IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гречневый кошмар, 2 неудачные попытки испечь гречневый...
Neofitka
сообщение 25.1.2011, 15:31
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Ко мне вернулся мой фотоаппарат, так что теперь я могу попросить помощи клуба, сопроводив вопли отчаяния фотоотчетом.
Итак, началось все с того, что мне очень захотелось срочно испечь хлеб с гречневой мукой. Сначала я выбрала рецепт от mamoki, но меня сильно смутило, что отмерять ингредиенты предлагалось чашкой 120 г. Я зануда. Объем НЕ МОЖЕТ измеряться в граммах! С водой все понятно, там 120 мл = 120 г, а вот с мукой... Стала спрашивать. В ответах мнения разделились. Если уважаемая Paprika посчитала, что "муки гречневой - 120 гр (1 чашка), а пшеничной -240гр (2 чашки)", то не менее уважаемая Света была другого мнения: "если рецепт дан в чашках, то и мерять Вы должны чашками!". А чашками, как мне показалось, получалось суммарно маловато муки - даже на 500-граммовую буханку...
В общем, я сделала по-соему: взяла таки 120 г гречневой муки, 120 г х 2 = 240 г пшеничной муки. А воды взяла намного больше, чем 120 мл, руководствуясь соотношением из моей интсрукции для цельнозернового хлеба. Согласна, логика не супер, но СРОЧНО хотелось хлеба dubina.gif
Уже на этапе замеса стало ясно, что что-то не так с хлебом. Сначала мне показалось, что не хватает воды, потом - муки и т.д. И так я добавляла, пока не получился липкий глинистый комок. Дальше он пекся.
Результат получился вполне симпатичный на вид (на фото не хватает отрезанного куска):

И даже срез выглядел привлекательно:

Но хлебушек был мокрый внутри unsure.gif t2309.gif

Что ж, я решила, что сама во всем виновата и нужно выбирать понятный, опробованный многими рецепт. Выбор пал на рецепт от Сергея.
Я решила почти не отступать от рецепта, только не использовать кофе (не хотелось, чтобы он был очень темным) и вместо воды взяла смесь воды и ряженки (1:1). Света считает, что именно в этом причина очередной моей неудачи.
Программу выбрала основную (4 часа).
При замесе вместо колобка я увидела нечто похожее на перемешанный мокрый песок (и по цвету тоже). Сфотографировать тогда могла только мобильным телефоном (см. фото)
Что тут добавлять?! Как спасать?! Куда бежать?! t2309.gif
Я стала подлевать водички - по столовой ложке. После 4-х тесто... снова стало похоже на комок мокрой глины!
Подойти мое несчастное тесто так и не сумело, хоть я 2 раза выключала программу и включала программу "Цельнозерновой", чтобы хлебушек подходил при небольшом нагреве. Ничего не помогло! Но я решила все равно ЭТО испечь.
Насладитесь:


Вера в себя подорвана, пришлось вернуться к чисто пшеничным (там все ОК, ттт).
Буду очень благодарна форумчанам за советы!

И простите за "многа букаф".
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 25.1.2011, 15:36
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Ммм-даааа...сочуйствую...надо подумать про причины...завтра буду печь гречневый, обязательно сфоткаю на всех этапах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Baltika
сообщение 25.1.2011, 16:02
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 327
Регистрация: 29.10.2010
Пользователь №: 3704
Спасибо сказали: 437 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD 257


Здравствуйте, Neofitka! Как-то я не отследила все ваши перипетии с гречишным хлебом... Сама пекла единожды ( что-то мои гречко-едоки хлеб не оценили), по такому рецепту:
кефир 120 мл (брала магазинную закваску)
молоко 310 мл
масло раст. 2 ст.л.
мука гречневая 100 гр
мука пшеничная 450 гр
сахар 2 ст.л.
соль 1,5 ч.л.
дрожжи 2 ч.л.
Получился сразу. Не очень высокий, ароматный, на второй день вкуснее - все как девочки писали.
Удачи вам, все получится!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 25.1.2011, 18:31
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(Neofitka @ 25.1.2011, 15:31) *
Если уважаемая Paprika посчитала, что "муки гречневой - 120 гр (1 чашка), а пшеничной -240гр (2 чашки)", то не менее уважаемая Света была другого мнения: "если рецепт дан в чашках, то и мерять Вы должны чашками!". А чашками, как мне показалось, получалось суммарно маловато муки - даже на 500-граммовую буханку...

