IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как подбирать рецепты для мультиварки?, алгоритм выбора для конкретной модели
Neofitka
сообщение 26.3.2011, 22:54
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Раз уж мне завтра привезут неведому зверушку - мультиварку Redmond RMC-4503, мне надо что-то в ней прямо завтра же и приготовить, чтобы как-то оправдать покупку в 100 долларов при почти трехмесячной задержке з/п.
Рецептов для МВ полно, но пугают, конечно, советы жарить на "выпечке", варить плов на "молочной каше" и печь на "супе" blink.gif
Посему вопроос. Как мне понять, какой рецепт более-менее подходит для моей МВ? Понятно, что со временем и с опытом я что-то о ней узнаю (если терпения хватит), но как-то хочется меньше продуктов выбрасывать. Должен быть какой-то алгоритм определения рецептов, которые с большой вероятностью мне подойдут.
Очевидно, идти надо по такому пути: какие МВ максимально близки к моей по программам.
Программы у меня (вернее, у Редмонда) такие:
  • Рис - 50-60 мин.
  • Плов - время не указано (500 г мяса, 260 г риса, 650 мл воды или бульона и проч.продукты)
  • Экспресс (для быстрого приготовления риса) - 40-45 мин.
  • Молочная каша - время не указано (500 мл молока, 100-180 г крупы)
  • Гречневая каша - время не указано (2-8 чашек крупы, 600-2550 мл воды)
  • Суп - время не указано
  • На пару - время выставляется самостоятельно в иинтервале 30-120 мин. (по умолчанию - 1 час)
  • Подогрев - время не указано
  • Выпечка - время не указано
  • Тушение - время не указано

Ну и "Поддержание температуры".

Может быть, кто-то увидит в описании режимов что-то знакомое? rolleyes.gif
Я на всякий случай свинину разморожу. Овощи еще у меня мороженые есть и грибы - тоже в морозилке. Фрикадельки там же.
Сориентируйте шопоголичку кухонную. У меня был сегодня тяжелейший приступ unsure.gif Как поняла, что пока АГ не будет, а купить надо что-то немедленно, нак меня и накрыло... А тут вы все со своими МВ... rolleyes.gif

P.S. То есть плов из инструкции я в первую очередь попробую. Заодно время засеку. Но вопрос об алгоритме поиска рецептов все равно актуален.
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 26.3.2011, 23:16
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Аня, вот специально для тебя просидела почти полтора часа, искала эту статью, читала раньше. НАШЛА!!!
Там есть и ссылка на эту статью, ВОТ

Принцип работы и возможности Мультиварки Panasonic можно рассмотреть, исходя из предлагаемых производителем режимов и программ.

На самом деле каждый из режимов предполагает гораздо больше функций, чем название самого режима. Рассмотрим основные программы Мультиварки.

На левой стороне дисплея – три автоматических программы, при использовании которых принцип и время приготовления блюд устанавливается самой программой.
Эти режимы актуальны тем, что сам «кулинар» почти не имеет к ним отношения, его функции заключаются только в закладывании продуктов. Причем не важно когда нужно получить готовое блюдо, закладывать продукты для его приготовления можно в любое удобное время. Программа приготовит блюдо и плавно переведет его в режим «поддержания температуры» в течение 12 часов. Если включили программу приготовления утром перед уходом на работу, то можете быть уверены, что любой член семьи, пришедший домой раньше вас, застанет готовое блюдо горяченьким и ароматным.

1. Режим «Гречка». Режим предназначен для приготовления гарниров из любой крупы – гречки, риса, пшена, перловки. Причем режим используется как для приготовления рассыпчатых гарниров, так и для приготовления каш с мясом, грибами, луком, сметаной и т.д. Также этот режим прекрасно подходит для приготовления гарниров из гороха и фасоли (только необходимо заранее их замочить).
Основной принцип работы этого режима заключается в испарении жидкости. Как только жидкость выпарилась, т.е. впиталась в продукт, программа выключается и переходит в подогрев. Поэтому количеством добавляемой жидкости можно регулировать рассыпчатость и плотность готового продукта. Для любителей таких завтраков эти гарниры можно запрограммировать с вечера на утро.

