IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Котлеты сочные с овсяными хлопьями, вкусненько
Юля
сообщение 24.5.2009, 17:41
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 785
Регистрация: 19.4.2009
Из: Киев
Пользователь №: 504
Спасибо сказали: 609 раз(а)

Модель хлебопечки: Tefal Dual Home Baker


Наверное, многие из нас любят котлетки, особенно сочные. В интернете нашла рецепт с добавлением овсяных хлопьев и немного изменив, предлагаю Вам smile.gif


Сочные котлетки с овсяными хлопьями
1 кг. и 200 гр. фарша (пополам говядина со свининой),
2 яйца,
150 г. уже смолотых в кофемолке овсяных хлопьев,
соль, перец,
1 большая луковица,
чеснок (9 зубчиков),
150 г. 10% сливок,
2 стол. ложки сушеного зеленого лука,
1 стол. ложка сушеного укропа,
масло из расчета 1 кубик (см на см) на 1 котлету.

Фарш смешиваем с яйцами, добавляем туда же хлопья, зелень, лук, чеснок, вливаем сливки, солим, перчим и хорошо вымешиваем. В каждую котлету в центр кладем кусочек масла, так, чтобы он полностью скрылся в фарше.

Эти котлетки можно жарить или запекать. Я в этот раз жарила, но, подруга запекала и могу точно сказать, что и жаренные и запеченные очень вкусные.
Запекание:
Берем противень с бортиками. Выстилаем пекарской бумагой, выкладываем котлетки уже с маслицем внутри. Наливаем на противень немного воды (так, чтобы все дно было покрыто примерно на 0,5 см.). Запекаем в духовке 40 мин. при 180 градусах (противень ставить в уже разогретую духовук). Где-то через минут 15-20 проверяем и подливаем чуток воды. Получаются очень сочные, нежные котлетки с корочкой, как при жарке.

Примечания:
Зелень можно брать свежую, но, в маркете не было нормальной свежей зелени, и я рискнула добавить сухую, что очень вкусно тоже оказалось.
Вместо масла можно класть сыр, но, для начала, попробуйте с маслом. Мне с маслом больше понравилось.
Соли на 1 кг. и 200 гр. фарша я клала полную чайную ложку, но это дело вкуса.
Молотые хлопья размачивать не надо. Хлопья я молола не в пыль, а чтобы были как крупинками немного.
Можно добавлять травы или другие специи по вкусу, но, если специи соленые, уменьшить количество соли.





Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
zvezda
сообщение 24.5.2009, 17:43
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2613
Регистрация: 15.4.2009
Из: Санкт-петербург
Пользователь №: 466
Спасибо сказали: 3024 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex5004


А на пару они получатся?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля
сообщение 24.5.2009, 18:01
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 785
Регистрация: 19.4.2009
Из: Киев
Пользователь №: 504
Спасибо сказали: 609 раз(а)

Модель хлебопечки: Tefal Dual Home Baker


Цитата(zvezda @ 24.5.2009, 17:43) *
А на пару они получатся?


zvezda, думаю, точнее, уверена, что получатся wink.gif , но, у меня нет пароварки и я не знаю, сколько по времени их надо готовить на пару. Я допускаю, что сочность и нежный вкус этих котлет обусловлен именно сочетанием молотых овсяных хлопьев и сливок и отсутствием муки или сухарей, а как их готовить: жарить, запекать или на пару, - дело вкуса. Мне вот интересно было бы эти котлетки на пару приготовить. Планирую через дней 10 приобрести мультиварку и обязательно попробую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zvezda
сообщение 24.5.2009, 18:11
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2613
Регистрация: 15.4.2009
Из: Санкт-петербург
Пользователь №: 466
Спасибо сказали: 3024 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex5004


Попробую завтра и фотоотчитаюсь!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 24.5.2009, 18:28
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Мой ребёнок категорически отрицает геркулес, поэтому очень часто делаю подобные котлетки , но только с гречкой, почти как ёжики из детства (они были с рисом), очень неплохо получается и на гарнир достаточно овощного салата.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 24.5.2009, 18:55
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 2274
Регистрация: 23.11.2008
Из: Ленинград
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 2704 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex ow5004


Цитата(Николаевна @ 24.5.2009, 19:28) *
Мой ребёнок категорически отрицает геркулес, поэтому очень часто делаю подобные котлетки , но только с гречкой, почти как ёжики из детства (они были с рисом), очень неплохо получается и на гарнир достаточно овощного салата.

