IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> КАТТАМЫ, пирожки к первым блюдам
Панама
сообщение 12.2.2011, 20:06
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 337
Регистрация: 10.11.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3800
Спасибо сказали: 692 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD257


Добрый вечер!
Листала кулинарный журнал в магазине, наткнулась на фото любимых, но забытых, пирожков.
Прибежала домой, напекла, детство вспомнила. Тогда можно было есть сколько угодно пирожков и всё равно - тощая, а теперь...

Эти пирожки преимущественно для жарки, т.к. тесто почти без сахара, но можно и печь.
Тесто:
1,5ч.л. сухих дрожжей
500г муки
250мл молока
1ст.л. сахара
1ст.л. соли
Начинка: всё, что захотите (мясная, луковая, особенно хороша грибная)
К слову сказать к кислым щам или борщу очень вкусны эти пирожки с начинкой из жареных шкварок с луком, украинские хлопотуньи меня поймут.
Лирическое отступленье - когда мне было 9 лет мы с бабушкой поехали к её подруге в Житомир. Дело было в июле, Ганна встретила нас отварной молодой картошкой со шкварками и луком. М-м-м-м... Кажется, ничего вкуснее я не ела. Сколько раз потом пыталась дома повторить - фигня получается.

Тесто я доверила моей ХП, с задачей она справилась отлично.
Готовое тесто выложить на стол, помять-потоптать кто как привык, поделить примерно на 10-12 частей.
Из каждой части раскатать лепёшку, распределить начинку по всей лепёшке,


завернуть рулетом,


свернуть рулет в улитку и слегка прикатать скалкой.

Первый готов.
Продолжаем в том же духе, складываем заготовки на противень (если печём) или оставим на столе (если жарим) для расстойки минут на 20. Затем если печём, то смазываем яйцом и, благословясь, отправляем в духовку. Если жарим, то просто без затей на раст. масле.


Ещё несколько слов о начинках: к холодному борщу очень вкусно с начинкой из брынзы или солёного творога с чесноком и зеленью; делала даже с мороженой черешней, предварительно разморозив и посыпав сахаром прямо на лепёшке.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 12.2.2011, 22:35
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Спасибо, Панама, за каттамы. 6.gif Оказывается, они из киргизской национально кухни. 352.gif Необычно оформляются. Те же пирожки, но в форме улиток. rolleyes.gif Понравились. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Панама
сообщение 13.2.2011, 0:46
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 337
Регистрация: 10.11.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3800
Спасибо сказали: 692 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD257


Цитата(Paprika @ 12.2.2011, 22:35) *
Спасибо, Панама, за каттамы. 6.gif Оказывается, они из киргизской национально кухни. 352.gif Необычно оформляются. Те же пирожки, но в форме улиток. rolleyes.gif Понравились. rolleyes.gif


Во как, а я и не знала! У бабушки была книга, то ли "Самобытная кухня", то ли "Кухня народов СССР" или что то в этом роде примерно 1963-65 года выпуска, так рецепт наверное оттуда. У мамы эта книга осталась, я спрошу. У нас эти пирожки прижились потому, что их жарить можно, в те времена на даче духовки не было, а прирожков хотелось. И ещё, мне кажется здесь тесто попроще, наше родное русское как то попышнее, посдобнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 13.2.2011, 9:59
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(Панама @ 13.2.2011, 0:46) *
У нас эти пирожки прижились потому, что их жарить можно, в те времена на даче духовки не было, а прирожков хотелось. И ещё, мне кажется здесь тесто попроще, наше родное русское как то попышнее, посдобнее.

Леночка, в рецептах каттамы жареные, в основном, предлагаются. Печёные лучше, конечно. 5639.gif Твои улиточки -просто загляденье! 4.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 9:12