IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хлеб "Ржаной превосходный", Отличная находка в поисках украинского (киевского)
jabetta
сообщение 24.3.2011, 16:47
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 327
Регистрация: 31.1.2011
Из: Киев
Пользователь №: 5003
Спасибо сказали: 202 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 257


В нашей семье наш украинский был всегда главным хлебом (киевляне меня поймут), так что его поисками занялась с первых дней счастливого обладания ХП.
Поиски привели к собственному варианту на квасе и очень полюбился нам (конечно, понимаю, что на заводе технологии другие, но мой домашний очень близок к лучшему давнему оригиналу, только в домашней вариации). Вчера был испробован новый вариант, который превзошел все ожидания (даже сын, любитель белого хлеба, был изумлен и похвалил сам, для меня - это наивысшая оценка, зная его), по этому, не имею права не поделиться с форумчанами.

Рецепт хлеба "Ржаной превосходный" (прошу прощения за высокое название, но меньше никак нельзя):

Мука ржаная цельнозерновая (можно обдирная) 300 г.
Мука пшеничная в/с (можно 1 с., 2 с.) 200 г.
Клейковина 30 г.
Соль мелкая 1,5 ч.л.
Сахар (можно мед) 1 ст.л.
Картофельное пюре 3 ст.л.
Тмин молотый (можно не класть) 0,5 ч.л.
Солод жидкий 1 ст.л.
Уксус винный белый (можно сок лимона) 1 ст.л.
Масло подсолнечное 40 мл
Молоко для дрожжей 40 мл
Картофельный отвар 290 мл
Дрожжи свежие 12 г.

Ингредиенты сложить в порядке согласно инструкции к ХП. Дрожжи распустить в теплом молоке с половиной сахара, после поднятия добавить.
Пекла на программе ржаной 3 ч. 30 мин. с гребенчатой лопаткой, сразу после замеса лопатку вытащила.








Фотографии разные, потому что пробовала в разрезе со вспышкой и без.

Хлебушек очень мягкий и вкусный, мякиш хорошо пропеченный и вымешеный, чуть влажноватый, корочка в меру хрустящая. Сегодня он ничем не хуже, чем вчера и не крошится.

Возможные вариации, тоже испробованные:
Дрожжи сухие вместо свежих (тогда добавить жидкости 40 мл) 1,5 ч.л.
Квас натуральный солодовый, хранящийся только в холодильнике, короткого срока годности вместо хлебного отвара (тогда соли 2 ч.л., т.к. отвар соленый).
Солод сухой (сухой квас, напиток с цикорием), а не жидкий, заваренный в кипятке 40 мл (тогда убавить жидкости на 30 мл).

Сейчас "работаю" над этим рецептом на закваске. Как будут стабильно успешные результаты, непременно доложусь.


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
jabetta
сообщение 24.3.2011, 19:03
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 327
Регистрация: 31.1.2011
Из: Киев
Пользователь №: 5003
Спасибо сказали: 202 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 257


Цитата(jabetta @ 24.3.2011, 15:47) *
Квас натуральный солодовый, хранящийся только в холодильнике, короткого срока годности вместо хлебного отвара (тогда соли 2 ч.л., т.к. отвар соленый).

sorry.gif Опечаточка вышла: вместо "хлебного отвара" - читай "картофельного отвара".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Povarenok
сообщение 24.3.2011, 20:29
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 165
Регистрация: 4.10.2010
Из: НиНо-СПб, Ю-З
Пользователь №: 3462
Спасибо сказали: 370 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonik SD-257,Скороварка-мультиварка LandLife


Вкусняшка, беру на заметку и записываю в очередь на пробу!!! Спасибо!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jabetta
сообщение 26.3.2011, 23:45
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 327
Регистрация: 31.1.2011
Из: Киев
Пользователь №: 5003
Спасибо сказали: 202 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 257


