IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Плов
Свекруха
сообщение 19.7.2011, 0:19
Сообщение #21

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Вай, девочки! Когда плов готовите - в казане сначала надо косточки обжарить, косточки! Лучше всего - ребрышки! Чтобы цвет был! А тогда уже и лук с морковкой обжаривать и все остальное закладывать!
Маленький нюанс: когда-то друзья из Ташкента приехали в Киев, попробовали плов приготовить (ну я же у них украинский борщ варила, надо же было им чем-то ответить!) - так такого, каким меня в Ташкенте угощали, не получилось, хотя делали все точно так же. Рис слипался! Не тот он у нас был. Идея правильного плова, в котором "каждая рисинка должна быть отдельно" - не была воплощена.
Чтобы избежать подобного конфуза я перед тем, как плов готовить, делаю почти то же, что когда-то делали украинские казаки, отправляясь в поход. Они обжаривали на постном масле пшено и кулеш в полевых условиях варили именно из него. Я же рис слегка обжариваю на сковородке с минимальным добавлением постного масла (я люблю кукурузное, в Ташкенте готовили на хлопковом, но можно и на обычном). Вот тогда я не боюсь, что рис слипнется!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jabetta
сообщение 19.7.2011, 0:35
Сообщение #22

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 327
Регистрация: 31.1.2011
Из: Киев
Пользователь №: 5003
Спасибо сказали: 202 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 257


Поддержу Свекруху. Нечто подобное про плов я писала, да только в теме, где его готовят в МВ. Тогда я еще не разобралась с сайтом, вот туда и "бУхнула" свои "надбання" по плову. Думаю, что, может, здесь еще кому пригодится и мой опыт, вот ссылка (сообщение №81):

http://forum.hlebopechka.net/index.php?sho...amp;#entry84863


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
polusca
сообщение 19.7.2011, 17:39
Сообщение #23

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 44
Регистрация: 5.9.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 902
Спасибо сказали: 36 раз(а)

Модель хлебопечки: elbee


Всем привет.Я тоже рис обжариваю перед закладкой.Но .только если готовлю на плите.А если в котелке на дровах,то рис отдельно запариваю кипятком.Тогда он быстрее приготовится.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светланна
сообщение 19.7.2011, 18:57
Сообщение #24

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 51
Регистрация: 31.3.2011
Пользователь №: 6083
Спасибо сказали: 97 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257


После появления на кухне МВ плов всегда стал получаться идеально!Всегда-рисинка к рисинке,никогда не слипается даже без предварительного замачивания.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 26.7.2011, 11:45
Сообщение #25

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Цитата(Светланна @ 19.7.2011, 18:57) *
После появления на кухне МВ плов всегда стал получаться идеально!Всегда-рисинка к рисинке,никогда не слипается даже без предварительного замачивания.

Тем более ба-а-а-льшой аргумент ЗА покупку мульти... где эти злыдни, которые нам должны гонорарий заплатить?! Муж плова хочет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suavis
сообщение 26.7.2011, 17:49
Сообщение #26

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1284
Регистрация: 17.3.2011
Из: Украина
Пользователь №: 5843
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500, ORION 204. MB DEX-50, DEX-70


Я училась у подруги кореянки варить плов. Из специй они берут чеснок и зиру (корейцы зовут её зера).
Жарят мясо. Кладут лук. Когда станет золотистым кладут морковь. Морковь стала мягкой - наливают воду, кладут целую головку чеснока и половину зиры. Варят полчаса зирвак.
После этого добавляют соль (чтоб хорошо солёный был), чеснок вынимают, кладут вторую половину зиры, барбарис сушеный, засыпают рис. (Я беру рис золотистый обработанный паром. Никогда не слипается) Над рисом около 3 см жидкости. Крышкой не накрывать.
Когда рис показался на поверхности чуть-чуть - тогда накрываем крышкой. И до готовности на маленьком огне.

Люблю плов с курицей. Курица готовится быстро. Поэтому её нужно обжарить, выловить. Обжарить лук и морковь, добавить водички. Прокипятить, посолить. Вернуть курицу и всыпать рис. Далее как обычно.
Мама моя не любит зиру, кладет кориандр молотый и куркуму (без чеснока) - ооочень вкусно!!! попробуйте


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стрекозяка
сообщение 3.10.2011, 12:03
Сообщение #27

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 32
Регистрация: 24.9.2011
Из: Врн
Пользователь №: 8205
Спасибо сказали: 58 раз(а)

Модель хлебопечки: SD-2501


Рецепт плова для тех, у кого он не получается.
Приготовив по этому рецепту, поверьте, все получится с первого раза (плов будет рассыпчатым, слегка пряным, а самое главное будет запах именно мяса).

