IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Плотный, вкусный хлеб, кто-нибудь в курсе?
Жена
сообщение 22.1.2011, 11:35
Сообщение #1

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 22.1.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4833
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257


Здравствуйте, коллеги.
Очень довольна, что купила хлебопечку. НО я уже устала от "кружевнго" хлеба. Очень хочется, чтобы хлеб получался плотный, сытный, вкусный. Чтобы можно было маслом хлеб мазать, чтобы разрезая кусочек хлеб не просвечивался, чтобы не крошился сильно, чтобы можно было наесться кусочком.
В общем хочется, чтобы структура хлеба была НАМНОГО плотнее. И не менее вкуснее. viannen_10.gif

Мои желания фантастичны? Подскажите, пжл. 4734.gif


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
13Alex09
сообщение 22.1.2011, 14:45
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 510
Регистрация: 15.12.2010
Из: Петропавловск. Казахстан
Пользователь №: 4219
Спасибо сказали: 1143 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-3001BYT МВ-Panasonic SR-TMH 18


Цитата(Жена @ 22.1.2011, 14:35) *
Мои желания фантастичны? Подскажите, пжл. 4734.gif

Думаю ничего фантастичного, все реально. Чуть погуще колобок (+1-2ст.л муки в зависимости от общего веса), и совсем чуть-чуть меньше дрожжей, чем обычно. Или использовать добавки, например "геркулес", "пять злаков", которые добавлять во время замеса. А лучший вариант, на мой взгляд" делайте тесто из смеси муки 1сорта + 1/4 2сорта или отрубей. Не пеките хлеб из муки высшего сорта. Вобщем чуть-чуть фантазии, и немного смелости и все получится.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
светлячок
сообщение 22.1.2011, 14:45
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 139
Регистрация: 31.7.2010
Из: Украина г. Измаил
Пользователь №: 3058
Спасибо сказали: 199 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic 255 мультиварка Yummy 500JB


А Вы французский пробовали? Он, мне кажется, напоминает то, что Вы хотите от хлеба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жена
сообщение 22.1.2011, 14:57
Сообщение #4

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 22.1.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4833
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257


Цитата(13Alex09 @ 22.1.2011, 14:45) *
Вобщем чуть-чуть фантазии, и немного смелости и все получится.


Смелости у меня хоть отбавляй, а вот с фантазией - проблема. Спасибо за варианты. Наверно, Вы правы, надо будет экспериментировать (как я не люблю это слово ) dash2.gif

Цитата(светлячок @ 22.1.2011, 14:45) *
А Вы французский пробовали? Он, мне кажется, напоминает то, что Вы хотите от хлеба


Угу, пробовала. По-большому счёту, серединка хлеба получается идентичная основной. Только разница в корочке. В варианте "французский" корочка более хрустящая.. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ричи
сообщение 22.1.2011, 16:31
Сообщение #5

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 18
Регистрация: 22.11.2009
Пользователь №: 1198
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: Severin BM 3989


Попробуйте замес и расстойку в хлебопечке (на режиме тесто), а выпечку - в духовке.
Недавно на сайте был размещён рецепт батона - идеальный вариант - плотный, вкусный и режеться (намазывается) без проблем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sopka
сообщение 22.1.2011, 16:35
Сообщение #6

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 8
Регистрация: 10.9.2010
Из: Кандалакша,мурманской обл
Пользователь №: 3297
Спасибо сказали: 11 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD 254


Цитата(Жена @ 22.1.2011, 11:35) *
Здравствуйте, коллеги.
Очень довольна, что купила хлебопечку. НО я уже устала от "кружевнго" хлеба. Очень хочется, чтобы хлеб получался плотный, сытный, вкусный. Чтобы можно было маслом хлеб мазать, чтобы разрезая кусочек хлеб не просвечивался, чтобы не крошился сильно, чтобы можно было наесться кусочком.
В общем хочется, чтобы структура хлеба была НАМНОГО плотнее. И не менее вкуснее. viannen_10.gif

