IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пахлава с орехами, Ну дуже смачно!!!
SKIPER
сообщение 31.1.2011, 20:11
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 977
Регистрация: 7.9.2010
Из: Запорожье
Пользователь №: 3271
Спасибо сказали: 957 раз(а)

Модель хлебопечки: philips HD 9020
Имя: Юлия




Рецепт с форума say7, автор Fatimag
Слова автора. Я ничего не меняла, своего не добавляла, это и так очень вкусно.

В следующий обещаю все сфотографировать, и добавить фото.
Тесто:
500г. муки
100г. сливочного масла(смягчённого)
2 яйца
1 стакан молока
0,5 чайной ложки сухих дрожжей
кардамон,соль,шафран,ванилин.

В тёплое молоко добавить сахар и дрожжи, дождаться шапочки и замесить крутое тесто.Поставить подходить в тёплое место на 1,5- 2 часа.За это время подготовить начинку.Орехи перемолоть,(я перемалываю в комбайне, обычным ножом), смешать с сахаром, добавить молотый кардамон и ванилин.Если кардамон в стручках, то очистить, и смолоть в кофемолке.Для сиропа шафран залить крутым кипятком, накрыть крышкой и поставить настаиваться.Масло растопить до прозрачности,масло должно быть всё время жидкое.Подошедшее тесто разделить на 9-10 шариков, таким образом, чтобы два из них на вверх и на низ пахлавы были несколько больше остальных. Тесто раскатываем очень тонко и складываем друг на друга, viannen_10.gif по диаметру вашей формы.(я этого не делаю, сразу катаю и складываю). После того как всё раскатали начинаем собирать пахлаву. На дно противня (противень должен быть с высоким бортиком) смазываем топлёное масло и устилаем первый слой толстым пластом. Тесто послушное и легко растягивается, и принимает нужную форму. Второй корж так же смазываем маслом и посыпаем начинку. Кладём следующий пласт и повторяем процедуру до 8-ого коржа. Потом 9-ый корж раскатываем и смазываем маслом. Последний пласт смазываем яичным желтком, смешанный с одной столовой ложкой молока, можно добавить чуть-чуть шафрана(для цвета)! Поставим в разогретую до 180 градусов духовку на 5-7 мин. Минут через 5 мин пахлаву достаём, острым ножом нарезаем пахлаву ромбиками до конца и в центр каждого ромба помещаем половинку ореха, и заливаем топлёным маслом. Снова ставим в духовку и печём 20-25 минут (смотря какая духовка,бывает и 30-40 минут) до готовности. Ставим на огонь сироп для глазирования. Если медовый,то до кипения не доводим. Сахарный доводим до кипения и снимаем с огня. Готовую пахлаву вынимаем из духовки и поливаем горячим сиропом. Дайте пахлаве остыть и снимите ромбики на блюдо. Если низ пахлавы плохо отделяется от формы, поставте форму на огонь,пахлава легко снимется. Пахлава очень долго хранится в холодильнике,в морозильнике и в закрытой дозе.
Начинка:
500г. грецких орехов
500г. сахара
кардамон. Орехи помолоть.
Сироп:
300г. сахара
1 стакан воды.И всё кипятим 5 мин.
Удачной выпечки!



Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Лелечка кошечка
сообщение 15.2.2011, 17:29
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 87
Регистрация: 13.10.2010
Из: Одесса, Украина
Пользователь №: 3545
Спасибо сказали: 59 раз(а)

Модель хлебопечки: Орион 206


Обожаю пахлаву!!!
Обязательно попробую на выходных. Особенно порадовало, что храниться она может долго, в морозилке, например. Потому как из домашних никто особо ее не жалует, а мне много сладкого не стоит сразу smile.gif Да она такая сытная, что много и не съешь. Вот и буду растягивать удовольствие!

А как узнать о готовности пахлавы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKIPER
сообщение 20.2.2011, 14:25
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 977
Регистрация: 7.9.2010
Из: Запорожье
Пользователь №: 3271
Спасибо сказали: 957 раз(а)

Модель хлебопечки: philips HD 9020
Имя: Юлия


Цитата(Лелечка кошечка @ 15.2.2011, 16:29) *
Обожаю пахлаву!!!
Обязательно попробую на выходных. Особенно порадовало, что храниться она может долго, в морозилке, например. Потому как из домашних никто особо ее не жалует, а мне много сладкого не стоит сразу smile.gif Да она такая сытная, что много и не съешь. Вот и буду растягивать удовольствие!

А как узнать о готовности пахлавы?

