IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Цыпленок гриль., Цыпленок гриль, с яблоками.
13Alex09
сообщение 25.2.2011, 10:25
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 510
Регистрация: 15.12.2010
Из: Петропавловск. Казахстан
Пользователь №: 4219
Спасибо сказали: 1143 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-3001BYT МВ-Panasonic SR-TMH 18


Всем привет.
Продолжаю "продвигать в народ" рецепты для СВЧ, незаслуженно обделенной вниманием (на мой взгляд), на нашем форуме.

Итак, нам понадобится:
Цыпленок бройлерный первой категории - 1,2-1,3кг.
Соль крупного помола - 1ч.л. на 1кг.
Жидкий дым - 2ст.л.
Сок лимона, или 6% яблочный уксус - 1ч.л. на 1кг.
Майонез - 3ст.л.
Чеснок - 3-4 крупных зубчика.
Одно среднее, кисло-сладкое, не жесткое яблоко.

В 40-50мл. кипятка растворить соль, жидкий дым и сок лимона (уксус). Частью полученного рассола (примерно 2/3) "прошприцевать" тушку цыпленка. В более толстые места (грудка, окорочка), вводим рассола больше, чем в тонкие. Стараться распределить рассол равномерно по всей тушке. Оставшимся рассолом натираем тушку снаружи.
Майонез смешать с пропущенным через пресс (или на мелкой терке) чесноком, натираем цыпленка полученной смесью снаружи и внутри тушки.
Даем промариноваться 2-4 часа.

Яблоко делим на несколько долек, закладываем внутрь тушки, зашиваем брюшко.
Готовить на низкой решетке, под которую поставить емкость для стекающего жира. (у меня низкой решетки нет, я высокую переворачиваю на подходящую по диаметру тарелку).
Тонкие части ножек и крылышек заворачиваем в фольгу, и готовим на полной мощности 20-25мин, в зависимости от мощности СВЧ (у меня 1250вт - 20мин).

Вытаскиваем, снимаем фольгу, наливаем в емкость 3/4 стакана горячей воды.

В СВЧ, режим комби 2 (гриль+60% мощности микроволн) на 15-20 мин, до зарумянивания.

Переворачиваем цыпленка, и еще в режиме комби 2 - на 15-20 мин.

Доводим до готовности (определяем по прозрачности выделяемого сока при проколе) в режиме микроволны, на мощности ~600вт. (10-15мин)

Общее время приготовления (опять-же, в зависимости от мощности СВЧ) 60-80мин. Имейте ввиду, что с яблоками, цыпленок готовится несколько дольше, чем без яблок.



Приятного аппетита.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
SKIPER
сообщение 25.2.2011, 10:31
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 977
Регистрация: 7.9.2010
Из: Запорожье
Пользователь №: 3271
Спасибо сказали: 957 раз(а)

Модель хлебопечки: philips HD 9020
Имя: Юлия


Интересный рецепт. Будет возможность и вдохновение приготовлю.
unsure.gif А разве фольгу можно в микроволновку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
13Alex09
сообщение 25.2.2011, 10:38
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 510
Регистрация: 15.12.2010
Из: Петропавловск. Казахстан
Пользователь №: 4219
Спасибо сказали: 1143 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-3001BYT МВ-Panasonic SR-TMH 18


Цитата(SKIPER @ 25.2.2011, 13:31) *
А разве фольгу можно в микроволновку?

Без проблем, подобный рецепт дан в книге рецептов, к моей СВЧ. Только фольгу надо плотно накручивать, чтобы не торчали концы, иначе может искрить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 25.2.2011, 10:44
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Цитата(SKIPER @ 25.2.2011, 10:31) *
unsure.gif А разве фольгу можно в микроволновку?

Юля, у меня в инструкции к СВЧ написано, что можно фольгой оброрачивать тонкие части - крылья, ножки, хвосты... Но я сколько раз ни пыталась это делать, сразу же при включении СВЧ начинался ТАКОЙ фейерверк!!! Поэтому не знаю, как у Алекса фольга себя вела...
Алекс, по-моему, время готовки в СВЧ у Вас немного завышено. Я всегда расчёты времени для курицы делаю так: на каждые 200 г курицы надо 5 минут полной мощности + 5 минут на объём. (у меня мощность 750 Вт) Всегда получается супер! А у Вас ещё и режим комби...
Расскажите о мягкости курицы и костей. Хочется сделать, но вот гриль потом отмывать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKIPER
сообщение 25.2.2011, 10:58
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 977
Регистрация: 7.9.2010
Из: Запорожье
Пользователь №: 3271
Спасибо сказали: 957 раз(а)

Модель хлебопечки: philips HD 9020
Имя: Юлия


Цитата(Света @ 25.2.2011, 9:44) *
Хочется сделать, но вот гриль потом отмывать...

