IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хлеб FOUGASSE, в духовке
aleks
сообщение 15.3.2010, 0:07
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 666
Регистрация: 9.5.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 585
Спасибо сказали: 1202 раз(а)

Модель хлебопечки: эленберг BM-3100


ВСЕМ, ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!

Сегодня испекла вот такой хлеб - ещё один прованский хлеб - фугасс, от Вики.


Очень вкусный, ароматный хлеб.
НАДО:
300 мл. тёплой воды
500 гр. хлебопекарной муки ( у меня её не хватило и я сделала смесь 400гр. хлебопек. +100 гр. муки 1 сорта)
2 ч.л. соли
1 ст.л. сахара ( у меня коричневый)
1,5 ч.л. сухих дрожжей.
Вика предлагает замесить тесто руками. Я сделала в ХП, поставив программу " Тесто".
После сигнала достать тесто, обмять и разделить на 2 части, и каждую часть расскатать в виде формы листа, при помощи колёсика для пицци сделать надрезы( я делала острым ножом). В местах надрезов тесто расстянуть ( чтобы образовались дырки). Всё это надо делать сразу на бумаге для выпечки. Накрыть полотенцем и дать подойти ещё минут 30-40.
Духовку нагреть до 230 градусов, на дно поставить посуду с водой. Смазать фугасс оливковым маслом. Из этой порции получилось два: один я посыпала прованскими травами( как посоветовала Вика) , а - второй кунжутом с орегано.
Перед тем , как ставить противень в духовку, сбрызнуть водой. Выпекать 10-15 минут до золотисто-коричневого цвета.



Хлеб очень вкусный, но формой я не очень довольна: надо, чтобы дырочки были больше, а сам хлебушек тоньше. Но всё ещё впереди...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 15.3.2010, 7:50
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(aleks @ 15.3.2010, 0:07) *
Хлеб очень вкусный, но формой я не очень довольна

Главное, что вкусом довольны, Галюсик! rolleyes.gif Форма - дело практики... Мне тоже захотелось этот хлебушек испечь. Интересно, что дают эти дырки - ажурность только? Спасибо за рецепт, aleks. 6.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aleks
сообщение 15.3.2010, 11:30
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 666
Регистрация: 9.5.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 585
Спасибо сказали: 1202 раз(а)

Модель хлебопечки: эленберг BM-3100


[quote name='Paprika' date='15.3.2010, 7:50' post='37327']
Главное, что вкусом довольны, Галюсик! rolleyes.gif Форма - дело практики... Мне тоже захотелось этот хлебушек испечь. Интересно, что дают эти дырки - ажурность только? Спасибо за рецепт, aleks. 6.gif


НЕЛЛИЧКА, я думаю, что вы правы, необычная форма этого хлеба. Но хлеб удивительно вкусный с корочкой получился. Если вы будете печь, то пишу оригинал замеса: дрожжи (свежие 15 гр., или сухие 5 гр.) развести в небольшом количестве воды ( вся вода должна быть тёплой), добавить сахар ( 30 гр), размешать и дать постоять минут 10. Муку просеять, половину соединить с дрожжами и водой. Постепенно добавляя остальную муку. В конце добавить соль. Замешивать в течении 10 минут ( она делала миксером). Тесто получается мягким и слегка липким. Миску смазать оливковым маслом, положить в неё шар из теста и перевернуть, чтобы полностью было смазано. Накрыть миску плёнкой и поставить в тёплое место на 1 час. Через час тесто увеличится в двое. Обмять подошедшее тесто, разделить на 2 части... а дальше как я написала . Вика второй хлебушек посыпала кукурузной мукой и солью с розмарином. Нелличка, будете печь в АГ, покажите и напишите, пожалуйста, данные. Моим всем хлеб очень понравился, взяла себе. Спасибо. Ещё она пишет надо брать муку с высоким процентом протеина, что это за мука? 6.gif



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 15.3.2010, 19:27
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


aleks, ну вот и мой хлеб подоспел... viannen_10.gif Выпекала из муки 1 сорта. Думаю, что Вика имела ввиду эту муку. rolleyes.gif




Спасибо огромное! Вкусный хлебушек. 4.gif 1.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aleks
сообщение 15.3.2010, 21:11
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 666
Регистрация: 9.5.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 585
Спасибо сказали: 1202 раз(а)

Модель хлебопечки: эленберг BM-3100


НЕЛЛИЧКА, просто чудо у вас получилось, красота 1.gif Спасибо, у меня была мысль сделать из муки 1 сорта и даже хотела попробовать из муки 2 сорта, но это уже будет другой хлеб. СПАСИБО. Party.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natalli
сообщение 15.3.2010, 21:24
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 617
Регистрация: 28.2.2010
Из: Украина, Кременчуг
Пользователь №: 2064
Спасибо сказали: 951 раз(а)

Модель хлебопечки: Kenwood 250


Paprika, шикарный хлеб. А на второй фотографии как будто тыква на Хеллоуин)))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 28.1.2011, 22:55
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Скажу честно, как-то этот рецепт меня раньше не зацепил, хоть и видела. А вот как-то увидела фотографию этого хлеба FOUGASSE (фугасс) ...

...и просто влюбилась в этот хлеб! Так мне хотелось его попробовать! И я его вчера испекла.
Рецепт:
500 г муки
280-300 мл теплой минеральной воды
15 г свежих дрожжей
30 г сахара
1 ч.л. соли
Развести дрожжи в небольшом количестве воды с добавлением сахара, тщательно размешать и дать настояться в течениe 10 минут
- Добавить остальную теплую воду и, частями просеивая муку, замесить мягкое тесто, добвив в конце соль
- Вымесить в течениe 10 минут (это важно, тесто становится очень эластичным. Можно в ХП).
- Налить в миску 1 ст. л. оливкового (любого растительного) масла
- Сформировать из теста шар и выложить его в миску с маслом, несколько раз перевернуть в миске, чтобы масло покрыло полностью тесто
- Накрыть пленкой и поставить подходить в теплое место на 1 час
- Обмять подошедшее тесто и разделить на 2 части
- Раскатать каждую часть в пласт по форме, напоминающий лист

- Острым ножом сделать надрезы (как на фотографии)
- Слегка растянуть тесто на разрезах.

- Выложить фугассы на бумагу для выпечки, накрыть, и дать подойти еще в течениe 30-40 минут


- Нагреть духовку до 230° С, поставив на дно посуду с водой, обрызгать стенки духовки водой.
- Смазать фугассы оливковым маслом, переложить на горячий противень и поставить выпекать на 12-15 минут (до золотистого цвета). Один фугасс я посыпала кукурузной мукой, а другой прованскими травами.

- Остудить фугассы.


Очень вкусная выпечка!!! Я забыла только про горячий противень. В идеале они должны быть гораздо дырчатее, похожими на чиабатту. И дырки на тесте надо делать конкретные, а то заплывает тесто.
Чесслово, ВКУСНО!


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 18:31