IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Маленькие хитрости., Несколько приемов из личного опыта.
13Alex09
сообщение 24.1.2011, 10:43
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 510
Регистрация: 15.12.2010
Из: Петропавловск. Казахстан
Пользователь №: 4219
Спасибо сказали: 1143 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-3001BYT МВ-Panasonic SR-TMH 18


Всем привет!
Вчера пек хлеб по новому рецепту, а заодно решил проверить программу "быстрый" хлеб в моей ХП, который еще ни разу не применял. В итоге "быстрый" плавно перешел в "затяжной", с вынужденным вмешательством в процесс подготовки теста. Хочу поделиться несколькими приемами, которыми я пару раз пользовался, чтобы "вытянуть" хлебушек.
Поскольку иногда приходится готовить по новым рецептам, сразу пересчитываю их под свою ХП, и под проверенные рецепты. Но при этом стараюсь контролировать два момента подготовки теста, "колобок", и подъем теста за 4-5мин. до начала выпечки. Про "колобок" на форуме написано много, и с этим более-менее все понятно, густой - добавил воды, жидкий - муки. А вот если тесто недостаточно подошло, я применяю пару приемов.

У печки LG (скорее всего и у других марок), есть функция "памяти" работающей программы, на случай отключения электроэнергии. В LG эта память 10мин. Вот и вчера, то-ли дрожжей недостаточно, то-ли продукты заложил не той температуры, то-ли звезды не так встали, но тесто, к моменту начала выпечки, практически не поднялось. Чтобы не менять режим выпечки, а проверить как запечется хлеб в режиме "быстрый", пришлось прибегнуть к такому приему. Отключается ХП от розетки на 9мин. (память 10мин.), тем самым даем дополнительное времы на расстойку. После включения ХП продолжает работать в той же программе, таймер отсчитывает время с момента отключения. Таким образом, повторив подобную манипуляцию несколько раз, можно добиться необходимого подъема теста. Я вчера прибавил таким образом 1 час (ну очень медленно поднималось). Такой прием удобен если надо дать тесту еще чуть-чуть подняться (мне надо было сохранить начатую программу выпечки).
Есть более простой вариант, можно просто отключить ХП, дать тесту расстояться, а потом выпекать в режиме "Кекс" ("Выпечка").

Еще один прием, если вы хотите уменьшить кол-во дрожжей, или хотите чтобы хлеб поднимался сильнее.
В ХП LG, во всех режимах, кроме "быстрого", предусмотрено три подъема теста. После первого подъема, и формовки теста (а можно и после второго замеса), снимается лопатка. Во время второй формовки тесто не сядет, валик провернется вхолостую. Так мы объединим время второго и третьего подъема в один цикл, зачительно увеличив время перед началом выпечки.

Испытав режим "быстрый", я остался недоволен пропеченностью хлеба, верхняя корчка получилась очень бледная. Я не стал вытаскивать форму, решил допечь хлеб в режиме "кекс", но автоматика не давала начать выпечку сразу, печка не включалась. Я открыл крышку ХП, подождал пока она немного остынет (минут 10), после чего включил выпечку, и допекал еще минут 20. А для лучшего цвета верхней корочки помазал ее желтком, смешанным со столовой ложкой молока.
Хлеб был спасен, и получился очень даже приличным на вид, и на вкус.


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
поваренок
сообщение 24.1.2011, 11:39
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 1722
Регистрация: 9.1.2011
Из: г.Нежин, Украина
Пользователь №: 4584
Спасибо сказали: 2339 раз(а)

Модель хлебопечки: LeCaf 411, МВ Viconte 601


А я картофельный хлеб всегда на быстром пеку. Режим зависит от рецепта. Есть хлеба, которые быстро подымаются, а некоторые - медленно. Вот мой быстрый - это 1час 30мин. Иногда принудительно, как и вы, Alex, выключаю с розетки 1 раз на 10 мин. Итого, получается 1ч.40мин. А хлеб аж из ведерка вылазит. А иному хлебу и 3,30 мало. А пропекается хлеб, лично в моей ХП, одиноково, ведь время выпечки во всех режимах одинаковое (у меня 48мин.), просто замес-подъем разные.

