IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ВСЁ О ЗАМОРОЗКЕ
Jany
сообщение 6.5.2011, 9:20
Сообщение #21

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1140
Регистрация: 19.10.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1045
Спасибо сказали: 1733 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255


Цитата(olima @ 5.5.2011, 21:57) *
Во-вторых: замороженый арбуз и дыня!!! ohmy.gif Так как мы купили морозильную камеру и теперь есть где душе разгуляться, то в этом году ради эксперимента попробую.

Когда у меня появился холодильник с морозильником - морозила все подряд маленькими порциями, на следующий день размораживала и пробовала.
Замороженные арбузы и дыни - супер!!! Я резала их мякоть маленькими кусочками и замораживала в пакетах. Зимой, когда их размораживаешь - такой аромат... это был любимый десерт. Только арбузы и дыни нужно брать спелые и сладкие, тогда и после разморозки они будут вкусные.

Цитата(поваренок @ 5.5.2011, 15:35) *
Вот типа таких рецептов. Я хочу заморозить горошек, кукурузу, фасоль для салата, помидоры кубиками... А как это сделать?

Фасоль морожу каждый год. Покупаю сырую фасоль, перебераю, мою, просушиваю на полотенце, а потом в пакет и в морозилку. При приготовлении блюд уже не нужно ее замачивать и готовится быстро. Нравится мне готовить тушеные овощи (кабачки, морковь, капуста, баклажаны, лук, перец...) и туда добавляю фасоль из морозилки - все тушится в своем соку. Фасоль успевает свариться в соке овощей, только солю в конце готовки, фасоль с солью дольше варится.

Цитата(поваренок @ 5.5.2011, 22:11) *
Вот что вычитала в нете
Цитата
Огурцы. Огурцы замораживают для салатов, предварительно порезав кубиком или соломкой. Также храните в пакетах. Перед употреблением разморозьте, откиньте на дуршлаг и добавляйте в салат.

Никогда такого не слышала...

Пробовала замораживать, резала кубиками для салата - мне понравилось, только лучше морозить огурцы осенние (в смысле, огурцы, которые сажали позже и собирали их ближе к осени. В это время и в огурцах и в кабачках меньше воды, они более твердые, наверное от солнца зависит, от его недостатка ).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olima
сообщение 6.5.2011, 10:00
Сообщение #22

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1017
Регистрация: 15.11.2010
Из: Сумская область, Украина
Пользователь №: 3854
Спасибо сказали: 1894 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254WTS, мультя Panasonic SR-TMH10


А кто морозил баклажаны, поделитесь секретом как: ну их надо отваривать, или запекать, или просто порезать и заморозить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ais
сообщение 6.5.2011, 10:26
Сообщение #23

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 237
Регистрация: 20.9.2010
Из: Украина-центр
Пользователь №: 3371
Спасибо сказали: 329 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB 1001 CJ


Сейчас стали продаваться специальные пакеты для заморозки фирмы "Фрекенбок" в таких же упаковках, как и рукава для запекания (приду домой с работы - сфотографирую). Эти пакетики более плотненькие, а главное - со змеечкой-бегунком - очень удобно и незаморочливо! (Я в них даже запеченную горячую курицу запихивала, когда в гости ходили - аккуратно и медленнее остывает, почти как в вакууме)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jany
сообщение 6.5.2011, 11:43
Сообщение #24

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1140
Регистрация: 19.10.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1045
Спасибо сказали: 1733 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255


Цитата(olima @ 6.5.2011, 10:00) *
А кто морозил баклажаны, поделитесь секретом как: ну их надо отваривать, или запекать, или просто порезать и заморозить?

Я один раз морозила, получились хорошие. Порезала, посолила, чтобы горечь вышла, потом промыла, положила на полотенце, чтобы вода стекла, сложила в пакеты и в морозилку.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pampushka
сообщение 6.5.2011, 14:43
Сообщение #25

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 142
Регистрация: 11.4.2011
Из: Крым
Пользователь №: 6251
Спасибо сказали: 278 раз(а)

Модель хлебопечки: Rotex


А я замораживала кабачки. Чистила от шкурки, резала на кружочки - и в пакет. Перед рождеством, в сочельник, как раз на постный стол и нажарила. Такой летний вкус, да ещё с чесночком и зеленью! 5639.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 16.5.2011, 10:51
Сообщение #26

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Думаю, что эта статья придётся как нельзя кстати в этой теме, тем более интересны именно ньюансы по заморозке конкретных продуктов.
Блог КУЛИНАРОЧКА, автор Kylinarocka.