Нам понадобятся:
1 ст. растительного масла (или смесь оливкового для жарки и кукурузного, 1:1)
1 кг мяса (на выбор: говядина, баранина, свинина, утка, курица). Можно ассорти ))
1 кг лука (я лук вообще не кладу)
1 кг моркови
1 кг длинненького риса
2 ст. л. соли.
Специи (все по 1/2 ч.л.):
зира, кинза, паприка сладкая, шафран, черный и красный перец, барбарис сухой.
На вкусном плове лучше не экономить, а поэтому не покупать смеси пряностей для плова (т.к. там глутомат натрия, который мало того, что не полезен, так еще и портит всю картину и 50% соли). Лучше купить всего по чуть-чуть.

Масло залить в казан или толстостенную сковородку. Когда оно задымит, положить туда мясо, нарезанное кусочками, обжарить. Затем добавить лук, перемешать, обжаривать до полуготовности (несколько минут). Затем добавить морковь. Ее нужно нашинковать вручную, так она правильно выделит сок. Еще несколько минут обжарить. Затем всыпать все специи, хорошо перемешать и только после этого положить соль.
Должна получиться сильно соленая масса.
Всю эту массу засыпать СУХИМ рисом. Рис насыпать, распределяя равномерно, с массой из овощей и мяса не перемешивать. Затем все аккуратно залить ГОРЯЧЕЙ водой, чтобы не всплыли мясо и овощи.
Вода должна быть выше риса на 2 пальца или на 1,5 фаланги указательного или на черпалку чайной ложки.
Дать закипеть, плотно закрыть крышку (можно сверху положить сложенное вчетверо полотенце), убавить газ на минимум и 40 минут вообще не открывать.
Затем открыть крышку, если рис готов, то снова закрыть и хорошо встряхнуть. Или накрыть казан или сковороду большим блюдом и перевернуть казан на блюдо: рис внизу, мясо и овощи наверху.

Еще один нюанс: если мясо суховатое, то масла 1 ст., если жирное, то можно чуть меньше.
Приятного аппетита.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 3.10.2011, 18:27
Сообщение #28

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Цитата(Стрекозяка @ 3.10.2011, 13:03) *
Рецепт плова для тех, у кого он не получается.
Приготовив по этому рецепту, поверьте, все получится с первого раза (плов будет рассыпчатым, слегка пряным, а самое главное будет запах именно мяса).

Я готовлю почти так же. Я обычно сначала лук с морковкой обжариваю до золотистости, а потом кладу мясо. Когда вода выкипит, а мясо зарумянится, добавляю немного воды и варю минут 40. А уже потом всыпаю рис. И пропорции-на 1 кг риса поп пол-кило лука, моркови и мяса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Душечка
сообщение 3.10.2011, 19:49
Сообщение #29

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 565
Регистрация: 9.11.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3792
Спасибо сказали: 698 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Я в последний раз когда делала плов, решила вспомнить изначальный рецепт, которому меня бабушка научила когда-то. Так вот раскалила в казане масла сантиметра полтора, туда лук и морковку до золотистости, потом мясо (я люблю помельче порезать), всё это вместе обжаривается или даже тушится немного. Потом рис и заливается на два пальца водой и накрыть крышкой. Так вот правда, когда вода только-только скроется под рисом, выключила плиту и накрыла крышкой. Настаивался час, наверное. К тому же масла было много и оно всплыло сначала, а потом вместе с водой рис пропитало и получился великолепный рассыпчатый плов! Ну просто загляденье и объеденье! Только фото не сделала...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olima
сообщение 4.10.2011, 22:56
Сообщение #30

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1017
Регистрация: 15.11.2010
Из: Сумская область, Украина
Пользователь №: 3854
Спасибо сказали: 1894 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254WTS, мультя Panasonic SR-TMH10


Душечка, я так плов тоже очень часто делаю. И мне по этому рецепту он очень нравится и мороки с ним нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ватрушка
сообщение 3.2.2012, 21:27
Сообщение #31

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 381
Регистрация: 28.1.2012
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 10090
Спасибо сказали: 511 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-1001 CJ


