IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Соль, сахар растворяем?, О порядке закладки ингредиентов
vag045
сообщение 18.1.2011, 18:03
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 81
Регистрация: 26.9.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 958
Спасибо сказали: 54 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 255 (2501)WTS


Как все-таки лучше закладывать сахар и соль в хлебопечку: насыпать или растворять в воде (молоке)? Или разницы нет?
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 18.1.2011, 20:02
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


На мой взгляд, разницы нет. Я в ведёрко ХП сначала закладываю жидкие ингредиенты, потом засыпаю соль и сахар, и в последнюю очередь сыплю муку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Душечка
сообщение 18.1.2011, 20:55
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 565
Регистрация: 9.11.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3792
Спасибо сказали: 698 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Я делаю также, как Paprika. Царапин на ведёрке от соли и сахара нет, сегодня попробовала провернуть лопатки с налитой водой и сахаром, лопатка не задевает сахар и не возит его о дно, так что всё в порядке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НастенькаМ
сообщение 18.1.2011, 23:31
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 391
Регистрация: 30.10.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1092
Спасибо сказали: 570 раз(а)

Модель хлебопечки: Kenwood BM 250


Так как я пользуюсь свежими дрожжами, то я их с сахаром и ст.л. муки растворяю в жидкости. Как запузырилось, в ведерко, затем масло, мука, а сверху соль. Все нормально выходит. А вот раз соль в жидкость добавила с дрожжами, пузыриков долго-долго не было, но хлеб поднялся все равно. Так что думаю, это дело привычки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Panasoвич
сообщение 7.2.2011, 15:59
Сообщение #5

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 7
Регистрация: 7.2.2011
Из: Украина,Черкассы
Пользователь №: 5145
Спасибо сказали: 9 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254wts


Если кто пользуется каменной солью,не поленитесь и растворите её в воде,сыворотке или кто что использует.Только не выливайте в ведёрко,а посмотрите на дно стаканчика и будете неприятно удевлены,сколько там песочка и камешков 2876.gif .Такая "начинка" нам не нужна,я так думаю buba.gif .Да и меньше царапин будет на ведре,а то встречал посты об истирании покрытия.А хочется что бы аппарат служил как можно дольше yahoo.gif А ,кстати, где то читал что растительное масло и соль угнетают брожение дрожжей dubina.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
literal
сообщение 7.2.2011, 16:24
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 715
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 1703
Спасибо сказали: 1682 раз(а)

Модель хлебопечки: .


Цитата(Panasoвич @ 7.2.2011, 14:59) *
Если кто пользуется каменной солью,не поленитесь и растворите её в воде,сыворотке или кто что использует.Только не выливайте в ведёрко,а посмотрите на дно стаканчика и будете неприятно удевлены,сколько там песочка и камешков 2876.gif .Такая "начинка" нам не нужна,я так думаю buba.gif .Да и меньше царапин будет на ведре,а то встречал посты об истирании покрытия.А хочется что бы аппарат служил как можно дольше yahoo.gif А ,кстати, где то читал что растительное масло и соль угнетают брожение дрожжей dubina.gif

Согласен и с этим и с предыдущим сообщением.

1. Сахар, мед (частично), мучная болтушка, молоко (без консервантов!), кефир, сыворотка рост дрожжей ускоряет. Эти все продукты можно замешать вместе. Это относится и к сухим и к прессованным дрожжам. Сколько держать эту опару - смотрите сами, зависит от очень многих факторов. Температура жидкости выше 40 градусов может привести к гибели дрожжей, следите за этим. Проверить очень просто - так, как проверяют продукты для грудничков. Прикладываете емкость с жидкостью к верхнему веку закрытого глаза. Должно быть тепло, но не обжигать.

2. Сдоба (масло, яйца) и соль - угнетают развитие дрожжей, ибо лишают их кислорода. Лучше, чтобы эти продукты "встретились" при замесе вместе с мукой. Целесообразно "спрятать" их внутри муки.

3. Каменная соль действительно содержит очень много нерастворимых остатков. Если, по каким-то причинам, Вы не хотите пользоваться поваренной солью (она уже прошла цикл растворение-кристаллизация) то разумно жидкость поделить на две части. Большая часть - для дрожжей, в меньшей колдуете с солью. Этот рассол добавляете сразу после начала замеса.

4. Опарный метод (по п.1) позволяет несколько снизить количество дрожжей в выпечке. Но, опять же, опыт Вам подскажет насколько.

Удачи всем!
Все эти рекомендации уже встречались раз ...нцать, но повторение ...

В.М.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 8.2.2011, 0:54
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Я ничего заранее не растворяю, просто наливаю, а потом насыпаю в ведерко ингредиенты друг за другом. Использую соль экстра. Мед, даже густой, заранее не нагреваю. Единственное, солод запариваю, как положено, и дрожжи готовлю (т.к. использую прессованные).
Не мелю заранее кориандр (нет у меня мельнички), просто так бросаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 2:44