Мои желания фантастичны? Подскажите, пжл. 4734.gif

Белый хлеб из муки первого сорта получается более плотный, во-первых,--на самом коротком режиме,во-вторых,- более плотный колобок.Это по моим наблюдениям.И еще-в рецептуре есть сахар- я не кладу,тоже другая рыхлость будет.На свежих дрожжах,а не быстрых-СОВСЕМ другой вкус и структура мякиша.Подруга белый пекла на закваске,без дрожжей.Поищите-на сайтах море информации,как её сделать- хлеб будет очень похож на кирпич белого из магазина.Но мои домашние такой не едят! Им именно ,как французский подавай-рыхлый,чтобы руками рвать....Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 22.1.2011, 17:41
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Мне тоже кажется, что французский хлеб поплотнее, вот как раз вчера пекла и обратила внимание.
Приведу рецепт из книги к моей хлебопечке, возможно, он отличается от Вашего. На буханку 500 г (именно такой вчера пекла):
Вода - 200 мл
Растительное масло - 1 ст. л.
Соль - 1 ч.л.
Мука - 350 г.
Дрожжи (сухие) - 1 ч.л.
У меня дрожжи прессованные и я немножко сахара все же добавляла (где-то 1/2 ч.л.) в теплую водичку для того, чтобы "разбудить" дрожжи.

У меня был опыт с добавлением овсяных хлопьев, хлеб явно был плотнее обычного. Что получилось, можете посмотреть здесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жена
сообщение 22.1.2011, 19:13
Сообщение #8

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 22.1.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4833
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257


Цитата(Ричи @ 22.1.2011, 16:31) *
Попробуйте замес и расстойку в хлебопечке (на режиме тесто), а выпечку - в духовке.


Спасибо ..... Эх, так не хочется духовку подключать. beach.gif

Цитата(sopka @ 22.1.2011, 16:35) *
Белый хлеб из муки первого сорта получается более плотный, во-первых,--на самом коротком режиме,во-вторых,- более плотный колобок.Это по моим наблюдениям.И еще-в рецептуре есть сахар- я не кладу,тоже другая рыхлость будет.На свежих дрожжах,а не быстрых-СОВСЕМ другой вкус и структура мякиша.Подруга белый пекла на закваске,без дрожжей.Поищите-на сайтах море информации,как её сделать- хлеб будет очень похож на кирпич белого из магазина.Но мои домашние такой не едят! Им именно ,как французский подавай-рыхлый,чтобы руками рвать....Удачи!


про сахар - это идея. Спасибо большое.... сейчас попробую "по-быстрому" и без сахара .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ричи
сообщение 22.1.2011, 19:20
Сообщение #9

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 18
Регистрация: 22.11.2009
Пользователь №: 1198
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: Severin BM 3989


[quote name='Жена' date='22.1.2011, 19:13' post='81312']
Спасибо ..... Эх, так не хочется духовку подключать. beach.gif



Просто, если печь хлеб в духовке, то можно придавать ему любые формы. А в хлепопечке - только одну, которую выбрал конструктор. Как по мне - это скучно...
Да и с духовкой и проще и хлеб (как по мне) вкуснее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жена
сообщение 22.1.2011, 19:32
Сообщение #10

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 22.1.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4833
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257


Цитата(Neofitka @ 22.1.2011, 17:41) *
Мне тоже кажется, что французский хлеб поплотнее, вот как раз вчера пекла и обратила внимание.
Приведу рецепт из книги к моей хлебопечке, возможно, он отличается от Вашего. На буханку 500 г (именно такой вчера пекла):
Вода - 200 мл
Растительное масло - 1 ст. л.
Соль - 1 ч.л.
Мука - 350 г.
Дрожжи (сухие) - 1 ч.л.
У меня дрожжи прессованные и я немножко сахара все же добавляла (где-то 1/2 ч.л.) в теплую водичку для того, чтобы "разбудить" дрожжи.

У меня был опыт с добавлением овсяных хлопьев, хлеб явно был плотнее обычного. Что получилось, можете посмотреть здесь.



Ой, слушайте, у нас с Вами действительно разные рецепты французского. У меня в книжке такой рецепт основного французского хлеба:

сухие дрожжи - 1 ч.л.,
пшеничная мука - 400 г.,
соль - 1 и 1/4 ч.л.,
сухое молоко - 1 и 1/2 ст.л.,
сливочное масло - 1 ст.л.
вода - 280 мл.

Овсяные хлопья? Прикольно (простите за сленг).. Пока хлопьев нет..надо будет прикупить. Вы пишите там, что структура получилась плотная - вот это мне и нужно )).. Спасибо.. Пока писала ответы, уже успела забросить продукты. Решила попробовать без сахара и на быстрой выпечке.