Я наверное уже поздно отвечаю! Готовность сложно проверить. Как поджариться сверху, в принципе и готова!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лелечка кошечка
сообщение 26.2.2011, 22:06
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 87
Регистрация: 13.10.2010
Из: Одесса, Украина
Пользователь №: 3545
Спасибо сказали: 59 раз(а)

Модель хлебопечки: Орион 206


Наконец моя пахлава готова!
<noindex></noindex>

Хочу рассказать свои впечатления. 8.gif
Нашла несколько спорных моментов в рецепте - непонятно, сколько и куда СОЛИ. Я положила чуть меньше 1 ч.л. в начинку - нормально.
Масла написано 100г. Нигде не сказано, что это масло и на промазку коржей и на поливку потом, когда разрежешь пахлаву, поэтому мне пришлось потом растопить еще 1/4 пачки масла. Просто когда промазываешь коржи, надо не очень густо мазать, а скорее чуток, тогда наверное, останется и на поливку.
Муки у меня ушло на 125г меньше, чем по рецепту, и то получилось очень крутое тесто.
Тесто надо раскатывать как можно ТОНЬШЕ! viannen_10.gif
Опять же, не сказано, сколько шафрана, я бухнула чайную ложку в сироп, спасибо ему, что он взялся комком и растворилось его совсем чуть-чуть.
Вытянула в конце готовую пахлаву из духовки - поливать ее сиропом - а она ж и так кипит толи в масле, толи в сиропе... но таки вылила весь сироп и оказалась права. За ночь остывания впитался почти весь.
Еще не поняла, зачем нужны нижний и верхний слои больше остальных. Ну нижний еще куда ни шло - завернуть на бока, а верхний зачем?....
Сначала казалось, что начинки намного больше, чем нужно, поэтому последний слой пришлось положить в холодильник - слишком много насыпала ее на нижние слои, что-нибудь потом испеку smile.gif
Начинки накладывать надо так, чтобы она просто покрывала слой теста тонким слоем.

Съела утром 2 кусочка - больше не влезло! smile.gif Очень сытная! Половину - в морозильник, буду по чуток лакомиться 4.gif

Спасибо еще раз за рецепт! 1.gif

Кстати, я посчитала, что вся эта пахлава обошлась мне примерно в 55 грн. tongue.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НьюСветик
сообщение 26.2.2011, 22:12
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 364
Регистрация: 29.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2745
Спасибо сказали: 511 раз(а)

Модель хлебопечки: Хлебопечь Panasonik 257 Мультиварки Panasonik, Cucina Italiana


Лелечка кошечка, пахлава необыкновенная вышла, лучше турецкой!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKIPER
сообщение 26.2.2011, 23:24
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 977
Регистрация: 7.9.2010
Из: Запорожье
Пользователь №: 3271
Спасибо сказали: 957 раз(а)

Модель хлебопечки: philips HD 9020
Имя: Юлия


Цитата(Лелечка кошечка @ 26.2.2011, 21:06) *
Нашла несколько спорных моментов в рецепте

Кстати, я посчитала, что вся эта пахлава обошлась мне примерно в 55 грн. tongue.gif

Я выложила рецепт оригинала, поэтому все претензии не ко мне! rolleyes.gif

Ну я думаю на такую гору пахлавы - 55 грн не много. 75093.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лелечка кошечка
сообщение 27.2.2011, 19:33
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 87
Регистрация: 13.10.2010
Из: Одесса, Украина
Пользователь №: 3545
Спасибо сказали: 59 раз(а)

Модель хлебопечки: Орион 206


Цитата(SKIPER @ 26.2.2011, 22:24) *
Я выложила рецепт оригинала, поэтому все претензии не ко мне! rolleyes.gif

Ну я думаю на такую гору пахлавы - 55 грн не много. 75093.gif


да я без претензий, так размышления по ходу smile.gif Я ее таки доела сегодня smile.gif Хорошо, что часть спрятала в морозилку, ато диета и так пошла по боку smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKIPER
сообщение 28.2.2011, 12:20
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 977
Регистрация: 7.9.2010
Из: Запорожье
Пользователь №: 3271
Спасибо сказали: 957 раз(а)

Модель хлебопечки: philips HD 9020
Имя: Юлия


Цитата(Лелечка кошечка @ 27.2.2011, 18:33) *
да я без претензий, так размышления по ходу smile.gif Я ее таки доела сегодня smile.gif Хорошо, что часть спрятала в морозилку, ато диета и так пошла по боку smile.gif

Я в первый раз тоже делала все наугад. А потом уже все понятно, что как и куда. Поэтому делаю на автопилоте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 7:37