IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Итальянский домашний хлеб на закваске
Tesora
сообщение 13.3.2011, 0:06
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 47
Регистрация: 24.2.2011
Из: Italy
Пользователь №: 5466
Спасибо сказали: 113 раз(а)

Модель хлебопечки: Carrefour Home HBM810W-10


Этому рецепту научила меня свекровь. Как я уже писала, раньше хлеб готовили в промежутках между другой работой. По этому по времени получается много, но работы на самом деле мало. Тесто замешивается вечером:
1 кг муки
40 гр закваски
1 ч.л. соли
3/4 литра тёплой воды.

Тесто замешивается так: в большой таз засыпается мука, смешивается с солью. В небольшой части воды разводим закваску, а остальную подливаем к муке, вымешивая. В конце добавляем закваску и вымешиваем, пока не перестанет липнуть к рукам. Накрываеи миску влажным полотенцем и оставляем в тёплом месте на ночь. Утром тесто выкладываем на посыпанную мукой поверхность и начинаем вымешивать, как бы складывая на себя, чтоб удалить воздух. Формируем шарик и оставляем на расстойку на 2-4 часа, уложив его в корзинку или миску на посыпанное мукой хлопковое полотенце.
Разогреваем печь до 180 градусов. Переваливаем тесто с полотенца на противень, делаем продольные разрезы ножом и выпекаем 1 час.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 13.3.2011, 0:23
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(Tesora @ 13.3.2011, 0:06) *
Этому рецепту научила меня свекровь. Как я уже писала, раньше хлеб готовили в промежутках между другой работой. По этому по времени получается много, но работы на самом деле мало. Тесто замешивается вечером:
1 кг муки
40 гр закваски
1 ч.л. соли
3/4 литра тёплой воды.

Тесто замешивается так: в большой таз засыпается мука, смешивается с солью. В небольшой части воды разводим закваску, а остальную подливаем к муке, вымешивая. В конце добавляем закваску и вымешиваем, пока не перестанет липнуть к рукам. Накрываеи миску влажным полотенцем и оставляем в тёплом месте на ночь. Утром тесто выкладываем на посыпанную мукой поверхность и начинаем вымешивать, как бы складывая на себя, чтоб удалить воздух. Формируем шарик и оставляем на расстойку на 2-4 часа, уложив его в корзинку или миску на посыпанное мукой хлопковое полотенце.
Разогреваем печь до 180 градусов. Переваливаем тесто с полотенца на противень, делаем продольные разрезы ножом и выпекаем 1 час.

Tesora, а Вы-то этот хлеб пекли? Интересно было бы взглянуть на результат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tesora
сообщение 13.3.2011, 15:29
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 47
Регистрация: 24.2.2011
Из: Italy
Пользователь №: 5466
Спасибо сказали: 113 раз(а)

Модель хлебопечки: Carrefour Home HBM810W-10


Мы-то да, пекли smile.gif пока хлебопечку не купили в основном его и выпекали. Фоток нет, так как я, пока до хлебопечки дело не дошло, даже не знала о существовании подобных форумов. Я испеку этот хлеб на следующее воскресенье, раньше времени нет, я работаю. А сегодня уже есть итальянский хлеб в ХП, сейчас выпекается хлеб из эммера, камута и льна и на вечер чиабатта. Не осилим. Но через неделю флтки будут, обещаю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 15:58