У нас дома плов тоже все любят и готовы кушать его хоть каждый день. принцип приготовления очень похож но все же отличается. Я обжариваю мясо потом туда же в казан лук и нарезанная соломкой морковь. Когда мясо готово на половину я заливаю все это кипятком добавляю специи для плова обязательно с барбарисом., я его обожаю и ложу много. Даю прокипеть 10 минут и засыпаю хорошо промытый рис. раньше рис брала пропаренный но в последнее время он мне разонравился и я стала покупать длинненький. ЗАПОМНИТЕ рис не должен быть белым, чем как бы прозрачнее он тем меньше в нем крахмала, а значит у вас получится в итоге рассыпчатый рис а не каша. И еще заметила одно отличие я заливаю водой выше риса максимум на 0,5 см. фото обязательно поставлю как только сделаю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ватрушка
сообщение 20.2.2012, 8:23
Сообщение #32

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 381
Регистрация: 28.1.2012
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 10090
Спасибо сказали: 511 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-1001 CJ


Вчера у нас был плов готовила его специально по вашим рекомендациям которые я взяла себе на заметку и все получилось как нужно правда рис немного меня подвел так как покупал его брат и взял не такой как я говорила но все же получилось очень вкусно Вот фото


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 20.2.2012, 9:24
Сообщение #33

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


А я чего вспомнила! Я пршлым летом готовила плов в рукаве для запекания.Получается диетический вариант. Это, конечно, уже немного не то. Но для тех, кто ограничивает количество жира и жареного-очень и весьма. Надо мясо с луком и морковкой потушить в небольшом количестве растительного масла. Потом вместе с рисом все закинуть в рукав, долить воды-и в духовку. Воды не помню сколько,по-моему, в обычных пропорциях. Чем я люблю готовить в рукаве-потом ничего мыть не надо. Почти.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ватрушка
сообщение 21.2.2012, 17:27
Сообщение #34

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 381
Регистрация: 28.1.2012
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 10090
Спасибо сказали: 511 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-1001 CJ


Цитата(Мамука @ 20.2.2012, 9:24) *
А я чего вспомнила! Я пршлым летом готовила плов в рукаве для запекания.Получается диетический вариант. Это, конечно, уже немного не то. Но для тех, кто ограничивает количество жира и жареного-очень и весьма. Надо мясо с луком и морковкой потушить в небольшом количестве растительного масла. Потом вместе с рисом все закинуть в рукав, долить воды-и в духовку. Воды не помню сколько,по-моему, в обычных пропорциях. Чем я люблю готовить в рукаве-потом ничего мыть не надо. Почти.

А идее такой плов и деткам можно будет давать он же не жирный а пареный больше получается. спасибо за такую идейку. Мне вот еще интересно а пакет на разорвет от того что будет вода испаряться если наливать коды как положено к рису???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 22.2.2012, 14:18
Сообщение #35

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Цитата(Ватрушка @ 21.2.2012, 18:27) *
А идее такой плов и деткам можно будет давать он же не жирный а пареный больше получается. спасибо за такую идейку. Мне вот еще интересно а пакет на разорвет от того что будет вода испаряться если наливать коды как положено к рису???

Нет, не разорвет. Рукав же надо наколоть или, проще, надстричь в нескольких местах сверху.
И детям подойдет, и всем остальным.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ватрушка
сообщение 22.2.2012, 14:57
Сообщение #36

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 381
Регистрация: 28.1.2012
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 10090
Спасибо сказали: 511 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-1001 CJ


а вот теперь ясно надо будет обязательно попробовать. а то дочка постоянно просит чтоб ей тоже дали плов а там ведь много специя да и жирный он для нее сильно будет так что еще раз спасибо за такую идейку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nika_G
сообщение 16.6.2014, 18:20
Сообщение #37

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 1960
Регистрация: 27.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 3688
Спасибо сказали: 5096 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD9020, МВ ДЕХ-50, MOULINEX CE501132


Очень рекомендую посмотреть и послушать как готовят плов профессионалы. Здесь объяснят какое должно быть мясо, какой рис, посуда и т.д.

Плов
Готовлю по этому рецепту и получается не каша, а именно плов. Вкуснейший! 4.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
UliannAA
сообщение 31.5.2015, 16:32
Сообщение #38

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 15
Регистрация: 14.10.2014
Пользователь №: 17703
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: Redmond, Sinbo
Имя: Юля


Я люблю плов с куриным филе smile.gif Но никогда не забуду свой первый плов, приготовленный в мультиварке - такая вкуснятина и рисинка к рисинке получился. Больше такого мне ни разу не удавалось приготовить (((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:09