А чего,ёжики только в детстве есть можно? smile.gif Почему сейчас не делаете??Это же делается на" раз-два"!Элементарно и довольно быстро!! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 24.5.2009, 19:04
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Юлечка, никогда не делала котлеты с хлопьями... rolleyes.gif Так заманчиво. Интересно, вкус хлопьев ощущается?
Выглядят очень аппетитно котлетки, и даже их сочность ощущается... rolleyes.gif
Обязательно попробую, а что, если с куриным фаршем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 24.5.2009, 20:06
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Цитата(Сергей @ 24.5.2009, 21:55) *
А чего,ёжики только в детстве есть можно? smile.gif Почему сейчас не делаете??Это же делается на" раз-два"!Элементарно и довольно быстро!! smile.gif

Мясо я не ем и всего что с ним связанно(ни курицу, ни колбасу, ничего мясного) поэтому и говорю , что из детства....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 24.5.2009, 20:53
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Юлечка, котлетки супер! Ни за что бы не подумала, что они с овсяными хлопьями! 1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля
сообщение 25.5.2009, 1:51
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 785
Регистрация: 19.4.2009
Из: Киев
Пользователь №: 504
Спасибо сказали: 609 раз(а)

Модель хлебопечки: Tefal Dual Home Baker


Цитата(zvezda @ 24.5.2009, 18:11) *
Попробую завтра и фотоотчитаюсь!!

Буду ждать Вашего мнения, надеюсь, Вам и Вашей семье котлетки понравятся smile.gif у меня осталось три котлетки из 20-ти biggrin.gif 4 приговорила я, остальные - Любимый smile.gif

Цитата(Николаевна @ 24.5.2009, 18:28) *
Мой ребёнок категорически отрицает геркулес, поэтому очень часто делаю подобные котлетки , но только с гречкой, почти как ёжики из детства (они были с рисом), очень неплохо получается и на гарнир достаточно овощного салата.


Николаевна, в них геркулес вообще не чувствуется, а Вашу идею с гречкой возьму на заметку, а какие пропорции гречка/мясо?

Цитата(Paprika @ 24.5.2009, 19:04) *
Юлечка, никогда не делала котлеты с хлопьями... rolleyes.gif Так заманчиво. Интересно, вкус хлопьев ощущается?
Выглядят очень аппетитно котлетки, и даже их сочность ощущается... rolleyes.gif
Обязательно попробую, а что, если с куриным фаршем?


Папричка, вкус хлопьев овсяных вообще не чувствуется, я боялась сама, что будет привкус овсянки (совсем не люблю овсянку). Сочность котлеток меня впечатлила, не ожидала сама такого результата. Думаю, будет интересно попробовать сделать эти котлетки с куриным фаршем. Они более диетические и светленькие получатся. Обязательно попробую и из куриного фарша сделать, но, ближе к выходным.

Цитата(tatulja @ 24.5.2009, 20:53) *
Юлечка, котлетки супер! Ни за что бы не подумала, что они с овсяными хлопьями! 1.gif

tatulja, спасибо, smile.gif хлопья на вкус вообще не чувствуются, но в сочетании со сливками в фарше делают котлетки нежными и сочными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 25.5.2009, 12:15
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 2274
Регистрация: 23.11.2008
Из: Ленинград
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 2704 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex ow5004


Уважаемые хозяйки!
Ни в коем случае не хочу обидеть хозяйку рецепта!
По моему мнению сочность данных котлет никаким образом не связанна с овсяными хлопьями!Они являются,в данном случае,заменителем булки и не более!
Сочность котлет получается от сливок,свиного фарша и кусочка масла внутри! smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 25.5.2009, 14:15
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(Сергей @ 25.5.2009, 13:15) *
Уважаемые хозяйки!
Ни в коем случае не хочу обидеть хозяйку рецепта!
По моему мнению сочность данных котлет никаким образом не связанна с овсяными хлопьями!Они являются,в данном случае,заменителем булки и не более!
Сочность котлет получается от сливок,свиного фарша и кусочка масла внутри! smile.gif

Да, Сергей, несомненно, овсяные хлопья в фарше являются связующим звеном, как эту роль могут выполнять картофель, крахмал, сухари и булки. А сочность от сливок, кусочка масла, как в котлетах по - киевски... Я вот сегодня добавила ещё и свежую зелень, даже чеснок свежий тоже для сочности. Я, думаю, Сергей, это Юляша и хотела сказать.
Я сегодня эти котлетки "раскушала", ко мне подруга в гости заходила, и мы оценили это рецепт по достоинству.
Вот котлеты на сковороде.



А эти из моей любимой МВ. Куда сочнее...