2. Режим «Плов». Разработчики Мультиварки предполагали, что этот режим будет использоваться только для приготовления плова : с мясом, с овощами, с морепродуктами, с сухофруктами и т.д.
Принцип работы этого режима основан тоже на принципе выпаривания жидкости, но ещё добавлена функция более интенсивного зажаривания в последние 5-10 минут программы. Плов получается не просто «впитавшим жидкость», но подсушенный и с поджаристой корочкой нижнего слоя из мяса и лука.
Исходя из этого, пытливый ум владельцев Мультиварки методом научного тыка дошел до осознания, что на данном режиме «Плов» можно готовить много разнообразных блюд – например печёный картофель: поджаристый, с румяной корочкой, ну прямо как из печи! Или можно приготовить макароны по-флотски. Или поджаристые с золотистой корочкой пельмени. Не верите?! Да запросто…. Сначала программа проваривает, выпаривает влагу, а потом красиво зажаривает нижнюю корочку. Каждый день владельцы Мультиварок неожиданно открывают для себя новые возможности этого режима.

3. Режим «Молочная каша». На взгляд многих хозяек - самый удобный режим, т.к. позволяет с вечера забросить в Мультиварку крупу, молоко или воду, назначить себе время завтрака с помощью таймера – и включить кнопку. А утром в назначенное время тебя ждет горячая ароматная вкусная каша…. Красота… Таким образом можно приготовить каши из абсолютно любой крупы: из цельных зёрен овса, из риса, из хлопьев, из молотой ячневой или кукурузной крупы, а так же из всех классических круп. Также можно добавлять в каши тыкву, изюм и другие добавки. (Я на этом режиме варила варенье из слив, где-то на предыдущих страничках про это писала, вкусно )

На правой сторона дисплея расположены программы, при использовании которых нужно самому планировать и выставлять время приготовления блюд.
4. Режим «Выпечка». На данном режиме с одинаковым успехом можно печь бисквиты, кексы, пироги с разнообразными начинками (как открытые, так и закрытие), запеканки из творога, овощей и т.д. Кроме этого режим «Выпечка» используется для стандартной жарки продуктов: великолепно поджаривается курица (как целиком, так и порубленная на кусочки), картофель, котлетки и т.д. Жарить можно и с открытой и с закрытой крышкой. Полностью исключено разбрызгивание масла и сока. Так же на режиме «Выпечка» можно приготовить поджарку для супа, или подрумянить мясо перед тушением, или поджарить овощи…
5. Режим «Тушение». О-о-о-о-о…. Невозможно даже припомнить всё, что можно приготовить на этом режиме. Придуман он был для тушения всех видов продуктов. Этот режим предполагает не выкипание, а длительное томление продукта при определённой температуре. Он идеально подходит для варки супов, борщей. Супы получаются томлёными и прозрачными. Этот режим тушит целиковые крупные куски мяса до состояния нежнейшей буженины. Этот режим позволяет сварить прозрачный холодец, не прилагая никаких усилий, а только забросив продукты. Этот режим позволяет приготовить топлёное молоко и много-много другого.
Режим «Тушение» идеально подходит для продуктов с длительным сроком приготовления: уходя утром из дома можно забросить в чашу Мультиварки сразу все продукты предполагаемого блюда, а микропроцессор сам сделает так, что продукты одновременно придут в готовность, не переварившись: и капуста и замороженное мясо.
На этой же программе можно разогревать приготовленные ранее продукты, если подогрев был вами отключён или блюдо осталось «назавтра».

6. Режим «Варка на пару». Очень удобная программа для приготовления диетических блюд – овощи на пару, котлетки на пару, рыбка на пару, манты, пельмени, вареники, овощи для винегрета, варка яиц в корзинке для пара. И ещё очень много разнообразных блюд. Помимо готовки, данную программу можно использовать для разогрева пищи: жидких продуктов прямо в кастрюльке, а порционных – в корзинке для пара.


Анечка, надеюсь, поможет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 26.3.2011, 23:34
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Светик, спасибо! 6.gif
Чуть-чуть понятнее стало
Цитата(Света @ 26.3.2011, 23:16) *
1. Режим «Гречка»
...
Основной принцип работы этого режима заключается в испарении жидкости. Как только жидкость выпарилась, т.е. впиталась в продукт, программа выключается и переходит в подогрев. Поэтому количеством добавляемой жидкости можно регулировать рассыпчатость и плотность готового продукта. Для любителей таких завтраков эти гарниры можно запрограммировать с вечера на утро.

