IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поиск рецепта, как пампушки
neo_nata
сообщение 23.1.2011, 22:14
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 44
Регистрация: 23.1.2011
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 4859
Спасибо сказали: 12 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020 ,Philips HD 9046


Здравствуйте все smile.gif
Я очень-очень начинающий пекарь. Сто лет назад пробовала в гостях хлеб, выпеченный в ХП. Вкус был прекрасен, мякиш крайне мягкий, мелкопористый, очень похож на вкус пампушек к борщу. Может быть кто-то тыкнет меня в нужный рецепт носом? А то я читаю-читаю, а понять, что мне нужно для воспроизведения того вкуса - не могу.
Заранее спасибо smile.gif
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 23.1.2011, 22:26
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 2274
Регистрация: 23.11.2008
Из: Ленинград
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 2704 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex ow5004


Цитата(neo_nata @ 23.1.2011, 22:14) *
Здравствуйте все smile.gif
Я очень-очень начинающий пекарь. Сто лет назад пробовала в гостях хлеб, выпеченный в ХП. Вкус был прекрасен, мякиш крайне мягкий, мелкопористый, очень похож на вкус пампушек к борщу. Может быть кто-то тыкнет меня в нужный рецепт носом? А то я читаю-читаю, а понять, что мне нужно для воспроизведения того вкуса - не могу.
Заранее спасибо smile.gif


325-вода.(делаю 1/1 молоко/вода).
2 ч.л.-соль.
2 ст.л.-сахар.
2 ст.л.-р.масло.
600 гр.-мука.
1.5 ч.л.-дрожжи.
На основной программе пробуйте. cook.gif

А вообще-то вопрос поставлен крайне интересно. smile.gif Приведу примерно такой же.Я в детстве ел конфеты(ну такие,в фантиках.По вкусу хорошие конфеты напоминают).Где бы мне такие же купить сейчас? biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
neo_nata
сообщение 24.1.2011, 7:43
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 44
Регистрация: 23.1.2011
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 4859
Спасибо сказали: 12 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020 ,Philips HD 9046


Спасибо smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 24.1.2011, 11:50
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(Сергей @ 23.1.2011, 22:26) *
325-вода.(делаю 1/1 молоко/вода).
2 ч.л.-соль.
2 ст.л.-сахар.
2 ст.л.-р.масло.
600 гр.-мука.
1.5 ч.л.-дрожжи.
На основной программе пробуйте. cook.gif

А вообще-то вопрос поставлен крайне интересно. smile.gif Приведу примерно такой же.Я в детстве ел конфеты(ну такие,в фантиках.По вкусу хорошие конфеты напоминают).Где бы мне такие же купить сейчас? biggrin.gif

Боюсь, neo_nata не вместит этот хлеб в свою хлебопечку. Если я правильно понимаю, в LG HB-202CE максимальный вес выпечки 900 г. А пересчитать новичку будет сложно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
neo_nata
сообщение 24.1.2011, 12:16
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 44
Регистрация: 23.1.2011
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 4859
Спасибо сказали: 12 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020 ,Philips HD 9046


Мда, мне это даже в голову не пришло smile.gif что значит отсутствие опыта!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 25.1.2011, 14:30
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(neo_nata @ 24.1.2011, 12:16) *
Мда, мне это даже в голову не пришло smile.gif что значит отсутствие опыта!

У меня опыта - 1,5 месяца, и то с перерывом rolleyes.gif
neo_nata, напишите, какие у Вас варианты веса буханки возможны, и какую бы Вы хотели испечь, а опытные товарищи помогут пересчитать рецепт на нужный вес.
Вообще примерный вес буханки можно понять, сложив вес муки и жидких ингредиентов, но он всегда поменьше, чем максимальный вес, который разрешает хлебопечка. Например, у меня на килограммовую буханку (это максимум для моей печки) в инструкции полагается от 500 до 560 г муки. Я бы 600 не рискнула, есть же еще объем. Легко может в крышку упереться.
Вы можете посмотреть в рецептах к Вашей хлебопечке, сколько муки обычно идет на максимальный вес.

