IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Не получается закваска, Ну не поднимается она и всё ((
Брысь
сообщение 8.4.2011, 14:24
Сообщение #1

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 6149
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Модель хлебопечки: пока не нет


Первый раз делаю закваску на хмеле. Вроде рецепт простецкий, делаю всё как написано, а не поднимается зараза такая.

1. Купил в аптеке хмель. Может аптечный не подходит?
2. Стакан хмеля, залил двумя стаканами воды и кипятил пока объем не уменьшился в двое. Оставил на ночь, с утра отжал из этого безобразия 200мл жидкости.
3. В получившемся отваре растворил столовую ложку сахара.
4. Подсыпая обдирную пшеничную муку, довел закваску до консистенции сметаны.
5. Поставил на батарею.

Прошло пять дней, и тишина...

Вот где тут ошибка может быть? dash2.gif
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
olima
сообщение 8.4.2011, 22:32
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1017
Регистрация: 15.11.2010
Из: Сумская область, Украина
Пользователь №: 3854
Спасибо сказали: 1894 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254WTS, мультя Panasonic SR-TMH10


А на батарее Ваша закваска не упарилась? Когда сильно тепло, закваски не очень любят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tamborena
сообщение 10.4.2011, 14:25
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 227
Регистрация: 9.2.2011
Из: Латвия
Пользователь №: 5176
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Electrolux EBM 8000


Цитата(Брысь @ 8.4.2011, 14:24) *
Первый раз делаю закваску на хмеле. Вроде рецепт простецкий, делаю всё как написано, а не поднимается зараза такая.

1. Купил в аптеке хмель. Может аптечный не подходит?
2. Стакан хмеля, залил двумя стаканами воды и кипятил пока объем не уменьшился в двое. Оставил на ночь, с утра отжал из этого безобразия 200мл жидкости.
3. В получившемся отваре растворил столовую ложку сахара.
4. Подсыпая обдирную пшеничную муку, довел закваску до консистенции сметаны.
5. Поставил на батарею.

Прошло пять дней, и тишина...

Вот где тут ошибка может быть? dash2.gif

Я тоже ну сооовсем недавно закваски делаю. Фактически сейчас у меня первая , с которой хоть что-то получилось. Это ржаная,без хмеля. Вначале она у меня вообще не поднималась,всю первую неделю. Вот сейчас ееееле заметно поднимается при подкормке. Может, не поднимается у Вас , т.к. молодая ишшо? Они ведь силу набирают постепенно. Укрепится, и поднимется,как положено.
Но я свою после подкормки в холодильник убираю,как только хоть несколько пузырьков даст. А Вы убираете? Может, надо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vadya_me
сообщение 10.4.2011, 21:55
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 97
Регистрация: 17.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 136
Спасибо сказали: 255 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Цитата(Tamborena @ 10.4.2011, 15:25) *
Я тоже ну сооовсем недавно закваски делаю. Фактически сейчас у меня первая , с которой хоть что-то получилось. Это ржаная,без хмеля. Вначале она у меня вообще не поднималась,всю первую неделю. Вот сейчас ееееле заметно поднимается при подкормке. Может, не поднимается у Вас , т.к. молодая ишшо? Они ведь силу набирают постепенно. Укрепится, и поднимется,как положено.
Но я свою после подкормки в холодильник убираю,как только хоть несколько пузырьков даст. А Вы убираете? Может, надо?


Я столкнулся с тем, что видимо на скорость работы закваски очень сильно влияет качество помола муки. Попробуй поискать муку другого производителя. Избегай использовать хлиророванную воду - хлор убивает грибки закваски. Не перегревай закваску. 30 градусов для неё много, оптимально 22..24. Закрывай ёмкость с закваской крышкой, но не плотно. Постоянно нюхай закваску. Признак начала брожения это запах кислоты. Ещё желательно использовать прозрачную посудину - видно наличие пузырьков в закваске.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
One
сообщение 10.4.2011, 22:16
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 969
Регистрация: 23.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5446
Спасибо сказали: 765 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257, мультиварка Redmond М4502