То есть больше воды налью - дольше будет выпариваться и каша будет менее рассыпчатой. Понятненько.
Интересно, чем от программы "Рис" отличается.
Цитата
2. Режим «Плов». Разработчики Мультиварки предполагали, что этот режим будет использоваться только для приготовления плова : с мясом, с овощами, с морепродуктами, с сухофруктами и т.д.
Принцип работы этого режима основан тоже на принципе выпаривания жидкости, но ещё добавлена функция более интенсивного зажаривания в последние 5-10 минут программы. Плов получается не просто «впитавшим жидкость», но подсушенный и с поджаристой корочкой нижнего слоя из мяса и лука.

То есть можно брать любой рецепт, где указано, что нужно использовать режим "Плов" и делать? Только смотреть на количества, чтоюы не положить слишком много продуктов. Так?
Цитата
3. Режим «Молочная каша».

Начиталась, что у многих на этом режиме молоко бъет через край или подгорает unsure.gif ОК, для начала именно молочную кашу попробую.
Цитата
На правой сторона дисплея расположены программы, при использовании которых нужно самому планировать и выставлять время приготовления блюд.

У меня все автоматические, насколько я поняла, кроме варки на пару.
Цитата
4. Режим «Выпечка». На данном режиме с одинаковым успехом можно печь бисквиты, кексы, пироги с разнообразными начинками (как открытые, так и закрытие), запеканки из творога, овощей и т.д. Кроме этого режим «Выпечка» используется для стандартной жарки продуктов: великолепно поджаривается курица (как целиком, так и порубленная на кусочки), картофель, котлетки и т.д. Жарить можно и с открытой и с закрытой крышкой. Полностью исключено разбрызгивание масла и сока. Так же на режиме «Выпечка» можно приготовить поджарку для супа, или подрумянить мясо перед тушением, или поджарить овощи…

Раз я не могу выставить сама время, мнре нужно либо поверить, что МВ сама как-то его определить (интересно, как?), либо стараться подбирать рецепты, максимально близкие к тем, которые в моей книге рецептов (нашла в инете, но там скудно очень)?
По жарке курицы. Как понять, какое количество курицы можно класть? Надо ли переворачивать? ЯПроцесс не останавливать, если крышку открываешь, так?
Цитата
5. Режим «Тушение». О-о-о-о-о…. Невозможно даже припомнить всё, что можно приготовить на этом режиме.

У меня он автоматический. Не подставит ли из-за этого МВ?
Цитата
6. Режим «Варка на пару».

Тут ввсе понятно. Буду яйца варить rolleyes.gif
Цитата
Анечка, надеюсь, поможет.

А то! 352.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 27.3.2011, 0:05
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Аня, в МВ Панасе режимы Гречка, Плов, Молочная каша. Здесь вмешиваться нельзя и крайне нежелательно открывать крышку. Мультя сама как-то определяет, когда выключить программу. И только эти три программы ставятся на таймер.
А вот программы Выпечка, Тушение и Пар можно самому программировать, задавать время, открывать крышку или вообще её не закрывать. Поэтому на режиме Выпечка такой простор творчества! Курицы клади сколько хошь, переворачивай когда хошь! Только смотри на острые края костей (рёбрышки, курица рубленная, пр.), очень осторожно при переворачивании и помешивании. Я пользуюсь силиконовыми щипцами, но стараюсь острые кости не класть.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 27.3.2011, 1:21
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(Света @ 27.3.2011, 0:05) *
Аня, в МВ Панасе режимы Гречка, Плов, Молочная каша. Здесь вмешиваться нельзя и крайне нежелательно открывать крышку. Мультя сама как-то определяет, когда выключить программу. И только эти три программы ставятся на таймер.
А вот программы Выпечка, Тушение и Пар можно самому программировать, задавать время, открывать крышку или вообще её не закрывать. Поэтому на режиме Выпечка такой простор творчества! Курицы клади сколько хошь, переворачивай когда хошь! Только смотри на острые края костей (рёбрышки, курица рубленная, пр.), очень осторожно при переворачивании и помешивании. Я пользуюсь силиконовыми щипцами, но стараюсь острые кости не класть.

Ну, у Редмонда (и у меня, стало быть) степеней свободы, похоже, поменьше. Для творчества мне оставлена варка на пару, все остальное доверили микропроцессору 75093.gif Интересно, значит ли это, что я вообще никуда не могу заглядывать? mellow.gif
Посмотрим, посмотрим...

