IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как добавить закваску с тесто и выпечь хлеб?, есть закваска.. но когда и сколько?
Neofitka
сообщение 23.2.2011, 14:57
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Помогите, люди добрые! t2309.gif
Совсем запуталась. Перечитала-пересмотрела уйму материала, но чувствую, что становится все хуже и хуже.
Есть у меня закваска - 246 г. Не спрашивайте, как и из чего я ее делала, т.к. я, по-моему, уже все рекомендации и рецепты смешала. От роду закваске недели три, не меньше. Я ее честно кормлю 1-2 раза в день, отливая перед этим примерно половину. Кормлю то ржаной обойной, то пшеничной обойной, пару раз пшеничной высшего сорта подкормила. Запах у закваски приятный кисловатый, вкус тоже. Никакого бурного роста не наблюдалось, из банки не выпрыгивала. Вылью половину, добавлю 55 г муки и 65 г воды (вычитала так), а в другой раз по столовой ложки муки и воды (в другом месте вычитала), она вырастает примерно до объема, который был до того, как я половину отлила. Пузыри есть.
Вот так выглядит:

Очень хочется наконец-то хлеб испечь, но никак не пойму, сколько же ее добавлять? Везде по-разному написано, причем разница - в разы. А главное, не пойму, как ее подготовить к тому, чтобы тесто замесить? Последний раз я ее покормила вчера примерно в 00:30 (55 г муки пшеничной обойной + 65 мл воды). Теперь нужно отделить немножко, покормить и ждать 12 часов? Или 3 часа ждать (и такое прочла) Опять ждать? Потом замесить и еще много часов ждать? А когда же наконец выпекать? Можно ли использовать ту, что есть уже сейчас, и как?
Очень хочется уже наконец начать хлеб!
Еще смущает, что во многих рецептах вижу: использовать закваску 100% влажности. Боюсь, мне не под силу узнать ее влажность...
Дело осложняется тем, что у меня нет возможности выпекать хлеб в духовке. Силиконовая круглая форма с низкими бортиками не подойдет, а другая моя форма (тефлоновая), которую с натяжкой моно воспринимать как лист, забыта в гостях. Так что только ХП.

Если вы скажете: выбрось эту закваску из банки и из головы и начни все сначала, я, конечно, выдержу, я сильная. Но проблему это не решит. Все равно не могут понять толком, как от закваски перейти к хлебу.
Простите за сумбур - в голове то же самое.
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
olima
сообщение 23.2.2011, 15:43
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1017
Регистрация: 15.11.2010
Из: Сумская область, Украина
Пользователь №: 3854
Спасибо сказали: 1894 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254WTS, мультя Panasonic SR-TMH10


Закваска 100% влажности состоит из одинаковых частей муки и воды.
Например:
100 гр. муки+100 гр. воды= 100% влажности
130 гр. муки+130 гр. воды= 100% влажности

Закваска 70 % влажности состоит из 100% муки и 70% воды, это густая закваска.
Например:
100 гр. муки+70 гр. воды= 70% влажности
180 гр. муки+126 гр. воды= 70% влажности
Я надеюсь что это понятно, мука это всегда 100%, а вода это например 70% от количества муки, а 70% от 180 грамм муки - это 126 грамм воды.

Закваска 125 % влажности состоит из 100% муки и 125% воды, это жидкая закваска
Например:
100 гр. муки+125 гр. воды= 125% влажности
160 гр. муки+200 гр. воды= 125% влажности
Тут точно так-же 125% от 160 грамм муки - это 200 грамм воды

Выбрасывать закваску не надо. На фото у Вас очень хорошая закваска, если я не ошибаюсь, то просматривается небольшая шапочка (выпуклость) на закваске. Вот когда есть такая выпуклось, то это и считается, что она готова для того, что бы замешивать хлеб. Конечно Вы уже намудрили с разной мукой для её подкормки, но это моё мнение, так как я использую только чисто ржаную закваску. В ХП я пеку финиковый хлеб на закваске от Дончанки тут рецепт сообщение №27 и чисто ржаной хлеб по рецепту vadya_me тут рецепт.
Закваски в обоих рецептах ложу по 2 столовых ложки, сколько возьмётся на неё.
Удачи Вам в освоении заквасохлебопечении!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 23.2.2011, 15:49
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(olima @ 23.2.2011, 15:43) *
Закваска 100% влажности состоит из одинаковых частей муки и воды.
Например:
100 гр. муки+100 гр. воды= 100% влажности
130 гр. муки+130 гр. воды= 100% влажности

На эттом уровне мне понятно, разумеется. Только вот про свою собственную, уже имеющуюся не могу сказать, сколько там процентов муки и воды rolleyes.gif
Цитата
Выбрасывать закваску не надо. На фото у Вас очень хорошая закваска, если я не ошибаюсь, то просматривается небольшая шапочка (выпуклость) на закваске. Вот когда есть такая выпуклось, то это и считается, что она готова для того, что бы замешивать хлеб. Конечно Вы уже намудрили с разной мукой для её подкормки, но это моё мнение, так как я использую только чисто ржаную закваску. В ХП я пеку финиковый хлеб на закваске от Дончанки тут рецепт сообщение №27 и чисто ржаной хлеб по рецепту vadya_me тут рецепт.
Закваски в обоих рецептах ложу по 2 столовых ложки, сколько возьмётся на неё.
Удачи Вам в освоении заквасохлебопечении!!!

