IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вегето-сосудистая дистония, болезнь-призрак
Панама
сообщение 1.3.2011, 15:01
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 337
Регистрация: 10.11.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3800
Спасибо сказали: 692 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD257


Вот такая, очень питерская, болисть срубила меня неделю назад. Ощущения - не передать словами. Представьте себе, что вас кто-то внезапно напугал или вы только что съехали с американской горки, помните ощущения: сердце сильно колотится, холодные потные ладошки, чувство жути внутри, слабость и т.д. У нормальных людей это проходит в течение нескольких минут, а у меня это длится сутками, всё нарастая и нарастая. Руки-ноги холодные, а подмышками противно-потно, сердце трепещет, как птичка в клетке, жуткая слабость, млявость, полная апатия ко всему, ничего не хочется, ничего не интересно. Встаёшь с кровати и тут же падаешь обратно, состояние тряпки, еле-еле набираешься сил, что бы доползти до тубзика и ванны (они у меня в разных местах, между ними метров 5, которые кажутся непреодолимыми километрами, невольно позавидуешь обладателям совмещённого санузла). И мысли, такие жуткие навязчивые мысли о смерти, они появляются сами по себе, против твоей воли по мере нарастания криза. Страшно ложиться спать, потому что не спишь, а проваливаешься в полузабытьё и в этом забытье снятся, даже не снятся, т.к. состояние это на сон не похоже, а не то мерещатся, не то мнятся, исключительно кошмары.

Самое противное, что трудно засечь самое начало приступа, даже таким опытным хроникам, как я. Первые несколько часов не понимаешь, что с тобой происходит, ну слабость чуть-чуть, ну озябли руки-ноги слегка... А когда "врубаешься", приступ уже цветёт малиновым цветом. Начинается лечение - на диван в плед (положение полулёжа), горячая грелка к ногам, 40-60 капель валокордина внутрь, сверху горячий чай, ждёшь, когда отпустит. Отпустило - контрастный душ, прогулки на свежем воздухе без нагрузок. Если полегчало с первого раза, считай, что повезло. А нет - вот я целую неделю и умирала. Нет, вы не подумайте, дурные мысли я не лелеяла, наоборот, гнала их от себя, понимала, конечно, что не помру, но этот холодок ужаса, который тошнотворит где-то внутри тебя, не подвластен тебе (до поры до времени, конечно). Всё проходит, пройдёт и это...

Как это лечить с точки зрения медицины я знаю; что делать, что бы не возникало, тоже знаю: режим сна и отдыха, занятия спортом, витамины, правильное питание, начхать на все проблемы, не принимать ничего близко к сердцу. Недаром ВСД называют болезнью чуткого сердца.
Надоело до чёртиков, 2-3 раза в год выпадаю из жизни на несколько дней, да и очухиваюсь потом не быстро.
Муж говорит: «Поехали в Коробки (горнолыжный курорт Коробицино в 100 км от Питера), вдену тебя в лыжи, волшебный пендиль, внизу уже здоровая будешь. Добрый.
Я почти согласилась, но в Коробках до минус 20, утюгом не покатаешься, шевелиться надо, а у меня сил нет.

«Вегето-сосудистая дистония. При этом диагнозе многие пожимают плечами: "Подумаешь, головокружение и слабость! От этого не умирают. Все пройдет само собой!" И совершают большую ошибку: с вегето-сосудистой дистонией шутить не стоит». Это первый абзац статьи невропатолога Новиковой Л.В. о ВСД на одном из медицинских сайтов. И ведь многие думают именно так, не верят, что это бывает настолько серьёзно.

Может есть у кого дельные советы?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 1.3.2011, 16:07
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Панама, поосторожнее с валокордином, он вызывает привыкание.
Как говаривал один мой знакомый психотерапевт, "это все лечится тяжелым физическим трудом".
Менее жестко советует доктор Курпатов: выходите на улицу и не менее 3-х часов ходите без всякой цели. Никаких заходов в магазин, только прогулка. Цели могут быть такими: дойду до парка, пройду 5 троллейбусных остановок и т.п. Через "не могу". Сейчас зима, холодно, но это не страшно, если нормально одеться.
По поводу рук и ног. Вместо пассивной грелки к ногам лучше применить "сухое умывание". Начиная с лица растираете все тело очень подробно, как будто тщательно моетесь.
Давление у Вас при этом пониженное?

Мне тоже когда-то такой диагноз ставили. До сих пор непонятно, есть ли такая болезнь вообще. С таким же успехом у Вас можно заподозрить субдепрессивное состояние. Проверьте себя на досуге по шкале депрессии.