Как и обещала, отчитываюсь об первом эксперименте этого хлебушка на закваске.
Обязана уточнить, что закваска у меня "молочно-кислая" первого круга. Воспользовалась советами по ее выращиванию хлебопека Сверчок с Хлебопечки.ру (за что ей отдельная благодарность, т.к. для меня это было "открытие Америки"), хотя не обошлось без маленьких изменений. Правда, там в описании не было указано, что потом дальше делать с закваской, когда уже ее можно использовать в хлеб и как? Проштудировав в очередной раз этот сайт на заданную тему (самую важную информацию для себя почерпнула с ветки http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=168) и помолясь, я сделала свой выбор. О чем теперь и отчитываюсь.
По закваске:
1. 1-й день 10.00 - две обычные столовые ложки с горой ржаной муки разбавляю со старым кефиром приблизительно 100-120 мл, до консистенции теста на оладьи. "Тесто" стоит в стеклянной посуде в кухне на столе. Периодически (в общей сложности за сутки 3 раза) "тесто" перемешиваю, но не взбиваю, венчиком. Ноль видимых изменений.
2. 2-й день 12.00 (по виду "тесто" никак не изменилось) - подкармливаю двумя с горкой столовыми ложками ржаной муки и довожу это все до консистенции теста на оладьи при помощи сыворотки от творога. Периодически (в общей сложности за сутки 3 раза) "тесто" перемешиваю, но не взбиваю венчиком. С каждым разом перемешивания "тесто" все пружинистей и пузыристей.
3. 3-й день - читай 2-й день. При каждом перемешивании ощущается отчетливый запах дрожжей. На ночь посуду с закваской ставлю в холодильник.
4. 4-й день 9.00 достаю закваску из холодильника, 10.00 - очередная "подкормка", как в предыдущие дни. 14.00 заправляю мой "ржаной превосходный" с некоторыми изменениями (эксперимент - есть эксперимент) в ХП:

Ржаная мука (я посчитала, что закваска у меня приблизительно 1:1 - ржаная мука к жидкости, по-этому, уменьшила количество на 100 г) - 200 г.
Пшеничная мука - 200 г.
Клейковина - 30 г.
Уксус не клала, т.к. посчитала, что закваска и так кислая.
Солод положить забыла (ну и ладно - эксперимент ведь).
Тмин - 0,5 ч.л.
Сахар - 1 ст.л.
Соль - 2 ч.л.
Масло подсолнечное 40 мл.
Квас (такой, как я описывала ранее) -220 мл.
Закваска - 200 г (я посчитала, что не корректно будет мерить в мл, т.к. объем зависит от величины дырочек в закваске).

Это все я ставлю в ХП на основную программу (4 часа) с гребенчатой лопаткой - нервы на пределе, думаю, такой длительный замес повредит закваске, но терплю. Изумление: все вымесилось без каких бы то вмешательств до идеального эластичного состояния! После первой обминки я вынимаю лопатку и, обнулив основную программу, включаю мою ХП на ржаной хлеб (3 часа 30 мин.). К моему восторгу, хлеб превосходно поднялся и выпекся на славу без моих дальнейших вмешательств.

Это колобок после первого замеса (фото не есть гуд, но для сравнения решила вставить):



Это тесто за 30 минут до начала выпечки:



Во время выпечки в квартире не возможно было находиться - запах волшебный! И вот теперь - хлебушек!:





Ну что вам сказать по поводу вкуса!?... Только одно - это ХЛЕБ!!!
Хотя теперь я очень точно понимаю, что это не предел совершенства и есть к чему стремиться, даже уже знаю некоторые дальнейшие изменения.
Что будет дальше? Об этом я однозначно поделюсь со всеми форумчанами.

П.С. Да! забыла сказать, что остальную оставшуюся закваску, я переложила в стеклянную банку с крышкой и поставила в холодильник на "отдых".


