IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ТОРТИЛЬИ (из мексикано-испанской кухни), Тонкие (и не только ) мексикан0-испанские лепешки -хлеб
Nanaimo
сообщение 23.1.2011, 20:54
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 192
Регистрация: 22.1.2011
Из: Канада
Пользователь №: 4841
Спасибо сказали: 732 раз(а)

Модель хлебопечки: Black&Decker 2250, West Bend 41300


По просьбам трудящихся хозяек делюсь рецептиком ТОРТИЛЛ. Немного предистории... Можно??? Живу в многонациональной стране. Учусь (не удивляйтесь) с хорошими поварами и хозяйками. Любопытна от природы. Вот и черпаю рецепты из жизни. А так как ЭТО вкусно, то активно применяю в своей жизни.

Итак о тортиллах.
Хороши в любой толщине. Хороши ко всякому случаю: на природу, на вечеринку, просто по жизни, как стратегический запас в холодильнике.
Хороши со всем: с овощами, с мясом, с кислым, со сладким и пр, пр,пр.

Вариант 1 - мексиканский.

Требуется: (чашка = 250 мл)
3 чашки - муки
2 чайные ложки разрыхлителя
1 чайная ложка (без горки) соли
3/4 чашки лярда - это РАСТИТЕЛЬНЫЙ маргарин. Только растительный!!!
3/4 чашки крутого кипятка.

Смешать в миске муку, соль, разрыхлитель. Добавить жир и руками перетереть все это в крупку. Не бойтесь, все делается просто и быстро. А теперь влить кипяток и ложкой быстро перемешать. Руками вымесить до однородности и гладкости. Разделите на 12-15 шариков (это для маленьких тортилл, я их пеку на сковороде диаметром 15 см). Разделывайте меньшее кол-во, если будете печь их большими.
После разделки накрыть все пленкой и в холодильник на 20-30 минут (не в морозилку!).

Сковороду на средний огонь. Достали пару шариков, раскатали каждый до нужной вам толщины и на сковороду по очереди (никакого жира в сковороду). Греем буквально каждую 3-10 (для разной толщины) СЕКУНД и на другую сторону. Никаких коричневых пятен! не допускать.
Сняли с огня и на полотенце и накрыли сверху другим полотенцем. И снова ныряете в холодильник и повторяете процесс.
Ваша задача просто подсушить тортиллы, но не зажарить.
Можно подсушить в духовке. Духовку до 200 градусов. Раскатываете большой пласт, на противень и в духовку. Но КОНТРОЛИРОВАТЬ надо усердно.

Вариант 2- испанский

Требуется:
2 чашки муки
1/2 чашки муки
1 чашка кипятка
1 столовая ложка оливкового масла
шепотка соли = 1/2 чайной ложки
1 яйцо
2 столовые ложки растопленного сливочного масла/маргарина - для смазки

Полстакана муки заварить стаканом кипятка, тщательно перемешать. Я это делаю миксером на средней скорости.
Немного остывает.
Довить соль, яйцо, масло и все хорошо перемешать до однородности. Затем постепенно всыпать муку. Вымесить мягкое однородное тесто.
И снова делите на 12-15 колобков или меньше. Каждый раскатываете в тонкий пласт, мажете растопленным маслом, складываете конвертом (как для слоеного теста), раскатываете, снова складываете конвертом, снова раскатываете и....
А все остальное, см. выше от слов "сковородкуна средний огонь".

Пекутся точно также как мексиканские.

Написала много, но поверьте, что делается все быстро, просто и без напряга.

Хранить в пластиковом мешочке, в холодильнике. Мы их любим разные - холодные, теплые, тонкие, толстые. Для теплых - в микроволновку на несколько секундочек и готово!!! Обычно я их готовлю много, если нагрянули гости или неожиданный поход куда - либо - тортоллы выручают капитально.

Извините, но фото нет. 9.gif Вот не думала что кому то понадобится. В следующий раз.

Приятного аппетита и использования тортилл. 5.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 23.1.2011, 21:09
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Очччень интересный рецепт!!! rolleyes.gif И если быстро...надо попробовать! viannen_10.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanaimo
сообщение 23.1.2011, 21:10
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 192
Регистрация: 22.1.2011
Из: Канада
Пользователь №: 4841
Спасибо сказали: 732 раз(а)

Модель хлебопечки: Black&Decker 2250, West Bend 41300


Извините - опечатка в названии. Надо ТОРТИЛЬИ. У меня клавиатура английская....sorry.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 23.1.2011, 21:13
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Цитата(Nanaimo @ 23.1.2011, 20:10) *
Извините - опечатка в названии. Надо ТОРТИЛЬИ. У меня клавиатура английская....sorry.

