IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Маршмэллоу "Малиновая радость", Вкусноо!!! :)
AlisaS
сообщение 10.5.2011, 18:11
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 152
Регистрация: 2.2.2011
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 5040
Спасибо сказали: 297 раз(а)

Модель хлебопечки: в процессе выбора




Этот вкусный рецепт взяла у VikaSN на ГотовимДома. Немного модифицировала. Спасибо, VikaSN! 6.gif 6.gif 6.gif

Итак, исходный состав:

  • 200 г клубники (можно замороженной) viannen_10.gif : я взяла малину
  • сок половины лимона
  • 150 г сахарной пудры
  • 15 г желатина (ВНИМАНИЕ! обязательно проверяйте инструкцию на упаковке - может Вам понадобится изменить количество желатина!)
  • сахарная пудра для посыпки viannen_10.gif : я взяла и сахарную пудру, и кокосовую стружку


Приготовление:

Подготовить форму (это обязательно нужно сделать сразу): застелить форму бумагой для выпечки. Бумагу слегка смазать растительным маслом без запаха.
Клубнику/малину вымыть и обсушить. Замороженную клубнику/малину разморозить. Сок не сливать, использовать вместе с ягодами.
Клубнику/малину, сахарную пудру и лимонный сок измельчить в блендере до состояния гладкого пюре. Массу поставить на огонь, добавить желатин. Нагревать массу, постоянно помешивая, до полного растворения желатина. ВНИМАНИЕ! Обязательно проверяйте инструкцию на упаковке - может Ваш желатин нельзя очень сильно нагревать!
Остудить массу до комнатной температуры. Я поставила емкость ненадолго в холодильник. Перелить в большую миску и взбить миксером до мягких пиков. Если взбивать до твердых пиков, то масса сразу застывает, ее неудобно перекладывать в форму.
Во время взбивания желатиновая масса очень сильно увеличится в объеме и значительно посветлеет.
Взбитую массу переложить в форму, разровнять и оставить при комнатной температуре на 10-24 часа. Накрывать не нужно!



Рабочую поверхность равномерно посыпать сахарной пудрой/кокосовой стружкой. Перевернуть застывшее маршмэллоу на пудру, аккуратно снять бумагу. Разрезать пласт на квадраты, для каждого разреза промывая и высушивая нож. Можно нож слегка смазывать растительным маслом без запаха.
Квадратики обвалять в сахарной пудре/кокосовой стружке.



Приятного аппетита!


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
FLAKSIA
сообщение 10.5.2011, 18:35
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 255
Регистрация: 3.2.2011
Пользователь №: 5060
Спасибо сказали: 141 раз(а)

Модель хлебопечки: хлебопечка


Вау! Я в полуобморочном состоянии от этой красоты -вкусноты! У нас скоро клубника пойдет ,обязательно сделаю.Уверена что очень вкусно получится. 5639.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlisaS
сообщение 10.5.2011, 18:49
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 152
Регистрация: 2.2.2011
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 5040
Спасибо сказали: 297 раз(а)

Модель хлебопечки: в процессе выбора


Спасибо, FLAKSIA! 6.gif
Десерт обалденный!
Я тоже жду сезона клубники. Обязательно с клубникой попробую!
В прошлом году мне удалось заготовить много малины в морозильнике, а вот с клубникой немного не повезло. Покупать замороженную не хочу. Жду, в общем. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 10.5.2011, 19:01
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Алиса, очень красивый десерт! Как раз есть в морозилке клубника, вот думаю...А как на вкус, на что похоже?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlisaS
сообщение 10.5.2011, 19:36
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 152
Регистрация: 2.2.2011
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 5040
Спасибо сказали: 297 раз(а)

Модель хлебопечки: в процессе выбора


Цитата(Света @ 10.5.2011, 19:01) *
Алиса, очень красивый десерт! Как раз есть в морозилке клубника, вот думаю...А как на вкус, на что похоже?


Даже не знаю как описать вкус 9.gif
Нежный малиновый вкус, оттененный кокосом. Мне понравилось именно такое сочетание. rolleyes.gif
Но в исходном рецепте кокос не использовался.