Вот тут-то и вопрос: насколько важно, когда вы кормили закваску последний раз перед тем, как класть в тесто? Просто взять 2 ст.л. моей закваски, положить в тесто и замешивать? Или нужно предварительно опять покормить? (за 12 ч? За 3 ч? Кормить все, что у меня есть, или отделить чуть-чуть и вот это ччуть-чуть кормить?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olima
сообщение 23.2.2011, 15:55
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1017
Регистрация: 15.11.2010
Из: Сумская область, Украина
Пользователь №: 3854
Спасибо сказали: 1894 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254WTS, мультя Panasonic SR-TMH10


Сейчас малого спать уложу и напишу Вам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olima
сообщение 23.2.2011, 20:13
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1017
Регистрация: 15.11.2010
Из: Сумская область, Украина
Пользователь №: 3854
Спасибо сказали: 1894 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254WTS, мультя Panasonic SR-TMH10


Neofitka, если на данный момент у Вас закваска с шапочкой, то её можно сразу же ложить в тесто, а если она уже переиграла, то подкормите её и часа через 12 в замес, ну расчитайте чтобы у Вас к тому времени была возможность замесить тесто. Если у Вас уже много закваски, то всю подкармливать и не надо, возьмите от неё грамм 50-60 и покормите муки и воды по 50 гр.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 23.2.2011, 21:58
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(olima @ 23.2.2011, 20:13) *
Neofitka, если на данный момент у Вас закваска с шапочкой, то её можно сразу же ложить в тесто, а если она уже переиграла, то подкормите её и часа через 12 в замес, ну расчитайте чтобы у Вас к тому времени была возможность замесить тесто. Если у Вас уже много закваски, то всю подкармливать и не надо, возьмите от неё грамм 50-60 и покормите муки и воды по 50 гр.

olima, спасибо! Попробую так и сделать, только теперь уже в выходной, очень уж много времени нужно на такой хлеб...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 25.2.2011, 18:02
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Вот он, мой заквасочный первенец:


Пекла по рецепту Дончанки, только уменьшив все в 2 раза.
Для того, чтобы были понятны размеры, сфотографировала с чашкой:

Хлеб расстаивался всю ночь, но не в ХП (там в это время творожный пекся rolleyes.gif), а в стеклянной миске, под тканевой салфеткой. Утром ненадолго поставила поближе к батарее. Тесто покрылось коркой - так и переселила его в ХП. По хлебу видно, что эта корка жестче, чем та, которая под ней.
Так и должно быть?
На вкус чувствуется легкая кислинка. Творожный после этого показался слишком пресным.
Теперь надо пробовать ржаной, но боязно. По рецепту vadya_me довольно много жидкости - непривычно.

Olima, спасибо большущее за поддержку!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olima
сообщение 26.2.2011, 1:22
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1017
Регистрация: 15.11.2010
Из: Сумская область, Украина
Пользователь №: 3854
Спасибо сказали: 1894 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254WTS, мультя Panasonic SR-TMH10


Я когда хлеб расстаиваю на батарее, то накрываю ведёрко целофановой шапочкой для душа. Когда первый раз пробовала расстаивать на батарее, то ведёрко тоже накрыла тканью и верх прилично подсох, с тех пор стала одевать эту шапочку, с ней верх не подсыхает.
Neofitka, и ещё Вам надо было верх перед выпечкой помазать обычной водой. Насчёт кислинки, я в финиковом хлебе её не чувствую, наоборот в нём присутствует необычная нотка сладости от фиников. Возможно у Вас он перестоял и подкис, так как мука пшеничная, а не ржаная и целая ночь для пшеничного теста с закваской - это много. У меня обычно, с пшеничной мукой тесто подходит не более 3-4 часов. Может быть у Вас была ещё слабая закваска, если хлеб подходил всю ночь+утро возле батареи.
Но я надеюсь, что Вы и дальше будете пробовать печь хлеб на закваске и радовать нас своими результатами. Удачи 6.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 26.2.2011, 11:23
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(olima @ 26.2.2011, 1:22) *
Я когда хлеб расстаиваю на батарее, то накрываю ведёрко целофановой шапочкой для душа. Когда первый раз пробовала расстаивать на батарее, то ведёрко тоже накрыла тканью и верх прилично подсох, с тех пор стала одевать эту шапочку, с ней верх не подсыхает.
Neofitka, и ещё Вам надо было верх перед выпечкой помазать обычной водой. Насчёт кислинки, я в финиковом хлебе её не чувствую, наоборот в нём присутствует необычная нотка сладости от фиников. Возможно у Вас он перестоял и подкис, так как мука пшеничная, а не ржаная и целая ночь для пшеничного теста с закваской - это много. У меня обычно, с пшеничной мукой тесто подходит не более 3-4 часов. Может быть у Вас была ещё слабая закваска, если хлеб подходил всю ночь+утро возле батареи.
Но я надеюсь, что Вы и дальше будете пробовать печь хлеб на закваске и радовать нас своими результатами. Удачи 6.gif