Аня, я и сейчас считаю, что измерять кол -во муки надо чашками точно также, как и Света.
Но у меня к ХП есть мерный стакан на 310 мл. Вот я бы и стала отмерять в нём кол -во муки, данное в рецепте именно в том объёме, которое указано. rolleyes.gif Может, вы меня просто не поняли?
Потом вы говорите о соотношении муки и воды и ни слова о дрожжах. Вы какими дрожжами пользуетесь? А как пшеничные хлеба получаются?
Гречневая мука довольно тяжёлая мука и хлеб из неё получается плотный и тяжёлый. Нам он не пришёлся по вкусу. 1221.gif Я его пекла только однажды. Но есть и почитатели этого хлебушка. На форуме много фото удачных, красивых хлебов с добавлением гречневой муки.
Не отчаивайтесь, Анечка, и будьте готовы к потерям. sad.gif В нашем деле не всегда всё гладко и легко получается, на выпечку влияет сотни разных причин.
Интересно, конечно, послушать мнение авторов рецепта, по которым вы выпекали хлеб. rolleyes.gif
Удачной вам выпечки на будущее, Аня. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 25.1.2011, 18:45
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 2274
Регистрация: 23.11.2008
Из: Ленинград
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 2704 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex ow5004


Мнение автора по пожеланию начальства! biggrin.gif
Не меняйте воду-молоко на более густые продукты(кефир,ряженка).Вам просто элементарно не хватило жидкости.Колобок по этому рецепту не получится.Будет нечто липкое.
А вообще-то я тоже не пеку гречневый хлеб.Рецепт был эксперементальный.Не подумайте,что не вкусно или ещё чего.Просто этот хлеб на любителя.Уж больно навязчив вкус гречки.Надеюсь,что ответил на ваш вопрос. cook.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 25.1.2011, 18:45
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(Paprika @ 25.1.2011, 18:31) *
Аня, я и сейчас считаю, что измерять кол -во муки надо чашками точно также, как и Света.
Но у меня к ХП есть мерный стакан на 310 мл. Вот я бы и стала отмерять в нём кол -во муки, данное в рецепте именно в том объёме, которое указано. rolleyes.gif Может, вы меня просто не поняли?
Потом вы говорите о соотношении муки и воды и ни слова о дрожжах. Вы какими дрожжами пользуетесь? А как пшеничные хлеба получаются?
Гречневая мука довольно тяжёлая мука и хлеб из неё получается плотный и тяжёлый. Нам он не пришёлся по вкусу. 1221.gif Я его пекла только однажды. Но есть и почитатели этого хлебушка. На форуме много фото удачных, красивых хлебов с добавлением гречневой муки.
Не отчаивайтесь, Анечка, и будьте готовы к потерям. sad.gif В нашем деле не всегда всё гладко и легко получается, на выпечку влияет сотни разных причин.
Интересно, конечно, послушать мнение авторов рецепта, по которым вы выпекали хлеб. rolleyes.gif
Удачной вам выпечки на будущее, Аня. rolleyes.gif

Все понятно, Paprika (Нелли, или я что-то путаю?). Вы тоже склонны измерять объем в граммах rolleyes.gif
Когда мне говорят 120 г, я воспринимаю это как вес (еще точнее - массу) продукта и только так.

Ко всему прочему сбивало еще и то, что есть американская "чашка", которая на моей мерной чашке нанесена (1/4 cup, 1/3 cup, 1/2 cup и т.д.). И она как раз 220 мл, т.е. я подумала, что автор рецепта могла ошибочно написать 120, имея в виду 220 (так и вес суммарный будет ближе к 500 г).
В общем, перемудрила.

