IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> из какой муки бывает хлеб?, кроме пшеницы и ржи)))
helsa
сообщение 9.3.2011, 22:52
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 140
Регистрация: 7.3.2011
Из: Кишинев, Молдова
Пользователь №: 5654
Спасибо сказали: 61 раз(а)

Модель хлебопечки: LG 1051


Раньше никогда не обращала внимания на виды муки в магазине, покупала пшеничную и кукурузную. Сегодня, почитав форум и поняв, что мука бывает разной, пошла в магазин и поняла, что мука бывает оооочень разной)))) нашла ржаную, пшеничную, рисовую, из спельты, из тапиоки, ну и по тонкости помола разную. Теперь вопрос: что же годится в хлеб в качестве основы, а что только в качестве добавки?
пс
набрала всего, только тапиоки побоялась, а сейчас почитала, что она, в основном, используется как загуститель (вроде клейковины или крахмала).
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
vadya_me
сообщение 17.4.2011, 10:00
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 97
Регистрация: 17.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 136
Спасибо сказали: 255 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Цитата(helsa @ 9.3.2011, 23:52) *
Раньше никогда не обращала внимания на виды муки в магазине, покупала пшеничную и кукурузную. Сегодня, почитав форум и поняв, что мука бывает разной, пошла в магазин и поняла, что мука бывает оооочень разной)))) нашла ржаную, пшеничную, рисовую, из спельты, из тапиоки, ну и по тонкости помола разную. Теперь вопрос: что же годится в хлеб в качестве основы, а что только в качестве добавки?
пс
набрала всего, только тапиоки побоялась, а сейчас почитала, что она, в основном, используется как загуститель (вроде клейковины или крахмала).


Точно скажу, что из гороховой муки и гречневой самостоятельный хлеб не получится. В этих муках нет клейстера совсем. Гороховая мука по моему разумению годится только для варки горохового супа в качестве добавки к сухому гороху для тех, кто любит гороховую кашу в супе вместе с цельным горохом. Из гречневой хлеб у меня не хотел выпекаться совсем. Это учитывая, что он хорошо поднялся на ржаной закваске. В итоге после 2х часов выпечки получилась корка с сырым тестом внутри.
Мои выводы: вышеупомянутые муки можно использовать в качесте добавок в более тянучие. Лучше всего для этого тянется пшеничная, причём белая (не цельная). У меня получался хлеб из гречневой муки с пшеничной белой 50 на 50.
Про рисовую и прочие муки ничего сказать не могу - не пробовал. Даже не покупал.
Думаю рисовая мука обладает клейстером и хлеб из рисовой муки возможен.
Из кукурузной вряд ли в чистом виде можно хлеб сделать.
Я ещё располагаю данными, что можно делать хлеб из берёзы! Принцип такой: сухую берёзу переводят в мелкие опилки и из них пекут хлеб как обычно. Вот только, думаю, только на такой муке в чистом виде ничего не выпечешь - нужно добавлять пшеничную.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
helsa
сообщение 4.5.2011, 6:13
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 140
Регистрация: 7.3.2011
Из: Кишинев, Молдова
Пользователь №: 5654
Спасибо сказали: 61 раз(а)

Модель хлебопечки: LG 1051


vadya_me, спасибо, что поделились опытом. я уже все виды купленной муки опробовала. про пшеничную и ржаную рассказывать не буду. про рисовую тоже много нового не скажу - она хороша как добавка к пшеничному хлебу (пропорция до 50:50). у нас на форуме есть отличный рецепт хлеба с рисовой мукой.

мука из спельты (особый вид злаков, "дикий злак", превосходит остальные злаковые по содержанию полезностей) имеет своеобразный привкус непропеченного хлеба, запах свежей травы (хотя мякиш не клеклый), тоже пойдет на добавки к основному хлебушку.

тапиоку я так и не покупала.

гречневой муки у нас нет, только смесь для блинов с гречневой мукой((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 6:06