Пирог рисово-кабачковый, Для легкого овощного ужина |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
|
Пирог рисово-кабачковый, Для легкого овощного ужина |
20.2.2011, 23:43
Сообщение
#1
|
||
Активный участник Группа: Хлебопекu Сообщений: 192 Регистрация: 22.1.2011 Из: Канада Пользователь №: 4841 Спасибо сказали: 732 раз(а) Модель хлебопечки: Black&Decker 2250, West Bend 41300 |
Хочу поделиться рецептиком почти вегетарианского блюда.
Когда нам предстоит поздний ужин, а поесть хочется все равно вкусно, НО ЛЕГКО, я готовлю вот такой пирог-не пирог. В общем, не знаю как назвать, но быстро, просто, вкусно, ароматно и ЛЕГКО!!! Понадобится: 1 средний кабачок или цуккини - в порезанном виде он занимает около 2,5 чашек 2 столовые ложки воды 2 чашки отваренного риса 150-200 мл концентрированного молока, нет его - замените на обычное молочко, но пожирнее. Молоко регулируйте сами, сколько брать, посуше или пожиже. Соответственно и норма разная. 2 яйца 1 чашка натертого сыра, можно и больше 1 -2 зубок чеснока 1 небольшой кусочек имбиря - поверьте, его практически не чувствуется, но он дает необыкновенно свежий привкус блюду. 1/2 чашки мелко нарезанного сладкого перца/зеленого лука - можно и то и другое 1/4 чайной ложки соли помидор для украшения. Все просто. Кабачок/цуккини режете на колечки толщиной около 0,5 -0,7 см. Помещаете в емкость, доливаете 2 ложки воды, накрываете пленкой, прокалываете дырочки и в МВ при 100% мощности 3-4 минуты. Кабачки должны просто смягчиться, но не расползаться. Затем вываливаете их в дуршлаг, осушиваете и остужаются. Форму для запекания брать не менее 2-х литров. Слегка смазываете ее маслом, и на дно, и на бортики выкладываете кабачки/цуккини. У меня цукинчик был небольшой, чуть не хватило на дно. Не беда. А теперь мелко режете все овощи, смешиваете, подсаливаете, подперчиваете - по вкусу. Соль должна чувствоваться хорошо. Учтите, что у вас еще много риса. В рис вливаете молоко и ставите просто прогреться в МВ на 1-2 минуты. Смесь должна быть горячей, но не кипеть. Яйца взбить, не надо добиваться стойких пиков. Просто хорошо взбить, чтоб они увеличились в объеме. В рис - овощи и перемешать. Затем яйца. Перемешивате, пробуете. Если надо - подсаливаете, перца кладите как вам нравится. Аккуратно выкладываете массу к кабачкам. Сверху выкладываете тонко нарезанный помидорчик, или же его можно нарезать маленькими кубиками и просто разбросать. 80-70% мощности 9-12 минут. Когда время закончится, возьмите нож и ближе к краю, но не в середине проткните ваш пирог, если нож вышел сухой - ВСЕ ГОТОВО. Середина будет слегка жидковатая. Это нормально. Вытаскиваете и даете постоять 5 минут. Серединка схватывается. Если еще жидковато - то еще включите МВ. Это все индивидуально, мощность разная. Все. Можно есть. Приятного аппетита. Экспериментируйте, добавляйте то, что вам нравится. Есть идея. Пользуйтесь. И вкусно поесть! Спасибо сказали:
|
|
|
||
30.4.2014, 12:31
Сообщение
#2
|
|
Активный участник Группа: Хлебопеки Сообщений: 190 Регистрация: 27.1.2013 Из: г.Петрозаводск Карелия Пользователь №: 14364 Спасибо сказали: 275 раз(а) Модель хлебопечки: Philips HD9020, СК Brand 6050, МВ Polaris PMC 0517AD REDMOND RMC-M90 Имя: Елена |
Очень понравился рецепт. Я обычно делаю запеканку из кабачков с рисом. А тут новая идея, случайно обнаружила. Беру на вооружение!
|
|
|
1.5.2014, 15:56
Сообщение
#3
|
|
Активный участник Группа: Хлебопеки Сообщений: 190 Регистрация: 27.1.2013 Из: г.Петрозаводск Карелия Пользователь №: 14364 Спасибо сказали: 275 раз(а) Модель хлебопечки: Philips HD9020, СК Brand 6050, МВ Polaris PMC 0517AD REDMOND RMC-M90 Имя: Елена |
Купила пару кабачков и приготовила это блюдо в СВЧ. Помидор и перца сладкого, правда, не было. Но имбирь добавила и еще половинку стебля сельдерея, чеснок, зелень. Заодно утилизовала конц. молоко (завалялось в холодильнике). Напоследок слегка подрумянила под грилем, понравилось. Снимок не очень удачный, с мобильника. Но для общего представления вот он.
Спасибо сказали:
|
|
|
Текстовая версия | Сейчас: 16.1.2025, 18:43 |