Уже поменяла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 23.1.2011, 21:35
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Спасибо, Nanaimo. насколько я поняла, ими можно заменить лаваш в Ленивце Светином? Вкус тортильи похож на вкус лаваша?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanaimo
сообщение 23.1.2011, 22:28
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 192
Регистрация: 22.1.2011
Из: Канада
Пользователь №: 4841
Спасибо сказали: 732 раз(а)

Модель хлебопечки: Black&Decker 2250, West Bend 41300


Цитата(Paprika @ 23.1.2011, 10:35) *
Спасибо, Nanaimo. насколько я поняла, ими можно заменить лаваш в Ленивце Светином? Вкус тортильи похож на вкус лаваша?


Похож, особенно испанская тортилла.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nbw
сообщение 23.1.2011, 23:24
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 358
Регистрация: 26.8.2010
Из: Россия г.Москва
Пользователь №: 3185
Спасибо сказали: 475 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic SD-257


Фото в студию!!!!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olima
сообщение 24.1.2011, 1:28
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1017
Регистрация: 15.11.2010
Из: Сумская область, Украина
Пользователь №: 3854
Спасибо сказали: 1894 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254WTS, мультя Panasonic SR-TMH10


Цитата(Nanaimo @ 23.1.2011, 20:54) *
Хороши .... как стратегический запас в холодильнике.


lol.gif lol.gif lol.gif
Спасибо за оперативность. Надо будет испробовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanaimo
сообщение 24.1.2011, 4:16
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 192
Регистрация: 22.1.2011
Из: Канада
Пользователь №: 4841
Спасибо сказали: 732 раз(а)

Модель хлебопечки: Black&Decker 2250, West Bend 41300


Сегодня как раз создала стратегический запас. И сделала фото.
Счас попробую прикрепить.

Делала испанский вариант, уж больно хочется ЛЕНИВЦА.


Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "kulinaria" »»

Это заваренное тесто.


Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "kulinaria" »»

Это тесто после добавления яйца, соли и масла.


Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "kulinaria" »»

Поработали ручками и получили вот такой колобок. Только не соблазняйтесь подсыпать муку. Лучше смочите руки растительным маслом. Отлично месится. Разделила тесто на 6 частей. Обычно, если на сковороде -12 -15 частей. На мой противень размером 40х27см, шести штук оказалось то, что надо.
А затем надо тоненько раскатать. Видите, рисунок стола просвечивается.


Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "kulinaria" »»


Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "kulinaria" »»

После раскатки, смазали маслом и свернули конвертиком, раскатали и снова свернули, и снова раскатали. Можете немного подсыпать муки для раскатки.
А после на противень. И выпекать при 200 градусов, буквально по полминутки, переворачивая на другую сторону. Будьте внимательны.
То, что внизу - ТАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО!!!! Просто прозявкала момент. Они не должны "загореть", они должны подсохнуть.


Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "kulinaria" »»


Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "kulinaria" »»

Ну а все остальные получились как надо.
Повторяю, выкладывайте на полотенце и укрывайте полотенцем.
После остывания, сворачивайте в трубочку, пополам или как угодно, кладите в пакет и храните в холодильнике. Понадобятся - достали и используйте.

На здоровье!!!



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 24.1.2011, 12:49
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Nanaimo, спасибо вам за подробное описание приготовления тортильи. Эти лепёшечки внушают большего доверия, чем покупные лаваши. Думаю, что этот рецепт найдёт своих почитателей. dance3.gif Тем более, когда у всех на повестке дня Светин Ленивец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olima
сообщение 24.1.2011, 14:29
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1017
Регистрация: 15.11.2010
Из: Сумская область, Украина
Пользователь №: 3854
Спасибо сказали: 1894 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254WTS, мультя Panasonic SR-TMH10


Nanaimo, спасибо за мастер-класс!!! А как Вы потом используете этот свой стратегический запас? У нас тонких лавашей в продаже никогда небыло, поэтому я даже не могу предположить что с ними можно ещё делать кроме Светиного ленивца. 9.gif 9.gif 9.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 24.1.2011, 15:12
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Цитата(olima @ 24.1.2011, 14:29) *
Nanaimo, спасибо за мастер-класс!!! А как Вы потом используете этот свой стратегический запас? У нас тонких лавашей в продаже никогда небыло, поэтому я даже не могу предположить что с ними можно ещё делать кроме Светиного ленивца. 9.gif 9.gif 9.gif

