IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отрубной хлеб, рецепт
Kayman
сообщение 14.12.2008, 16:17
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Мука пшеничная - 3ст.
Отруби пш. - 2ст.
Вода (сыворотка) - 1.75 ст.
Соль - 2ч.л.
Сахар - 1 ст.л.
Дрожжи - 1,1-1.15 ч.л.
Масло п/с. - 2 ст.л.
Режим выпечки - Френч, 3ч.50м.

Рецепт для стакана обьемом 220-230 милилитров



Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 14.12.2008, 16:19
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Забыл добавить, что вкус изумительный) Кстати обратите внимание - крышка хлеба не упала, нормал.
Приятного аппетита вам rolleyes.gif ))...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unforgiven'Ka
сообщение 29.12.2008, 10:30
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 112
Регистрация: 15.12.2008
Из: РФ, Белгород
Пользователь №: 58
Спасибо сказали: 151 раз(а)

Модель хлебопечки: Kenwood BM250


Хлебушек правда необыкновенно красивый, да и полезный, наверняка. Испечь такой мне пока не грозит за отсутствием отрубей, а вот скажите, уважаемый Kayman, у Вас в рецепте как вариант воды помечена сыворотка. Как часто Вы ею пользуетесь при выпечке своих хлебов и на что она, по-Вашему влияет? Спрашиваю потому, что сегодня в обычный французский хлеб бухнула вместо воды именно сыворотку, и на удивление хлеб получился совсем другой: более мелкозернистый что ли, до этого он был вкусный, но крошился сильно, только через сутки где-то можно было нарезать его поаккуратнее, если он доживал эти сутки. А с сывороткой он и режется легко, и % на 20 выше получился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дончанка
сообщение 29.12.2008, 13:47
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 389
Регистрация: 26.11.2008
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 25
Спасибо сказали: 323 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex 5004


Цитата(Unforgiven'Ka @ 29.12.2008, 9:30) *
Хлебушек правда необыкновенно красивый, да и полезный, наверняка. А с сывороткой он и режется легко, и % на 20 выше получился.

Мне тоже белый хлеб очень нравится на сыворотке, с ней он более пышный и упругий, где то читала что молочные продукты оказывают эмульгирущее действие. Всегда стараюсь воду в рецепте разбавить молоком, мякиш всегда после этого более упругий, но вот пышность, молоко, по сравнению с сывороткой не дает. А вот в отрубном хлебе сыворотку не люблю, она мне в нем, почему то начинает кислить и пахнуть sad.gif , правда в моем рецепте отрубей побольше. Мне нравится отрубной на картофельном отваре, кстати и белый на отваре интересный получается wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unforgiven'Ka
сообщение 29.12.2008, 13:56
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 112
Регистрация: 15.12.2008
Из: РФ, Белгород
Пользователь №: 58
Спасибо сказали: 151 раз(а)

Модель хлебопечки: Kenwood BM250


Цитата(Дончанка @ 29.12.2008, 13:47) *
Мне тоже белый хлеб очень нравится на сыворотке, с ней он более пышный и упругий, где то читала что молочные продукты оказывают эмульгирущее действие. Всегда стараюсь воду в рецепте разбавить молоком, мякиш всегда после этого более упругий, но вот пышность, молоко, по сравнению с сывороткой не дает. А вот в отрубном хлебе сыворотку не люблю, она мне в нем, почему то начинает кислить и пахнуть sad.gif , правда в моем рецепте отрубей побольше. Мне нравится отрубной на картофельном отваре, кстати и белый на отваре интересный получается wink.gif


А не отрубной хлеб на картофельном отваре пробовали готовить? И вообще, Вы специально для хлебушка отвариваете картофель, чтоб отвар получить или используете тот, что остается после готовки? А то у меня-то после готовки он всегда соленый, так можно и с солью в готовом тесте напутать чего(.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дончанка
сообщение 29.12.2008, 14:04
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 389
Регистрация: 26.11.2008
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 25
Спасибо сказали: 323 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex 5004


Цитата(Unforgiven'Ka @ 29.12.2008, 12:56) *
А не отрубной хлеб на картофельном отваре пробовали готовить? И вообще, Вы специально для хлебушка отвариваете картофель, чтоб отвар получить или используете тот, что остается после готовки? А то у меня-то после готовки он всегда соленый, так можно и с солью в готовом тесте напутать чего(.

