IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вкусняшка, сладкая творожная сдоба с коньяком
diana5903
сообщение 8.3.2011, 20:16
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 188
Регистрация: 23.1.2011
Из: Анталия, Турция
Пользователь №: 4847
Спасибо сказали: 462 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW2000 Home Bread


Здравствуйте!
Это мой первый опыт по сотворению сдобы. Был уничтожен в течении 40 минут. Может кому-нибудь тоже придется по вкусу.
50 гр. - сливочное масло
70 мл - молоко
1 яйцо + 2 желтка
0,5 ч.л. - соль
6 ст.л. - сахар
1 пакет ванильного сахара
1 ст.л. - сухого молока
110 гр. - творог
1 ст.л. - коньяк
380 гр. - пшеничной муки
1,5чл дрожжей
изюм - по вкусу
Программа - основная, корочка и размер - средний.
У нас творог не выпускают, поэтому я делаю сама из йогурта. Получается творожная масса. Очень я подлюбливаю коньячок. Не подумайте плохого - только в выпечке (я кормящая мама) biggrin.gif
Немного треснула крыша, рука дрогнула и просыпалось чуть больше дрожжей. По вкусу напоминает и сдобу, и кулич.





Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Eney
сообщение 8.3.2011, 20:24
Сообщение #2

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 18
Регистрация: 7.3.2011
Из: Киевская обл.
Пользователь №: 5644
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW3010


Красивый хлебушек, должен быть и вкусным, обязательно както на выходных попробую своих порадовать.
А почему у Вашего хлебушка такой верх белый ? Или это дефект фотографии ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diana5903
сообщение 8.3.2011, 20:33
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 188
Регистрация: 23.1.2011
Из: Анталия, Турция
Пользователь №: 4847
Спасибо сказали: 462 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW2000 Home Bread


Спасибо за похвалу dance3.gif
Верх на самом деле не очень загорел. Это особенность Мули. И фотография сделана телефоном. Поэтому не очень, извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eney
сообщение 10.3.2011, 21:49
Сообщение #4

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 18
Регистрация: 7.3.2011
Из: Киевская обл.
Пользователь №: 5644
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW3010


а сколько дрожжей ? три раза перечитал, не нашел этого в рецепте )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diana5903
сообщение 10.3.2011, 23:42
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 188
Регистрация: 23.1.2011
Из: Анталия, Турция
Пользователь №: 4847
Спасибо сказали: 462 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW2000 Home Bread


Извините, пожалуйста! dash2.gif 1,5 ч.л. дрожжей клала.
Уважаемые модераторы, допишите, пожалуйста в рецепт. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Spectral_Lynx
сообщение 11.4.2011, 19:27
Сообщение #6

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 20
Регистрация: 5.4.2011
Из: Киев
Пользователь №: 6142
Спасибо сказали: 40 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257


Спасибо за рецепт smile.gif Из всех рецептов сдобы с изюмом, которые успела попробовать, это, наверное, лучший. Думаю, на Пасху именно его использую как базовый. Единственное "но" - брала просто два яйца, а для желтизны добавляла шафран, примерно 0.5 столовой ложки. Изюма брала пополам - синего и белого.

Получилось как-то так:



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diana5903
сообщение 13.4.2011, 17:02
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 188
Регистрация: 23.1.2011
Из: Анталия, Турция
Пользователь №: 4847
Спасибо сказали: 462 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW2000 Home Bread


Spectral Lynx! Вы не представляете, как я рада, что вам понравилось! У вас хлебушек получился даже лучше, чем у меня! Такой весь воздушный, корочка зажаристая! Вы просто молодец! Спасибо за доверие smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nika_G
сообщение 17.4.2011, 10:20
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 1960
Регистрация: 27.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 3688
Спасибо сказали: 5096 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD9020, МВ ДЕХ-50, MOULINEX CE501132


Диана, спасибо за такой замечательный рецепт! 6.gif Хлеб получается ОЧЕНЬ вкусный!!! 4.gif



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diana5903
сообщение 17.4.2011, 15:26
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 188
Регистрация: 23.1.2011
Из: Анталия, Турция
Пользователь №: 4847
Спасибо сказали: 462 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW2000 Home Bread


На здоровье, Nika_G! Какой он у вас воздушный! Рада, что вам пришлось по вкусу smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Spectral_Lynx
сообщение 25.4.2011, 11:22
Сообщение #10

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 20
Регистрация: 5.4.2011
Из: Киев
Пользователь №: 6142
Спасибо сказали: 40 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257


Диана, и еще раз огромное Вам спасибо smile.gif



В разрезе, извините, уже не сфотографировала - не оставили biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natilza
сообщение 26.7.2011, 18:13
Сообщение #11