Я не люблю вкус желатина в десерте, и ожидала, что и здесь он будет чувствоваться, но ничего подобного. Только малина, ничего постороннего. smile.gif
Я брала желатин Мрия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлия З
сообщение 10.5.2011, 19:50
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 104
Регистрация: 8.6.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 2792
Спасибо сказали: 219 раз(а)

Модель хлебопечки: ORION OBM-204, мультиварка DEX-60


AlisaS, замечательный десерт!:5639: Такой аппетитненький! Интересно, а с вишни или черной смородины вкусно получится ? Клубнику и малину уже всю съели, а вот вишни и смородины полно в морозилке rolleyes.gif
СПАСИБО за десертик, AlisaS!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlisaS
сообщение 10.5.2011, 22:26
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 152
Регистрация: 2.2.2011
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 5040
Спасибо сказали: 297 раз(а)

Модель хлебопечки: в процессе выбора


Цитата(Юлия З @ 10.5.2011, 19:50) *
AlisaS, замечательный десерт!:5639: Такой аппетитненький! Интересно, а с вишни или черной смородины вкусно получится ? Клубнику и малину уже всю съели, а вот вишни и смородины полно в морозилке rolleyes.gif
СПАСИБО за десертик, AlisaS!


Спасибо, Юлия! 6.gif
Я бы попробовала и с вишней и с черной смородиной. cook.gif Десерт мне понравился еще и тем, что он с кислинкой smile.gif Так что думаю, и с такими ягодами может получиться. Рецепт нашла недавно, а у меня все запасы смородины и вишен закончился t2309.gif Осталась только малина smile.gif

Получается не только вкусно, но и полезно!
Но все же десерт на любителя. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлия З
сообщение 11.5.2011, 13:49
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 104
Регистрация: 8.6.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 2792
Спасибо сказали: 219 раз(а)

Модель хлебопечки: ORION OBM-204, мультиварка DEX-60


AlisaS, я обязательно попробую с вишней на этой неделе(может даже завтра) и отчитаюсь wink.gif Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 11.5.2011, 14:42
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(AlisaS @ 10.5.2011, 19:11) *
Этот вкусный рецепт взяла у VikaSN на ГотовимДома. Немного модифицировала.

Алиса, от твоих фото глаз не отвести! 1221.gif Они действительно весенние, радостные и выполненные с любовью. Молодец. Спасибо. 6.gif
Вот только рецепт прочитала и он мне напомнил рецепт Простого и вкусного мармелада от Юли.
Мне показалось, мало чем отличается. 2876.gif Может я и не права?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlisaS
сообщение 11.5.2011, 16:43
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 152
Регистрация: 2.2.2011
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 5040
Спасибо сказали: 297 раз(а)

Модель хлебопечки: в процессе выбора


Цитата(Paprika @ 11.5.2011, 14:42) *
Алиса, от твоих фото глаз не отвести! 1221.gif Они действительно весенние, радостные и выполненные с любовью. Молодец. Спасибо. 6.gif
Вот только рецепт прочитала и он мне напомнил рецепт Простого и вкусного мармелада от Юли.
Мне показалось, мало чем отличается. 2876.gif Может я и не права?


Спасибо, Paprika! 6.gif
Действительно, весной хочется чего-то легкого и воздушного, и конечно же вкусного! rolleyes.gif

Все же есть отличия в приготовлении маршмэллоу малинового и Простого и вкусного мармелада. Например, у Юли есть следующая операция
Цитата
проварила все в режиме варенья
. А в данном рецепте требуется только нагреть смесь с ягодами до полного растворения желатина, но не проваривать. Этим этот-то рецепт мне и понравился. Можно предварительно поместить желатин в теплую воду, чтобы он растворился, а потом его использовать. Я пробовала и такой вариант приготовления, чтобы ягоды лишний раз не подвергать термической обработке. Для маршмэллоу вся ягодно-желатиновая масса взбивается, чего не требуется для мармелада.
Я почитала о маршмэллоу и мармеладе и думаю, что это различные кулинарные продукты. Но самое главное ВКУСНЫЕ!!! 4.gif
Мармелад я тоже люблю поэтому, конечно, и его попробую приготовить. rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 11.5.2011, 20:47
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(AlisaS @ 11.5.2011, 17:43) *
Я почитала о <noindex>маршмэллоу</noindex> и <noindex>мармеладе</noindex> и думаю, что это различные кулинарные продукты. Но самое главное ВКУСНЫЕ!!! 4.gif
Мармелад я тоже люблю поэтому, конечно, и его попробую приготовить. rolleyes.gif

Принципиальные отличия понятны, Алиса. Я сейчас мармелад делаю только на агаре, а до того, как его не было, мы все начинали делать мармелад по рецепту Юли на желатине.
Я углядела схожесть именно в рецептуре. Неужели процесс взбивания желейной массы так меняет конечный результат? wink.gif Интересно. rolleyes.gif
А как тебе, Алиса, этот десерт напоминает вкус магазинных маршмеллоу? Или всё таки существенно отличается?
Да, лучше конечно, попробовать и тот и другой десерт и сравнить. rolleyes.gif
Спасибо, Алиса, за информацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlisaS
сообщение 12.5.2011, 11:42
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 152
Регистрация: 2.2.2011
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 5040
Спасибо сказали: 297 раз(а)

