IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гречневый кошмар, 2 неудачные попытки испечь гречневый...
Paprika
сообщение 29.1.2011, 19:35
Сообщение #41

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Очень близок к идеальному твой хлебушек, Аня. 352.gif
Да, в гречневой муке нет клейковины, поэтому её только с пшеничной смешивают, при этом желательно, чтобы пшеничная была 1 сорта, в ней достаточно клейковины. И чем больше гречневой муки в рецепте, тем больше нужно воды. Я выпекала гречневый хлеб на "Основной " программе. Программой "Без клейковины" ни разу не пользовалась.
Остывший хлеб, Аня, можно положить в целлофановый пакет.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 29.1.2011, 20:19
Сообщение #42

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(Paprika @ 29.1.2011, 19:35) *
Очень близок к идеальному твой хлебушек, Аня. 352.gif
Да, в гречневой муке нет клейковины, поэтому её только с пшеничной смешивают, при этом желательно, чтобы пшеничная была 1 сорта, в ней достаточно клейковины. И чем больше гречневой муки в рецепте, тем больше нужно воды. Я выпекала гречневый хлеб на "Основной " программе. Программой "Без клейковины" ни разу не пользовалась.
Остывший хлеб, Аня, можно положить в целлофановый пакет.

Я выпекала Бородинский на программе "Без клейковины" по совету Nika_G. Там целый 100 минут (для 1 кг) длится выпечка, правда, на более низкой температуре. Думаю, логично будет попробовать на этой программе в следующий раз. Но я, пожалуй, сделаю перерыв, чтобы у соседских птичек не развилась аллергия на гречку rolleyes.gif
Если серьезно, то надеюсь, завтра смогу подтвердить, что хлеб вполне съедобен.
Жидкости у меня было - четко по рецепту. Может, и надо было еще добавить, но, во-первых, колобок, вроде бы, нормальный был, а во-вторых, побоялась опять получить глинистое тесто.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 29.1.2011, 20:27
Сообщение #43

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(Neofitka @ 29.1.2011, 20:19) *
. Но я, пожалуй, сделаю перерыв, чтобы у соседских птичек не развилась аллергия на гречку rolleyes.gif

biggrin.gif Анюта, передохни, правда. 352.gif Иногда, только остановившись, приходишь к выводу о неправильности шагов. 326.gif Всё получится, в конце концов. 6.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прозерпина
сообщение 29.1.2011, 21:37
Сообщение #44

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 15
Регистрация: 30.11.2010
Пользователь №: 4019
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Модель хлебопечки: панасоник SD-257


Ну вот! Неофитка! уже лучше!!!!!!!!!!!!)))))Поздравляю!!!! а куда вы неудачные деваете? голубям?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 29.1.2011, 22:16
Сообщение #45

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(Прозерпина @ 29.1.2011, 21:37) *
Ну вот! Неофитка! уже лучше!!!!!!!!!!!!)))))Поздравляю!!!! а куда вы неудачные деваете? голубям?

Мужу скармливаю (шутка). Если честно, первых два выбросила на помойку, а вчерашний лежит, завтра птичкам отнесу. Пока не придумала, как это лучше сделать. Наверное, им порезать надо? mellow.gif rolleyes.gif И куда-то положить, чтобы жители не ругались.
Что ж я, и правда, - близких угощаю, сотрудников угощаю, консьержек, продавщицу в овощной палатке... Пора и птичкам отнести rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленка-05
сообщение 29.1.2011, 22:28
Сообщение #46

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 101
Регистрация: 6.12.2010
Из: Беларусь
Пользователь №: 4096
Спасибо сказали: 158 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257


Ой, заразили и меня гречневыми страстями dance3.gif , хотя я к гречке вообще равнодушна, и гречневый хлеб печь как-то и не собиралась.
Понравился рецепт, который предложила filumena http://forum.hlebopechka.net/index.php?sho...c=152&st=40

170 гр воды
100 гр молока
100 гр кефира
1 ст.л. патоки
1,5 ч.л. соли
2 ст.л. сл.масла
400 гр.пш.муки
100 гр. гречн.муки
1,25 ч.л.сух.др.
горсть мелкорубл. укропа
Программа основная, кор. ср., 750 гр.