Я не в претензии - надеюсь это понятно. Просто расстроилась t2309.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 25.1.2011, 19:02
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(Neofitka @ 25.1.2011, 18:45) *
Когда мне говорят 120 г, я воспринимаю это как вес (еще точнее - массу) продукта и только так.

Я точно также воспринимаю вес в гр, Аня. Это все устаревшие рецепты в чашках, которые вносят путаницу в наши головы. Принципиально не пользовалась ни одним рецептом в чашках, поскольку это так приблизительно... Особенно тогда, когда только начинала выпекать хлеб. Тем более тогда, когда используется мука разных сортов, н -р. гречневая - особенно влагопоглощающая... Тут нужны точные пропорции!
И расстраиваться, Анна, не стоит! 1221.gif Это такие мелочи по сравнению с большим ОПЫТОМ. smile.gif
Всё будет хорошо! 352.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 25.1.2011, 19:12
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(Сергей @ 25.1.2011, 18:45) *
Мнение автора по пожеланию начальства! biggrin.gif
Не меняйте воду-молоко на более густые продукты(кефир,ряженка).Вам просто элементарно не хватило жидкости.Колобок по этому рецепту не получится.Будет нечто липкое.
А вообще-то я тоже не пеку гречневый хлеб.Рецепт был эксперементальный.Не подумайте,что не вкусно или ещё чего.Просто этот хлеб на любителя.Уж больно навязчив вкус гречки.Надеюсь,что ответил на ваш вопрос. cook.gif


Я же доливала - а масса (колобком это не назовешь) просто делалась глинистой! Подумала: налью еще - будет как прошлый раз, т.е. не пропечется blink.gif

Вы ответили, Сергей. Я поверила в Ваш рецепт не только из-за Вашего авторитета и представительной внешности, конечно, но и из-за благодарных отзывов других форумчан rolleyes.gif Может, Ваш хитрый режим с тремя замесами справляется лучше. Мне-то как раз вкус первого, "мокрого" хлебушка даже понравился. Второй хлебушек, по понятным причинам, я пробовать не стала.

Цитата(Baltika @ 25.1.2011, 16:02) *
Здравствуйте, Neofitka! Как-то я не отследила все ваши перипетии с гречишным хлебом... Сама пекла единожды ( что-то мои гречко-едоки хлеб не оценили), по такому рецепту:
кефир 120 мл (брала магазинную закваску)
молоко 310 мл
масло раст. 2 ст.л.
мука гречневая 100 гр
мука пшеничная 450 гр
сахар 2 ст.л.
соль 1,5 ч.л.
дрожжи 2 ч.л.
Получился сразу. Не очень высокий, ароматный, на второй день вкуснее - все как девочки писали.
Удачи вам, все получится!

Ой, я теперь лучше Ваших фоток подожду. Очень хочется понять, как должен выглядеть "колобок".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nika_G
сообщение 25.1.2011, 19:26
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 1960
Регистрация: 27.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 3688
Спасибо сказали: 5096 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD9020, МВ ДЕХ-50, MOULINEX CE501132


Я колобок не фоткала, а хлеб гречневый в нашей печке получается! И выглядит он примерно вот так


так он выглядит в разрезе


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 25.1.2011, 19:59
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Анна, специально под Вашу просьбу поставила гречневый хлеб. Фотоотчёт поэтапный будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 25.1.2011, 20:14
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 2274
Регистрация: 23.11.2008
Из: Ленинград
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 2704 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex ow5004


Цитата(Света @ 25.1.2011, 19:59) *
Анна, специально под Вашу просьбу поставила гречневый хлеб. Фотоотчёт поэтапный будет.

Какой рецепт?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 25.1.2011, 21:06
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Цитата(Сергей @ 25.1.2011, 19:14) *
Какой рецепт?