И многое еще зависит от напряжения в сети. У меня, например, вечером хлеб плохо пропекается, бледный. Днем таких проблем нету.

Но, может, это только моя проблема, ведь ХП у меня германская, она требует 230V. У нас это не реально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
13Alex09
сообщение 24.1.2011, 12:02
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 510
Регистрация: 15.12.2010
Из: Петропавловск. Казахстан
Пользователь №: 4219
Спасибо сказали: 1143 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-3001BYT МВ-Panasonic SR-TMH 18


Цитата(поваренок @ 24.1.2011, 14:39) *
А я картофельный хлеб всегда на быстром пеку. Режим зависит от рецепта. Есть хлеба, которые быстро подымаются, а некоторые - медленно. Вот мой быстрый - это 1час 30мин. Иногда принудительно, как и вы, Alex, выключаю с розетки 1 раз на 10 мин. Итого, получается 1ч.40мин. А хлеб аж из ведерка вылазит. А иному хлебу и 3,30 мало. А пропекается хлеб, лично в моей ХП, одиноково, ведь время выпечки во всех режимах одинаковое (у меня 48мин.), просто замес-подъем разные.

И многое еще зависит от напряжения в сети. У меня, например, вечером хлеб плохо пропекается, бледный. Днем таких проблем нету.

Но, может, это только моя проблема, ведь ХП у меня германская, она требует 230V. У нас это не реально.

Согласен, режим зависит от рецепта, и в случае с "быстрым" режимом необходимый подъем достигается за счет ингридиентов ускоряющих процесс брожения, в основном за счет большего количества дрожжей, что для меня не очень подходит. Лучше отвести на приготовление хлеба больше времени. В моей ХП время выпечки в режиме "быстрый" - 35мин, что на 15мин. меньше, чем у других программ. Я предположил, что в таком случае поддерживается более высокая теппература выпечки. Мое предположение не подтвердилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ais
сообщение 24.1.2011, 15:27
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 237
Регистрация: 20.9.2010
Из: Украина-центр
Пользователь №: 3371
Спасибо сказали: 329 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB 1001 CJ


А я в режиме "Быстрый" разочаровалась! Все время приходилось допекать в духовке - выгоды никакой!
Даже по рецепту из книжки - результат тот же!
А так "мытарствовать" как Вы, 13Alex09, включая-выключая, мне тем более не хотелось бы. Я чаще ставлю хлеб на ночь, проблем никаких! На утро нормальный хлеб готов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 24.1.2011, 15:39
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


А у меня быстрый хлеб получается хороший, у меня есть режим на 2ч. 18 мин. и на 1ч. 40 мин. Пользуюсь не часто, но результат радует всегда!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
светлячок
сообщение 24.1.2011, 15:40
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 139
Регистрация: 31.7.2010
Из: Украина г. Измаил
Пользователь №: 3058
Спасибо сказали: 199 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic 255 мультиварка Yummy 500JB


А я приспособилась делать быстрый. Бывают случаи, когда действительно нет времени на основной режим. Но поскольку он уступает по вкусу, делаю его в исключительных случаях. Во-первых делаю среднюю буханку, т.к. большая действительно плохо пропекается. Во-вторых наливаю только теплую воду. Так дрожжи быстрее реагируют.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
13Alex09
сообщение 24.1.2011, 15:52
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 510
Регистрация: 15.12.2010
Из: Петропавловск. Казахстан
Пользователь №: 4219
Спасибо сказали: 1143 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-3001BYT МВ-Panasonic SR-TMH 18


Цитата(ais @ 24.1.2011, 18:27) *
А я в режиме "Быстрый" разочаровалась!

