IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Потребление электроэнергии хлебопечкой, Модель Moulinex OW 5004
literal
сообщение 18.4.2011, 23:06
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 715
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 1703
Спасибо сказали: 1682 раз(а)

Модель хлебопечки: .


Для хлебопечки Орион уважаемый нами Kayman произвел замер потребления электроэнергии ТУТ.
А Мулинекс? Неужели так никто и не узнает о том, сколь "прожорлива" она?

Тем более, что SD-256-Mozdok задал вопросы:
Цитата(SD-256-Mozdok @ 11.4.2011, 18:27) *
Кто-нибудь ещё занимался подсчетами затраченной электроэнергии, на выпечку одной стандартной булки хлеба, из рецептов к печке? Я сомневаюсь, что за 3ч.50мин. тратится всего 0.4кВт\ч . Нагреть тэн в печке и печь хлеб, приблизительно не менее часа, а ещё работа мотора на замес... Что-то тут не так. Маловато будет.

Цитата(SD-256-Mozdok @ 12.4.2011, 21:18) *
А меня вот интересует, так как я должен аргументированно дать ответ старшему поколению, которое на любой современный девайс машет руками и ругается, что "На один свет теперь только будем работать". И опять же чтобы другая их половина не думала, что "Всего-то расходов - полкило муки да вода".

Он спросил - и исчез. Но для таких вопрошающих, как SD-256-Mozdok решился повторить эксперимент.
Сразу скажу - это шутка. Технически грамотно построенная, но шутка. Не ищите здесь здравого смысла, его тут нет. Впрочем, все цифры соответствуют истине.
Итак, в состав стенда входит:
Счетчик электронный, способный выдавать 6400 импульсов на КВт*час. Это позволит получить небывалую точность измерения электроэнергии. Ибо по шкале счетчика (см. фото) точность будет не более двух знаков. Мало!

Счетчик импульсов электромеханический, для подсчета этих самых импульсов.
Для питания этого счетчика пришлось поставить промежуточное реле и блок питания на 24 вольта.

Получилось так. Может и не совсем аккуратно, но ведь на один раз.

Дабы быть на уровне, к стенду был добавлен ноутбук и программа-логгер (сам писал, минут 10 заняло), позволяющая не только подсчитать импульсы (параллельно электромеханическому счетчику), но и измерить временные промежутки между ними с точностью до 0,01 секунды. Таким образом, мы, кроме интегрального значения (потребленная электроэнергия), сможем получить и дифференциальное значение (мощность) в процессе замеса, расстойки, выпечки, поддержания температуры хлеба.


Итак СТАРТ!
Показания электросчетчика 1,33 КВт*час, показания электромеханического счетчика - 100343 импульса,
Режим французский, корочка светлая, вес 1,5 кг (могу себе позволить!), время выполнения программы 3 часа 44 минуты.
Время пролетело незаметно, хлеб получился (Памперникель).


На выходе:
Показания электросчетчика 1,77 КВт*час
Показания электромеханического счетчика 103296

Потребленная энергия:

По электросчетчику (неточно) 1,77-1,33=0, 44 КВт*час

По электромеханическому счетчику (103296 -100343)/6400= 2953/6400=0,4614 плюс/минус 0,0002 КВт*час

Итак, расход электричества на 1,5 кг хлеба у меня составил 0,462 КВт*час.
У меня дом с электроплитами, льготный тариф, даже после повышения не более 0,12 гривны.

Вывод - стоимость электроэнергии в общей стоимости хлеба исчезающе мала.
Правда, мне сделали замечание, что нужно добавить ту электроэнергию, что пошла на освещение кухни. Согласен. Будем работать над этим.

Данные программы-логгера еще не обработаны, выложу в следующем сообщении.

В.М.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 9:12