Рецепт такой. Я только этот пеку.
сухие дрожжи - 1,25 ч.л.
сахар - 1 ст.л
соль - 1,5 ч.л.
пш. мука - 260 г
гречневая мука - 130 г
раст. масло - 3-4 ст.л.
вода - 300 г.
Основная программа, размер средний, средняя корочка.
Вот и первые фото.
Это самый первый короткий замес 5 минут, потом расстойка 5 мин.

Начался основной второй замес, длится 20 минут. Через 5 мин.

Ещё через 5 мин.

И в конце этого замеса.

Вот, собственно, основное дело сделано. (сорри за фото, крутится!)
Далі буде.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 25.1.2011, 21:28
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(Nika_G @ 25.1.2011, 19:26) *
Я колобок не фоткала, а хлеб гречневый в нашей печке получается!

Еще и дразнятся! dash2.gif rolleyes.gif Красавец хлебушек! Завидую пшенично-гречневой завистью!
Ника, буду очень благодарна за проверенный на нашей хлебопечке рецепт и хоть словесное описание "колобка"! Похоже на то, что у Светы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 25.1.2011, 21:32
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Цитата(Neofitka @ 25.1.2011, 20:28) *
проверенный на нашей хлебопечке рецепт

А какая разница, на какой печке печь этот рецепт????? Печке всё равно, что крутить!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 25.1.2011, 21:36
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(Света @ 25.1.2011, 21:06) *
Рецепт такой. Я только этот пеку.
сухие дрожжи - 1,25 ч.л.
сахар - 1 ст.л
соль - 1,5 ч.л.
пш. мука - 260 г
гречневая мука - 130 г
раст. масло - 3-4 ст.л.
вода - 300 г.
Основная программа, размер средний, средняя корочка.
Вот и первые фото.
Далі буде.

Огроменное спасибо, Света! Жаль, нерезко, не видно "глинистый" ли колобок. Но уже по результатм первого короткого замеса понятно, что у меня так не было... И это при том, что у Вас соотношение гречневой и пшеничной еще круче - 1:2.
Бум стараться.
Перед лицом своих товарищей по форуму торжественно обещаю: колобок будет замешен и испечен! И съеден dubina.gif


Цитата(Света @ 25.1.2011, 21:32) *
А какая разница, на какой печке печь этот рецепт????? Печке всё равно, что крутить!

Чёрт его знает! После неудачи стала суеверна и боязлива, как всякий неопытный водитель после первой аварии, пребывавший до этого в эйфории после первого месяца за рулем unsure.gif
Режимы-то разные! Например, у кого-то есть ржаной хлеб, у меня нет и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 25.1.2011, 21:40
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Аня, я тебе советую воды тепленькой налить сразу 290 мл, пусть крутит. А потом ПО 1 Ч,Л, добавлять воду не раньше, чем через минутку. Колобочку помогай переворачиваться силиконовой лопаткой, он же густой, не эластичный. У меня получается действительно колобок, да, он не похож на пшеничный, но КОЛОБОК, гладкий, однородный.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 25.1.2011, 22:50
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(Света @ 25.1.2011, 21:40) *
Аня, я тебе советую воды тепленькой налить сразу 290 мл, пусть крутит. А потом ПО 1 Ч,Л, добавлять воду не раньше, чем через минутку. Колобочку помогай переворачиваться силиконовой лопаткой, он же густой, не эластичный. У меня получается действительно колобок, да, он не похож на пшеничный, но КОЛОБОК, гладкий, однородный.

Светочка, все так и сделаю! Наметила на выходные. 354.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alais
сообщение 25.1.2011, 22:53
Сообщение #18

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 499
Регистрация: 14.4.2009
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 455
Спасибо сказали: 580 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex 5004