Всего лишь пару недель осталось до лета. А с ним и поры заготовок. Но мы сегодня поговорим не о консервировании, а о замораживании овощей – фруктов. Некоторые возразят: «Зачем? Ведь сегодня абсолютно все и в любое время года можно купить!» Но все таки никакой импортный красавец или наш местный тепличный овощ не сравнится вкусом с грунтовыми местными помидорами, ароматом с летней зеленью, сладостью болгарского перчика, впитавшего летнее солнце, а уж о сравнении с летними ягодами и фруктами и речи быть не может!

К тому же, замораживание это самый выгодный и удобный способ сохранения продуктов. Несмотря на то, что не все овощи и фрукты после разморозки сохраняют свою первоначальную форму, зато другие, более важные свои свойства как: вкус, запах, полезные вещества – сохраняются полностью. Отказавшись от использования консервантов (уксус, соль, сахар) мы к тому же получаем здоровую продукцию.

И ещё одна важная деталь. Как известно, при долгом хранении овощи и фрукты теряют большую часть витаминов. Так вот в замороженном продукте сохраняются все витамины на момент замораживания. И весной, количество витаминов в замороженной, к примеру, моркови, будет гораздо выше, чем в свежей.

Итак, приступим к заготовке. Заморозить можно практически все что угодно. Основное ограничение в этом случае – размер морозильной камеры)).

Температура, подходящая для заморозки от минус 18 до минус 23 градусов. При температуре минус 18 и ниже, овощи и фрукты лучше замораживаются и хранятся от 8 до 12 месяцев. Можно заморозить продукты и при температуре от 0 градусов до минус 8. Но важно помнить, что хранить такие продукты нужно не более трех месяцев.

В чем замораживать. Я замораживаю в целофановых пакетах. Где-то вычитала, что пластмассовые контейнеры при таких низких температурах могут выделять вредные вещества. Проверять не берусь, да и мне и так удобно))

В каких количествах? Общие рекомендации – небольшими порциями, то есть ровно такое количество, которое вам необходимо для приготовления одного супа, компота, пирога и так далее. Это зависит от состава вашей семьи и даже от размера кастрюли. Так как повторно замораживать продукты нельзя ни в коем случае, то упаковывайте заморозку с таким расчетом, чтобы можно было сразу использовать все содержимое пакета или контейнера.
Кроме того нужно помнить, что после разморозки овощи и фрукты не моют. Поэтому перед тем как заготавливать продукты их необходимо хорошо вымыть и обсушить. Обсушить нужно обязательно. Иначе вся ваша заморозка слипнется в неаппетитный ледяной комок. Сушите продукты, откинув на дуршлаг или разложив на полотенце.

Замораживать можно практически все фрукты, овощи и грибы. Некоторые из них, в основном ягоды, можно заморозить, так называемым «сухим» способом. Разложить на доске покрытой пищевой пленкой, поставить в морозилку. После того как ягоды замерзнут их нужно просто ссыпать в пакет, удалить лишний воздух, закрыть или завязать отверстие и убрать на хранение в морозилку. Примерно также как заморозка пельменей.

Но в основном, подготовленные продукты раскладывайте небольшими порциями по контейнерам и пакетам, стараясь удалять излишки воздуха. Плотно закрывайте и сразу раскладывайте в морозильной камере с расчетом на заморозку и длительное хранение. Совсем несложный способ.

Зелень. Укроп, петрушка, кинза, базилик. Перед заморозкой зелень обязательно промойте и обсушите. Затем порежьте мелко и разложите небольшими порциями – примерно по горсточке в пакеты. Выдавите из пакетов лишний воздух и завяжите отверстие. Замораживать зелень можно по отдельности, а можно составить смесь трав по своему вкусу, нарезав разные сорта и предварительно смешав их перед заморозкой. Таким же образом можно заморозить мяту и мелиссу, но только целыми листочками, предварительно отделив их от стеблей.

Щавель. Листья щавеля хорошо промойте и порежьте. Затем опустите на 1 минуту в кипящую воду. Откиньте на дуршлаг и обязательно остудите после того, как стечет лишняя жидкость. И только потом разложите по пакетам и заморозьте. Ещё одна деталь – непосредственно перед приготовлением щавель размораживать не нужно. Опустите замороженный щавель сразу в суп – и тогда вкус, цвет и внешний вид ничем не будет отличаться от свежего.
Зеленый горошек и кукуруза. Свежий горошек или кукурузу сначала вылущите. Затем опустите в кипящую воду и проварите 3-5 минут. Откиньте на дуршлаг и сразу промойте холодной проточной водой. После того как лишняя вода стечет и горох или кукуруза обсохнут – разложите по пакетам и заморозьте.