Может быть, я не права, тогда Сергей прокомментирует, какой вес он выставляет для приведенного выше рецепта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
neo_nata
сообщение 25.1.2011, 19:13
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 44
Регистрация: 23.1.2011
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 4859
Спасибо сказали: 12 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020 ,Philips HD 9046


Neofitka, LG я взяла напрокат, так сказать, попробовать и понять нужна мне такая штука или нет smile.gif
Буханки она делает 450-680-900 грамм. Но почему-то вес не выставляется при запуске ХП huh.gif
Я так понимаю,что можно, сверяясь с таблицей в инструкции, и составлением математических пропорций, рецепт пересчитать smile.gif Думаю, справлюсь. Спасибо Вам! Уезжала на дежурство, оставила остывать горчично-молочный хлеб. Муж звонил в восторге:) Приеду - посмотрю - оно ли? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 25.1.2011, 19:48
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 2274
Регистрация: 23.11.2008
Из: Ленинград
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 2704 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex ow5004


Цитата(Neofitka @ 24.1.2011, 11:50) *
Боюсь, neo_nata не вместит этот хлеб в свою хлебопечку. Если я правильно понимаю, в LG HB-202CE максимальный вес выпечки 900 г. А пересчитать новичку будет сложно.

Ну и сложите 600 гр.муки и 325 мл. жидкости!
В литровую банку влезает далеко не 1 литр,а больше.Зря вы человека в заблуждение вводите. cook.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 25.1.2011, 21:24
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(Сергей @ 25.1.2011, 19:48) *
Ну и сложите 600 гр.муки и 325 мл. жидкости!
В литровую банку влезает далеко не 1 литр,а больше.Зря вы человека в заблуждение вводите. cook.gif

То есть Вы ставите 1 кг, когда печете по этому рецепту? В крышку не упирается? 75093.gif Я сказала: я бы не рискнула даже в свою заложить, а при максимальном весе буханки в 900 г заложить туда 600 г муки и 325 мл жидкости (ну и сложите)...
Но Вы 100% более опытный хлебопекарь, чем я, так что я шаркаю ножкой и удаляюсь печь следующий хлебушек rolleyes.gif

Цитата(neo_nata @ 25.1.2011, 19:13) *
Neofitka, LG я взяла напрокат, так сказать, попробовать и понять нужна мне такая штука или нет smile.gif
Буханки она делает 450-680-900 грамм. Но почему-то вес не выставляется при запуске ХП huh.gif
Я так понимаю,что можно, сверяясь с таблицей в инструкции, и составлением математических пропорций, рецепт пересчитать smile.gif Думаю, справлюсь. Спасибо Вам! Уезжала на дежурство, оставила остывать горчично-молочный хлеб. Муж звонил в восторге:) Приеду - посмотрю - оно ли? wink.gif

Можно пересчитать, но опытные хлебопекари предупреждают: следите при первой выпечке по новому для Вас рецепту за колобком!
Вес может не выставляться на некоторых программах. Если есть инструкция, прочтите внимательно.

Если выложите фотки своего хлебушка в соответствующей теме, будет здорово rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миринка
сообщение 13.4.2011, 16:29
Сообщение #10

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 15
Регистрация: 11.4.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 6257
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic


Цитата(Сергей @ 23.1.2011, 22:26) *
325-вода.(делаю 1/1 молоко/вода).
2 ч.л.-соль.
2 ст.л.-сахар.
2 ст.л.-р.масло.
600 гр.-мука.
1.5 ч.л.-дрожжи.
На основной программе пробуйте. cook.gif

А вообще-то вопрос поставлен крайне интересно. smile.gif Приведу примерно такой же.Я в детстве ел конфеты(ну такие,в фантиках.По вкусу хорошие конфеты напоминают).Где бы мне такие же купить сейчас? biggrin.gif



Сергей, спасибо за рецепт! Вкусный, с корочкой! За уши не оттянуть!
Я ещё добавила мак в тесто, очень понравилось. Сергей, я только учусь, у меня немного как-бы влажный получается внутри, хотя не сырой, может слипаться, когда горячий. Отчего так?
И ещё вопрос, когда добавляешь в рецепт добавки - мак, семечки, когда в рецептуре их нет, то их добавляешь как вес муки, то есть уменьшаешь вес муки за счёт веса добавок? Я так мак к муке досыпала в ваш рецепт, добавила его к муке и взвесила 600гр.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий1979
сообщение 24.4.2011, 15:10
Сообщение #11