и вот результат. Неожиданно для себя очень понравился хлебушек, даже сын ел, хотя кашу гречневую ему даже не показывай. У меня мука, правда была не гречневая, и пшенично-гречневая, поэтому я ее взяла 200 гр и 300 пшеничной, вместо патоки -мед и без укропа, остальное порецепту. Может такой рецепт попробуйте, у меня поднялся хорошо.




Цитата(Neofitka @ 29.1.2011, 21:16) *
Мужу скармливаю (шутка). Если честно, первых два выбросила на помойку, а вчерашний лежит, завтра птичкам отнесу. Пока не придумала, как это лучше сделать. Наверное, им порезать надо? mellow.gif rolleyes.gif И куда-то положить, чтобы жители не ругались.
Что ж я, и правда, - близких угощаю, сотрудников угощаю, консьержек, продавщицу в овощной палатке... Пора и птичкам отнести rolleyes.gif

А мы во дворе под окном вот такую "столовку" организовали из бутылки 5-литровой. А хлеб лишний режем на кусочки и в пакет бумажный или тканевый на батарею или на вытяжку ставлю, он там высыхает, потом я его молотком побью, он сухой хорошо измельчается и птичкам кушать подано.




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 30.1.2011, 0:49
Сообщение #47

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Ох, какой красивый гречневый хлебушек у Вас! Просто загляденье! Я рада, что мои страдания Вас раззадорили:)
Если бы мне не сказали, что это гречневая мука, я бы сама не догадалась, мне очень нравится аромат и вкус этого хлеба, так что я обязательно попробую найти и самый удачный для себя рецепт и программу для выпечки. Ваш рецепт тоже беру на вооружение. У меня патоки нет пока, но, думаю, можно медом заменить.
Вы большую работу проделали для птичек. Не знаю, хватит ли меня на это. Есть искушение просто в мусорный бак выбросить, конечно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прозерпина
сообщение 30.1.2011, 20:41
Сообщение #48

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 15
Регистрация: 30.11.2010
Пользователь №: 4019
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Модель хлебопечки: панасоник SD-257


нельзя хлеб выбрасывать! пусть птички кушают)))). кстати,окромя голубей и воробьев хлебобулочное другие не любят........а синицы уважают семечки.....Будете на улице -присмотрите скопление "нахлебников" и туда, им, родимым!)))) 5.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 10.2.2011, 12:29
Сообщение #49

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Ура! Конец гречневого кошмара. Теперь буду печь на программе "Без клейковины" (она же, в зависимости от модели, "Без глютена", "Диетический").
Посмотреть рецепт и результат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
One
сообщение 27.4.2011, 22:46
Сообщение #50

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 969
Регистрация: 23.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5446
Спасибо сказали: 765 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257, мультиварка Redmond М4502


Цитата(Neofitka @ 10.2.2011, 13:29) *
Ура! Конец гречневого кошмара. Теперь буду печь на программе "Без клейковины" (она же, в зависимости от модели, "Без глютена", "Диетический").


А в Панасонике "без глютена" - совсем короткая программа и выпечка всего 45 минут. "Диетический" - выпечка хлеба из цельнозерновой муки (почему-то там же кулич)
Так что, название программы тож мало чего дает...

По форуму можно "ползать" бесконечно, обнаруживаешь "новые" старые темы, зачитаться можно, да еще вспоминая собственные страдания...
Я первый раз гречневый пекла, воды добавила! Боялась печка сломается, такой плотный колобок получался! В итоге крыша подсела, поднялся плоховато, но хлебушек пропекся, а вкус и вовсе очаровал. Вот бы раньше попасть в эту тему! И фотографии колобка, и варианты программ...
Я в итоге пеку на диетическом быстром. Очень удачный режим в Панасе. Всего три часа, шикарная температура при подъеме теста и видимо удачная температура выпечки, т.к. средний хлеб за 45 минут выпекается отлично и корочка красивая и хрустящая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.5.2024, 14:08