Разочарования не испытываю. Надо-же было опробовать "быстрый" режим. Хватило одного раза, чтобы убедиться, что он мне не подходит. Что касается "мытарств", один раз можно, хлебушку не зазорно покланяться. Да и тему создавал не для того, чтобы обсудить "быстрый" режим. Хлеб может недостаточно подняться на любом режиме, и уловка с отключением ХП от питания может кому-нибудь пригодится. И другие хлебопеки поделятся своими "маленькими" секретами.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 25.1.2011, 8:46
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Ещё вчера порадовалась открытию вами, 13Alex09, очень нужной и интересной темы. smile.gif
К сожалению, не всегда хватает времени на все комментарии: форум растёт, столько интересной и полезной информации за день появляется, что невозможно за всем уследить и выразить своё мнение по тому или иному вопросу. wink.gif
Вы, 13Alex09, очень доступно и подробно рассказали о всех манипуляциях с режимами своей ХП. Теперь любой владелец ХП, новичок, оказавшийся в какой -либо неординарной ситуации, всегда сможет воспользоваться вашими советами. Мне особенно приглянулся приём отключения ХП от сети на 9 минут. (!)
У меня ума хватило только на то, чтобы отключать ХП на расстойку до "Выпечки". wink.gif Какие всё же мужчины умные! smile.gif
А по поводу использования программы "Быстрый хлеб" - это кому что нравится... smile.gif Я, н-р, изначально к выпечке "быстрых хлебов" не прикипела. 1221.gif А вот у нашей Nellechki все хлеба быстрые, она даже
такую открыла Быстрый хлеб от Nellechki Не читали? rolleyes.gif
Спасибо, 13Alex09, за ваше неравнодушное отношение к работе форума. 354.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
поваренок
сообщение 25.1.2011, 9:27
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 1722
Регистрация: 9.1.2011
Из: г.Нежин, Украина
Пользователь №: 4584
Спасибо сказали: 2339 раз(а)

Модель хлебопечки: LeCaf 411, МВ Viconte 601


Видите, у каждой ХП свои нюансы. Я и не знала, что время для выпечки на быстром режиме может отличаться. У меня на всех режимах одинаковое - 48мин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
13Alex09
сообщение 25.1.2011, 9:52
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 510
Регистрация: 15.12.2010
Из: Петропавловск. Казахстан
Пользователь №: 4219
Спасибо сказали: 1143 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-3001BYT МВ-Panasonic SR-TMH 18


Цитата
Спасибо, 13Alex09, за ваше неравнодушное отношение к работе форума.

С хорошими людьми и пообщаться приятно 354.gif , и пивка попить, по случаю. 11.gif


Тебе тоже будет приятно.

Цитата
А вот у нашей Nellechki все хлеба быстрые

Ничего не имею против "быстрого" хлеба. Другое дело, что не каждая ХП печет такой хлеб нормально. В моей ХП время выпечки "быстрого" значительно сокращено, и это главный минус программы. Хотя те-же два часа можно было разбить по другому: замес-отдых-замес-20мин; один подъем-50мин (считаю для быстрого достаточно одного подъема); выпечка-50мин. Вот тогда можно было-бы выпекать и быстрый. Ну, а уж если приспичит хлеб побыстому испечь, в моей ХП есть программа тесто, которая почти идеально подходит к циклу замес-подъем, надо только лопатку снять после второго замеса, чтобы в конце программы не начала тесто формовать, плюс "кекс"- выпечка 1час. Итого за 2ч можно получить неплохой хлеб.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 25.1.2011, 13:14
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(13Alex09 @ 25.1.2011, 9:52) *
С хорошими людьми и пообщаться приятно 354.gif , и пивка попить, по случаю. 11.gif
Тебе тоже будет приятно.

5639.gif "Тогда слово — слово, когда оно вовремя сказано." 11.gif smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 13:55