Модель хлебопечки: в процессе выбора


Думала какой же рецепт по технологии приготовления мне напоминает маршмэллоу... rolleyes.gif И вспомнила, что Сашулин Зефир сахарный мне больше, чем мармелад, напоминает маршмэллоу. Очень люблю зефир, хочу приготовить его, но пока никак не соберусь. Специально для него закупила желатин, а вот теперь делаю маршмэллоу. smile.gif

О! Пришла идея попробовать сделать такой двухцветный маршмэллоу-зефир бело-розовый smile.gif

Paprika, те магазинные маршмэллоу, которые я пробовала, имели очень ярко выраженный синтетический вкус. Понятное дело усилители/заменители вкуса и прочие... Домашние однозначно лучше!

А вот с агаром я тоже хотела попробовать приготовить, чтобы понять отличия с желатином, но пока мы с ним не встретились smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлия З
сообщение 12.5.2011, 21:17
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 104
Регистрация: 8.6.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 2792
Спасибо сказали: 219 раз(а)

Модель хлебопечки: ORION OBM-204, мультиварка DEX-60


Алиса, как и обещала отчитываюсь за маршмэллоу. Делала вишневое. Итог: получилось кисловато(можно было лимон.сок не добавлять), по консистенции как жевательный зефирчик. Десерт действительно на любителя, но мне понравился (мужу нет, хотя он вообще равнодушен к мармеладу и зефиру) и сынуле понравился очень. Попробовала сделать в силиконовых формах-понравилось. А остальное - сильно большую форму взяла(меньшей не было) тонковато получилось. Пудра у меня почему-то потаяла, хотя я может слишком рано вытащила из формы(не могла удержаться). Выглядят не очень красиво, но вкусно. Пойдет сезон клубники обязательно сделаю еще с клубничкой. Спасибо за рецептик.
,,,


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlisaS
сообщение 13.5.2011, 11:50
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 152
Регистрация: 2.2.2011
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 5040
Спасибо сказали: 297 раз(а)

Модель хлебопечки: в процессе выбора


Юлия, спасибо! 6.gif Очень рада, что Вам понравились!!!
Спасибо за вишневую радость!!! 1.gif 1.gif 1.gif
А такую красивуююю!!!! wub.gif

Спасибо, Юлия, за эксперимент! Буду знать, что в случае в вишенками нужно уменьшать количество лимонного сока. Действительно, размороженная малина не такая кислая, как размороженная вишня (у меня осталось пару вишенок в морозилке на компотик). Наверное, здесь нужно это учитывать.
В этом случае, наверное, следует указать количество сока в ml. В следующий мой эксперимент я напишу сколько сока в мл я использовала, чтоб для других ягод можно было корректировать этот параметр.

П.С. Супер восторга мужа от маршмэллоу я не услышала, как от овсяного печенья Патрикеевны. Вкусно - да. А мне понравилось очень!
И малышам думаю очень понравится, тем более, что делается в домашних условиях без добавок, которые создают "вкус, идентичный натуральному".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлия З
сообщение 13.5.2011, 12:54
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 104
Регистрация: 8.6.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 2792
Спасибо сказали: 219 раз(а)

Модель хлебопечки: ORION OBM-204, мультиварка DEX-60


Алиса, а где Вы их храните, а то я делала в морозильной камере и был как жевательный зефир, а на ночь убрала просто в холодильник и они как бы подтаяли. Фрму не потеряли, а просто стали более воздушные и на вкус мне напомнили , как в детстве мама варила вишневое варенье, а мы собирали пенку пока оно варится. Вот вкус , точно как у этой пенки, разве что чуть числее. Ребенку даю подтаявшие-они не такие холодные, а себе в морозилочку кинула wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlisaS
сообщение 13.5.2011, 15:36
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 152
Регистрация: 2.2.2011
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 5040
Спасибо сказали: 297 раз(а)

Модель хлебопечки: в процессе выбора


Цитата(Юлия З @ 13.5.2011, 12:54) *
Алиса, а где Вы их храните, а то я делала в морозильной камере и был как жевательный зефир, а на ночь убрала просто в холодильник и они как бы подтаяли. Фрму не потеряли, а просто стали более воздушные и на вкус мне напомнили , как в детстве мама варила вишневое варенье, а мы собирали пенку пока оно варится. Вот вкус , точно как у этой пенки, разве что чуть числее. Ребенку даю подтаявшие-они не такие холодные, а себе в морозилочку кинула wink.gif


Я оставляла маршмэллоушки на подносе на столе. Так они еще более суше становились. Но больше двух дней они у меня, к сожалению, не хранились. Несмотря ни на что (наличие овсяного печенья, овсяных шоколадных шариков и т.д.) муж тоже способствовал их недолгому хранению. smile.gif
В холодильник не ставила, но думаю, что летом с учетом нашей очень жаркой погоды, буду хранить в холодильнике.
Здесь нашла о хранении маршмэллоу следующее:
Цитата
Маршмеллоу, приготовленное таким способом дома нужно хранить в воздухонепроницаемом контейнере, при комнатной температуре, в течение двух недель.