Использую тот что после готовки, когда делала отрубной жидкость полностью была отвар, подсоленный, но соль все равно клала как по рецепту, на вкусе не отразилось, на поднятие особо не поймешь, отрубной у меня с большим количеством отрубей, так что и на воде тяжело поднимался. А в белый отвар разбавляла водой(просто не хватало), соль тоже клала как обычно, все нормально поднялось и соленым не было, с отварчиком он тоже пышненький, но не такой упругий как на сыворотке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 5.1.2009, 1:50
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Unforgiven'Ka @ 29.12.2008, 10:30) *
Хлебушек правда необыкновенно красивый, да и полезный, наверняка. Испечь такой мне пока не грозит за отсутствием отрубей, а вот скажите, уважаемый Kayman, у Вас в рецепте как вариант воды помечена сыворотка. Как часто Вы ею пользуетесь при выпечке своих хлебов и на что она, по-Вашему влияет? Спрашиваю потому, что сегодня в обычный французский хлеб бухнула вместо воды именно сыворотку, и на удивление хлеб получился совсем другой: более мелкозернистый что ли, до этого он был вкусный, но крошился сильно, только через сутки где-то можно было нарезать его поаккуратнее, если он доживал эти сутки. А с сывороткой он и режется легко, и % на 20 выше получился.

Я не пеку хлеб без сыворотки. Обычно ее процентов 50-70 от общего объема жидкости. Считаю, вернее все говорят (измерения не проводил)) что она содержит много полезных минеральных веществ, и для нас и для хлеба то что нужно. Можно полностью заменить воду сывороткой. Правда как я заметил сыворотки % на 5 нужно больше чем воды.
удачной вам выпечки, Анфордживенка rolleyes.gif ))...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вита
сообщение 7.1.2009, 17:49
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 96
Спасибо сказали: 7 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex 5004




Для наглядности: отрубной хлеб по рецепту Kaymana. Спасибо! Понравился!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 11.1.2009, 12:36
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


великолепный хлеб! примите пои поздравления rolleyes.gif ))...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вита
сообщение 11.1.2009, 19:17
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 96
Спасибо сказали: 7 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex 5004


Поздравление принимаю, но не все так хорошо, как кажется. Отрубной получился, да, красивый. Пробовала печь другие виды хлеба на вашем любимом "френче", но получилось не очень.... Я его разлюбила, не успев полюбить. А на других режимах что-нибудь интересное получалось?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexach
сообщение 12.1.2009, 4:55
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 89
Регистрация: 27.11.2008
Из: Ачинск
Пользователь №: 27
Спасибо сказали: 161 раз(а)




У меня вопросик. Какие отруби покупаете для хлеба. В магазинах у нас продают спрашиваю етсь для хлеба все плечами пожимают говорят вот отруби а какие они никто сказать не может. Все говорят у нас покупают хрюшек кормить:-((( Хотелось попробовать отрубной а вот где отруби то купить ума не придам:-(((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 12.1.2009, 8:18
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Вита @ 11.1.2009, 19:17) *
Поздравление принимаю, но не все так хорошо, как кажется. Отрубной получился, да, красивый. Пробовала печь другие виды хлеба на вашем любимом "френче", но получилось не очень.... Я его разлюбила, не успев полюбить. А на других режимах что-нибудь интересное получалось?

я выпекал следующие виды хлеба:
Пшеничный.
Пшенично-ржаной.
Пшенично отрубной.
Пшенично-ржаной-отрубной.
Творожной с изюмом, на пшеничной муке.
Все только на Френч.
Другие режимы не востребованы.Пока).
Рекомендации по его использованию взяты из инета, от многих юзеров.
Соль не в том как он называется, а в длительном режиме готовки хлеба.
Удачи вам Вита))...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вита
сообщение 12.1.2009, 12:35
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 96
Спасибо сказали: 7 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex 5004