Спасибо, Юляшечка, тебе и от моей подруги. rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля
сообщение 25.5.2009, 20:31
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 785
Регистрация: 19.4.2009
Из: Киев
Пользователь №: 504
Спасибо сказали: 609 раз(а)

Модель хлебопечки: Tefal Dual Home Baker


Цитата(Сергей @ 25.5.2009, 12:15) *
Уважаемые хозяйки!
Ни в коем случае не хочу обидеть хозяйку рецепта!
По моему мнению сочность данных котлет никаким образом не связанна с овсяными хлопьями!Они являются,в данном случае,заменителем булки и не более!
Сочность котлет получается от сливок,свиного фарша и кусочка масла внутри! smile.gif


Сергей, согласна с Вами в большей степени, но, все же, хочу заметить, что овсяные молотые хлопья в фарше немножко "набухают" и за счет этого получается пышность котлет, а сочность, - это да, от сливок и масла в основном smile.gif

Цитата(Paprika @ 25.5.2009, 14:15) *
Да, Сергей, несомненно, овсяные хлопья в фарше являются связующим звеном, как эту роль могут выполнять картофель, крахмал, сухари и булки. А сочность от сливок, кусочка масла, как в котлетах по - киевски... Я вот сегодня добавила ещё и свежую зелень, даже чеснок свежий тоже для сочности. Я, думаю, Сергей, это Юляша и хотела сказать.
Я сегодня эти котлетки "раскушала", ко мне подруга в гости заходила, и мы оценили это рецепт по достоинству.
Вот котлеты на сковороде.

<noindex></noindex>

А эти из моей любимой МВ. Куда сочнее...

<noindex></noindex>

Спасибо, Юляшечка, тебе и от моей подруги. rolleyes.gif


Папричка, на здоровье!!! Очень рада, что рецепт понравился!!! Сегодня прикупила гречневых хлопьев, попробую на следующие выходные с ними реальзовать идею Николаевны о добавлении гречки в фарш. Ты меня вдохновляешь на приобретение мультиварки smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 25.5.2009, 20:38
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Цитата(Юля @ 25.5.2009, 23:31) *
Папричка, на здоровье!!! Очень рада, что рецепт понравился!!! Сегодня прикупила гречневых хлопьев, попробую на следующие выходные с ними реальзовать идею Николаевны о добавлении гречки в фарш. Ты меня вдохновляешь на приобретение мультиварки smile.gif

Мои домочадцы говорят , что вкусно:правда делаю в аэрогриле или в МВ (на плите в сковороде уже очень давно ни чего не готовила).Приятного аппетита!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля
сообщение 25.5.2009, 22:39
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 785
Регистрация: 19.4.2009
Из: Киев
Пользователь №: 504
Спасибо сказали: 609 раз(а)

Модель хлебопечки: Tefal Dual Home Baker


Цитата(Николаевна @ 25.5.2009, 20:38) *
Мои домочадцы говорят , что вкусно:правда делаю в аэрогриле или в МВ (на плите в сковороде уже очень давно ни чего не готовила).Приятного аппетита!


Николаевна, а аэрогриль это нужный зверь? На МВ уже созрела, завтра займусь заказом и прсоединюсь к Вашим рядам ценителей здоровой пищи smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eva10
сообщение 27.5.2009, 12:21
Сообщение #16

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 12
Регистрация: 15.4.2009
Пользователь №: 461
Спасибо сказали: 10 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic SD-255


Цитата(Николаевна @ 25.5.2009, 21:38) *
Мои домочадцы говорят , что вкусно:правда делаю в аэрогриле или в МВ (на плите в сковороде уже очень давно ни чего не готовила).Приятного аппетита!

Очень интересные котлеты. Нужно сделать. Я тоже делаю все в аэрогриле и мультиварке. И почти не пользуюсь плитой, хотя она новая и хорошая. Только пироги пеку.
Аэрогриль очень нужный прибор, но более объемный. Мультиварка, скажем так, более каждодневный. И они прекрасно дополняют друг друга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля
сообщение 28.5.2009, 11:24
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 785
Регистрация: 19.4.2009
Из: Киев
Пользователь №: 504
Спасибо сказали: 609 раз(а)

Модель хлебопечки: Tefal Dual Home Baker


Цитата(Eva10 @ 27.5.2009, 12:21) *
Очень интересные котлеты. Нужно сделать. Я тоже делаю все в аэрогриле и мультиварке. И почти не пользуюсь плитой, хотя она новая и хорошая. Только пироги пеку.
Аэрогриль очень нужный прибор, но более объемный. Мультиварка, скажем так, более каждодневный. И они прекрасно дополняют друг друга.


Eva10, а Вы пользуетесь электрогрилем? Аэрогриль и мультиварку моя кухня после хлебопечки точно не переживет (места не хватит), поэтому, яиз соображений практичности остановилась на мультиварке. А котлетки попробуйте wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 18:50