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 24.4.2011
Пользователь №: 6576
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: kenwood BM-210


Здравствуйте, товарищи хлебопёки! Я только на прошлой неделе купил хлебопечку Kenwood BM-210, и нужда привела меня на этот форум! wink.gif Как я понял, не у одного меня из тех, кто купил хлебопечку этой марки, проблемы с рецептами, поскольку из 12 программ в инструкции к ней описаны только 6... Надеюсь, здесь на форуме найду много хороших рецептов! Но пробема ещё и в том, хотелось бы найти рецепт хлеба, где бы не было ни молока, ни растительного масла. Обычно либо то, либо другое, но есть. В стандатрной 1 программе выпечки простого хлеба попробовали просто не класть сухое молоко, требуемое рецептом, а столовую ложку растительного масла заменить таким же количеством воды... хлеб в результате поднялся слабо, корка получилась твёрдая, а внутри хлеб оказался сырой... Подскажите, пожалуйста, что может быть не так и как тогда выпекать хлеб без молока и без масла? И второй вопрос: есть ли рецепты бездрожжевого теста? Заранее спасибо!!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 24.4.2011, 17:15
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(Дмитрий1979 @ 24.4.2011, 16:10) *
Здравствуйте, товарищи хлебопёки! Я только на прошлой неделе купил хлебопечку Kenwood BM-210, и нужда привела меня на этот форум! wink.gif Как я понял, не у одного меня из тех, кто купил хлебопечку этой марки, проблемы с рецептами, поскольку из 12 программ в инструкции к ней описаны только 6... Надеюсь, здесь на форуме найду много хороших рецептов! Но пробема ещё и в том, хотелось бы найти рецепт хлеба, где бы не было ни молока, ни растительного масла. Обычно либо то, либо другое, но есть. В стандатрной 1 программе выпечки простого хлеба попробовали просто не класть сухое молоко, требуемое рецептом, а столовую ложку растительного масла заменить таким же количеством воды... хлеб в результате поднялся слабо, корка получилась твёрдая, а внутри хлеб оказался сырой... Подскажите, пожалуйста, что может быть не так и как тогда выпекать хлеб без молока и без масла? И второй вопрос: есть ли рецепты бездрожжевого теста? Заранее спасибо!!

Дмитрий, на воде точно можно выпекать, а вот чтоб совсем без масла... unsure.gif Сливочное масло тоже не подойдет, да?
Скажите, а другие молочные продукты Вы готовы использовать? Кефир, сыворотку, йогурт?
Про рецепты. Рецепты Вы можете брать любые с форума, это от печки не зависит. По поводу программ Вашей печки: изучите ветку форума, посвященную Кенвуду. Там и вопросы по программам можно задавать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий1979
сообщение 24.4.2011, 17:47
Сообщение #13

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 24.4.2011
Пользователь №: 6576
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: kenwood BM-210


Цитата(Neofitka @ 24.4.2011, 18:15) *
Дмитрий, на воде точно можно выпекать, а вот чтоб совсем без масла... unsure.gif Сливочное масло тоже не подойдет, да?
Скажите, а другие молочные продукты Вы готовы использовать? Кефир, сыворотку, йогурт?
Про рецепты. Рецепты Вы можете брать любые с форума, это от печки не зависит. По поводу программ Вашей печки: изучите ветку форума, посвященную Кенвуду. Там и вопросы по программам можно задавать.