Все пройдет, это точно. И это тоже. Держитесь, не раскисайте 3.gif Весна уже близко!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Панама
сообщение 1.3.2011, 16:48
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 337
Регистрация: 10.11.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3800
Спасибо сказали: 692 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD257


[quote name='Neofitka' date='1.3.2011, 16:07' post='87810']
Как говаривал один мой знакомый психотерапевт, "это все лечится тяжелым физическим трудом".

Это точно! Пусть лучше мышцы ноют, чем такое ещё раз пережить.
Спасибо за совет, про "сухое умывание" первый раз слышу. А грелка нужна для расширения сосудов, спазм снять.
Да, давление низкое по жизни, а в эти моменты вообще падает ниже плинтуса, и я вместе с ним.
С доктором Курпатовым я, пожалуй, тоже соглашусь. У меня ж собака есть, так что хочешь не хочешь, можешь не можешь, вперёд, гулять! Правда, в этот раз меня сильно накрыло, муж гулял. И депрессии никакой не было, как говорится, на ровном месте.
А насчёт раскисать - ну уж фигуньки. Всё позади и вообще - ВЕСНА!



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nbw
сообщение 1.3.2011, 17:51
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 358
Регистрация: 26.8.2010
Из: Россия г.Москва
Пользователь №: 3185
Спасибо сказали: 475 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic SD-257


Да ПАНАМА, болячки хотим мы, или не хотим потихоньку начинают на нас наступать. Я прекрасно понимаю и сочувствую ,так как сама в середине февраля перенесла операцию по гинекологии делала (Лапароскопию).Терапевт тоже ставил вегето-сосудистую дистонию ,Ну ничего, жизнь продолжается надо не унывать . Будем думать о хорошем радоваться всему.(ну что я говорю вы и сами лучше меня все знаете). Весна наступает 354.gif !!! Все будет отлично!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 1.3.2011, 22:07
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Милая моя Панамочка, дай я тебя обниму и поплачу вместе с тобой над этим неведомым диагнозом ВСД... Сочувствую тебе как никто другой...Мне всю жизнь ставят эту ВСД, но никак ни один врач не определит тип - по кардиальному, по гипотоническому или смешанному. Самое противное, что у меня симптомы совершенно другие, чем у тебя, но болячка такая же. У меня при НОРМАЛЬНОМ давлении такой приступ, что скорая одна уезжает, а через полчаса возвращается...
А сейчас с возрастом (эти слова уже начинают звучать как приговор!) на женские возрастные изменения (протекающие патологически!!!) наслаивается гипертония, ВСД и сосудистые спазмы...!!!!!!!!!!!! И когда в 4-5 утра я просыпаюсь от дикой головной боли(начинается всегда в это время), то первая моя вялая мысль - от чего может болеть голова и какую пилюльку пить первой...и моё счастье, если я правильно угадаю!!! тогда есть шанс вовремя прийти на работу, а если не угадаю, то мне гарантировано - варианты: вызывание Ихтиандра из унитаза(если успею!), полумёртвое лежание в постели, вызов скорой, выпивание стольких таблеток, что на следующий день дичайшая боль во всём теле и дичайший сушняк(какая печень это выдержит?!)Ой, рассказывать можно долго...
Для себя вывела формулу - быть всегда в хорошем настроении, ГНАТЬ ПРОЧЬ всё неприятное, не принимать всё близко к сердцу(по возможности, конечно!). Слава Богу, что я умею абстрагироваться от неприятности и не держать её в себе. Оказалось, что это самое главное!!! Спокойная жизнь - нет приступов!!! Вот если бы научиться ещё спать ложиться хотя бы в 23-00...
Не ссы, прорвёмся!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Панама
сообщение 2.3.2011, 0:56
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 337
Регистрация: 10.11.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3800
Спасибо сказали: 692 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD257


Цитата
Для себя вывела формулу - быть всегда в хорошем настроении, ГНАТЬ ПРОЧЬ всё неприятное, не принимать всё близко к сердцу(по возможности, конечно!). Слава Богу, что я умею абстрагироваться от неприятности и не держать её в себе. Оказалось, что это самое главное!!! Спокойная жизнь - нет приступов!!! Вот если бы научиться ещё спать ложиться хотя бы в 23-00...