Посмотрела рецепты немного. Никто не пишет, какого размера кастрюля нужна для рецепта.
Еще вопрос. Можно ли в МВ маленькие количества готовить? Нам 4 л много, конечно. Я суп или борщ варю обычно в двухлитровой и нам и на двоих, и на троих нормально на пару дней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 27.3.2011, 19:49
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


А в большой МВ Панасе на 4,5 л готовлю для нас с мужем немного. Кашу молочку варю на 1 мультстакан, плов на 1 мультстакан, остальное тоже небольшими порциями. Супы в ней не варю, ну вот как-то не сложилось, терпеть не могу пену от мяса в супе. А если кипятить отдельно мясо, то зачем потом его в МВ класть?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 27.3.2011, 21:54
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(Света @ 27.3.2011, 20:49) *
А в большой МВ Панасе на 4,5 л готовлю для нас с мужем немного. Кашу молочку варю на 1 мультстакан, плов на 1 мультстакан, остальное тоже небольшими порциями. Супы в ней не варю, ну вот как-то не сложилось, терпеть не могу пену от мяса в супе. А если кипятить отдельно мясо, то зачем потом его в МВ класть?

Света, это вот прям ответ на мой вопрос!
Конечно, это я сглупила, что такую большую МВ купила - на 4,5 л. Хорошо хоть Brand на 5 л не купила!
Хочу как раз молочную кашу с таймером рискнуть поставить. Блин. Молока-то нет. Но есть сухие сливки. Интересно, так можно? И какой режим тогда ставить - все равно "молочная каша" или "греччка" или "рис" mellow.gif
В общем, я поняла, что вопрос я поставила неверно. Нужно было спрашивать не о рецептах, а об алгоритме выбора режима под конкретный рецепт.
Ничего, прорвемся! dance3.gif

Вопрос. Света, под "мультстаканом" понимают стаканчик до краев или до отметки 160 мл?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 27.3.2011, 22:10
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Аня, в моей инструкции под меркой "стакан" подразумевается мерный стаканчик из комплекта, он же "мультстакан", отмерянный "под нож". Даже нарисовано до уровня верха, а рисунок с горкой похерен (нарисован косой крест rolleyes.gif ).
Аня, мне иногда много моего объёма в МВ, зато удобно летом кетчуп варить сразу много, овощей тоже много сразу помещается. Там же есть рисочки на максимум объёма, это совсем не край кастрюльки!
Зато диаметр пароварки, и соответственно её площадь, позволяют мне положить сразу 7 полноценных котлет. А в маленькой мульте поместилось бы от силы 5 маленьких.
И бисквит в ней получается из-за диаметра приличного размера, а не пиндюрка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 27.3.2011, 22:19
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(Света @ 27.3.2011, 23:10) *
Аня, в моей инструкции под меркой "стакан" подразумевается мерный стаканчик из комплекта, он же "мультстакан", отмерянный "под нож". Даже нарисовано до уровня верха, а рисунок с горкой похерен (нарисован косой крест rolleyes.gif ).
Аня, мне иногда много моего объёма в МВ, зато удобно летом кетчуп варить сразу много, овощей тоже много сразу помещается. Там же есть рисочки на максимум объёма, это совсем не край кастрюльки!
Зато диаметр пароварки, и соответственно её площадь, позволяют мне положить сразу 7 полноценных котлет. А в маленькой мульте поместилось бы от силы 5 маленьких.
И бисквит в ней получается из-за диаметра приличного размера, а не пиндюрка.


Сейчас вот королевская ватрушка допеклась. Мокрая вся. Я два раза включала заново выпечку, а МВ мне сигналит: готово rolleyes.gif Оставила на поддержании температу минут на 10.
Я эту же ватрушку вчера... в ХП пекла! так она наоборот суховатая получилась, но вкусно. Только распалась на части rolleyes.gif

Поставлю сейчас в духовку допекаться - на верхнем подогреве (на гриле). Надеюсь, с горшком от МВ ничего не случится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lina12
сообщение 30.3.2011, 7:38
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 185
Регистрация: 10.11.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 3806
Спасибо сказали: 50 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips 9020; Аэрогриль RotexRGM18-K; Мультиварка DEX 50


Цитата(Neofitka @ 27.3.2011, 22:19) *
Сейчас вот королевская ватрушка допеклась. Мокрая вся. Я два раза включала заново выпечку, а МВ мне сигналит: готово rolleyes.gif Оставила на поддержании температу минут на 10.
Я эту же ватрушку вчера... в ХП пекла! так она наоборот суховатая получилась, но вкусно. Только распалась на части rolleyes.gif

Поставлю сейчас в духовку допекаться - на верхнем подогреве (на гриле). Надеюсь, с горшком от МВ ничего не случится.

