IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Плов
Karamelka
сообщение 11.1.2011, 21:27
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 315
Регистрация: 11.12.2010
Из: UA
Пользователь №: 4169
Спасибо сказали: 568 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


У каждой хозяйки свой рецепт плова и особенности его приготовления. Поделюсь своим рецептиком и я.
Наливаю в казан подсолнечное масло и обжариваю мясо. Примерно когда до конца жарки останется половина времени бросаю мелко нарезанный лук и морковку нарезанную средними продолговатыми кусочками. Готовлю до того момента, когда мясо хорошо обжарится, а вместе с ним и лук с морковкой. Насыпаю рис и заливаю холодной водой так, чтобы над рисом было примерно 2 сантиметра.
Включаю самый большой огонь до закипания, после закипания на средний огонь, крышкой пока не накрываю. Как только уровень воды почти сравняется с рисом, включаю самый маленький огонь и накрываю крышкой. Периодически крышку открываю и контролирую готовность риса в верхнем слое. В центре делаю дырку, чтобы было видно дно и уровень воды который остался. Как правило воды хватает. Но иногда, если попадается трудноразвариваемый рис, может не хватить. Тогда (если воды уже не осталось на дне и плов начинает подгорать, а рис еще сыроват) добавляю совсем немножко воды (много не лить, рис будет слипшийся). Накрываю крышкой и на маленьком огне довожу до готовности.
На 500 г. риса (можно круглый или продолговатый, не имеет значения, главное чтобы не колотый был и однородный)
мясо примерно 700 г.
2 крупных луковицы
2 крупных морковки
чеснок 1 головка (кладу на мясо перед закладкой риса)
соль по вкусу
масло растительное (на любителя, я много не лью не люблю жирный плов, чуть больше чем надо для обжарки мяса, лука и моркови в обычных условиях)
Приятного аппетита!!!



Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 11.1.2011, 21:34
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Изумительный плов, Karamelka. 1.gif У меня подруга из Чимкента, готовит рис точно по этой технологии. Обожаю её плов, вкуснее не ела. 4.gif Спасибо вам за рецепт настоящего плова, Karamelka. 6.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 11.1.2011, 21:35
Сообщение #3

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Karamelka, спасибо за подробный рецепт! Я тоже примерно так готовлю плов, правда через раз готовлю в мультиварке, но он там более диетический получается.
А специи какие-нибудь кладете? Я еще лавровый лист и черный перец кладу, раньше куркуму добавляла или набор специй для плова, но потом разонравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Karamelka
сообщение 11.1.2011, 21:53
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 315
Регистрация: 11.12.2010
Из: UA
Пользователь №: 4169
Спасибо сказали: 568 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Цитата(Paprika @ 11.1.2011, 21:34) *
Изумительный плов, Karamelka. 1.gif У меня подруга из Чимкента, готовит рис точно по этой технологии. Обожаю её плов, вкуснее не ела. 4.gif Спасибо вам за рецепт настоящего плова, Karamelka. 6.gif


Paprika, спасибо smile.gif. Мне когда-то рассказывали как туркменский плов делать. Но долго не получалось, рис или сырой или разваренный. А я считаю, что в плове самое главное это именно рис. Уже опытным путем пришла к такому рецепту.

Цитата(Патрикеевна @ 11.1.2011, 21:35) *
Karamelka, спасибо за подробный рецепт! Я тоже примерно так готовлю плов, правда через раз готовлю в мультиварке, но он там более диетический получается.
А специи какие-нибудь кладете? Я еще лавровый лист и черный перец кладу, раньше куркуму добавляла или набор специй для плова, но потом разонравилось.


Из специй только немного перца молотого иногда добавляю. Куркуму не люблю, у нее вкус очень резкий и все перебивает.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ligrr
сообщение 19.1.2011, 19:05
Сообщение #5

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 9
Регистрация: 2.11.2010
Пользователь №: 3732
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Модель хлебопечки: bork BM 500


Спасибо за рецептик! Плучился с первого раза yahoo.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МамаМарка
сообщение 19.1.2011, 22:09
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 88
Регистрация: 30.9.2010
Из: Киев
Пользователь №: 3442
Спасибо сказали: 114 раз(а)