Можно я свои 5 коп. вставлю?
Вот у нас на форуме рецепт:http://forum.hlebopechka.net/index.php?s=&showtopic=2220&view=findpost&p=46045
Я всё лето в жару мужу делала такой перекус. Половинку лаваша мазала майонезом, раскладывала тонко резанные помидоры, перец, зелень, посыпала тёртым сыром и сворачивала в трубочку. Есть сразу, пока не размяк лаваш. Муж говорил, что ему очень сытно!
Можно этот лаваш (читай тортильи) использовать в лазанье - вот только сама щас придумала!!!
Ещё я делаю с ними очень вкусный рулет. Здесь размер лепёшек не имеет значения, только 3 шт. одинаковых.
На первую - смазать легко майонезом, густо посыпать нарезанную зелень.
На вторую - смазать легко майонезом, посыпать натертыми на тёрке крабовыми палочками.
на третью - смазать легко майонезом, посыпать натертыми на тёрке варёными яйцами, присолить.
Теперь есть 2 варианта -1) все три сложить стопкой и плотно свернуть по длинной стороне, 2)сворачивать друг на друга.
После сворачивания рулет завернуть в плёнку и положить в холод. часа на 2 мин. затем можно нарезать прямо или наискось толщиной 1,5-2 см. В каждом случае сворачивания получится разный по красоте срез.
Очень простое и эффектное блюдо!
Есть ещё много вариантов такой намазки.
Это я всё про рулеты. Думаю, девочки напишут, нет, СДЕЛАЮТ! ещё много интересного.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanaimo
сообщение 25.1.2011, 1:12
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 192
Регистрация: 22.1.2011
Из: Канада
Пользователь №: 4841
Спасибо сказали: 732 раз(а)

Модель хлебопечки: Black&Decker 2250, West Bend 41300


Цитата(olima @ 24.1.2011, 3:29) *
Nanaimo, спасибо за мастер-класс!!! А как Вы потом используете этот свой стратегический запас? У нас тонких лавашей в продаже никогда небыло, поэтому я даже не могу предположить что с ними можно ещё делать кроме Светиного ленивца. 9.gif 9.gif 9.gif


Света уже частично ответила на ваш вопрос. Я про себя.
С утра дождь..., а к обеду выглянуло солнце. Муж командует "Едем на природу". Думаете, запаникую.... Не тут было.
Пока он ковыряется в машине я быстренько
сварю яйца, вымою всяку-разну зелень (петрушку, укроп, кинзу, сельдерей, лучок и т.п.), овощи (помидоры, огурцы), открою рыбную консерву, осушу рыбку, или заберу зажаренную из холодильника, поджарю до мягкости лучок и морковь, зашвырну все это по баночкам.
Не забуду майонез или любимый соус.
Нет консервы - кусок бекона, отварного мяса и тп. и т.д.
Сложу в рюкзачок - и я готова. Что интересно, всегда быстрее мужа собираюсь. А уж на природе....
Достала тортиллу, в нее рыбку с яйцом, жаренными овощами и зеленью, полила соусом, свернула и в руки любимому. Или же тот-же вариант с мясом/беконом, но с овощами свежими/солеными. Или просто типа овощного салата без мяса и рыбы.
Еще рекомендую кашу из кус-куса. Заваривается она за 10-20 минут, а в качестве наполнителя в тортильи к той же рыбе или мясу идет отлично. СЫТНО! ВКУСНО!
Вариантов море. Это отдельная, большая тема.
А еще забыла - фрукты с медом!!! Тоже очень вкусно в тортилье.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olima
сообщение 25.1.2011, 1:55
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1017
Регистрация: 15.11.2010
Из: Сумская область, Украина
Пользователь №: 3854
Спасибо сказали: 1894 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254WTS, мультя Panasonic SR-TMH10


Цитата(Nanaimo @ 25.1.2011, 1:12) *
С утра дождь..., а к обеду выглянуло солнце. Муж командует "Едем на природу". Думаете, запаникую.... Не тут было.