Цитата(Ричи @ 22.1.2011, 19:20) *
Просто, если печь хлеб в духовке, то можно придавать ему любые формы. А в хлепопечке - только одну, которую выбрал конструктор. Как по мне - это скучно...
Да и с духовкой и проще и хлеб (как по мне) вкуснее...


Повезло вашей второй половинке ))) Наверняка и рецепты какие-нибудь интересные придумываете?
Мы ведь недавно приобрели хлебопечь. Думаю, как только приестся стандартная форма- воспользуюсь вашим советом. Спасибо большое ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 23.1.2011, 2:10
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(Жена @ 22.1.2011, 19:32) *
Ой, слушайте, у нас с Вами действительно разные рецепты французского. У меня в книжке такой рецепт основного французского хлеба:

сухие дрожжи - 1 ч.л.,
пшеничная мука - 400 г.,
соль - 1 и 1/4 ч.л.,
сухое молоко - 1 и 1/2 ст.л.,
сливочное масло - 1 ст.л.
вода - 280 мл.

Да, у меня рецепт более спартанский:)
Тогда делюсь еще вариантами на 750 г и на 1 кг, чтоб Вам не пересчитывать, если захотите попробовать. Все варианты мной проверены.

750 г 1 кг
Вода - 260 мл Вода - 330 мл
Растительное масло - 1,5 ст.л. Раст. масло - 2 ст.л.
Соль - 1,5 ч.л. Соль - 2 ч.л.
Мука - 450 г Мука - 560 г
Сухие дрожжи - 1 ч.л. Сухие дрожжи - 1 ч.л.

В моей печке программа "Французский хлеб" длится 6 ч для хлеба весом в 1 кг, средняя корочка.
Последовательность работы печки такая:
Замес - 14 мин.
Отдых - 10 мин.
Замес - 16 мин.
Расстойка - 100 мин.
Перемешивание - 20 сек.
2-я расстойка - 60 мин.
Перемешивание - 15 сек.
3-я расстойка - 95 мин.
Дальше выпечка.

С овсяными хлопьями был чистый эксперимент, мои сказали, что слишком тугой хлебушек, так что Вам, надеюсь, понравится. Да, я их не перемалывала, прямо так добавила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pudoff
сообщение 26.1.2011, 12:14
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 32
Регистрация: 21.10.2010
Пользователь №: 3627
Спасибо сказали: 19 раз(а)

Модель хлебопечки: Хлебопечка


Цитата(Жена @ 22.1.2011, 11:35) *
Здравствуйте, коллеги.
Очень довольна, что купила хлебопечку. НО я уже устала от "кружевнго" хлеба. Очень хочется, чтобы хлеб получался плотный, сытный, вкусный. Чтобы можно было маслом хлеб мазать, чтобы разрезая кусочек хлеб не просвечивался, чтобы не крошился сильно, чтобы можно было наесться кусочком.
В общем хочется, чтобы структура хлеба была НАМНОГО плотнее. И не менее вкуснее. viannen_10.gif


Любые хлеба на основе ржаной, рисовой или гречневой муки из-за низкого содержания глютена или его отсутствия получаются очень плотными. Переходите на них. viannen_10.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ais
сообщение 26.1.2011, 14:28
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 237
Регистрация: 20.9.2010
Из: Украина-центр
Пользователь №: 3371
Спасибо сказали: 329 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB 1001 CJ


Цитата(Pudoff @ 26.1.2011, 13:14) *
Любые хлеба на основе ржаной, рисовой или гречневой муки из-за низкого содержания глютена или его отсутствия получаются очень плотными. Переходите на них. viannen_10.gif


Переходить можно, но осторожно! Обычно тесто тяжелее из этих видов муки и можно повредить вымешивальный механизм, а то и лопатку сломать. sad.gif Чтобы избежать неприятностей, пробуйте небольшие массы такого хлебушка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lenusia
сообщение 30.8.2011, 22:14
Сообщение #14

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 26.8.2011
Пользователь №: 7834
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: MoulinexOW200034


Сегодня пекла цельнозерновой хлеб по такому рецепту:растительное масло-2ч.л. вода-290мл. соль-1,5ч.л. сахар-2ч.л. мука пшеничная-200гр. мука ржаная-300гр. дрожжи-1ч.л. Получилось то что вы хотите-плотный хлеб .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:08