Анечка, мне кажется вся проблема у вас в весах. У моей семьи гречневый хлеб один из любимых. Всегда получается пышный и очень вкусный. Если бы у вас была бы возможность все взвесить на весах по рецепту, то такой бы проблемы 100% бы просто не было. А новичкам очень сильно тяжело без весов понять, сколько чего добавлять. Я как только приобрела хлебопечку, второй покупкой у меня были недорогие весы. Что советую и вам, если будет у вас возможность, сделать. Понять на глаз может только тот человек, который не раз пек хлеб по весам и видел в глаза какой должен быть колобок. Поэтому очень за вас, Аня, переживаю, так как хлебушек действительно очень вкусненький. Анечка, специально для вас взвесила гречневую муку, вот что получилось у меня. 200мл в стакане гречневой муки=150грамм на весах.
200мл обычной белой муки=105 грамм на весах. Может вам помогут мои расчеты. А пеку я вот по этому рецепту. Он никогда меня не подводил http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=258
Тут так много все написали помощи, что я уверенна, что следующий хлеб будет у вас превосходный! Успехов! Не отчаивайтесь!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 25.1.2011, 23:48
Сообщение #19

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Продолжаю фоторепортаж.
Вот хлеб перед выпечкой.

А это муж без меня вытаскивал, вверх ногами на решётку положил, примял немного.

Этот хлеб у меня всегда получается вот такой. Но зато очень вкусный!!!
А Гречневый на кефире по ссылке Алаис я тоже делала, очень вкусный!, но он для нас очень большой, а этот в самый раз.
Очень надеюсь, что помогла. Искренне желаю удачи!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 26.1.2011, 1:19
Сообщение #20

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(Alais @ 25.1.2011, 22:53) *
Анечка, мне кажется вся проблема у вас в весах. У моей семьи гречневый хлеб один из любимых. Всегда получается пышный и очень вкусный. Если бы у вас была бы возможность все взвесить на весах по рецепту, то такой бы проблемы 100% бы просто не было. А новичкам очень сильно тяжело без весов понять, сколько чего добавлять. Я как только приобрела хлебопечку, второй покупкой у меня были недорогие весы. Что советую и вам, если будет у вас возможность, сделать. Понять на глаз может только тот человек, который не раз пек хлеб по весам и видел в глаза какой должен быть колобок. Поэтому очень за вас, Аня, переживаю, так как хлебушек действительно очень вкусненький. Анечка, специально для вас взвесила гречневую муку, вот что получилось у меня. 200мл в стакане гречневой муки=150грамм на весах.
200мл обычной белой муки=105 грамм на весах. Может вам помогут мои расчеты. А пеку я вот по этому рецепту. Он никогда меня не подводил http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=258
Тут так много все написали помощи, что я уверенна, что следующий хлеб будет у вас превосходный! Успехов! Не отчаивайтесь!!!

Alais, во второй раз (по рецепту Сергея) все строго взвешивала - у меня электронные весы, я сразу купила.
В первый раз тоже взвешивала, но не имела четкой отправной точки. Как раз взвешивала, сколько в пресловутой "чашке 120 г" помещается пшеничной муки, сколько гречневой. Пшеничной получилось 74 г, гречневой - 40 г. Вот и получалось, что всего (74х2) + 40 = 188 г муки. Я рассудила, что маловато...
Интересно как! У меня что, гречневая мука тяжелее намного? Если у Вас в 200 мл стакане - 150 г гречневой муки, а у меня в 120 мл - было 40!
Я сейчас, несмотря на позний час, взвесила стакан (200 мл) гречневой муки и у меня получилось 130 г, а не 150!
Ох, правильно мне муж сказал: нельзя измерять муку стаканами!

Спасибо Вам. Теперь буду внимательнее к рецептам. И весы проверю.


Цитата(Света @ 25.1.2011, 23:48) *
Продолжаю фоторепортаж.
Вот хлеб перед выпечкой.

А это муж без меня вытаскивал, вверх ногами на решётку положил, примял немного.

Этот хлеб у меня всегда получается вот такой. Но зато очень вкусный!!!
А Гречневый на кефире по ссылке Алаис я тоже делала, очень вкусный!, но он для нас очень большой, а этот в самый раз.
Очень надеюсь, что помогла. Искренне желаю удачи!

М-да... Достаточно взглянуть на тесто на первом снимке...
Света, буду работать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.5.2024, 19:39