IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Уцхо сунели (пажитник голубой)
Jany
сообщение 31.1.2011, 18:05
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1140
Регистрация: 19.10.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1045
Спасибо сказали: 1733 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255


Как-то летом купила на рынке у грузинки приправу для плова, аджики, уцо называется. Мне она понравилась. Недавно она у меня закончилась и найти ее долго не могла (грузинка уже не торгует, у нее уже свой ресторанчик) и вот наконец нашла в интернет-магазине, может кого-то тоже заинтересует

Уцхо-сунели — это измельченные молодые побеги растения голубого пажитника.

Купить уцхо-сунели, Киев, Украина. Фотоизображение соответствует уцхо-сунели, предлагаемом DeLuxe.com.ua.
http://deluxe.com.ua/catalog/spetsii/ucho_suneli.html

Характеристика и происхождение
На многих языках голубой пажитник называют по-разному, но во всех названиях присутствуют эпитеты голубой или душистый. Следует заметить, что голубой пажитник и греческий пажитник, который еще называют фенугрек или шамбала, это совсем разные растения. Родиной голубого пажитника считают Северо-запад Кавказского.

В переводе с грузинского "уцхо" означает чужой, что говорит что специя пришла из кухни другой страны, скорее всего с иранской. А вот УЦХО-СУНЕЛИ, в переводе с того же грузинского языка, можно перевести как "вдруг запахнувшее", что говорит о скрытом аромате растения, который появляется только после сушки.

Описание
Уцхо-сунели — это молотая пряность бледного серовато-желтого цвета. Ее получают в результате сушки, а потом помола, молодых побегов растения голубого пажитника еще до цветения.

Хорошо высушенные и измельченные, так называемые «шишки» или стручки, придают блюду превосходный вкус и аромат. Хотя в свежем виде это растение практически не имеет запаха и абсолютно безвкусно, после сушки оно приобретает удивительный аромат, и выясняется, что сильнее он у недозрелых плодов.

Если оставить в помещении открытую емкость даже незначительного объема — то прекрасный восточный аромат заполнит все помещение и будет очень стойким.

Химический состав
Содержит много полифенольных веществ, макро и микроэлементы: К, Са, Мg, Na, S, F, Cl, микроэлементы: Fe, J, Mr, Cu, Zn и витамины: С, Е, В6, бета-каротин.

Применение
Эта уникальная, очень ароматная и аппетитная смесь, является идеальной приправой в первую очередь для рыбных блюд, хотя она и очень хорошо сочетается с мясными и овощными кушаньями, ее также можно добавлять в супы и подливы.

Уцхо-сунели широко применяется в грузинской и иранской кухне, так как она присутствует во многих рецептах этих стран. Например, есть информация, что в состав настоящей аджики обязательно должна входить уцхо-сунели.

Эту пряность также добавляют в такие грузинские блюда, как сациви, баже, сацебелла.

По некоторым рецептурам уцхо-сунели, вместе с другими компонентами, входит в более известную пряную смесь — хмели-сунели.

http://www.aromaspise.narod.ru/o_spetsiyah/utsho-suneli/
Пажитник - род растений семейства бобовых, включающий около 130 видов. Наиболее известные представители - пажитник сенной и пажитник голубой.

Пряность изготовлена из свежих семян пажитника голубого. Тщательно высушенные и помолотые семена сохраняют превосходный вкус и аромат. Эта аппетитная и ароматная смесь является идеальной приправой для мясных и рыбных блюд, а также к овощным и мясным супам и подливам. Пряность содержит значительное количество полифенольных веществ, обладающих Р-витаминной активностью.

Пажитник голубой придает очень приятный вкус квашеной капусте, соленым огурцам, мясным и рыбным блюдам. Однако, особенно интересные результаты дает использование пажитника при варке постных супов. Добавка сухой травы за 2-3 минуты до конца варки придает овощному супу запах хорошего куриного бульона.

Обычно считается, что в засолку лучше использовать семена, однако сильный запах имеет и сушеная зелень. Запах пажитника очень стоек, утверждают, что пахнут даже столетние гербарии. Я до сих пор пользуюсь запасом сырья пятилетней давности, которое хранится в обычном бумажном пакете.

Основное его применение в европейской кухне - приготовление некогда знаменитого зеленого сыра, который часто упоминается в дореволюционных поваренных книгах. Кроме того, в Швейцарии, Баварии и других альпийских странах его добавляют в хлеб.

Голубой пажитник относится к очень немногим пряным травам, которые применяются только в сухом виде. Свежее растение ничем не пахнет. Его запах объясняется наличием специфического вещества - кумарина, то же вещество содержит и трава донника.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 31.1.2011, 20:14
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Спасибо, Женя, Вы как всегда радуете нас интересными статьями. Я очень люблю хмели сунели и уцхо сунели, всегда покупаю их на базаре у восточных продавцов.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexakko
сообщение 18.8.2013, 21:45
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 45
Регистрация: 16.1.2013
Из: Житомир
Пользователь №: 14190
Спасибо сказали: 20 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-2001BY


я тоже их частенько прикупаю/)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:06