Светушка, этот рецепт от всех болезней! К сожалению маловыполнимый, особенно последний пункт. Я мечтаю ложиться спать хотя бы в 24-00. Но я "сова", у меня жизнь начинается в 22-00, когда все сыты, умыты, обласканы, постепенно отходят ко сну, а я, наконец-то, могу заняться своими любимыми делами, с вами поболтать, например.

Цитата
А сейчас с возрастом...

Тссс... Такие слова вслух не говорим! Мы всё ещё юны и привлекательны!

Цитата
Не ссы, прорвёмся!!!


Пилюля бодрости получена, проглочена, ощущается положительная динамика! Если так пойдёт и дальше, можешь врачевать болезных не только наложением рук и по фото, а и силой мысли и внушением веры в полное выздоровление!

Спасибо, Светик!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dolli
сообщение 2.3.2011, 1:06
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 404
Регистрация: 26.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1752
Спасибо сказали: 418 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс


Даааа, девочки! Мне тоже понятно это состояние! Хотя, я не ходила к врачу, но, скорее всего тоже страдаю этой болячкой. Сейчас подступил такой возраст. И ночами встаю, и вскакиваю рано (всегда была ярковыраженной совой). А про давление вообще молчу. Раньше - 110/70. А сейчас постоянно 160/100. Бывает, чуть ниже, бывает, выше. При этом (когда поднимается) чувствую себя "ласточкой": порхаю по дому, что-то быстро делаю. Как-то подумала, что раз такое состояние, значит давление в норме! А померяла, ахнула - 175/110! И ничего не болит! Повторюсь, что со скоростью звука все делала по дому! А как снижается, так и начинается все, о чем вы писали.
Сейчас уже немного приспособилась. Стараюсь не обращать внимания. Если уж совсем невмоготу, пью от головной боли что-нибудь и вперед! От приступов жары тоже приспособилась, форточка где-нибудь постоянно открыта. Если познабывает после приступа жары, надеваю махровый халат. Жарко стало, снимаю. Так же и ночью: раскрылась-укуталась.
Неприятно все это, но ведь когда-нибудь пройдет!!!
Еще столько не приготовлено из рецептов нашего форума, что болеть некогда... viannen_10.gif dance3.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 2.3.2011, 10:45
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Цитата(Dolli @ 2.3.2011, 1:06) *
Неприятно все это, но ведь когда-нибудь пройдет!!!
Еще столько не приготовлено из рецептов нашего форума, что болеть некогда... viannen_10.gif dance3.gif


Вот-вот, я себя тоже всё уговариваю - "но ведь когда-нибудь пройдет!!!", но чем дальше, тем вера моя слабеет...
Самое для меня страшное, что бывает как у тебя, Ирина, давление 155/90, а я полна сил и порхаю на кухне!!! и только муж заметит нездоровый румянец. А другой раз у меня 130/105, пульс 122 - умираю... а бывает 130/90 (обычное моё давление) и вызываю скорую, потому что уже почти труп... а бывает 114/90 пульс 90...
Вот так и живу, угадываю каждый раз, с какой таблэтки начать трудовой день...
И ведь правда, что "Еще столько не приготовлено из рецептов нашего форума, что болеть некогда... viannen_10.gif dance3.gif" это координирует и стимулирует. Болеть просто некогда!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
поваренок
сообщение 2.3.2011, 13:44
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 1722
Регистрация: 9.1.2011
Из: г.Нежин, Украина
Пользователь №: 4584
Спасибо сказали: 2339 раз(а)

Модель хлебопечки: LeCaf 411, МВ Viconte 601


Цитата(Света @ 2.3.2011, 10:45) *
и только муж заметит нездоровый румянец.

У меня тоже лицо огнём горит, когда давление подымается. Бывает и 150/100, а иногда 120/100 - вот тогда я почти неживая, а мне же ещё и 30 нету.....


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Панама
сообщение 2.3.2011, 15:09
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 337
Регистрация: 10.11.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3800
Спасибо сказали: 692 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD257


Цитата
name='поваренок' date='2.3.2011, 13:44' post='87940']
У меня тоже лицо огнём горит, когда давление подымается, а мне же ещё и 30 нету.....


Дааа...
Может когда 30 будет, всё пройдёт?

Я всё время себе говорю, что завтра будет лучше, чем вчера! Точно будет! Обязательно будет! Непременно будет! Вот увидите!
И вот наступает завтра и ....
Ну я же говорила, что лучше, чем вчера, или позавчера? Или на прошлой неделе? Забыла... Склероз... huh.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 2.3.2011, 15:14
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Если у меня с утра не болит голова - уже праздник, и пополам все неурядицы, я с утра счастлива!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:08