Да, водой я очень щедро побрызгала перед выпечкой. Надо было пищевой пленкой накрыть (шапочки для душа нет, надо было в отеле каком-нибудь присмотреть rolleyes.gif )
Я не с финиками пекла. Где-то в обсуждении нашла рецепт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vadya_me
сообщение 26.2.2011, 16:01
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 97
Регистрация: 17.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 136
Спасибо сказали: 255 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Цитата(Neofitka @ 25.2.2011, 18:02) *
.........
На вкус чувствуется легкая кислинка. Творожный после этого показался слишком пресным.
Теперь надо пробовать ржаной, но боязно. По рецепту vadya_me довольно много жидкости - непривычно.

Olima, спасибо большущее за поддержку!


Кислый хлеб - перестоявший хлеб. У меня такой получается после 10...12 часов расстойки. Для пшеничного это вообще неприемлемо, а для ржаного вполне нормально. Это зависит от закваски. Если закваска не сильно кислая, но хорошо пузырится, то это идеальный случай.
Хочу обратить внимание на то, что начинать выпечку нужно не дожидаясь когда тесто увеличится в объёме в 2 раза. Я готовность теста определяю на глаз. Тесто должно подняться так, чтобы края теста в форме как бы завернулись внутрь. На глаз это около 1...2 сантиметров. Можно чуть больше или меньше. Ещё ориентируюсь на время расстойки. Примелемое время от 3 часов до 10 для ржаного и от 1,5 до 4 пшеничного. Если тесто не укладывается в эти пределы, то вероятность получения хорошего результата уже довольно мала. Обычно такой хлеб ем сам... Ускоренными темпами... Пока он ещё и не сильно подсох... А то вообще выбростить придётся. dubina.gif Детям и жене тут же ставлю новый.
Крышку хлеба я ничем не обрабатываю. Подсохла? Ну и хрен с ней!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 26.2.2011, 16:19
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(vadya_me @ 26.2.2011, 16:01) *
Кислый хлеб - перестоявший хлеб. У меня такой получается после 10...12 часов расстойки. Для пшеничного это вообще неприемлемо, а для ржаного вполне нормально. Это зависит от закваски. Если закваска не сильно кислая, но хорошо пузырится, то это идеальный случай.
Хочу обратить внимание на то, что начинать выпечку нужно не дожидаясь когда тесто увеличится в объёме в 2 раза. Я готовность теста определяю на глаз. Тесто должно подняться так, чтобы края теста в форме как бы завернулись внутрь. На глаз это около 1...2 сантиметров. Можно чуть больше или меньше. Ещё ориентируюсь на время расстойки. Примелемое время от 3 часов до 10 для ржаного и от 1,5 до 4 пшеничного. Если тесто не укладывается в эти пределы, то вероятность получения хорошего результата уже довольно мала. Обычно такой хлеб ем сам... Ускоренными темпами... Пока он ещё и не сильно подсох... А то вообще выбростить придётся. dubina.gif Детям и жене тут же ставлю новый.
Крышку хлеба я ничем не обрабатываю. Подсохла? Ну и хрен с ней!

Следующий раз уменьшу время расстойки пшеничного.
На самом деле хлеб хороший получился. И режется тонко-тонко, как я люблю.
Сейчас расстаивается ржаной и, по-моему, не растет совсем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sayano4ka
сообщение 30.11.2012, 14:37
Сообщение #12

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 17.11.2012
Из: Саяногорск, Хакасия
Пользователь №: 13342
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Redmond
Имя: Таня


Здравствуйте! У меня похожая ситуация, есть закваска а что и как с ней не понятно. Делала по такому рецепту: 1чашка муки ржаной и 1чашка воды (230 мл) 1,5ч л сахара и 1ч л дрожжей, по рецепту (взятому из книжки для хлебопечки) ч\з 18 часов закваска готова и можно выпекать хлеб. В хлеб шло 1 столовая ложка закваски, и 1,5 ч л дрожжей. Испекла я этот хлебушек и он получился ниже чем если бы я пекла на одних дрожжах. Может надо было больше ложить? И можно ли такую закваску(с сахаром и дрожжами) хранить в холодильнике? И обязательно так долго расстаивать тесто в том рецепте про это ничего не было написано?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 16:40