Моя мама специально попросила купить ей хлебопечь, поскольку её перестал устраивать вкус покупного хлеба... а молочные продукты она не переносит. И ни словочное масло, ни кефир, ни йогурт использовать она не может, желательно и без растительного. Поэтому я и хочу узнать, можно ли обойтись при выпечке безо всего этого. При первом изучении этого форума я таких рецептов не нашёл... а если можно, то в каких пропорциях заменять водой то же самое растительное масло? И если я буду брать рецепт, предназначенный для другой печки, то как корректно адаптировать его к моей? Ведь мощности у ХП разные, да и указываемые объёмы хлеба тоже разные!
P.S. Простите, если всё этого уже оговорено в соответствующих разделах, сразу трудно сориентироваться smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 24.4.2011, 18:12
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Дмитрий1979, вот даю рецепты из инструкции к своей ХП. Рецепт называется "Французская булка" режим №3 самый длинный. Вы адаптируйте под свою печку.
Рецепт в разном весе соответственно.
500г 750г 1000г
вода 210мл 275мл 365мл
соль 1ч.л. 1,5ч.л. 2ч.л.
мука 360г 465г 620г
дрожжи 0,5ч.л. 1ч.л. 1,5ч.л.
Я как-то пекла этот хлеб, он мне не очень понравился. Но Вам же надо именно такой... Удачи!
Завтра после праздника многие подтянутся, может ещё чего насоветуют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий1979
сообщение 24.4.2011, 21:54
Сообщение #15

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 24.4.2011
Пользователь №: 6576
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: kenwood BM-210


Я как-то пекла этот хлеб, он мне не очень понравился. Но Вам же надо именно такой... Удачи!
Завтра после праздника многие подтянутся, может ещё чего насоветуют.
[/quote]

Спасибо большое! В ближайшее время попробую! То, что сразу получится, не обещаю - я не волшебник, я только учусь smile.gif Но и остальным буду признателен, если найдут ещё какие-нибудь рецепты! Заранее спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 24.4.2011, 22:20
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Дмитрий, на всякий случай напишу и свой рецепт французского хлеба. В нем есть подсолнечное масло, но, думаю, можно попробовать обойтись без него.
вес хлеба 500г 750г 1000г
вода 200мл 260мл 330мл
раст.масло 1 ст.л. 1,5 ст.л. 2ст.л.
соль 1 ч.л. 1,5 ч.л. 2ч.л.
мука 350г 450г 560г
сухие дрожжи 1ч.л. 1ч.л. 1ч.л.
У меня программа "Французский хлеб" длится от 5 ч 45 мин. до 6 ч в зависимости от веса хлеба и пропеченности корочки.

По поводу замены масла водой. Мне кажется, 1 с.л. масла на 1 кг хлеба - это не много совсем. Может, ничего страшного? Может, если не подсолнечное и не сливочное, подойдет какое-то другое? Оливковое? Кукурузное? Льняное?
Я бы не заменяла подсолнечное масло водой, по крайней мере, если по рецепту его всего 1 ст.л. Попробуйте просто не лить его, но при этом последить за колобком.
Поищите, на форуме есть интересные рецепты без молочных продуктов: вода + томатная паста (Итальянский томатный хлеб), был где-то на рассоле от помидоров.

Еще посмотрите рецепты хлеба на закваске, там есть рецепты без молока и масла. Я, например, пекла ржаной с семечками - как раз то, что нужно: нни молока, ни масла в рецепте нет. По тому, как делать закваску. в теме информация тоже есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina Bolotova
сообщение 26.8.2011, 6:30
Сообщение #17

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 16
Регистрация: 4.8.2011
Из: Белокуриха, Алтайский Край
Пользователь №: 7603
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Модель хлебопечки: PANASONIC 256


Цитата(Миринка @ 13.4.2011, 16:29) *
Сергей, спасибо за рецепт! Вкусный, с корочкой! За уши не оттянуть!
Я ещё добавила мак в тесто, очень понравилось. Сергей, я только учусь, у меня немного как-бы влажный получается внутри, хотя не сырой, может слипаться, когда горячий. Отчего так?
И ещё вопрос, когда добавляешь в рецепт добавки - мак, семечки, когда в рецептуре их нет, то их добавляешь как вес муки, то есть уменьшаешь вес муки за счёт веса добавок? Я так мак к муке досыпала в ваш рецепт, добавила его к муке и взвесила 600гр.


Здравствуйте! хотя вопрос задан не мне- отвечу. Прочитала на форуме, что хлебу надо дать остыть, чтобы испарилась влага и тогда резать.У меня тоже был такой вопрос. с уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 20:23