А у меня вообще гриль закрыт сеточкой на "потолке" микроволновки. А т.к. редко пользуюсь, то когда включала гриль последний раз то у меня повалил дым, и воняло очень долго. я даже и вымыть его не могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
13Alex09
сообщение 25.2.2011, 11:03
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 510
Регистрация: 15.12.2010
Из: Петропавловск. Казахстан
Пользователь №: 4219
Спасибо сказали: 1143 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-3001BYT МВ-Panasonic SR-TMH 18


Цитата(Света @ 25.2.2011, 13:44) *
Алекс, по-моему, время готовки в СВЧ у Вас немного завышено. Я всегда расчёты времени для курицы делаю так: на каждые 200 г курицы надо 5 минут полной мощности + 5 минут на объём. (у меня мощность 750 Вт) Всегда получается супер! А у Вас ещё и режим комби...
Расскажите о мягкости курицы и костей. Хочется сделать, но вот гриль потом отмывать...

Я не зря написал, что время приготовления с яблоками, больше, нежели без них. На "чистых" микроволнах, готовить быстрее, чем на "комби", т.к. мощность микроволн уменьшаем, а гриль готовит "поверхностно", для поджарки корочки. Мясо получается сочное, даже после 60мин общего времени готовки (с учетом того, что полная мощность 1250вт). Все суставчики были "пропареными", и светленькими, только на килевой кости осталась небольшая краснота.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 25.2.2011, 11:29
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Цитата(SKIPER @ 25.2.2011, 10:58) *
А у меня вообще гриль закрыт сеточкой на "потолке" микроволновки. А т.к. редко пользуюсь, то когда включала гриль последний раз то у меня повалил дым, и воняло очень долго. я даже и вымыть его не могу.

Я из-за этого тоже им не пользуюсь. Гриль у меня просто на потолке, без сеточки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 25.2.2011, 12:22
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


В моей старой СВЧ был вертел для запекания курицы -гриль и отдельная программа. И естественно, поддон для стекания жира. Курочка была хорошо прожаренной и равномерно подрумяненной. Остались одни воспоминания. sad.gif
В новой (теперь уже старой) тоже есть вертел в стиле барбекю, и его можно использовать в комби режиме, только микроволны +конвекция. Но тот эффект курицы -гриль на этих режимах не достигается. wink.gif
Ничего не остаётся делать, 13Alex09, как испытать ваш ход действий. rolleyes.gif Спасибо. 6.gif
А я вам, 13Alex09, предлагаю, в свою очередь, приготовить жареного цыплёнка в МВ. Это будет, конечно, не гриль. Но мне кажется, менее заморочено и не менее вкусно. rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
13Alex09
сообщение 25.2.2011, 12:37
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 510
Регистрация: 15.12.2010
Из: Петропавловск. Казахстан
Пользователь №: 4219
Спасибо сказали: 1143 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-3001BYT МВ-Panasonic SR-TMH 18


Цитата(Света @ 25.2.2011, 14:29) *
Я из-за этого тоже им не пользуюсь. Гриль у меня просто на потолке, без сеточки.

Готовить в микроволновке, стараюсь в закрытой посуде, или в рукаве для запекания, только разогрев допускаю в открытом виде. Так и продукт сочнее получается, и брызг никаких. Грилем тоже пользуюсь не так часто, как микроволнами, и при включении появляется небольшой запах гари, все-таки немного на него попадает. Но чтобы дым валил, такого не было.... хотя нет, вру, было один раз. 75093.gif В период ознакомления с СВЧ, поставил булочку "подогреть", а сам к компу. beach.gif Через три минуты на кухне дым стоял столбом, а булочка обуглилась, и даже блюдце, в котором булочка лежала, треснуло. Вот таким "горячим", было знакомство с микроволновкой. lol.gif Теперь-то, мы с ней "подружились". 354.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 25.2.2011, 13:03
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Расскажу случай из жизни.
Позапрошлым летом решила наша главбух допечь в СВЧ булочку с повидлом из магазина, показалась она ей сырой. Я сказала, что допечь не получится, только разогреть, надо ставить на 15-20 сек. мах мощности, повидло греется быстрее. Она не поверила, поставила минут на 10 (!!!!!!!!!) Когда пошёл запах, мы решили, что у соседей что-то сгорело (офис в жилом доме, внизу живут 10 этажей). А уж когда вонь стала невыносимой и из нашей кухни повалил конкретный синий дым.....На стеклянной тарелке внутри СВЧ были чёрные следы от булочки...Короче, это была пятница, я всех отпустила домой, потому что находиться на работе было НЕВОЗМОЖНО!!! После этого ПОЛГОДА в СВЧ вонь стояла конкретная, вся она стала жёлтой, стенки кухни белые стали жёлтыми, офис вонял месяца два, и это летом с открытыми окнами.
Теперь мы негласно наблюдаем за нашей главбухшей, когда она вообще в кухню идёт даже за чаем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 17:13