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gavira
сообщение 30.3.2011, 18:51
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 62
Регистрация: 21.11.2010
Из: Киев
Пользователь №: 3913
Спасибо сказали: 95 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD255


jabetta, спасибо за рецепт! Я испекла по первому Ваш ржаной превосходный - вот сейчас доедаем. Но меня очень интересует хлеб без дрожжей и, естесственно, я заинтересовалась вашим экспериментом, но вот у меня возник вопрос (ХП у меня такая же, но 255-я) Вы пишете
Цитата
"Это все я ставлю в ХП на основную программу (4 часа) с гребенчатой лопаткой - нервы на пределе, думаю, такой длительный замес повредит закваске, но терплю. Изумление: все вымесилось без каких бы то вмешательств до идеального эластичного состояния! После первой обминки я вынимаю лопатку и, обнулив основную программу, включаю мою ХП на ржаной хлеб (3 часа 30 мин.)."

Почему не сразу на 3 часа 30 мин?
Зачем вообще вынимаете лопатку?
Почему после первой обминки (это когда? - я хлебопек-чайник, извините) обнуляете и ставите на ржаной? Ведь начинается все сначала, т.е. с выравнивания температуры, замеса (без лопатки?)...
Прошу прощения, что засыпала вопросами, но уж очень нужно печь хлеб для дочери без дрожжей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
One
сообщение 30.3.2011, 19:04
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 969
Регистрация: 23.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5446
Спасибо сказали: 765 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257, мультиварка Redmond М4502


Смущает наличие клейковины...
Во-первых, ее нет в доме, во-вторых это ведь так называемый панифарин?
Очень не всем можно, и всем не полезно.
А если без нее?
Стоит-растет закваска. сегодня уже три дня. пузырики присутствуют, запах приятно кислый, но шапочки пока нет... так, чуть подрастает, или может от того, что подкармливаю увеличилась в объеме. Но пузырики точно есть. подожду до завтра, попробую. что получится. Клейковину попробую не класть, при необходимости колобок поравняю мукой пшеничной. Что получится-отпишусь.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jabetta
сообщение 30.3.2011, 19:41
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 327
Регистрация: 31.1.2011
Из: Киев
Пользователь №: 5003
Спасибо сказали: 202 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 257


Цитата(gavira @ 30.3.2011, 18:51) *
Почему не сразу на 3 часа 30 мин?

Для меня это тоже был, своего рода, эксперимент. Начитавшись умных мыслей и опыта "заквасочников", я поняла, что хлебу на закваске требуется более длительное время для расстойки, по-этому, посчитала, что 3 часа 30 мин. коротковатая программа и поставила на основную. Но так, как я была намерена не отходить от печки, то решила для себя, что буду действовать по обстоятельствам.


Цитата(gavira @ 30.3.2011, 18:51) *
Зачем вообще вынимаете лопатку?

Лопатку стараюсь вынимать всегда после последнего обмина - так мне больше нравиться,получается только маленькая дырочка в буханке.
В данном случае, вытащила ее только потому, что обмина больше не нужно было, но за то, нужна была более длительная расстойка с поддержанием соответствующей температуры. А "манипуляции" с ХП были произведены только с целью "обмануть" машину и не заморачиваться с перекладываниями в какие-либо другие емкости и выпеканиями в духовке. Я была намерена, если что пойдет не так, то просто обнулю программу и выпеку на режиме "выпечка". Но, в итоге, все свершилось без дальнейших вмешательств, в итоге хлебушек Вы видели. Восторгу не было предела!

Цитата(gavira @ 30.3.2011, 18:51) *
Почему после первой обминки (это когда? - я хлебопек-чайник, извините) обнуляете и ставите на ржаной? Ведь начинается все сначала, т.е. с выравнивания температуры, замеса (без лопатки?)...