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 26.7.2011
Пользователь №: 7510
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс home bread


Девочки! у меня такой пышный не получается. все пропорции выдерживаю. Что же делать?(((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 26.7.2011, 23:19
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Цитата(diana5903 @ 17.4.2011, 15:26) *

Диана, единственное пожелание: дайте этому чудесному хлебу какое-нибудь оригинальное название. Вы не поверите, что только сейчас не называют вкусняшкой - берешь кулинарный журнальчик, из тех, куда рецепты сами читатели присылают - каждое десятое блюдо обзывают вкусняшкой - то ли это салат, пирог или мясо. Или еще нямнямчиком.
Мы когда-то на работе делали так - если кто приносил что-то собственного изобретения, название ему давалось таким образом: включали радио и слушали первое слово, которое зазвучит.
Вот таким образом у меня в моем арсенале есть паштет "Чингиз-хан", хотя, как вы понимаете, монголо-татарами там и не пахло.
А я бы ваш хлебушек назвала Маркиза. Почему? Не знаю. Такая вот непонятная ассоциация. Как вам?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diana5903
сообщение 27.7.2011, 16:49
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 188
Регистрация: 23.1.2011
Из: Анталия, Турция
Пользователь №: 4847
Спасибо сказали: 462 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW2000 Home Bread


Уважаемая Свекруха! Название хлебушка не претендует на оригинальность (тут вы правы на 100%). Просто когда я пытаюсь уговорить свою ляльку скушать кусочек чего-нибудь, то уговариваю ее, что это «вкусняшка». Она реагирует на это слово. И этот хлебушек она уплетала за две щеки. Поэтому название даже не старалась придумать. А от русскоязычных печатных изданий я очень далека (в смысле расстояния) biggrin.gif . У нас их здесь нет.
Но против «Маркизы» я ничего не имею против. Благородно, пахнет высшим светом. Мне очень даже нравиться. f53650ef9540.gif
P.s. У меня тоже есть свекровь. Она хорошая женщина, но больше подходит под свекруху. А по вашим постам у меня сложилось впечатление о вас как о заводной, веселой, острой на язычок, доброй, практичной и хозяйственной. О таких как вы говорят – своя в доску. Поэтому хочеться назвать вас свекрушка girl_in_love.gif . Повезло же кому-то give_rose.gif .
Ко мне можно на ты wink.gif .

Цитата(Natilza @ 26.7.2011, 18:13) *
Девочки! у меня такой пышный не получается. все пропорции выдерживаю. Что же делать?(((


Natilza, скажите, пожалуйста, какой колобок у вас получается? Муку просеиваете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 27.7.2011, 19:56
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


В принципе вы меня разгадали, жить стараюсь весело. (обращаюсь к вам на вы, потому, что привыкла так к тем, кого уважаю - это старинная украинская казацкая традиция, на ты говорили детям и разгильдяям). Строгой я только прикидываюсь и все эти разговоры насчет "рученьки поотбивать, голову отвертеть" - это все понты. В свое время моя свекруха №1, как у нас говорят, "залила мне сала за шкуру". Поэтому я, помня, чего я ей в свое время только не желала за все ее художества (лучше и не озвучивать, чтобы не портить имидж), стараюсь с невестками обращаться так, чтобы они мне этого не желали.
Со второй свекровью, светлая ей память, мы жили на расстоянии, но я ей сразу дала понять, что женщина, которая родила моего любимого, для меня - святая. И все! Может, расстояние помогало держаться на этом уровне, но за все 20 с гаком лет у нас с ней не было ни одного конфликта. Так что - свекрухи разные бывают. И тещи... вам, кстати, я так поняла, в будущем ипостась тещи светит?
А в Анталии мы в позапрошлом году дважды побывали - весной и осенью. Точнее - в Белеке, нас там размещали. Я замучила нашего гида: Осман-джан, как такой обалденный хлеб получается? Но он так и не смог ответить, спросил только: закваску делаете? А я тогда и не поняла, что он имел ввиду. Но сам рецепт где-то есть, попробую обязательно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diana5903
сообщение 27.7.2011, 22:14
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 188
Регистрация: 23.1.2011
Из: Анталия, Турция
Пользователь №: 4847
Спасибо сказали: 462 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW2000 Home Bread


Свекруха! У вас потрясающее чувство юмора!!! И вы очень добрая. Как здорово, что вы здесь поселились! Спасибо за уважение. По поводу тещи... То, что я стану героиней из анекдотов до меня дошло через год после рождения дочери grrtgth.gif Не знаю как будет на самом деле, но сейчас чувства обуревают. Думаю что стервозой буду точно, хотя по жизни я всех люблю. Но как подумаю, что на мою крошечку какой-то ... (не буду выражаться, я девушка кулютурная) просто посмотрит плохо...! Ох и плохо же ему будет dubina.gif keegt.gif 03_hiding.gif rhbfd.gif и т.п.
А вашим невесткам по доброму завидую. Столько всему можно научиться от вас (и не только в плане кухни).
Я живу в самом городе Анталия. Так что заходите, если что. Буду рада.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 28.7.2011, 11:23
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Цитата(diana5903 @ 27.7.2011, 22:14) *
Свекруха! вы очень добрая.
Я живу в самом городе Анталия. Так что заходите, если что. Буду рада.