Следует заметить, что большинство овощей перед заморозкой нуждаются в бланшировании. Бланширование – это отваривание в небольшом количестве воды при слабом кипении.

Цветная капуста
. У свежей цветной капусты удалите верхние листья, а сам кочан разделите на соцветия. Бланшируйте капусту с добавлением небольшого количества лимонной кислоты 3 минуты. Затем слейте воду, соцветия остудите и обсушите. Разложите по пакетам или контейнерам и заморозьте.

Брокколи. Очень нежный сорт капусты. Поэтому бланшировать его предварительно не нужно. Достаточно разделить на соцветия, промыть, обсушить и заморозить разложив по пакетам.

Болгарский перец. Можно заморозить разными способами. Все зависит от того, в каком качестве затем вы его захотите использовать. Удалите у салатного перца плодоножку и аккуратно достаньте семена. Промойте и обсушите. Вставьте перчинки одну в одну и заморозьте в пакете. Таким образом у вас будут заготовленные плоды для последующего фарширования. А можно заранее нафаршировать подготовленный перец смесью моркови и отварного риса или даже мясным фаршем и заморозить. Также очищенный и промытый перец можно порезать мелкими кусочками и таким образом заморозить. Я очень люблю делать заготовку из нарезанных кубиками перца и помидор. Зимой из них получается прекрасный летний соус со сметаной.
Помидоры. Замораживают двумя способами. В виде пюре. Для этого свежие помидоры промойте, обсушите и протрите через сито, либо проверните на мясорубке. Разложите по контейнерам и сразу заморозьте. А можете порезать дольками, крожочками, кубиками, с кожицей или без – на ваш выбор, разложить по пакетам, удалить воздух и завязать отверстие. Мелкие помидоры (типа черри) нарезать не обязательно, но желательно сделать проколы в нескольких местах, чтобы они не потрескались от заморозки.
Огурцы. Замораживать можно, но вопреки известным рекомендациям, есть их после этой заморозки не рекомендую))

Кабачки и цуккини
перед заморозкой обязательно отварите, предварительно порезав кубиками и удалив семена. Затем обязательно откиньте на дуршлаг, остудите. Разложите в пакеты, удалите воздух, слегка спрессовав содержимое, и закройте отверстие.

Заморозка – лучший способ сохранить в свежем виде спаржевую фасоль. Сбланшируйте, остудите и обсушите. Заморозьте одним из предложенных способов.

Как замораживать ягоды я рассказала, следует только добавить, что нежные ягоды – клубнику, малину и ежевику я посоветую вам хранить в контейнерах. Так они не помнутся при заморозке и сохранят форму при размораживании. Смородину, вишню и крыжовник, а так же многие другие можно замораживать сухим способом и хранить в целлофановых пакетах. Можно перетереть ягоды и замораживать в виде пюре. С сахаром или без – решать вам.

Грибы. Существует заблуждение, что грибы обязательно нужно варить перед заморозкой. Но на самом деле это не так. Например, свежие опята или шампиньоны можно заморозить сырыми. Для этого просто хорошо промойте грибы. Обсушите, обрежьте лишнее. Крупные грибы порежьте на части, а мелкие оставьте целыми. Обсушите, разложите по пакетам и смело замораживайте. После разморозки такие грибы годятся и в суп и для жарки. Свежие грузди тоже можно замораживать, предварительно промыв и порезав мелкими кусочками. Главное – это чтобы не попадались червивые грибы. Но как раз червивые и можно выбраковать при нарезке. Зато какое удовольствие от тарелочки свежей груздянки в середине зимы! Но чаще всего, конечно, грибы перед заморозкой обжаривают на небольшом количестве растительного масла. Жарить предварительно подготовленные грибы надо около 20 минут, до тех пор, пока испарится вся лишняя влага. Затем остудить и только потом разложить по пакетам или контейнерам и заморозить. Кстати, грибы можно жарить и в духовке. Для этого способа даже не требуется добавление масла. Хорошо промытые грибы уложите в глубокий противень и томите в духовке, периодически помешивая до тех пор пока не испарится вся жидкость. Таким образом, грибы получаются приготовленными как бы «в собственном соку» и сохраняют свой вкус и аромат даже после заморозки.

Фрукты: персики, абрикосы. Обязательно помыть, обсушить и почистить от косточек. Готовые половинки замораживать сухим способом. Компоты из них зимой получаются ароматнейшие.

