IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Корейские салаты
Leta
сообщение 20.4.2011, 18:20
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 165
Регистрация: 16.1.2011
Пользователь №: 4711
Спасибо сказали: 883 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254, мультиварка Panasonic SR-TMH10


Немного сомневаюсь правильно ли назвала тему... Все-таки мне кажется, что салаты, которые мы привыкли называть корейскими, несколько адаптированы на русский лад и отличаются от настоящих корейских... пусть знатоки меня поправят! Но мы делаем так и называем - корейские салаты 352.gif. Мы очень любим эту острую корейскую кухню, но как-то у меня редко получалось сделать хороший корейский салат - чаще покупала готовые. Но тут наткнулась на сайт - Рецепты от Домовеста, попробовала, всем моим понравилось. Спасибо автору! Хочу рассказать, что я готовила, может еще найдутся любители.
Сначала делаем
Яннём – корейская «аджика»
Для изготовления яннём понадобится :
2 столовых ложки молотого красного перца (мне больше нравится красный жгучий, чили тоже ничего, но менее остро)
1 чайная ложка соли
1 чайная ложка сахара
1 столовая ложка теплой кипяченой воды
2-3 зубчика чеснока
В чашку насыпаем перец, соль и сахар, наливаем воду и хорошенько перемешиваем, добавляем измельченный чеснок и еще раз перемешиваем. Яннём готов и его можно добавлять в салаты. Теперь у меня в холодильнике всегда стоит эта темоядерная смесь, причем используем не только в корейских салатах. Хранить можно в холодильнике в стеклянной банке довольно долго.
Редька по корейски

Редька – 200 г
Яннём – четверть чайной ложки
Уксус 6%- полчайной ложки
Соевый соус – полчайной ложки
Семена кунжута – 1 чайная ложка
Растительное масло -1 чайная ложка
Соль – щепотка
Редьку трем на терке. Желательно брать белую редьку, но подойдет и зеленая. Нашинкованную редьку солим, перемешиваем и оставляем на полчаса. Затем сливаем выделившийся сок. Добавляем в салат яннём. Поджариваем на ложке растительного масла ложку семян кунжута, остужаем и добавляем в салат. Заправляем уксусом, соевым соусом. Даем настояться не менее часа в холодильнике.
Морковка по-корейски

Нашинковать 5 средних морковок, посолить. Смешать 1 ст.ложку 6% уксуса и 0,5 ч.ложки яннема и добавить в морковь, аккуратно все перемешать. На 5 ст.ложках растительного масла поджарить 2 ст.ложки кунжута до кремового цвета и залить кипящим маслом вместе с кунжутом нашу морковку. Перемешиваем и даем настояться от двух часов до суток в холодильнике.
Салат из фучжу (соевой спаржи)

В подходящую посуду наливаем кипяток (берем примерно стакан на 50-75 грамм сухой фучжу). В воду добавляем 1-2 столовых ложки соевого соуса, чайную ложку 6-9% столового уксуса, половину чайной ложки соли. Сухую соевую спаржу ломаем кусочками и кладем в этот раствор для замачивания лучше часов на 8-10 . Затем с набухшей фучжу сливаем рассол и смешиваем ее с готовой корейской морковкой. Пропорции моркови и фучжу произвольные. Можно добавить зелень. Салат с подготовленной таким образом фучжу можно есть сразу.


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
polusca
сообщение 18.9.2011, 19:49
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 44
Регистрация: 5.9.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 902
Спасибо сказали: 36 раз(а)

Модель хлебопечки: elbee



Делала картошку по -корейски.Я ее натерла на корейской терке.Проварила 2минуты,а дальше ,все по вашему рецепту.Гости не догадались из чего салат.Понравился всем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suavis
сообщение 18.9.2011, 21:19
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1284
Регистрация: 17.3.2011
Из: Украина
Пользователь №: 5843
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500, ORION 204. MB DEX-50, DEX-70


А мне подруга кореянка поведала немного иной рецепт моркови. Таким салатиком торговала её бабушка.
Морковь нашинковать, добавить чеснок (через пресс), соль, красный острый перец молотый, свежемолотый кориандр. Сбрызнуть уксусом столовым. Рукой морковь перемешать и слегка отжать (чтоб стала мягче).
Полить маслом растительным. В нашей семье эту морковь все очень любят! готовим также и на праздники

