IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кухня народов мира, здесь рецепты блюд их разных стран
Душечка
сообщение 17.1.2011, 0:45
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 565
Регистрация: 9.11.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3792
Спасибо сказали: 698 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Дорогие друзья, в воздухе давно витает необходимость новой темы - о блюдах из разных стран! Предлагаю начать собирать интересные рецепты блюд именно здесь, чтобы было интересно познавать и осваивать кулинарные предпочтения разных народов.

Очень прошу Elishabe поделиться с нами рецептами блюд китайской кухни. Возможно, кто-то ещё знает рецепты блюд, популярных в Китае.
Elishabe
уже рассказала ингредиенты традиционных китайских соусов, подаваемых к мясу:

1. Томатная паста, крахмал, сахар
2. Китайский уксус, соевый соус, крахмал, сахар.

С пропорциями ещё предстоит разобраться. О китайском уксусе я сегодня спрашивала на рынке, он есть в свободной продаже у нас, просто сегодня закончился, стоит всего около 70 рублей, вполне доступно. На следующей неделе я его куплю и поэкспериментирую над соусами!

Также, чтобы раззадорить наших форумчан, выложу рецепт грузинского блюда (поиск не дал результата, я решила, что такого рецепта нет здесь, если пропустила, прошу прощения).

Итак, Лобио

500 гр. говяжьего филе
2 банки консервированной фасоли (красной и белой)
грецкие орехи
кинза
томатная паста
чеснок
приправа хмели-сунели

В толстой посуде (я делаю в чугунном котелке) хорошо потушить говядину, порезанную на мелкие кусочки, с добавлением соли. Добавить фасоль и ещё немного вместе потушить (фасоль в банках уже готовая), далее толчёные грецкие орехи, 3-4 столовые ложки томатной пасты, потушить. Далее чеснок, хмели-сунели и много кинзы. Всё это вместе тушить до готовности.
Получается сумасшедше ароматное блюдо, нежное и насквозь кавказское.
Приятного аппетита!!!

ПС: хотела ещё хачапури по-аджарски сюда выложить, но оказалось, что такой рецепт есть в "Тесте и изделиях из теста".
ПС2: уважаемые модераторы, исправьте, пожалуйста, ошибку в названии темы "из раЗных стран", опечаталась.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Душечка
сообщение 17.1.2011, 21:38
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 565
Регистрация: 9.11.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3792
Спасибо сказали: 698 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Пока не вижу энтузиазма) Но Elishabe любезно рассказала о приготовлении овощей и мяса с вышеописанными соусами:

Сначала все овощи или мясо обжариваются, после добавляется соевый соус и с ним всё тушится до готовности. В самом конце добавляется сахар, соль и потом крахмал разведённый с водой, ещё потушить и можно подавать.

Также для правильного приготовления блюд китайской кухни необходимы бадьян (звёздочки), имбирь, лук порей и глютамат натрия. Но последний ингредиент не совсем полезный, поэтому он не обязателен, хотя китайцы его едят много.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Душечка
сообщение 20.1.2011, 2:17
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 565
Регистрация: 9.11.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3792
Спасибо сказали: 698 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Что-то меня все покинули с китайской кухней sad.gif
а я таки сделала сегодня мясо с цуккини в китайском соусе на основе соевого и с кунжутом ещё

получилось на вид прямо как надо! Только очень солёно. Видимо надо добавлять водички, или менее солёный соевый соус. Положила его не много, но так всё же, чтобы в нём мясо с цуккини могли тушиться, но всё же кушать было невозможно из-за избытка солёности((((((( Очень жаль, но на вид самое то.

Обжарила в небольшом количестве масла мелко порезанную говядинку с цуккини, потом добавила соевого соуса, потушила под крышкой, потом сахара добавила и капельку бальзамического уксуса и кунжутные семечки, потушила, а потом крахмала самую малость, соус сразу загустел и стал точно похож на те, что подают в Китае или в китайских ресторанах здесь. Но так солёно!!!! Что же делать? dry.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nbw
сообщение 20.1.2011, 8:49
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 358
Регистрация: 26.8.2010
Из: Россия г.Москва
Пользователь №: 3185
Спасибо сказали: 475 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic SD-257






Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 20.1.2011, 8:56
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(Душечка @ 20.1.2011, 2:17) *
Что-то меня все покинули с китайской кухней sad.gif