Nanaimo, спасибо вам большое! А ещё вы так всё это красочно описали, что завтра буду делать тортильи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olima
сообщение 27.1.2011, 15:22
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1017
Регистрация: 15.11.2010
Из: Сумская область, Украина
Пользователь №: 3854
Спасибо сказали: 1894 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254WTS, мультя Panasonic SR-TMH10


Чего то мои тортильи вообще страшные получились. Тонко раскатываться они не хотели, размазывались по столу, только под конец, я когда добавила муки, то начали раскатываться как надо. Но в принципе, механизм приготовления мне стал понятен, теперь будем набираться опыта в их приготовлении. Кстати, очень трудно было убедить себя, что надо их снимать белыми, а не поджаристыми. Ну вот не могу я что бы тесто было на вид как сырое, всё таки я немного их подрумянивала, хоть Nanaimo предупреждала, что делать нельзя.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 27.1.2011, 15:27
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Олима, какие замечательные у тебя получились...так и хочется написать "лаваши". Прямо как наши магазинные по виду, чесслово! И как получились, мягкие, можно свернуть? очень интересно... Спасибо за первопроходку!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olima
сообщение 27.1.2011, 15:33
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1017
Регистрация: 15.11.2010
Из: Сумская область, Украина
Пользователь №: 3854
Спасибо сказали: 1894 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254WTS, мультя Panasonic SR-TMH10


Света, как я уже писала, не получалось их тонко раскатать, поэтому они получились не очень мягкие, когда делала Вашего ленивца, то ещё тортильи смазывала водой, особенно края. Но принцип мне теперь стал понятен, надо было подсыпать муки и раскатывались бы у меня они как миленькие. Рецепт рабочий и стоит печь по нему (испанский вариант) 352.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 27.1.2011, 15:45
Сообщение #18

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Цитата(olima @ 27.1.2011, 15:33) *
Света, как я уже писала, не получалось их тонко раскатать, поэтому они получились не очень мягкие, когда делала Вашего ленивца, то ещё тортильи смазывала водой, особенно края. Но принцип мне теперь стал понятен, надо было подсыпать муки и раскатывались бы у меня они как миленькие. Рецепт рабочий и стоит печь по нему (испанский вариант) 352.gif

Спасибо, теперь буду вместо лавашей и себе печь, не всегда охота в магазин бежать.
А с количеством муки у всех по разному будет, она у всех с разным содержанием клейковины. Для этого советую после замеса теста положить его на полчаса-час в холод, тесто "отдохнёт", клейковина набухнет и тесто станет эластичным, и будет лучше раскатывать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olima
сообщение 27.1.2011, 15:54
Сообщение #19

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1017
Регистрация: 15.11.2010
Из: Сумская область, Украина
Пользователь №: 3854
Спасибо сказали: 1894 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254WTS, мультя Panasonic SR-TMH10


Цитата(Света @ 27.1.2011, 15:45) *
Для этого советую после замеса теста положить его на полчаса-час в холод, тесто "отдохнёт", клейковина набухнет и тесто станет эластичным, и будет лучше раскатывать.


Ну почему я, дурында, до этого не додумалась, ведь знала об этом! dubina.gif Спасибо, Света, за науку, как говорят: век живи, век учись.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanaimo
сообщение 27.1.2011, 18:38
Сообщение #20

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 192
Регистрация: 22.1.2011
Из: Канада
Пользователь №: 4841
Спасибо сказали: 732 раз(а)

Модель хлебопечки: Black&Decker 2250, West Bend 41300


Цитата(Света @ 27.1.2011, 4:45) *
Спасибо, теперь буду вместо лавашей и себе печь, не всегда охота в магазин бежать.
А с количеством муки у всех по разному будет, она у всех с разным содержанием клейковины. Для этого советую после замеса теста положить его на полчаса-час в холод, тесто "отдохнёт", клейковина набухнет и тесто станет эластичным, и будет лучше раскатывать.


Абсолютно верно. Мука разная. Пробуйте. Я всегда использую "универсальную" муку - всецелевого назначения, так она тут называется. А в трубочку не складывались из-за пересушивания. Не надо их долго держать на жаре. ПОДСУШИТЬ!! И только. Тогда они складываются как хотите.

Цитата(olima @ 27.1.2011, 4:22) *
Чего то мои тортильи вообще страшные получились. Тонко раскатываться они не хотели, размазывались по столу, только под конец, я когда добавила муки, то начали раскатываться как надо. Но в принципе, механизм приготовления мне стал понятен, теперь будем набираться опыта в их приготовлении. Кстати, очень трудно было убедить себя, что надо их снимать белыми, а не поджаристыми. Ну вот не могу я что бы тесто было на вид как сырое, всё таки я немного их подрумянивала, хоть Nanaimo предупреждала, что делать нельзя.


Красавцы!!! Но не надо бояться вынимать их сразу. Чуть пережарились. Опыт - дело наживное.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:04