И в заключение несколько слов о смесях. В домашних условиях вы можете заготовить ассорти из замороженных овощей. Те же самые паприкаш, рататуй и составить смеси по своему вкусу. Приготовьте заранее овощи которые вы будете использовать для смесей. Те которые нуждаются в тепловой обработке – отварите, опустив в кипящую воду, затем обязательно откиньте на дуршлаг и остудите. Те, которые, в обработке не нуждаются, как например болгарский перец или броколли – промойте и обсушите. Смешайте хорошо остывшие овощи в подходящей для этого по размеру посуде и разделив на порции разложите по пакетам для заморозки.

Стоит потратить с пользой немного времени – и тогда зимой у вас всегда в морозилке будет частичка летнего хорошего настроения, вкусный и свежий запас ягод, овощей и фруктов и огромное поле для кулинарных экспериментов.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nelliko72
сообщение 13.6.2011, 18:36
Сообщение #27

Ещё неизвестно кому повезло!!!!!
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 854
Регистрация: 7.4.2011
Из: Украина Киев
Пользователь №: 6162
Спасибо сказали: 1657 раз(а)

Модель хлебопечки: GORENJE BM 900 AL,мультиварка DEX DMC 50,Мультиварка GORENJE MCE4W,аэрогриль Liberton LAG 03 CM, СВЧ мультифункция PANASONIC NN-GS597M
Имя: Неля


Я замораживаю ягоды-чернику,малину,смородину чёрную и красную,крыжовник,абрикосы,яблоки.вишню,лесную малину,виноград.Из овощей только морковку и свеклу...Фасоль,если молодая-замораживаю сразу.а если старая,то провариваю почти до готовности,потом морожу.Грибы ещё(если есть).И зелень...Всё мою(кроме малины),просушиваю и в кулёчкм специальные(с зиппером,через них запахи не впитываються).А часть малины и клубнику проминаю с сахаром и в контейнера(зимой в микроволновку на пару минут и готово)Кабачки,синие,цветную капусту не делаю-не понравились.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
поваренок
сообщение 16.7.2011, 10:31
Сообщение #28

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 1722
Регистрация: 9.1.2011
Из: г.Нежин, Украина
Пользователь №: 4584
Спасибо сказали: 2339 раз(а)

Модель хлебопечки: LeCaf 411, МВ Viconte 601


А я заморозила спаржевую фасоль! Пробланшировала, остудила на льде, порезала и в морозилку!


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olima
сообщение 16.7.2011, 23:29
Сообщение #29

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1017
Регистрация: 15.11.2010
Из: Сумская область, Украина
Пользователь №: 3854
Спасибо сказали: 1894 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254WTS, мультя Panasonic SR-TMH10


Танюша, а чего ты делаешь с этой фасолью, а то она у нас как то не прижилась blush.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suavis
сообщение 16.7.2011, 23:49
Сообщение #30

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1284
Регистрация: 17.3.2011
Из: Украина
Пользователь №: 5843
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500, ORION 204. MB DEX-50, DEX-70


Баклажаны режу кубиком и замораживаю. Точно так же кабачки. Не варю их никогда. Зимой запекаю и тушу их (с мясом и без). Отличное рагу. Сладкий перец режу мелко
Морковь соломкой шинкую и замораживаю в пакетах. Такая красота весной! В продаже вялая и сухая, а из морозилки сочная после разморозки, сладкая, прелесть! Я просто иногда на тарелке при комнатной температуре размораживаю и делаю салаты (для корейского чеснок,кориандр и масло; на десерт сахар или мёд с орехами; на гарнир кукурузу и масло растительное и т.п.) Морковь попробуйте морозить кто еще не пробовал! рекомендую!берите посочнее
Шампиньоны свежие нарезаю ломтиками и в пакетах в морозилку. Дешевле выходило чем купить замороженные
Лук зеленый - перья, мелко нарезаю и в пакетах замораживаю! Зимой сплошное удовольствие!
Малинку целиком. Когда пеку манник посыпаю сверху прямо замороженной малиной и грецкими орехами. Сказка
Смородина чёрная. В моей семье нашлось ей необычное применение - кладем замороженные ягодки в рюмки с водкой! Стопка сразу покрывается слоем льда, а ягодками все закусывают! Покруче лимона будет 11.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
поваренок
сообщение 17.7.2011, 0:03
Сообщение #31

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 1722
Регистрация: 9.1.2011
Из: г.Нежин, Украина
Пользователь №: 4584
Спасибо сказали: 2339 раз(а)