Душечка, я думала, что у нас у руля этой темы будет Elishabe, а ты лишь на подхвате, как поклонница китайской кухни. А мы уже начнём вторить вам обеим. dance3.gif
Вид у твоего блюда, Душечка, получился и правда, экзотический. А на вкус? rolleyes.gif
А м.б. надо было прежде замариновать мясо в соевом соусе и не добавлять его? Тогда можно было бы избежать чрезмерной солёности? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Душечка
сообщение 20.1.2011, 17:48
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 565
Регистрация: 9.11.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3792
Спасибо сказали: 698 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Надюша, спасибо за Ёжика! Я обожаю Смешариков))) rolleyes.gif

Paprika, дело в том, что в соевом соусе именно тушиться должно. Выглядит блюдо вообще как настоящее у меня, только зверски солёно blink.gif , на вкус очень вкусно! Я очень довольна, что прознала секрет этих соусов, но пока не до конца. Отправила Elishabe вчера сообщение с вопросом, она пока не ответила((((( t2309.gif
Вообще, я как-то делала ещё одно блюдо в таком стиле, только там попроще соус: в сковороде-вок обжаривалось мелко порезанное куриное филе, потом туда лук-порей вроде бы, болгарский перец, сельдерей (стебель), кунжут и соевый соус, но соуса надо было лить немного, просто вместо соли, получалось очень вкусно и экзотично. 5.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НастенькаМ
сообщение 20.1.2011, 17:50
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 391
Регистрация: 30.10.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1092
Спасибо сказали: 570 раз(а)

Модель хлебопечки: Kenwood BM 250


Душечка, видать дело в вашем соусе. Я курицу тушу в соевом соусе, просто налила на глаз и в МВ. Ни соли, ни чегошеньки не добавляю. И по мне - самое оно, не пресно, но и не пересолено. Вы попробуйте другой соус или разбавьте этот чуть водичкой. Удачных вам экспериментов smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Душечка
сообщение 20.1.2011, 19:13
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 565
Регистрация: 9.11.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3792
Спасибо сказали: 698 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Да, нужно поискать менее солёный или буду разбавлять! Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ais
сообщение 24.1.2011, 16:01
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 237
Регистрация: 20.9.2010
Из: Украина-центр
Пользователь №: 3371
Спасибо сказали: 329 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB 1001 CJ


Душечка, а в лобио нужно брать фасоль, так сказать, "чистую" или можно в томате?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Душечка
сообщение 24.1.2011, 16:26
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 565
Регистрация: 9.11.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3792
Спасибо сказали: 698 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Ирочка, я думаю, можно и в томате, тем более, что по рецепту идёт и томатная паста. В любом случае, томаты не испортят блюдо, в этом я уверена.
Особенно я всегда советую побольше кинзы положить, получается так ароматно!
Те, кто не любит кинзу, кладут обычно петрушку.


Спасибо сказали:
ais,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elishabe
сообщение 4.2.2011, 9:03
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 33
Регистрация: 7.1.2011
Из: китай
Пользователь №: 4539
Спасибо сказали: 46 раз(а)

Модель хлебопечки: Daewoo DMB-200


Цитата(Душечка @ 20.1.2011, 7:17) *
Что-то меня все покинули с китайской кухней sad.gif
а я таки сделала сегодня мясо с цуккини в китайском соусе на основе соевого и с кунжутом ещё
<noindex></noindex>
получилось на вид прямо как надо! Только очень солёно. Видимо надо добавлять водички, или менее солёный соевый соус. Положила его не много, но так всё же, чтобы в нём мясо с цуккини могли тушиться, но всё же кушать было невозможно из-за избытка солёности((((((( Очень жаль, но на вид самое то.

Обжарила в небольшом количестве масла мелко порезанную говядинку с цуккини, потом добавила соевого соуса, потушила под крышкой, потом сахара добавила и капельку бальзамического уксуса и кунжутные семечки, потушила, а потом крахмала самую малость, соус сразу загустел и стал точно похож на те, что подают в Китае или в китайских ресторанах здесь. Но так солёно!!!! Что же делать? dry.gif