Как королевская ватрушка??? Тоже хочу рецептик rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
liza
сообщение 30.3.2011, 9:38
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 142
Регистрация: 3.1.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 86
Спасибо сказали: 27 раз(а)

Модель хлебопечки: мулинекс 5002


Света, спасибо большое, тоже читала с интересом. А я не разобралась с тушением. В моём Панасонике тушение можно выставлять с интервалом в пол часа, т. е. 1 час, полтора часа, два... но если я ставлю на 1 час, то отсчёт времени показывает, а вот если допустим полтора часа, то дисплей молчит. Как вы думаете это брак? Может кто сталкивался?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 30.3.2011, 9:51
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Цитата(liza @ 30.3.2011, 9:38) *
Как вы думаете это брак? Может кто сталкивался?

Нет, liza, это не брак. Дисплей будет показывать обратный отсчёт, но тоже с интервалом в 30 минут, и только на последний час отсчёт пойдёт поминутный.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
13Alex09
сообщение 30.3.2011, 9:54
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 510
Регистрация: 15.12.2010
Из: Петропавловск. Казахстан
Пользователь №: 4219
Спасибо сказали: 1143 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-3001BYT МВ-Panasonic SR-TMH 18


Цитата(liza @ 30.3.2011, 12:38) *
Света, спасибо большое, тоже читала с интересом. А я не разобралась с тушением. В моём Панасонике тушение можно выставлять с интервалом в пол часа, т. е. 1 час, полтора часа, два... но если я ставлю на 1 час, то отсчёт времени показывает, а вот если допустим полтора часа, то дисплей молчит. Как вы думаете это брак? Может кто сталкивался?

Поминутный отсчет начинается с 1 часа, до окончания выставленного времени. При установке времени более 1 часа, отсчет идет по 30 минут (2ч > 1ч30мин > 1ч > 59мин).

Упс... пока писал, уже ответили. rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
liza
сообщение 30.3.2011, 11:19
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 142
Регистрация: 3.1.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 86
Спасибо сказали: 27 раз(а)

Модель хлебопечки: мулинекс 5002


Как я вам благодарна!!! Спасибо вам пребольшущее, а я третий день ищу гарантию, переживаю... dance3.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 30.3.2011, 20:11
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(lina12 @ 30.3.2011, 8:38) *
Как королевская ватрушка??? Тоже хочу рецептик rolleyes.gif

lina12, отправлю Вам ссылку в личку, потому что фотографий у меня нет и рецепт на форум, стало быть, не выставляю пока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 4.4.2011, 13:13
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Случайно по какой-то ссылке натолкнулась на эту статью на "Одесском форуме" - "Мультиварка: что и как?"
Надеюсь, что поможет разобраться с общением с мультиваркой.

"Сегодня чисто случайно довелось познакомится с еще одной "жертвой" китайской промышленности. Познакомится не лично, а дистанционно. На форуме хлебопечки просили совета... Инструкция у Авроры ужасная так же как и у Perfezza, но главное, что в целом они похожи. Потому я взяла на себя смелость и провела аналогии по некоторым режимам.
Чтоб эта информация снова не затерялась по форуму со временем, копируюю ее к себе, может кому-то пригодится. Особенно, если учесть, что предположительно Aurora AU 250 и Perfezza PR-58 полностью одинаковы.

ВАРКА - это аналог режима РИС в перфеззах или ГРЕЧКА в панасе. Короче, это режим для приготовления цельнозерновых каш (рис, гречка, пшено, перловка...). Режим автоматический, выключится сам, когда мультя поймет, что нет воды. Скорее всего, как и в других мультях на этом режиме идет очень сильное кипение. Подходит также и для плова.

ВЫПЕЧКА - режим для выпечки. Думаю на этом режиме, как и в других мультях, будут хорошо получаться бисквиты и запеканки всякие. Так же на этом режиме можно делать зажарку для супов или плова.

