IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хлеб отрубной с семенами
Leta
сообщение 9.5.2011, 13:06
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 165
Регистрация: 16.1.2011
Пользователь №: 4711
Спасибо сказали: 883 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254, мультиварка Panasonic SR-TMH10


Нашла очень интересный рецепт хлеба. Сегодня испекла - просто поражена вкусом. Спешу поделиться. Этот рецепт предложила Рейчел Аллен - британская кулинарная звезда, у которой свое шоу на BBC и целая серия книжек.
Цитата
Хлеб потрясающий просто, полезный и !! главное абсолютно никаких усилий: не надо ни вымешивать долго, ни ждать пока поднимется... ничего... за 5 минут отмеряли все, 10 минут подходит тесто уже в форме и потом еще час печется, все...

У меня получился такой


Рецепт:

350 мл теплой воды
1 ст л сахара или меда
1 пакет сухих дрожжей (7 гр) или 14 г свежих (я делала на сухих)
200 гр цельнозерновой муки
75 гр обычной муки (я брала в/с)
75 гр смеси семян (я брала семена подсолнуха, мак и кунжут)
50 гр овсяных хлопьев
25 гр отрубей
1 ч л соли
1 ст л растительного масла

Дрожжи развести в воде и добавить сахар или мед. Оставить минут на 10.
В миске смешать сухие ингредиенты.
Воду с дрожжами влить в сухую смесь, и добавить растительное масло. Перемешать ложкой. Просто пеермешать, ничего месить не надо. Должна получиться вязкая масса, не жидкая и не сухая. Если тесто чуть суховато, то надо добавить еще теплой воды (я не добавляла).
Массу выложить в форму, смазанную сливочным маслом, чуть потрясти. Посыпать сверху семенами (вот семечками я забыла посыпать). Специальной формы для хлеба у меня нет, пекла просто в круглой, диаметром 24см.
Форму накрыть полотенцем и оставить хлеб подходить до увеличения в 2 раза (у автора - 10 минут, но у меня больше, примерно 30 мин), после чего можно отправлять в духовку, разогретую до 200 градусов, где-то на час. Я выпекала тоже где-то час, примерно через 35 минут прикрыла фольгой.
Очень вкусный хлеб, уже молчу про то, что полезный, а уж сами видите, как быстро делается.
Цельнозерновую муку и отруби я брала такие



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 7:16