Кориандр для этого блюда непременно купите в зернах. Молоть его надо непосредственно перед приготовлением


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iriwka
сообщение 19.9.2011, 15:05
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 141
Регистрация: 5.3.2011
Из: Украина
Пользователь №: 5604
Спасибо сказали: 180 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс 6000


Я тоже в морковь добавляю кориандр, очень ароматно получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Uliasia
сообщение 20.9.2011, 13:51
Сообщение #5

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 8
Регистрация: 15.9.2011
Пользователь №: 8088
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: горения BM1400E


А сколько не пытаюсь сделать такую как продают на рынке, ничего у меня не выходит t2309.gif . Не получается она у меня такая мягенькая, я ее и кипящим маслом заправляла и бланшировала.... все не то (((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suavis
сообщение 20.9.2011, 15:29
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1284
Регистрация: 17.3.2011
Из: Украина
Пользователь №: 5843
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500, ORION 204. MB DEX-50, DEX-70


Сделайте по моему рецепту. Нужно ручкой её помять и дать постоять в холодильнике. Через пару часов она промаринуется и будет мягкой, пустит сок
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛораПалмер
сообщение 20.9.2011, 15:45
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 85
Регистрация: 3.4.2011
Из: Кемеровская область
Пользователь №: 6116
Спасибо сказали: 52 раз(а)

Модель хлебопечки: VR BM 4001


Leta,спасибо за рецепты. Все подробно расписано. а главное указано количество чего и сколько надо. У меня не очень получались корейские салаты и я их перестала делать.Надеюсь теперь, с Вашей помощью, все получится.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна-72
сообщение 10.6.2012, 22:35
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 852
Регистрация: 20.12.2011
Из: ДНР, г.Донецк
Пользователь №: 9238
Спасибо сказали: 1537 раз(а)

Модель хлебопечки: Benten BN9013, МВ DEX DMC-60, МВ Perfezza-55, МВ Скарлет 410, СМВ Скарлет SL-1529, СМВ Синбо 5005, АГ VINIS 1705, Блендерный набор VITEK 1480 GY
Имя: Татьяна


Хочу вставить и свои пять копеек в эту темку: салат "Сердечки по корейски".
Нам понадобится:
--- 0,5 кг сердец (любых, но самый вкусный вариант индюшиные сердца);
--- 2 морковки;
--- 3+3 луковицы;
--- 1/3 или 1/4 ч/л. красного жгучего перца;
--- 1/4 ч/л. черного молотого перца;
--- 2 ч/л. приправы для моркови по корейски;
--- 1/2 ст. растительного масла;
--- 1-2 ст/л уксуса;
--- 1 ст/л сахара.

Сердца моем, разрезаем на пополам, еще раз моем, что бы убрать всю кровь, и отвариваем в соленой воде до готовности. 3 луковицы нарезаем полукольцами, выкладываем в емкость , в которой будем готовить салат. Посыпаем лук 1 ст/л. сахара и поливаем 1 ст/л уксуса ( мои домашние любят все хорошо уксусное, по этому я налила 2-3 ст/л уксуса), все хорошо вымешиваем, а потом хорошо отжать рукой или толкушкой для картошки, что бы лук пустил сок, но не до каши. Дать луку помариноваться 20-30мин. Трем морковь не длинными полосками как на "корейскую" и выкладываем к луку. Отвареные сердца режем тонкой соломкой и выкладываем к луку и моркови. Добавляем специи: красный жгучий перец, черный молотый перец и приправу для моркови по корейски, все хорошо перемешиваем. Нарезаем остальные 3 луковицы как нам удобно и обжариваем их на растительном масле, до готовности лука. Затем убираем лук из масла и используем его в других блюдах. Горячим маслом поливаем наш салат, хорошо его перемешиваем. Если необходимо, то добавляем уксус и соль по вкусу. Еще раз перемешать и поставить на ночь в холодильник мариноваться.
Результат труда вот:



Утром открыла коробку с салатом, а там уже кто-то поработал ложкой... gtgthhj.gif dance3.gif yahoo.gif - это моя ляля вставал ночью, что бы съесть салат.
Да!!! В этом салате чеснок не используется!!!
Сердечки варила в мультиварке - скороварке 25мин. на режиме "мясо".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:21