Насчет добрая - те, кто пытался наехать на моих близких, так не считают. Как сказал один мой однокурсник (к сожалению, его уже нет с нами), у меня яркая светлая аура... но с черным сектором. Что это значит - я не просила уточнить, а он уже не обьяснит. Жалко...
В тещах я побывала дважды - это доця так осчастливила - и вроде наклевывается третий вариант. Пожуем-увидим, как сказал лев про своего нового дрессировщика (это не мое, это из старого КВНа). Теща не свекровь, особенно если она сама еще молодая, там зять пребывает в состоянии раздвоения личности, что весьма сбивает его с панталыку.
Спасибо за приглашение, даст Бог в будущем... нам Анталия понравилась буквально еще до того, как самолет приземлился. Когда я увидела, что на улицах мало - по сравнению с Киевом - автомобилей и нет пробок и сумасшедших гонок, я была в восторге! А море осенью вообще чудное, хотя местные, как они говорили "зимой не купаются", не понимают люди своего счастья. Так что с удовольствием приехали бы - и не раз. Нам даже намекали купить небольшую квартирку недалеко от моря, мол, они рады привлекать в свой город интеллигентных людей, но... как говорят в Украине, "купило притупило".

Кстати, нашла в своих заметках рецепт турецкого хлеба, вот только сижу, смотрю на него тупо и размышляю: а чем кофейная ложка отличается от чайной? Я этот рецепт выдрала в И-нете пару лет назад, когда еще пекла только в духовке. Получилось не особенно похоже. Попробую адаптировать его к своей ХП, а тогда отпишу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diana5903
сообщение 28.7.2011, 14:33
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 188
Регистрация: 23.1.2011
Из: Анталия, Турция
Пользователь №: 4847
Спасибо сказали: 462 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW2000 Home Bread


Цитата(Свекруха @ 28.7.2011, 11:23) *
А море осенью вообще чудное, хотя местные, как они говорили "зимой не купаются", не понимают люди своего счастья.

...а чем кофейная ложка отличается от чайной?


Уважаемая Свекруха! Здесь на самом деле не купаются зимой в море. Хотя вода стоит теплая до первых сильных дождей. Хоть мы здесь и жалуемся на жару, но всета-ки ждем лета biggrin.gif Зимой можно купаться, но при выходе из моря становится холодно даже при солнечной погоде.

По поводу ложек. Чайная и кофейная ложки - это одно и тоже. Только они здесь намного меньше чайной ложки российской (советской, не знаю как назвать). Российская чайная ложка здесь идет за десертную. Чайная (кофейная) ложка в граммах примерно 5 - 6,5 грамм. К моей ХП прилагается мерная ложка. Так вот, в инструкции (на турецком языке) маленькая мерная ложка проходит как "кофейная ложка". А большая мерная ложка проходит как "суповая ложка". Так что смело используйте маленькую мерную ложку вместо чайной (кофейной).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 28.7.2011, 19:50
Сообщение #18

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Но дело было в начале октября! Тоже мне - зима! Я, между прочим, когда-то на 8 марта в Черном море купалась. Воспоминания остались на всю жизнь, особенно о людях в теплых куртках, стоявших на парапете и показывавших пальцами на нашу компашку, устроившую заплыв на 10 метров - дальше бы не выдержали. И ничего! Вылезли, закутались в полотенца, хряпнули по 100 гр - и хоть бы кто чихнул!
А в то время, когда мы в теплом море в Анталии хлюпались, в Киеве как раз эпидемия гриппа грянула. Дети нам сигналят: покупайте маски! На всякий случай купили. Прилетаем в Киев - а у трапа маски-шоу! И надо ж было, чтобы в этот момент у меня в горле запершило и я закашлялась! К счастью, меня не услышали таможенники. Могли бы и задержать.

Рецепт расчитан на большую порцию, одной муки где-то 1200 уходит, сейчас по совету Каймана буду все умножать на 0.8 ... ой, нет, даже на 0.5! Но все же попробую!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:08