Модель хлебопечки: Панасоник 255


А я еще добавляю немножко воды в мясо с овощами и тушу минуток 10. Потом все как всегда - добавляю рис, воду, чеснок. И чеснок кладу сверху на рис, а не на мясо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Душечка
сообщение 20.1.2011, 1:52
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 565
Регистрация: 9.11.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3792
Спасибо сказали: 698 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Карамелечка, спасибо за рецепт с картинкой! Плов - красавчик! Я делаю в основном примерно также, но, когда меня учили его делать (бабушка или кто-то из родственников), то говорили что в раскалённый казан с маслом сначала кидается лук с морковкой, а потом мясо. Но я сначала мясо тоже кладу.
В ресторанчиках кавказских частенько в плове вижу зиру (она же ажгон), не люблю её в плове.
А вообще, мы с мужем были в гостях у его друзей в станице Ленинградская Краснодарского края, сидели там вечером под навесом из винограда, класс... Так вот хозяин готовил плов под названием "4 килограмма": по килограмму мяса, риса, морковки и лука. Нужен большой казан, конечно, но и народу нас было немало. Так вот была очень интересная подача: когда плов приготовился, он взял большущий поднос и перевернул на него казан, получился плов в виде торта. Идея в том, что плов не перемешивается же во время готовки, а когда его перевернули, то внизу оказался слой риса, а сверху слой овощей с мясом в соке и всё это протекло в рис и получилось просто потрясающе!


Спасибо сказали:
nbw,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
поваренок
сообщение 20.1.2011, 13:41
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 1722
Регистрация: 9.1.2011
Из: г.Нежин, Украина
Пользователь №: 4584
Спасибо сказали: 2339 раз(а)

Модель хлебопечки: LeCaf 411, МВ Viconte 601


Я тоже делаю плов по этому принцыпу, только добавляю томатную пасту, а из специй ложу зиру и барбарис.

Согласна с Карамелькой, что хорошим рисом плов не испортишь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шоколадка
сообщение 20.1.2011, 14:18
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 76
Регистрация: 7.12.2010
Из: Казахстан г. Приозёрск
Пользователь №: 4120
Спасибо сказали: 103 раз(а)

Модель хлебопечки: Gaolin


Ну вот мой муж родился в Киргизии и жил там до лет так 18. Плов же это азиатское блюдо и вот он часто готовит его на природе. И вот как описали с подносом всё выкладывают из казана. А когда были в Киргизии там в кафешках они сначало накладывают в пиалушку и потом на тарелку получается тоже форма тортика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 20.1.2011, 14:58
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(Шоколадка @ 20.1.2011, 14:18) *
потом на тарелку получается тоже форма тортика.

У нас тема "Плов" есть в "Рецептах для МВ". Вот посмотрите, Нати, преподнесла плов в форме торта.
ПЛОВ, сообщение №59.
Красиво, правда? Party.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Душечка
сообщение 20.1.2011, 18:09
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 565
Регистрация: 9.11.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3792
Спасибо сказали: 698 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Да, у Нати именно такой вариант, только у нас форма была другая, ну, как у казана) Это очень эффектно смотрится и на вкус класссссссно! 5.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шоколадка
сообщение 20.1.2011, 18:35
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 76
Регистрация: 7.12.2010
Из: Казахстан г. Приозёрск
Пользователь №: 4120
Спасибо сказали: 103 раз(а)

Модель хлебопечки: Gaolin


Да здоровский у Нати плов. Аппетитный такой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шоколадка
сообщение 21.1.2011, 5:49
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 76
Регистрация: 7.12.2010
Из: Казахстан г. Приозёрск
Пользователь №: 4120
Спасибо сказали: 103 раз(а)

Модель хлебопечки: Gaolin


URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s61.radikal.ru/i171/1101/4f/5a33c1e7a
Вот муж мой на природе плов готовит.

Ой кажется не получилось фото вставить. Ну извиняйте,учусь только.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Душечка
сообщение 22.1.2011, 5:55
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 565
Регистрация: 9.11.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3792
Спасибо сказали: 698 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Шоколадка, когда загружаете на Радикал фотку, то он выдаёт список вариантов её размещения в форуме: картинка в тексте - оптимальный вариант! нужно просто скопировать полностью ссылку под названием "картинка в тексте" и вставить её сюда.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шоколадка
сообщение 30.1.2011, 13:28
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 76
Регистрация: 7.12.2010
Из: Казахстан г. Приозёрск
Пользователь №: 4120
Спасибо сказали: 103 раз(а)

Модель хлебопечки: Gaolin




Ну вот теперь я наконец то с комльютером. И у меня получилось выставить фото которое до этого не получилось.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pluffy
сообщение 30.1.2011, 16:02
Сообщение #16

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 12
Регистрация: 26.1.2011
Из: Ташкент, Узбекистан
Пользователь №: 4916
Спасибо сказали: 14 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW200072


Я как жительница солнечного Ташкента вам говорю, что нежелательно заглядывать под казан во время томления риса. И томатной пасте в плове ну совсем не место...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 30.1.2011, 17:26
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(Шоколадка @ 30.1.2011, 13:28) *
Ну вот теперь я наконец то с комльютером. И у меня получилось выставить фото которое до этого не получилось.