На основной программе у Панаса первая обминка происходит за 2 часа 20 мин. до окончания программы (пишет дисплей).
По поводу дальнейших манипуляций и переключений программы я уже написала выше - только с целью продлить время расстойки. В итоге - все получилось, на мою радость.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jabetta
сообщение 30.3.2011, 20:06
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 327
Регистрация: 31.1.2011
Из: Киев
Пользователь №: 5003
Спасибо сказали: 202 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 257


Цитата(One @ 30.3.2011, 19:04) *
Смущает наличие клейковины...
Во-первых, ее нет в доме, во-вторых это ведь так называемый панифарин?
Очень не всем можно, и всем не полезно.
А если без нее?

Меня по началу тоже смущало наличие клейковины в рецептах, но изучив материал на эту тему, я пришла к выводу, что ничего слишком плохого в ней нет, если это натуральная клейковина (не знаю, может существует уже химия, в наше время уже ничему не удивляешься), ведь ее можно получить в домашних условиях из пшеничной муки, но это потребует больших усилий.
Этот же рецепт я делала без клейковины, но из пшеничной муки высшего сорта. С цельнозерновой пшеничной я добавляла клейковину. Без клейковины хлеб тоже получится, но не такой пушистый, правда при этом придется откорректировать количество жидкости (в меньшую сторону).
По поводу, что клейковину вообще не всем можно, то, она имеется в любой пшеничной муке в том или ином количестве. Я и сама последнее время очень крепко "заморачиваюсь" на тему здорового питания, но стараюсь держать себя в рамочках, а то так можно далеко зайти. В любом рецепте ее можно исключить в ущерб пушистости, но ее (пушистость) хорошо добавляет картофельное пюре и отвар. Выбор за тобой.


Цитата(One @ 30.3.2011, 19:04) *
Стоит-растет закваска. сегодня уже три дня. пузырики присутствуют, запах приятно кислый, но шапочки пока нет... так, чуть подрастает, или может от того, что подкармливаю увеличилась в объеме. Но пузырики точно есть. подожду до завтра, попробую. что получится. Клейковину попробую не класть, при необходимости колобок поравняю мукой пшеничной. Что получится-отпишусь.

А ты ее периодически перемешиваешь? И что при этом происходит? Она внутри пузырчатая, пахнет дрожжами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
One
сообщение 30.3.2011, 21:01
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 969
Регистрация: 23.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5446
Спасибо сказали: 765 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257, мультиварка Redmond М4502


Цитата(jabetta @ 30.3.2011, 21:06) *
А ты ее периодически перемешиваешь? И что при этом происходит? Она внутри пузырчатая, пахнет дрожжами?


Перемешиваю и подкармливаю, пузырики есть, но, по-моему, все-таки пахнет просто кислым тестом. Боюсь, оно просто прокисло.
Еще денек постоит и, если не запахнет дрожжами, буду делать по-другому.

Моя бабушка когда-то делала квас "на лето"
Брала бутылку пива, 5 столовых ложек сахарного песка, срезала с черного хлеба верхние подгоревшие корочки (тогда в деревенском магазине продавали ржаной хлеб с очень темной верхней коркой, (а хлеба покупали много - для животных), все в трехлитровую банку и заливала водой (не кипяченой, а из колодца) И через три дня квас начинал "ходить". Куда девали первый "квас" не знаю, не думаю, что выливали, он же сладкий был.
в общем, через три дня квас начинали "спивать" и добавлять сахар и свежие корки, старые размокшие выбрасывали. постепенно на дне образовывался слой из размокших крошек. И квас уже жил сам. Вкусно необыкновенно! Если было мало народу и некому было пить этот квас, он настаивался сильно и даже становился "пьяным". Помню ощущение, когда после половинки стакана такого кваса слегка вело голову. (теперь догадываюсь, что это от брожения дрожжей - спирт же выделяется) Но обычно он был просто приятного остро-кисло-сладкого вкуса.
Потом, будучи уже взрослой, я повторила бабушкин рецепт и на лето у меня был настоящий деревенский квас, только корочки хлебные для цвета приходилось "допекать" в духовке.