У меня дней пять ржаная закваска стояла на холодильнике с парой пузырьков и с прокисшим запахом. Кормила каждый день, по ложке ржаной муки и водички соответственно. А потом, в отчаянии, добавила сразу 100 г. муки и 100 мл. воды. И она за часа 4 вся пошла пузырьками и запахла дрожжами!
И первый же хлеб получился!! (или почти) Не идеальный, конечно, но и не плоский. Вполне поднялся (часов за семь) и кислинка приятная. А вчера пекла ржано-пшеничный, так он за 2,5 часа поднялся в 2-3 раза и потом прилично испекся. Остатки закваски, после отбора для хлеба, как УЧИЛИ, подкармливаю и сразу убираю в холодильник, а она там ЗА СУТКИ начинает опять буянить! Пузыри такие, что хоть опять хлеб пеки. Но и если не пекла дня четыре - просто покормила ее разок где-то через два дня, а еще через два покормила и через несколько часов пекла хлеб. ЖИВЕТ!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брысь
сообщение 11.4.2011, 20:35
Сообщение #6

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 6149
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Модель хлебопечки: пока не нет


Огромное всем спасибо за ответы. Я новую закваску поставил, на муке и воде.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 11.4.2011, 20:54
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(One @ 10.4.2011, 23:16) *
У меня дней пять ржаная закваска стояла на холодильнике с парой пузырьков и с прокисшим запахом. Кормила каждый день, по ложке ржаной муки и водички соответственно. А потом, в отчаянии, добавила сразу 100 г. муки и 100 мл. воды. И она за часа 4 вся пошла пузырьками и запахла дрожжами!
И первый же хлеб получился!! (или почти) Не идеальный, конечно, но и не плоский. Вполне поднялся (часов за семь) и кислинка приятная. А вчера пекла ржано-пшеничный, так он за 2,5 часа поднялся в 2-3 раза и потом прилично испекся. Остатки закваски, после отбора для хлеба, как УЧИЛИ, подкармливаю и сразу убираю в холодильник, а она там ЗА СУТКИ начинает опять буянить! Пузыри такие, что хоть опять хлеб пеки. Но и если не пекла дня четыре - просто покормила ее разок где-то через два дня, а еще через два покормила и через несколько часов пекла хлеб. ЖИВЕТ!!

Я кормлю по принципу: половину закваски выбросить, добавить 100 мл воды и 100 г муки. Муку добавляю грубого помола (ржаную - или грубого помола, или обдирную).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брысь
сообщение 14.4.2011, 11:40
Сообщение #8

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 6149
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Модель хлебопечки: пока не нет


Ещё несколько вопросов

1. Можно ли, и нужно ли мешать закваску пока она созревает? Как часто это нужно делать? Или перемешивать её нужно только во время подкормки?

2. Закваску можно оставить на свету, или лучше поставить в темное место?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
One
сообщение 17.4.2011, 17:46
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 969
Регистрация: 23.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5446
Спасибо сказали: 765 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257, мультиварка Redmond М4502


Цитата(Брысь @ 14.4.2011, 12:40) *
Ещё несколько вопросов

1. Можно ли, и нужно ли мешать закваску пока она созревает? Как часто это нужно делать? Или перемешивать её нужно только во время подкормки?

2. Закваску можно оставить на свету, или лучше поставить в темное место?


Поскольку у меня закваска - таки получилась, могу уже и советовать?
1. Я закваску, пока она созревала, пару раз в день перемешивала. Теперь, когда она уже рабочая, кормлю, хорошенько размешиваю и убираю в холодильник. Перед тем, как печь, часа за 4 достаю, добавляю столовую ложку муки с горкой и пару-тройку ст. ложек воды и ставлю на холодильник. Подходит шапочкой - тогда можно месить хлеб.

2. В темное место не убирала, зрела на холодильнике. Главное - прикрыть крышкой, но так, чтобы не "наглухо, чтобы дышала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vadya_me
сообщение 20.4.2011, 9:56
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 97
Регистрация: 17.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 136
Спасибо сказали: 255 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Цитата(Брысь @ 14.4.2011, 12:40) *
Ещё несколько вопросов

1. Можно ли, и нужно ли мешать закваску пока она созревает? Как часто это нужно делать? Или перемешивать её нужно только во время подкормки?

2. Закваску можно оставить на свету, или лучше поставить в темное место?


1. Можно. Только тогда дырочки в тесте сдуются и не будет так заметно когда закваска готова. В принципе пока закваску кладёшь в приготовляемое тесто они сдуваются в любом случае.

2. Поровну. Главное не на солнце. Солнце убивает грибок. У меня закваска живёт на холодильнике (если нужно быстее её вырастить) или в холодильнике (чтобы замедлить созревание). Причём в холодильнике процесс не останавливается, а просто замедляется раза в три. Это при 10 градусах по Цельсию (на самой верхней полке).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 10:44