Модель хлебопечки: LeCaf 411, МВ Viconte 601


Цитата(olima @ 17.7.2011, 0:29) *
Танюша, а чего ты делаешь с этой фасолью, а то она у нас как то не прижилась blush.gif

Олечка, а я хочу заморозить всё для смеси овощной, типа Мексиканской или Итальянской. Всё по отдельности заморожу, а потом зимой каждый раз новая смесь. А вот такая фасоль мне особенно в смеси нравится.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НастенькаМ
сообщение 17.7.2011, 17:50
Сообщение #32

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 391
Регистрация: 30.10.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1092
Спасибо сказали: 570 раз(а)

Модель хлебопечки: Kenwood BM 250


Я тоже мечтаю о морозилке отдельно от холодильника, так как она хоть и большая, но все мои желания не может вместить smile.gif Так вот, по поводу фасоли, я ее покупаю довольно в большом количестве и готовлю из нее:
1. просто отвариваю в подсоленной воде как гарнир к рыбке морской белой,
2. салаты (язык или говядина, орехи, сыр, эта фасоль, майонез),
3. различные овощные смеси (тушу к мяску или с фаршиком),
4. омлеты,
5. супы ( морковь, эта фасоль, лук, кукуруза, горошек, брокколи, картофель - зимой такой суп не только вкуснота, но и радость для глаз).

В общем, попробуйте еще пофантазировать с этой фасолью, думаю, что вы подружитесь smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 5.8.2011, 10:51
Сообщение #33