А все к чему... если завести закваску на пиве для начала, а потом уже она будет жить своей жизнью? Я хотя-бы буду уверена, что там живые дрожжи, а не просто прокисшее тесто бурлит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jabetta
сообщение 30.3.2011, 21:39
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 327
Регистрация: 31.1.2011
Из: Киев
Пользователь №: 5003
Спасибо сказали: 202 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 257


Цитата(One @ 30.3.2011, 21:01) *
А все к чему... если завести закваску на пиве для начала, а потом уже она будет жить своей жизнью? Я хотя-бы буду уверена, что там живые дрожжи, а не просто прокисшее тесто бурлит.

Ой не знаю. Теперешнее пиво такое, что ни в чем нельзя быть уверенным (из чего его теперь делают?).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
One
сообщение 30.3.2011, 21:45
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 969
Регистрация: 23.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5446
Спасибо сказали: 765 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257, мультиварка Redmond М4502


Цитата(jabetta @ 30.3.2011, 22:39) *
Ой не знаю. Теперешнее пиво такое, что ни в чем нельзя быть уверенным (из чего его теперь делают?).


Если первый раз добавить вместо воды, и не пастеризованное, а живое нефильтрованное и, когда забродит, первый раз выбросить что получилось и оставить для затравки то, что на стеночках, (как пишут), то от пива и следа не останется, будет просто закваска.,
Это если она у меня прикажет долго жить... может еще получится! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jabetta
сообщение 30.3.2011, 21:49
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 327
Регистрация: 31.1.2011
Из: Киев
Пользователь №: 5003
Спасибо сказали: 202 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 257


Цитата(One @ 30.3.2011, 21:01) *
Перемешиваю и подкармливаю, пузырики есть, но, по-моему, все-таки пахнет просто кислым тестом. Боюсь, оно просто прокисло.
Еще денек постоит и, если не запахнет дрожжами, буду делать по-другому.

У меня явный запах дрожжей проявился перед третьей подкормкой, причем, я, чтобы не ошибиться (мало ли, всегда хочется выдавать желаемое за действительное), позвала своего сына, а он у меня повар и не знал, чего я задумала, так как дома практически не бывает - работа такая. Я заставила его закрыть глаза и перемешав, спросила, чем пахнет. Он, не задумываясь, сразу сказал, что пахнет дрожжами.
Это я к тому, что у меня не было галлюцинаций.
Желаю тебе успеха!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gavira
сообщение 5.4.2011, 17:30
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 62
Регистрация: 21.11.2010
Из: Киев
Пользователь №: 3913
Спасибо сказали: 95 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD255