Душечька я вас непокидаю просто дело в том что у нас сейчас китайский новый год,вы наверно незнаете он празднуеться 2 недели а начился со 02,02,2011 поэтому и небыло время вам написать.ну если сказать честно и не в обиду вам это блюдо на вид неочень и готовиться нетак,но современем вы научитесь.я раскажу вам как вы можите приготовить цукини но вобщем у нас их здесь нет я готовлю кабачьки :налить в сковороду масла 2 ст.л хорошо нагреть его потом положить мелко нарезанный чеснок но нивкоем случаевыдавленный через чесночьницу сразу начинаеться пениться приблизительно 3 секунды после этого положить нарезанные полудольками цукини и обжарить в течении1-2 мин после чего мы домавляем 1 ст.л соевого соуса хорошо мешаем и накрываем крышкой и тушим мин 3-4 небольше после этого я ложу немножко соли а вообще надо пробывать.и кабачьки недолжны быть пережарены а наоборот.попробуйте зделать так и скажите как по вашему вкусу.значит так раскажу вам насчёт соусов крахмал домавляеться во сновном в мяные блюда ну или чтобы мясо небыло жёстким.если вы готовите мясо с оващами ,мясо надо нарезать очень тонко и хорошо обжарить его и можно так сказать почьти довести до готовности а в конце добавить овощи,потомучьто овощи готовятся очень быстро а мясо невсегда.и соус недолжен быть такой густой он должен быть намного жиже.потомучто такое блюдо едят с рисом а рис всегда полевают этим соусом.я желаю вам успехов в приготовлении китайской пищи!!! rolleyes.gif по возможности выложу вам рецепты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 5.2.2011, 14:19
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Суп " Чоп Суэй"



Маринад:
- сок 1 лимона
-1чл натёртого имбиря
-4стл соевого соуса
-1стл кукурузного крахмала
-1чили ( у меня порошок)

Свинина, курица или рыба (можно вместе) - 300гр
Красный перец - 1шт
Красная луковица - 1шт
Шампиньоны -5шт
Стебель сельдерея -1шт
Морковь - 1 -2 шт
Чеснок - 2зубчика
Ростки сои -2 горсти
Китайская капуста - несколько листьев

Чоп-суэй готовят из остатков — немного того, немного сего

Гелия Делеринс


Моя дочь уезжает в Китай. Фраза — одна, а эмоций — много. Пытаюсь в них разобраться и начинаю со слова "уезжает". Я радуюсь, что она выросла? Или мне не по себе от того, что самой только что было 20 с хвостиком? Лучше уж попытаюсь разобраться со словом "Китай". В годы "великой дружбы" мой дед уезжал туда преподавать. Китайцы старого поколения до сих пор вспоминают российских специалистов. Мой дед преподавал флейту в Пекинской филармонии. Сначала от его учеников приходили красивые открытки с акварелями под папиросной бумагой. А в Москве были еще китайцы, и можно было перевести эти уважительные послания к учителю. Потом открытки приходить перестали, и московские китайцы исчезли. Я смотрю фильм про культурную революцию, где хунвейбины плюют в лицо университетским преподавателям, где ломают о колено скрипку. Сломали ли флейты студентам моего деда? Или кто-то из них сам стал хунвейбином?

Открытки приходить перестали, но в доме поселились китайские вещи. Цветы ставились в вазу, расписанную хризантемами, чай насыпался в жестяные коробки. Дочь Маша уже в семь лет сказала: хочу учить китайский. Кто знал, что она так и сделает? Что будет ездить в Китай на обучение и стажировки, что за ней поеду и я под предлогом журналистских заданий и мы случайно встретимся на дороге к реке Амур?

Она уедет в феврале, а значит, китайский Новый год мы отметим вместе. Год кролика обещает быть мягким, семейным — тихая гавань между прошедшим тигром с его яростными прыжками и грядущим драконом. Наш дом давно наполнился новым поколением китайских вещей. Я вытащу купленный на блошином рынке вок — китайскую полусковородку, полукастрюлю. Вок можно купить где угодно, хоть в IKEA, но наш — настоящий, из небольшой деревни. Крестьянку, которая вынесла к пыльной дороге миску, чайник для подогрева рисовой водки и вок, помню до сих пор. Я тогда взяла все — и миску, и чайник, и вок, и мы обе были довольны сделкой.