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Спору нет, лучше свежих овощей и фруктов нет ничего. И витамины в них, и микроэлементы, и микронутриенты. Но вот заканчивается сезон, и мы либо варим варенье, готовим салаты и другие заготовки на зиму, либо идём за витаминами в овощной отдел супермаркета… Варенья и соленья, конечно, хороши, но, к сожалению, там остаётся мало чего из полезностей. И те фрукты-овощи, что круглогодично лежат на прилавках, тоже вызывают сомнение – кто знает, где и как их выращивают… Но есть один выход – домашняя заморозка.
Замораживание – это, пожалуй, наиболее выгодный и удобный способ консервирования. Судите сами – при этом способе вы не используете ни уксус, ни соль, ни высокие температуры, разрушающие практически все витамины. Правда, при заморозке тоже теряется некоторое количество витаминов, но эти потери несравнимы с варкой и маринованием. Есть и ещё один минус – цвет и форма продуктов, увы, теряются. Но если вам всё равно, как будут выглядеть ягодки с вашего огорода, то эта статья для вас.
Конечно, тому, кто имеет огромную морозильную камеру, повезло. Но и в обычном холодильнике поместится немало полезной зелени, грибочков и прочих вкусняшек с дачи.
Есть несколько правил замораживания:
• Для замораживания пригодны свежие и зрелые, плотные, не деформированные продукты;
• Овощи и фрукты перед замораживанием обязательно тщательно моют и обсушивают – если этого не сделать, вся ваша заморозка слипнется в неаппетитный комок;
• Большинство овощей перед заморозкой нуждается в бланшировании. Бланширование – это кратковременная варка в кипятке или на пару с последующим быстрым охлаждением. Бланширование разрушает окислительные ферменты, приводящие к появлению неприятного привкуса и потере окраски.
• Замороженные продукты следует плотно складывать в контейнеры с крышками или в полиэтиленовые пакеты. Чем плотнее будут уложены продукты, тем меньше из них испарится влаги при хранении.
• Контейнеры и пакеты нужно герметично упаковать.
• Замораживать продукты желательно маленькими партиями – так, чтобы использовать одномоментно. Так, вместо огромного пакета овощей или ягод лучше сделать несколько маленьких, на один раз. Повторно замораживать вашу заморозку не стоит, это будет просто перевод продукта.
• Температура в морозильной камере не должна превышать –18ºС, в этом случае продукты можно хранить до года. Хранить заморозку при температуре от 0 до –8ºС можно не более трёх месяцев.
Заморозить можно почти всё – от зелени до грибов. Не замораживают только репу, редьку, редис. При использовании замороженной зелени размораживать её не надо, а остальные продукты требуют вдвое меньше времени на приготовление. Идеальный способ приготовления замороженных овощей – пароварка.
Зелень. Укроп, петрушку, щавель, перья лука, кинзу, сельдерей и т.д. перед замораживанием тщательно промывают, обсушивают (это важно!) и нарезают. Подготовленную зелень складывают в пакеты, сдавливают так, чтобы вышел воздух, пакеты плотно завязывают. Ещё один способ замораживания зелени – заморозка мелкими порциями в воде. Для этого в формочки для льда плотно утрамбовывают влажную зелень, заливают водой и замораживают. Полученные ледяные кубики ссыпают в пакет и хранят в морозильной камере. Используют, не размораживая, бросая по 1-3 кубика в готовое кушанье.
Огурцы. Режут кружочками или дольками, плотно укладывают в маленькие формочки, герметично упаковывают и замораживают. Замороженные огурцы хранят не более полугода, используя для салатов.
Помидоры. Мелкие помидорки-черри можно заморозить целиком, крупные же томаты режут дольками и поступают с ними так же, как и с огурцами. Можно замораживать томатное пюре.
Сладкий перец. Перец для фарширования замораживают целиком, отрезав «крышечки» и удалив семена. Подготовленные перцы вкладывают один в другой и замораживают. Правда, при таком способе они занимают много места. Перец можно заморозить и другим способом, нарезав его кубиками или полосками и плотно уложив в полиэтиленовые пакеты. В этом случае перец необходимо пробланшировать 10-15 минут и обсушить.
Баклажаны. Перед замораживанием баклажаны бланшируют 5-10 минут, дают стечь воде, нарезают и замораживают.
Стручковую фасоль моют, чистят, обсушивают, нарезают на кусочки величиной 2-3 см и замораживают.
Зелёный горошек замораживают россыпью, предварительно промыв и обсушив. Горошек высыпают на поднос, замораживают и ссыпают в пакет, плотно завязывая.
Кукурузу молочной спелости вылущивают из початков и замораживают так же, как и горошек.
Белокочанная капуста замораживается в виде соломки, её раскладывают по пакетам, удаляют воздух и плотно завязывают.
Цветная капуста. У свежей цветной капусты удаляют верхние листья, кочан разделяют на соцветия. Бланшируют с добавлением небольшого количества лимонной кислоты в течение 3 минут, остужают и обсушивают на полотенце. Раскладывают по пакетам и замораживают.
Брокколи – очень нежная, поэтому бланшировать её не надо. Брокколи разделяют на соцветия, промывают, обсушивают и раскладывают по пакетам.
Брюссельская капуста замораживается после краткого бланширования (2-3 минуты), россыпью на подносе.
Кабачки и патиссоны перед заморозкой нарезают кубиками, удаляют семена, отваривают в течение 10-15 минут, откидывают на дуршлаг, остужают. Раскладывают по пакетам, удаляют из них воздух, плотно завязывают.