jabetta, спасибо еще раз и за рецепт, и за ответы. Вчера (вернее, уже сегодня, т.к. вытащила готовый часа в 2 ночи) испекла Ваш хлебушек на закваске. Это нужно пробовать!!! Сначала сделала закваску точно по Вашему рецепту. Вот только запаха дрожжей я как-то не ощутила (а может я просто не понимаю, каким он должен быть?) - просто был запах кисленького теста, но пузырилось хорошо, шапочка была, а на 4-й день после последней подкормки, перед замесом теста закваска заняла почти полностью литровую банку. Поставила тесто я довольно поздно, практически вечером, хотела начать днем, но так получилось, что пришлось уехать по делам, откладывать на следующий день мочи не было, а оставить подходить на всю ночь не хотелось - интересно же было наблюдать! В общем тесто замесила тоже по Вашему рецепту с солодом, а кваса у меня не было, поэтому оставшуюся часть жидкости (после вычета воды для заварки солода) я заменила свежей сывороткой. Тесто поставила на основную программу, колобок получился без моего вмешательства отличный (просто немного прозевала начало замеса, а когда посмотрела - залюбовалась колобком). Дальше дождалась на дисплее 2ч.20 мин, выключила, вытащила лопатку, включила "Ржаной", а потом подумала и снова выключила, тесто расстаивалось в общем часов 5, я все поглядывала, не очень-то оно и подросло, но уже спать хотелось, включила "Выпечку" на 1 час, а потом со страхом открывала ХП. Вот что я вытащила Конечно, хлебушек не высокий, но ровненький, крышечка хорошая. Успокоенная пошла спать. Утром запретила мужу к нему приближаться, пока не сфотографирую. Разрез вот такой . Прекрасно режется, не пушистый, но очень мягенький, вкус слегка кисловатый - в общем практически это хлеб из моего детства, когда была у бабушки в деревне и она пекла в печи хлеб именно на закваске. Конечно, от дрожжей я совсем не откажусь, но теперь буду и на закваске печь. Еще раз спасибо.
О, а как же без вопроса? - Как Вы храните остатки. Я так понимаю - в холодильнике. А нужно ли плотно закрывать крышкой и как часто необходимо подкармливать?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jabetta
сообщение 5.4.2011, 21:04
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 327
Регистрация: 31.1.2011
Из: Киев
Пользователь №: 5003
Спасибо сказали: 202 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 257


Цитата(gavira @ 5.4.2011, 17:30) *
О, а как же без вопроса? - Как Вы храните остатки. Я так понимаю - в холодильнике. А нужно ли плотно закрывать крышкой и как часто необходимо подкармливать?

Хлебушек у Вас замечательный 5639.gif , что показывает срез мякиша (для меня это главный показатель).
У меня на закваске еще тоже не получается такой пушистый, как на дрожжах, но и не проваленный. Вот теперь, я работаю над этим viannen_10.gif , ведь я еще тоже не такой уж опытный "заквасочник". За то, он мягкий, эластичный, хорошо вымешенный и пропеченный. Честно говоря, наш украинский магазинный (даже в лучшие его времена) тоже не настолько пушистый, но эластичный и капельку влажноватый внутри.
Со своей закваской я проделала уже дважды такой путь, который описывала, с перерывом на несколько дней (вычитала, что пока закваска еще не крепкая, ей нужно отдыхать), тогда держала ее в холодильнике, в закрытой стеклянной банке, но каждый день на нее посматривала. Пузырьки росли даже в холодильнике, а закваска подымалась шапочкой. Когда она превращается в сплошные пузырьки, ее нужно покормить. Подкармливаю я ее теперь и просто водой (чистой) с ржаной мукой, и сывороткой. Хочу теперь, когда закваска совсем окрепнет, попробовать перевести часть ее в пшеничную, но, на сколько я поняла из прочитанных материалов, с пшеничной сложнее. Но будем работать dubina.gif .
По поводу хранения. Раньше, с магазинным хлебом, и холодильник не помогал 2.gif - все равно он очень быстро плесневел. Теперь же, я хлеб храню в хлебнице и, как показал эксперимент, через неделю он в порядке 352.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gavira
сообщение 7.4.2011, 15:53
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 62
Регистрация: 21.11.2010
Из: Киев
Пользователь №: 3913
Спасибо сказали: 95 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD255


jabetta, попробовала вчера поэкспериментировать немного с Вашим рецептом, т.к. предыдущий хлебушек "улетел" мгновенно. Основа - Ваш рецепт с закваской, но в этот раз решила сделать без солода. Вся жидкость - сыворотка. Вмечто 200г муки пшеничной в/с (прошлый раз брала Макфу) положила 100 г в/с Белоцерковской и 100 г цельнозерновой. В процессе замеса добавила ложки 3 муки, очевидно потому, что в этот раз закваска была более жидкая, чем в прошлый раз. Замесила тесто на "пельменях", потом ХП отключила и оставила хлеб подходить на 7 часов (жаль, не додумалась сфотографировать колобок после замеса и после подхода), сильно тесто не поднялось, но больше решила не оставлять, чтоб не стал хлеб очень кислым. Результат меня удовлетворил:


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlisaS
сообщение 11.4.2011, 14:04
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 152
Регистрация: 2.2.2011
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 5040
Спасибо сказали: 297 раз(а)

Модель хлебопечки: в процессе выбора


Jabetta, спасибо Вам за Ваш смелый эксперимент и за его подробное описание! 6.gif
И я решилась на эксперимент с закваской. viannen_10.gif
Растила, подкармливала. Дрожжевой запах закваски был, но не очень сильный.
Я хотела попробовать испечь хлеб ржано-пшеничный. Основной рецепт я брала как для ржаного хлеба на кефире с небольшими изменениями: пшеничной муки я взяла 100г, а ржаной - 350г без учета муки, которая была в закваске. Вместо воды использовала сыворотку (всего 25мл).
Вкус готового хлебушка нам очень понравился!!! Такой черный Изюминка (без изюма smile.gif ) с кислинкой приятной.
Моя кошара практически не ест хлеб, а этот ела. Мы были поражены. Ни один дрожжевой она не уплетала, как этот. О чем-то это да говорит! smile.gif
Но... осталось без но... поскольку мы были временно отключены от интернета, то не было возможности подробнее почитать о расстойке такого хлеба, о консистенции теста.
Он стоял больше часа, за это время он увеличился в объеме в 2 раза. Мы посчитали, что этого достаточно, но может нужно было больше?
При выпечке крыша поднялась, а потом опустилась, когда немного постоял на столе под полотенцем. И, наверное, мы его немножко не допекли 9.gif Стоял в газовой духовке чуть больше часа.
А может дело в другом - много жидкости? В следующий раз попробую уменьшить.
Вот срез моего хлебушка.



Буду очень признательна, если поделитесь опытом и напишете о возможных ошибках по виду среза хлебушка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jabetta
сообщение 11.4.2011, 14:23
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 327
Регистрация: 31.1.2011
Из: Киев
Пользователь №: 5003
Спасибо сказали: 202 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 257


Я немного отсутствовала, по-этому не могла сразу ответить.

Цитата(gavira @ 7.4.2011, 15:53) *
jabetta, попробовала вчера поэкспериментировать немного с Вашим рецептом, т.к. предыдущий хлебушек "улетел" мгновенно. Основа - Ваш рецепт с закваской, но в этот раз решила сделать без солода. Вся жидкость - сыворотка. Вмечто 200г муки пшеничной в/с (прошлый раз брала Макфу) положила 100 г в/с Белоцерковской и 100 г цельнозерновой. В процессе замеса добавила ложки 3 муки, очевидно потому, что в этот раз закваска была более жидкая, чем в прошлый раз. Замесила тесто на "пельменях", потом ХП отключила и оставила хлеб подходить на 7 часов (жаль, не додумалась сфотографировать колобок после замеса и после подхода), сильно тесто не поднялось, но больше решила не оставлять, чтоб не стал хлеб очень кислым. Результат меня удовлетворил:
<noindex><noindex><noindex><noindex></noindex></noindex></noindex></noindex> <noindex><noindex><noindex><noindex></noindex></noindex></noindex></noindex>

Очень красивый у Вас хлебушек! 1.gif Мне тоже такой нравится - он какой-то настоящий получается! 352.gif

Цитата(AlisaS @ 11.4.2011, 14:04) *
Но... осталось без но... поскольку мы были временно отключены от интернета, то не было возможности подробнее почитать о расстойке такого хлеба, о консистенции теста.
Он стоял больше часа, за это время он увеличился в объеме в 2 раза. Мы посчитали, что этого достаточно, но может нужно было больше?
При выпечке крыша поднялась, а потом опустилась, когда немного постоял на столе под полотенцем. И, наверное, мы его немножко не допекли 9.gif Стоял в газовой духовке чуть больше часа.
А может дело в другом - много жидкости? В следующий раз попробую уменьшить.
Вот срез моего хлебушка.