В воке я буду готовить одно из самых знаменитых в мире китайских блюд — чоп-суэй. Оно не из самого Китая, но все же придумано китайцами — эмигрантами, строившими железные дороги в Калифорнии. Жили они в ужасных условиях, еду готовили из остатков — немного того, немного сего, так она и называется — чоп-суэй, "то да се". Из чего бы "то да се" ни было, получается вкусно, нужно только знать несколько секретов, общих для множества блюд китайской кухни. Я не буду здесь рассказывать ни о сложных блюдах императорского стола, ни о региональных различиях — это все правда, например, сычуаньская кухня — не гонконгская. Но и китайской стены между ними нет, а существуют несколько общих правил, связанных, в частности, с готовкой в воке. Все делается очень быстро, овощи в соусе не тушатся, а только схватываются. Становятся яркими и лакированными, как лаковые коробочки, а внутри остаются аппетитно хрустящими. Это еда простая и быстрая, к ней прилаживаются любые продукты. Ее можно готовить на походном огне и на домашней плите, она гостеприимна к страннику — со мной ею делились не раз (это я заговариваю судьбу — пусть кто-нибудь поделится с Машей на чужбине).

Готовится примерно так. Сначала быстро мариную любое мясо, курицу или рыбу в смеси лимонного сока, свеженатертого имбиря, соевого соуса и разведенного крахмала. Я люблю, когда в тарелке остро, как в Сычуани, и добавляю еще и чили. Мясо нарезаю небольшими кусочками, как бефстроганов, и кладу его в соус на полчаса. За это время мы вместе с Машей нарезаем овощи — во время жарки на это уже не будет времени. Сегодня получится примерно так: шампиньоны нарезаю тонкими пластинками, стебель сельдерея сначала вдоль, надвое, а потом наискосок, небольшими ромбиками 2 см длиной. Сладкий перец — кубиками, морковь — на крупной терке, красную луковицу — тонкими полумесяцами. Еще сюда пойдут ростки сои, количество на глаз. Можно и китайскую капусту, но тогда стебель лучше порезать отдельно от листьев, он готовится чуть дольше. Вроде все готово.

Хорошенько разогреваю вок (подойдет и широкая сковородка с толстым дном). Наливаю немного растительного масла и тоже разогреваю. Первым в сковородку идет перец, буквально через минуту вынимаю его и кладу сельдерей. Если вы готовите китайскую капусту, ее стебли будут третьими. Потом — морковь, за ней — шампиньоны, интервал между всеми овощами — минута, руководствоваться нужно простой логикой — что медленнее готовится, то и идет раньше. Последними идут чеснок, тонко нашинкованная капуста и соя. Прежде чем класть новый овощ, предыдущий выкладываю в большую миску, а в воке разогреваю еще немного масла. Когда в миску последней легла соя, кладу в вок кусочки мяса (рыбы или курицы, а можно и все вместе) — им понадобится не минута, а, скажем, две. Затем они тоже отправляются к овощам, а в вок я выливаю оставшийся от мяса маринад и немного бульона. Когда закипит — все ингредиенты можно заново выложить в эту ароматную смесь и прогреть. Солить придется вряд ли — соевый соус сделал это за нас. Чоп-суэй готов. У Маши целая коллекция палочек в расписных чехлах — я выбираю фарфоровые с синими цветами, она — свои любимые деревянные, точеные, инкрустированные перламутром. Мы поднимаем кусочки курицы и овощей и кладем их на сваренный на пару рис, наливаем зеленый чай в крохотные глиняные пиалы. Сегодня я встречаю китайский Новый год с моей старшей дочерью, она уезжает от меня. Я поняла, в этой фразе самое главное слово — дочь.

В очередной раз благодарна Гелиии Делеринс за превосходный рецепт китайского супа с прекрасными словесными иллюстрациями к нему. smile.gif
Насколько суп получился вкусным – словами не передать. Честно сказать, я даже не ожидала. 1221.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elishabe
сообщение 5.2.2011, 15:57
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 33
Регистрация: 7.1.2011
Из: китай
Пользователь №: 4539
Спасибо сказали: 46 раз(а)

Модель хлебопечки: Daewoo DMB-200


Паприка какая интересная у вас судьба.я хочу сказать что это хорошо что ваша дочь приезжает сюда на новый год,это настолько интересно.но жаль что он уже подходит к концу,а самое интересное было 2 февраля но сказать честно что невсе могут выдержать такой щум и гам но это только первые 3 дня а потом начинается спокойствие.а супчик ваш интересный но честно говоря мой муж такого незнает ! ну вобщето здесь люди готовят пищу очень быстро и конечно можно положить всё что есть под рукой,ну у меня тоже бывает такое время что я ложу всё и получаеться всёравно вкусно rolleyes.gif