Морковь и свёклу моют, чистят, режут мелкими кубиками или натирают на крупной тёрке и замораживают мелкими партиями в пакетах.
Тыкву замораживают так же, как и кабачки. Её режут кубиками, удаляя семена, бланшируют в течение 10-15 минут, остужают и складывают в пакеты. Тыкву можно натереть на крупной тёрке и заморозить мелкими партиями.
Яблоки. Для замораживания пригодны кисло-сладкие сорта яблок. Яблоки тщательно моют, чистят, удаляют сердцевину. Нарезают кружочками или дольками и опускают в подкисленную или подсоленную воду, чтобы не потемнели, но не более чем на 20 минут. Подготовленные яблоки разложить на подносе и поставить в морозилку. Когда яблоки немного подмёрзнут, вынуть поднос, быстро отделить дольки друг от друга и снова поставить в морозилку для окончательного замораживания. Замороженные яблоки сложить в полиэтиленовые пакеты и плотно завязать.
Клубника, малина, ежевика. Эти ягоды тщательно промывают, обсушивают и замораживают россыпью на подносах. Ягоды насыпают на поднос в один слой. Замороженные ягоды лучше всего хранить в контейнерах – так они не помнутся и сохранят форму при размораживании.
Смородина, крыжовник и т.д. Ягоды моют, обсушивают и замораживают, рассыпав на подносе. Готовые ягоды ссыпают в полиэтиленовые пакеты и плотно завязывают. Любые ягоды можно замораживать в виде пюре.
Абрикосы, персики, вишни, сливы. Обязательно очищают от косточек, замораживают в плоских ёмкостях вместе с выделившимся соком. Полученные брикеты складывают в пакеты.
Грибы. Для замораживания подходят крепкие, не червивые белые грибы, подберёзовики, подосиновики, шампиньоны, опята, лисички. Грибы следует закладывать на хранение в тот же день, когда они были собраны. Перед замораживанием грибы внимательно перебирают, обрезая испорченные части, и промывают в нескольких водах. Подготовленные грибы просушивают на полотенце. Грибы можно замораживать сырыми, жареными, отваренными и в виде готового супа. Для «сырого» способа крупные грибы разрезают на несколько частей, мелкие оставляют целиком, выкладывают на противень и замораживают. Замороженные грибы перекладывают в контейнер или пакет. Если вы опасаетесь замораживать сырые грибы, то их предварительно можно отварить, обжарить или потушить. Отваренные грибы откидывают на дуршлаг, остужают и выкладывают в контейнеры. Так же поступают и с жареными грибами. Тушеные грибы можно замораживать вместе с ароматной жидкостью, в которой они готовились. А можно приготовить полуфабрикат грибного супа: отварить светлые грибы, разлить остывший отвар вместе с грибами по контейнерам, в которые вложены пищевые пакеты, и заморозить. После этого вытащить пакеты из контейнеров и хранить суп аккуратными брикетами.
Овощи можно замораживать по отдельности, а можно приготовить любое ассорти. Паприкаш, гавайская или мексиканская смесь, рататуй, паэлья – всё это вы можете сделать сами. Подготовить необходимые овощи, почистить, помыть, нарезать кубиками. Все овощи пробланшировать. Рис или фасоль, если таковые используются, предварительно отварить до полуготовности. Вот, к примеру, несколько вариантов таких смесей. Самое главное – только вам решать, чего и сколько вы туда положите.
Овощи с шампиньонами для жарки: рис, зелёный горошек, кукуруза, перец, лук, морковь, шампиньоны.
Паприкаш: сладкий перец, кабачки, стручковая фасоль, помидоры.
Мексиканская смесь: морковь, стручковая фасоль, перец, кукуруза, баклажаны, красная фасоль, зелёный горошек, лук, сельдерей.
Овощи по-деревенски: картофель, кукуруза, брокколи, перец, морковь, лук, стручковая фасоль.
Овощи «Весенние»: цветная капуста, брокколи, брюссельская капуста, зелёный горошек, морковь, картофель, лук.
Паэлья: баклажаны, перец, рис, горошек, кукуруза, морковь, кабачки, лук.
Гювеч: баклажаны, перец, лук, помидоры.
Гавайская смесь: зелёный горошек, кукуруза, перец, рис.
Лечо: помидоры, перец, кабачки, морковь, лук.
Зелень для салатов: огурцы, укроп, зелёный лук, петрушка.
Зелень для супа и вторых блюд: укроп, петрушка, базилик, зелёный лук.
Овощное рагу: цветная капуста, морковь, зелёный лук (с головкой), укроп, зелёный горошек.
Заправка для борща: сладкий перец, зелёный лук (с головкой), горький перец, укроп, петрушка, чеснок.
Грибной суп: шампиньоны или белые грибы, морковь, картофель, лук.
Щавелевый суп: щавель, картофель, морковь, лук.
Борщ: свёкла, капуста, картофель, морковь, помидоры, лук.
Овощные смеси готовят, не размораживая, на пару или тушат на сковороде с минимальным количеством масла. Замороженные супы выкладывают в кипящий бульон или воду и варят недолгое время.
Замороженные ягоды и фрукты можно есть просто так, а можно приготовить интересные блюда и напитки.
Новогодний шейк
Ингредиенты:
1 стакан замороженных ягод
1 бутылка шампанского
1 бутылка белого вина
сахар по вкусу
Приготовление:
В широкий стеклянный графин засыпать ягоды, положить сахар по вкусу, залить шампанским, дать постоять 1-2 часа. Затем влить вино, остудить. Разлить в широкие бокалы вместе с ягодами.
Ледяной десерт
Приготовление: любые ягоды или смесь ягод измельчить в блендере с сахаром, разлить в баночки из-под йогурта и заморозить.
Сорбет
Приготовление: замороженные ягоды чуть разморозить, взбить миксером или блендером до пышности.