Буду очень признательна, если поделитесь опытом и напишете о возможных ошибках по виду среза хлебушка.

По виду Ваш хлебушек действительно выглядит, как немного не допеченный. Но, честно говоря, про духовку я Вам ничего не расскажу, еще туда не добиралась - пеку в печке. Вполне допускаю, что и жидкости многовато. Но Вы не отчаивайтесь - хлеб на закваске - это, как говорится, "высший пилотаж" - требует терпения viannen_10.gif . Четко влажность самой закваски ведь не определишь. Я сама еще нахожусь в поисках dubina.gif . Первый опыт показывает, что закваска "подкормленная" мукой и водой делает хлеб "глейковатым" dash2.gif , а на сыворотке - в порядке. Почему так? Объяснения у меня пока нет. Но будем работать вместе 8.gif .

Может кто из опытных заквасочников подтянется и чего умного подскажет? Буду признательна.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlisaS
сообщение 11.4.2011, 14:42
Сообщение #18

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 152
Регистрация: 2.2.2011
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 5040
Спасибо сказали: 297 раз(а)

Модель хлебопечки: в процессе выбора


Я решила воду не лить, хотя она в рецепте ржаной на кефире была. Решила использовать только сыворотку или кефир. Пробовала готовить простое тесто на воде и на кефире - результат больше понравился на кефире.
Такой вопрос: а сколько времени нужно давать тесту на подъем? Вот gavira дала тесту 7 часов, а я всего чуть больше часа. А сколько нужно? или это опять-таки определяется опытным путем? Может есть какое-то правило?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gavira
сообщение 11.4.2011, 17:17
Сообщение #19

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 62
Регистрация: 21.11.2010
Из: Киев
Пользователь №: 3913
Спасибо сказали: 95 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD255


Цитата(AlisaS @ 11.4.2011, 14:42) *
Такой вопрос: а сколько времени нужно давать тесту на подъем? Вот gavira дала тесту 7 часов, а я всего чуть больше часа. А сколько нужно? или это опять-таки определяется опытным путем? Может есть какое-то правило?

Насколько я понимаю, сколько хлебу подниматься, нужно смотреть, когда делаешь его на закваске. Первый раз (7 часов)- это он у меня расстаивался в отключенной ХП и увеличился за это время не больше, чем в 2 раза. А потом я пекла снова такой же (без солода) и поставила ведерко после замеса в газовую духовку, включив для подогрева просто лампочку, при этом он постоял около 5 часов. А у Вас за час - в 2 раза поднялся - это же прекрасно. Пеку я хлеб в ХП 1 час 10 мин. Нужно будет как-нибудь попробовать 1 час, может этого достаточно. А то, что он у Вас упал немножко, на мой (не очень опытный глаз) многовато жидкости. Я следила за колобком, он получался не такой вязкий, как при бородинском или украинском на дрожжах, а больше похож на колобок пшеничного хлеба. Попробуйте сделать тесто покруче.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jabetta
сообщение 11.4.2011, 20:05
Сообщение #20

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 327
Регистрация: 31.1.2011
Из: Киев
Пользователь №: 5003
Спасибо сказали: 202 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 257


Сегодня снова делала хлеб на закваске:
Мука пшеничная 200 г
Мука ржаная сеянная 200 г
Клейковина 30 г
Соль 2 ч.л.
Сахар 1 ст.л.
Солод жидкий 0,5 ст.л.
Квас 230 мл
Масло из рисовых отрубей 3 ст.л.
Закваска 200 г
Замесила на пельменях, стоял 5 часов. Выпечка 1ч10мин.
Хлеб получился отличный, но порвало крышу - нужно было еще дать стоять, но не было времени. В следующий раз попробую поставить в духовку с лампочкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 18:05