хотелы бы ещё добавить что супы и другую пищу готовят практически так: наливают масло а потом постепенно обжаривают овощи один за другим и недостают из из сковороды а когда всё обжариваеться наливают воду и доваривают,ну конечно есть много видов супов и все они готовяться по разному,зимой больше предпочитают есть супы из мяса баранины и курицы так как они согревают,ну ещё есть с морепродуктами и тофу и овощами,и овощьных сколько угодно.конечьно может в старое время готовили по другому,ну а сейчас так.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 5.2.2011, 17:07
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Elishabe, вы меня рассмешили. biggrin.gif Это не моя судьба. 1221.gif Вы не поняли. rolleyes.gif
В еженедельном журнале" Огонёк" рубрику "Застолье" ведёт редактор Гелия Делеринс. Вот она каждую неделю делится с читателями своими интересными рецептами. В последнем номере ею был представлен рецепт китайского супа "Чоп Суэй", который я решила приготовить.
Спасибо вам, Elishabe, за комментарии и практические советы по приготовлению супов. На мой взгляд, тоже можно было закладывать овощи для пассеровки, не выкладывая предыдущие. Масла ушло бы значительно меньше. wink.gif Но я постаралась строго следовать рекомендациям, данным Гелией в описании, так как никогда не пробовала это суп, и боялась своей отсебятиной что- нибудь испортить. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elishabe
сообщение 5.2.2011, 17:56
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 33
Регистрация: 7.1.2011
Из: китай
Пользователь №: 4539
Спасибо сказали: 46 раз(а)

Модель хлебопечки: Daewoo DMB-200


Цитата(Paprika @ 5.2.2011, 22:07) *
Elishabe, вы меня рассмешили. biggrin.gif Это не моя судьба. 1221.gif Вы не поняли. rolleyes.gif
В еженедельном журнале" Огонёк" рубрику "Застолье" ведёт редактор Гелия Делеринс. Вот она каждую неделю делится с читателями своими интересными рецептами. В последнем номере ею был представлен рецепт китайского супа "Чоп Суэй", который я решила приготовить.
Спасибо вам, Elishabe, за комментарии и практические советы по приготовлению супов. На мой взгляд, тоже можно было закладывать овощи для пассеровки, не выкладывая предыдущие. Масла ушло бы значительно меньше. wink.gif Но я постаралась строго следовать рекомендациям, данным Гелией в описании, так как никогда не пробовала это суп, и боялась своей отсебятиной что- нибудь испортить. rolleyes.gif

да наверно я непоняла,но насчёт супа конечьно масло ложить надо немного,на мой взгляд этот суп с таким долгим приготовлением никто небудет.есть гораздо проще и вкуснее dry.gif конечьно в старое время я думаю что здесь и грибов небыло темболее шампиньонов.по расказу моего мужа в его детстве здесь людям есть нечего было когда мы в советское время ели сосиски,ветчину и мнного др...вкусностей.вы просто удивитесь когда узнаете что подавали в ресторанах в годах 80-,пельмени жаренный арахис, салат,пиво и это был шик,а пельмени люди могли себе позволить 1 раз в новый год.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Душечка
сообщение 6.2.2011, 3:13
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 565
Регистрация: 9.11.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3792
Спасибо сказали: 698 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Ни Хао, Elishabe, наконец-то Вы вернулись! Поздравляю Вас с китайским Новым Годом!!!!!!
Се-се нинь за советы, я все их отмечу себе. Моё блюдо мне показалось внешне правильным, возможно, потому, что тут в ресторанах готовят не совсем так, как надо, вот я и обманулась)
Paprika, а каков супчик на вкус? Спасибо за то, что помните об этой теме)))))
Elishabe, а вот рис с яйцом как готовится? Какие-то особенные ингредиенты есть? Знаю есть такая штука китайский уксус, видела в магазине, нужен ли он в таком рисе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elishabe
сообщение 6.2.2011, 6:42
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 33
Регистрация: 7.1.2011
Из: китай
Пользователь №: 4539
Спасибо сказали: 46 раз(а)