ЙОГУРТ - тут ничего не подскажу, самой интересно на сколько греет мультя на этом режиме.

КОРОЧКА - возможно, это аналог режима ПЛОВ в панасонике, но не уверенна. Если учесть неудачный опыт перфезз с этим режимом, очень советую на этом режиме все контролировать - есть возможность пригорания.

ТУШЕНИЕ - ну тут вроде все понятно. Для длительного и медленного приготовления. Это хорошо для мяска любого, холодца, борща, или если любите разваренный рис, то плов лучше делать на этом режиме. По идее этот режим делает следующее - быстро доводит до кипения, затем переходит на легкое кипение и затем переходит на томление.

СУП - это режим для легких супов (не долгих) и молочных каш. Главное понять не перегревает ли аврора на этом режиме. Если нет, тогда как и в перфеззе на этом режиме будут получаться чудные молочные кашки. А если этот режим подразумевает еще и отсрочку, тогда можно будет ставить кашки с вечера на таймер. На этом режиме происходит следующее - содержимое доводится до кипения, затем переходит на легкое кипение и продолжает слегка кипеть все время.

ПАРОВАРКА - ну тут все понятно.

МАКАРОНЫ - что конкретно происходит здесь я не могу утверждать, но есть подозрение, что этот режим схож с режимом ПАРОВАРКА. Вода доводится до кипения, а только потом начинается обратный отсчет времени. Кроме того, когда вода закипит мультя подаст сигнал, чтоб знать когда закидывать макароны.

ЖАРКА - вот тут не совсем поняла. Наверное это режим для зажарок. Типа чтоб не включать зазря режим ВЫПЕЧКА...

ПОДОГРЕВ - этот режим аналог режима ПОВТОРНЫЙ НАГРЕВ в 55-ой перфеззе. Включили его и мультя 20 минут будет интенсивно нагревать содержимое, затем перейдет на СОХРАНЕНИЕ ТЕПЛА. Мне этот режим очень нравится, пользуюсь им часто.

Если в авроре все как и в других мультях, то после каждого режима она должна переходить на СОХРАНЕНИЕ ТЕПЛА.

Если возникнут сомнения на счет моих рекомендаций, то сообщаю, что все это брала не из головы, а прочитав инструкцию к авроре просто провела параллель с перфеззами.

Было еще парочка вопросиков:
вот мне пока не понятна разница между "варка" и "суп"...и чем, например, "макароны" отличаются от этих режимов, если они тоже варятся....понять бы что происходит на каждом режиме....
Ну я вроде рассказала, как мне кажется.
ВАРКА - до полного выкипания воды, СУП - легкое постоянное кипение, МАКАРОНЫ - сигнал для заброски макарон.

неее, такого нет...а в перфеззе я так поняла что есть? можете тогда сказать какая темпер у перфеззы на разных режимах, может тоже самое и в авроре происходит, токи не показывает....
Нее, этот номер не пройдет.
Дело не в том какая температура на каждом из режимов. Это в общем-то совершенно не важно. Нам это и не надо знать. Дело в том, чтоб понимать ЧТО происходит на каждом режиме. А это я попыталась рассказать.
Т.е. зная что происходит на режиме СУП, вы уже сами сможете определить что из вашего семейного меню лучше на нем варить. И точно так же с любым другим режимом.

Почему я всегда говорю, что книга рецептов - это полная фигня (уж простите за мой французский). У каждой хозяйки свои рецепты, у каждой семьи свои привычки. Если вы знаете, что борщ на плите вы варите именно так, и если вы знаете, что мультя на каком-то режиме делает что-то определенное, то совершенно не сложно сопоставить одно с другим. ))

Про показатель температур я спросила только из-за режима ЙОГУРТ. Вот на нем единственном важно знать какая температура внутри."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SViktoria
сообщение 13.8.2011, 19:57
Сообщение #17

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 5
Регистрация: 13.8.2011
Пользователь №: 7700
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Мечтаю


Здравствуйте! Я здесь новичок. У меня Polaris-506, рецептов к нему нет, может кто может подсказать, есть ли у моей мультяшки клон? Чтобы лучше разобраться на какой программе, что делать. Я конечно готовлю в ней, но методом тыканья. А так она мне нравится, можете смеяться, но я её даже целую! girl_in_love.gif До неё никогда так часто как теперь плов не готовила. d8972a5723bd.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:42