Ну вот теперь, Снежана, ты с нами неразлучна! 354.gif Спасибо за фото. rolleyes.gif

Цитата(pluffy @ 30.1.2011, 16:02) *
Я как жительница солнечного Ташкента вам говорю, что нежелательно заглядывать под казан во время томления риса. И томатной пасте в плове ну совсем не место...

Спасибо, pluffy, прислушаемся к вашим советам. 352.gif Вот бы ещё ваш рецепт и фото настоящего плова. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pluffy
сообщение 30.1.2011, 20:45
Сообщение #18

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 12
Регистрация: 26.1.2011
Из: Ташкент, Узбекистан
Пользователь №: 4916
Спасибо сказали: 14 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW200072


Paprika, обязательно! smile.gif
Вообще, мой отец говорит, что когда готовится плов, нужно вызвать женщин, попросить все приборы, узнать, где все специи и выгнать их к соседям или подругам, чтоб не суетились и не советовали.
Ну и потом колдуется над казаном, в который льют масло не жалея, чтобы оно смогло потом обволочь морковь, лук и мясо. Раскаляется масло, затем в него кладется жирок и обжаривается до шкварок. Затем шкварки вылавливаются, одна по традиции съедается поваром smile.gif

Потом режется мясо кубиками, кладется в казан, обжаривается. Позже - закладывается лук, еще позже - нарезанная соломкой желтая и красная морковь. Прожаривается хорошенько эта смесь под названием зирвак, убавляется огонь, добавляются специи (в основном - зира. Ну у нас на базаре продавцы сами смешивают специю для плова) и еще можно по желанию на этом этапе добавить хорошо замоченный горох нухат, целую головку чеснока, очистив предварительно его от шелушащейся кожуры. Все перемешивается и томится. Тем временем отмакивается рис в горячей, а затем в холодной воде. После того, как зирвак потомился, добавляется рис, заливается рис горячей водой, чтобы вода выступала на один палец от риса. Делается снова мощный огонь, доводится до кипения, затем проделывается несколько дырочек в рисе, накрывается плотно крышкой и ставится казан на самый слабый огонь на 30-40 минут. В течение первых 20-ти минут вообще нельзя открывать казан.

Если я не ошибаюсь, готовится он примерно так. Почему пишу "если"... да потому что когда я вышла замуж, я стала готовить плов сама. И всегда-всегда заглядываю в книгу Сталика, потому что у меня есть страх чего-то забыть положить, что-то по времени неправильно сделать. Плов получается в меру вкусным, но почему-то у мужчин он получается вкуснее... Постараюсь в следующий месяц в один из дней приготовить плов и выложу фотографии.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Душечка
сообщение 31.1.2011, 2:19
Сообщение #19

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 565
Регистрация: 9.11.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3792
Спасибо сказали: 698 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Мммм, плов - это действительно таинственное блюдо! Оно очень вкусное и при кажущейся простоте достаточно сложное. Спасибо большое, pluffy, за посвящение нас в тонкости его приготовления!!! 354.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светланна
сообщение 9.4.2011, 21:47
Сообщение #20

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 51
Регистрация: 31.3.2011
Пользователь №: 6083
Спасибо сказали: 97 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257



Мой рецепт похож на рецепт pluffy,но я готовлю только на свежем сале,растительное масло не добавляю.Приведу рецепт на небольшое количество продуктов.
Сало-60 гр,Мясо-250-300гр,Лук-1 большая,Морковь-2 больших(можно больше),Соль,специи.
Готовлю в казане зирвак.Сало мелко порезать,вытопить жир.Шкварки можно убрать,я оставляю.
Обжарить, помешивая, мясо.Добавить лук,слегка притомить,затем морковь натёртую на крупной тёрке.Помешивая всё вместе,обжаривать до мягкости моркови.Добавить специи(зира,барбарис),соль.Залить кипятком,чтобы покрыл содержимое,перемешать,накрыть крышкой и варить 1 час на маленьком огне.Промыть рис и залить кипятком,оставить на 1 час.
Через час в зирвак положить лавровый лист и разделённые на зубочки,но не чищенный чеснок(если нравится).С риса слить воду и распределить равномерно на зирвак.Залить кипятком аккуратно на 1 см выше содержимого.Довести до бурного и равномерного кипения,огонь не убавлять,накрыть крышкой и пусть кипит,пока вода не выкипет,а это где-то 20 мин.Через 20 мин посмотреть осталась ли на дне вода.Если есть,то сделать маленький огонь и ещё минут 10 пусть готовится.Плов получается очень рассыпчатый!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:21