Да, кстати, Kayman, а какие вы отруби использовали в своем хлебе? Я брала отруби в отделе "Диабетические товары".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 12.1.2009, 18:50
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Вита @ 12.1.2009, 12:35) *
Да, кстати, Kayman, а какие вы отруби использовали в своем хлебе? Я брала отруби в отделе "Диабетические товары".
Как я уже где то отмечал, у нас в округе имеется мельничка, производящая муку, и, соответственно, при производстве муки - помоле пшенички - производятся и отруби. Вот из этих засеков я и набираю (при покупке) муку и отруби...))
Все происходит на наших глазах... гул двигателей, дрожание дебалансных устройств, мерное шипение и шорох сит... и непрерывно сыпящаяся мука - в один закром, и непрерывно сыплющиеся отруби - в другой... все тепленькое, приятный запах пшенички и муки... Замечательно rolleyes.gif ))....
кстати вот у нас нет газа сейчас, ввиду газовой блокады со стороны Украины, - так вот при перебоях в поставке хлеба ХП нас здорово выручает huh.gif ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вита
сообщение 12.1.2009, 21:31
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 96
Спасибо сказали: 7 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex 5004


Ой, как здорово! Где бы себе найти такую мельничку? Хотя бы просто постоять рядом, понаблюдать за процессом, подышать этим воздухом.... Так эти отуби, с мельницы, похожи на отруби для диабетиков?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 12.1.2009, 22:58
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Вита @ 12.1.2009, 21:31) *
Ой, как здорово! Где бы себе найти такую мельничку? Хотя бы просто постоять рядом, понаблюдать за процессом, подышать этим воздухом.... Так эти отуби, с мельницы, похожи на отруби для диабетиков?


скажу вам честно, я не знаю разницы между этими отрубями.
Знаю два вида отрубей, связано с технологией помола - а)Крупные листовые в смеси с пескообразными; б) чиста мелкие как грубая мука, пескообразные или даже мельче.
кстати воздух на мельницах в разной степени всегда насыщен мучной пылью... хотя, в принципе, ничего страшного))...
кстати пшеницу перед помолом как бы замачивают водой. Прилично воды тратится. От правильности этого технологического процесса зависит иногда и качество муки на выходе мельницы.
У меня есть своя собственная мельница. Но это не та мельничка, где разделены мука и отруби. Здесь все в общем)... можно сказать, что не мельница, а круподерка. Но после просеивания вполне можно получить цельнозерновую муку. Мелет все, начиная с пшеницы; кукурузу, ячмень... производительность высокая, минут за 10-15 можно измолоть здоровый мешок зерна. Движок 3000об/мин, 7.5кВт, трехфазный. Само собой и сеть промышленная трехфазная 3*380.
ой заболтался)) девушкам такое неинтересно))....


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexach
сообщение 13.1.2009, 7:55
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 89
Регистрация: 27.11.2008
Из: Ачинск
Пользователь №: 27
Спасибо сказали: 161 раз(а)




то же хоца на мельничке побывать так что Kayman отговорки не принимаются готовься к рпиему гостей :-)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вита
сообщение 13.1.2009, 14:39
Сообщение #18

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 96
Спасибо сказали: 7 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex 5004


Что вы пугаете человека? У них там даже газа нет... Это нам нужно его в гости приглашать, к нам " на Колыму", да? Про отруби поняли? Где их брать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дончанка
сообщение 13.1.2009, 15:13
Сообщение #19

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 389
Регистрация: 26.11.2008
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 25
Спасибо сказали: 323 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex 5004


А я беру отруби на рынке, в том месте где торгуют зерном, комбикормом и прочей разностью, отруби расфасованы в пакеты, в основной массе крупные, но если мне нужны мелкие я их просто просеиваю и получаю два вида tongue.gif В пакет вложена анотация о том что это пищевые + дата изготовления, хотя внешне,они особо не отличаются от тех что продают ведрами на корм животным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 13.1.2009, 18:42
Сообщение #20

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Цитата(Дончанка @ 13.1.2009, 15:13) *
А я беру отруби на рынке, в том месте где торгуют зерном, комбикормом и прочей разностью, отруби расфасованы в пакеты, в основной массе крупные, но если мне нужны мелкие я их просто просеиваю и получаю два вида tongue.gif В пакет вложена анотация о том что это пищевые + дата изготовления, хотя внешне,они особо не отличаются от тех что продают ведрами на корм животным.

Везет же некоторым, у кого есть мельница, у кого рынок, а в нашей деревни ничего нет. Так что кроме пшеничного или ржано-пшеничного нам не есть хлеба.Ну зато над пшеничным я изгаляюсь как хочу, чего только туда не наложу.Сейчас печется с майонезом, переживаю, окошечка нет, не подсмотреть.Бум надеяться на удачу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:07