Если же вам необходимо разморозить фрукты или ягоды, то лучше всего это делать постепенно, выложив контейнер или пакет из морозильной камеры в холодильник. Этот способ позволяет избежать раскисания.

Храните лето в холодильнике и будьте с витаминами круглый год! Для этого и нужна домашняя заморозка.

ЖЖ, Лариса Шуфтайкина




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_nvk_*
сообщение 25.8.2011, 13:51
Сообщение #34


   Цитировать выделенное
Гости







Купила зелень для консервации, но по некоторым причинам пришлось отложить. Ну думаю, чтобы зелень не пропала, заморожу чуток ее. Да еще от готовки остался перчик один и кусочек морковки. Вот все и нарезала, сложила в маленькие боксики, зимой будет зеленушка. Позже еще наморожу.


Цитата(ais @ 6.5.2011, 10:26) *
Сейчас стали продаваться специальные пакеты для заморозки фирмы "Фрекенбок" в таких же упаковках, как и рукава для запекания (приду домой с работы - сфотографирую). Эти пакетики более плотненькие, а главное - со змеечкой-бегунком - очень удобно и незаморочливо! (Я в них даже запеченную горячую курицу запихивала, когда в гости ходили - аккуратно и медленнее остывает, почти как в вакууме)



Вот про такие пакеты вы говорили. Прошу прощения за качество фоток. Но думаю, все понятно.


Главное, что еще удобно, на одной из сторон есть место для надписей. о сроках и что именно заморожено!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zsike
сообщение 25.8.2011, 19:01
Сообщение #35

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 305
Регистрация: 15.4.2011
Из: Закарпатье
Пользователь №: 6317
Спасибо сказали: 539 раз(а)

Модель хлебопечки: ORION OBMD-1401
Имя:


У меня сегодня листья базилика было на очереди в морозилку.Очень люблю их и ставлю куда и не надо. biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Karamelka
сообщение 31.8.2011, 15:15
Сообщение #36

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 315
Регистрация: 11.12.2010
Из: UA
Пользователь №: 4169
Спасибо сказали: 568 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


В этом году я наделала пюрешки из персика, абрикосов и малинки. Вместе со шкурками перемалывала блендером и немгого сахарку добавляла. Замораживала в стаканчиках. Потом их можно будет прямо в йогурт добавлять.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nika_G
сообщение 3.9.2012, 11:48
Сообщение #37

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 1960
Регистрация: 27.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 3688
Спасибо сказали: 5096 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD9020, МВ ДЕХ-50, MOULINEX CE501132


В замороженных фруктах и ягодах сохраняются полностью все питательные, вкусовые и ароматические вещества значительно лучше, чем при другом способе консервирования. В домашних условиях замораживать фрукты и ягоды можно в морозильной камере домашнего холодильника.
Замораживать можно почти всё: ягоды, фрукты, травы, зелень, грибы. Но замораживать надо правильно. То что вы хотите заморозить нужно обязательно помыть и высушить. Замораживать можно в пластиковых контейнерах для пищевых продуктов, пластиковых баночках из-под сметаны, мягкого сыра, мороженого, полиэтиленовых мешочках и т. д. Обязательно ёмкость должна хорошо закрываться. Чем плотнее укупорены продукты, тем меньше из них испаряется влаги во время хранения, тем, следовательно, лучше сохраняется качество продуктов. Мне нравится использовать пакетики с "замочком", для удобства я их подписываю.
.. ..


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Огневушка
сообщение 3.9.2012, 11:57
Сообщение #38

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1724
Регистрация: 30.9.2011
Из: Украина
Пользователь №: 8286
Спасибо сказали: 1804 раз(а)

Модель хлебопечки: Панасоник 256, МВ DEX 60


Все так аккуратно разложено, любо-дорого смотреть. 5639.gif
Я из крупной фрукты при замораживании удаляю косточку, получается слива и абрикоска половинками,
все таки места меньше занимает в морозилке.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 3.9.2012, 12:05
Сообщение #39

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Цитата(Огневушка @ 3.9.2012, 11:57) *
Все так аккуратно разложено, любо-дорого смотреть. 5639.gif
Я из крупной фрукты при замораживании удаляю косточку, получается слива и абрикоска половинками,
все таки места меньше занимает в морозилке.


Я делаю сразу много заготовок котлет-крокоделек-отбивнушек, складываю в коробочки - и в морозилку, а потом потихоньку таскаю порциями и забрасываю в мультю. Экономия времени очень существенная, а главное - мясорубку мою один раз и надолго, до следующего процесса заготовки. А фрукты-овощи не морожу т.к. своего сада-огорода у меня нет, а в магазине покупаю малыми порциями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nika_G
сообщение 3.9.2012, 12:07
Сообщение #40

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 1960
Регистрация: 27.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 3688
Спасибо сказали: 5096 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD9020, МВ ДЕХ-50, MOULINEX CE501132


Конечно лучше косточку из сливы и абрикосы удалять, но мне попалась такая слива, из которой косточка никак не вынималась, пришлось морозить так... А места у меня много, большая морозильная камера, как холодильник размером. Хочу попробовать заморозить кукурузу. Кто пробовал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 7:25