиентов как правило от мокрого к сухому и в последнюю очередь добавляются сухие дрожжи, и неважно активные ли сухие или же инстрантные а.к.а. саф-момент. Потому, что инстантные более активные нежели просто сухие активные (простите за каламбур) их и нужно меньше. У меня книга рецептов и там указано необходимое количество дрожжей взависимости от вида дрожжей в вашей личной коллекции. Сказать, что саф-момент дрожжи только для ускоренного режима это не верно. Потому как многие хлеба вообще непригодны для ускоренной выпечки. В рецептах так и пишут. Плюс для разной текстуры хлеба разное количество дрожжей. Но всегда сухих активных больше чем инстант (быстрорастворимых)
Я понимаю, что у меня преимущество прочитать информацию на двух языках. Так сложилось, дрожжи саф-момент не советско-российского изобретения, выпускаются по лицензии. Потому неточности и погрешности. Дядя Вася с похмелья не нажал ту кнопычку ... и не работает. Я привела информацию с сайта производителя. Вы же читаете переводной вариант, переводчик и не виноват, он переводит как умеет, многие специальные термины если он (переводчик) сам не разбирается в вопросе компетентно и переводит топорно, вы сами же чуете, что-то не то, но ведь написано, как грится и на заборе написано, подошёл, пощупал, оказалось сучок smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
13Alex09
сообщение 18.10.2011, 10:08
Сообщение #39

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 510
Регистрация: 15.12.2010
Из: Петропавловск. Казахстан
Пользователь №: 4219
Спасибо сказали: 1143 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-3001BYT МВ-Panasonic SR-TMH 18


Цитата(дунаев @ 12.10.2011, 0:40) *
Однако я, по примеру более опытных форумчан, пользуюсь, вопреки инструкции, живыми прессованными дрожжами, и вполне доволен результатом; чем вызвано недоверие авторов инструкций к хлебопечкам (не только к Панасонику) к этому виду дрожжей, остается только гадать. Может, кто объяснит ?

Всё просто. Дрожжи требующие предварительной активации, теоретически не могут быть использованы для выпечки с отсрочкой (хотя на практике, некоторые пытливые хлебопеки умудряются и прессованные дрожжи использовать).

Цитата(4EPHOMOPO4KA @ 18.10.2011, 7:40) *
повторяю для тех кто в бронетранспортёре

В бронетранспортере против танка сложновато, но тем не менее.
Цитата(4EPHOMOPO4KA @ 18.10.2011, 7:40) *
У меня книга рецептов и там указано необходимое количество дрожжей взависимости от вида дрожжей в вашей личной коллекции.

Вам повезло с книгой рецептов. А вот инструкция к Панасонику (SD254 - SD255) такой щепетильностью как наличие дрожжей определенного вида в коллекции не грешит, и прямо говорят об этом на 14стр.


Цитата(4EPHOMOPO4KA @ 18.10.2011, 7:40) *
Потому как многие хлеба вообще непригодны для ускоренной выпечки. В рецептах так и пишут.

Но всегда сухих активных больше чем инстант (быстрорастворимых)


Инструкция к Панасонику не исключение, в ней тоже не все рецепты годны для ускоренной выпечки, и в таких рецептах не указываются дрожжи B и R, просто - "сухие дрожжи". Там где в рецепте присутствуют два вида дрожжей, инстантных (как Вы утверждаете R- инстантные дрожжи) больше.



С чего вдруг? Ведь они активнее, их всегда требуется меньше. Ответ на этот вопрос есть на 17стр. в примечаниях:



Цитата(4EPHOMOPO4KA @ 18.10.2011, 7:40) *
Я понимаю, что у меня преимущество прочитать информацию на двух языках.

Знание языков несомненное преимущество, которое однако не гарантирует умение воспринимать информацию, так же, как высшее образование не гарантирует образованность.

P.S. Инструкция к Панасонику не такая нелепая, как утверждают некоторые пользователи, просто надо её читать, а не бежать сломя голову печь хлеб. Тогда не будут возникать вопросы типа этого.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
One
сообщение 18.10.2011, 11:18
Сообщение #40

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 969
Регистрация: 23.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5446
Спасибо сказали: 765 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257, мультиварка Redmond М4502


Цитата(13Alex09 @ 18.10.2011, 11:08) *
Знание языков несомненное преимущество, которое однако не гарантирует умение воспринимать информацию, так же, как высшее образование не гарантирует образованность.


А вот и не подеремся!!! Как я понимаю, уже проще остаться каждому при своем мнении...

Мы просто говорим о разных вещах, а уважаемая 4EPHOMOPO4KA, убежденная в своей бесспорной правоте, напрочь отказывается вникнуть в логику оппонентов... о-как! 03_hiding.gif

В этой теме мы обсуждаем, что конкретно имели в виду авторы инструкции к ХП ПАНАСОНИК!! 4EPHOMOPO4KA, а Вы о чем?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 1:54