Модель хлебопечки: Daewoo DMB-200


спасибо Душечка за поздравления,и так приятно что вы знаете немного китайс язык.а рис готовиться очень простои уксус там ненужен.раскажу маленький секрет,когда домав первый день варят рис и он несъедаеться и остаёться на второй деньто его жарят,и с яйцом,овощами.значит преступим:нужно сварить рис но мы его варим в рисоварки но если у вас нет можно сварить к казанке,я делаю так насыпаю в кастрюлю риса 3 мален..мерн стаканов потом промываю 3 раза на 4 заливаю водой так чтобы покрыло руку но недоконца а 2/3 и накрыть крышкой и варить на мален...огне пока неиспариться вода и будет мягким.после чего рис остынет но можно и тёплым но он должен быть непереварен ато получиться каша,наливаю в сковороду масла немало потом беру 2 яйца взбиваю их вилкой и выливаю в горячее маслои сразу же надо мешать чтобы оно разъединялось и было мелким,и жёлтого цвета ну гдето мин 3 на большом огне сразу добавляю рис и тоже мешать чтобы была однород...массав конце я добавляю немного лука порей и дожариваю мин 2 и соль но лудше пробывать и подаватьть на стол,с овощами готовиться также к яйцу добавляються овощи только по одному и немного обжарить и так все а потом рис.можно положить ветчины,морковки,огурец,кукурузу,и надо нарезать очень мелко,приятного апетита dance3.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanaimo
сообщение 6.2.2011, 7:14
Сообщение #18

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 192
Регистрация: 22.1.2011
Из: Канада
Пользователь №: 4841
Спасибо сказали: 732 раз(а)

Модель хлебопечки: Black&Decker 2250, West Bend 41300


Здравствуйте все. Можно и я тут поприсутствую. Я ведь, живя в Канаде, столько всего интересного узнала. О китайской еде - нравится!!!! Просто, быстро, вкусно. Только адаптирую под мужа. Не любит острое.
И о жареном рисе, о котором писала Elishabe. Это просто и вкусно. Это здорово!!! Я тоже его готовлю, и с овощами, и с мяском, и с морепродуктами.

Понадобится: на 4-5 порций
3 стакана отваренного риса
200 г курицы/свининки
1 чашка замороженных/свежих овощей - без разницы - горошек, мелко нарезанная морковь, бобы, спаржевая фасоль, кукуруза, сладкий перец - короче, что найдете.
2 чайные ложки чесночного порошка или 1 с горкой чайная ложка мелко нарубленного чеснока
1 ст.ложка сахара
2 яйца
соевый соус обычный
соевый соус черный или темный.

Мясо очень тоненько нарезать.
Вок на сильный огонь и добавить 1 ст.ложку растительного масла и как только разогреется, бросить мясо и 1 ст.ложку соевого соуса. Обжарить буквально 5-7 минут. Вынуть.
Добавить в вок 1 чайную ложку масла и вбить 2 яйца, тут-же тщательно вымешивая, чтоб получились малюсенькие кусочки яйца.
Сразу добавить овощи, курицу, рис. Перемешать. Добавить 1 ст. ложку соевого соуса и 1 чайную ложку темного соевого соуса. Перемешать. Добавить чесночный порошок/чеснок и сахар.
Готовить, пока рис полностью не пропитается соусом и не изменит цвет.

Подать. Украсить зеленью. Красота. Вкуснота. Простота. Быстрота.

Не претендую на автентичность. Но так готовят китайцы, приехавшие из южного Китая.

Фотку прикреплю позже. Пробуйте.
На здоровье.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 6.2.2011, 7:49
Сообщение #19

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(Душечка @ 6.2.2011, 3:13) *
Paprika, а каков супчик на вкус? Спасибо за то, что помните об этой теме)))))

Душечка, я оценила вкусовые качества это супа и приятно удивила им своих подруг. 4.gif
В общем - остро - кислый вкус. Но неповторимый вкус ему придают, конечно, же имбирь, соевый соус, паприка, чеснок. А обилие овощей делает суп густым и колоритным. Красивый, насыщенный, ароматный суп.

Elishabe, Nanaimo, я уже прониклась вашими рецептами. 6.gif В предвкушении риса с овощами и, наверное, с курицей. 5.gif Спасибо. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanaimo
сообщение 6.2.2011, 23:55
Сообщение #20

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 192
Регистрация: 22.1.2011
Из: Канада
Пользователь №: 4841
Спасибо сказали: 732 раз(а)

Модель хлебопечки: Black&Decker 2250, West Bend 41300



Увеличить фото »»
[url=http://nanaimo.MoiFoto.ru/125955/][color=blue]

Ну вот мой жареный рис по китайски со свининкой.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 3.5.2024, 21:17