Кстати, Юлия, муж мне тоже сказал, что по вкусу они ему напоминают пенку с варенья из далекого детства. smile.gif

Здесь много разных поделок из маршмэллоу, а здесь пошаговый рецепт маршмэллоу с белками.





Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlisaS
сообщение 10.6.2011, 13:47
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 152
Регистрация: 2.2.2011
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 5040
Спасибо сказали: 297 раз(а)

Модель хлебопечки: в процессе выбора


Вчера делала снова маршмэллоу. Снова радость, но другая Party.gif

На этот раз я решила сделать торт-маршмэллоу, состоящий из двух "коржей":
1) клубничный корж (делала из свежей клубники);
2) ежевично-черносмородиновый (делала из замороженных ягод).
Хотела сделать трехслойным. 3-й слой - белый зефир, но, увы, это был не "зефирный день" smile.gif

Вот такой он получился двухслойный торт-маршмэллоу


Решила поэкспериментировать с количеством желатина. В 1-й коржик добавила 18г желатина, а во второй - как в исходном рецепте 15г.
Так вот коржики получились действительно по консистенции разными (Может было правильнее, конечно, поэкспериментировать с одной и той же ягодой, но... в следующий раз так и сделаю smile.gif ).
Вот такой разрез тортика получился:

В наших жарких условиях второй коржик без холодильника начал расползаться sad.gif, и он не такой пористый и воздушный, как первый почему-то получился. Т.е. не все так просто с этим маршмэллоу, нужно поэкспериментировать с количеством желатина.
Желатин я брала быстрорастворимый "Мрия".



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
поваренок
сообщение 11.6.2011, 21:15
Сообщение #18

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 1722
Регистрация: 9.1.2011
Из: г.Нежин, Украина
Пользователь №: 4584
Спасибо сказали: 2339 раз(а)

Модель хлебопечки: LeCaf 411, МВ Viconte 601


Вчера сделала этот замечательный десерт. Готовится очень быстро, вкус тоже порадовал. Готовила из клубники, в силиконовых формочках. Вот что у меня получилось!

AlisaS, спасибо за рецепт!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlisaS
сообщение 11.6.2011, 21:31
Сообщение #19

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 152
Регистрация: 2.2.2011
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 5040
Спасибо сказали: 297 раз(а)

Модель хлебопечки: в процессе выбора


И Вам спасибо за опробацию! 6.gif
Очень рада, что понравился их вкус! dance3.gif

А сколько Вы желатина использовали и какого производителя?

У меня нет силиконовых формочек, тем более таких красивых wub.gif , так что я все приготовления делаю в обычной прямоугольной жестяной форме, застеленной пергаментом. Наверное, из силикона маршмэллоу хорошо вынимаются.

Вот и мои слоеные маршмэллошки -

Угощайтесь!

Мой тортик постоял в холодильнике и снова принял "упругую" форму. smile.gif
Сейчас в жаркое ягодное время из холодильника вкусный десерт в самый раз! wub.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
поваренок
сообщение 11.6.2011, 21:38
Сообщение #20

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 1722
Регистрация: 9.1.2011
Из: г.Нежин, Украина
Пользователь №: 4584
Спасибо сказали: 2339 раз(а)

Модель хлебопечки: LeCaf 411, МВ Viconte 601


Цитата(AlisaS @ 11.6.2011, 22:31) *
И Вам спасибо за опробацию! 6.gif
Очень рада, что понравился их вкус! dance3.gif

А сколько Вы желатина использовали и какого производителя?

У меня нет силиконовых формочек, тем более таких красивых wub.gif , так что я все приготовления делаю в обычной прямоугольной жестяной форме, застеленной пергаментом. Наверное, из силикона маршмэллоу хорошо вынимаются.

AlisaS, ко мне на "ты"! ОК? Во-первых, о силиконе. Я его смазывала раст. маслом - и всё равно кое-где прилипло. Но с бумаги снималось хуже. wink.gif А желатин тоже брала "Мрия", у меня был пакет на 25г, поэтому разделила примерно на 2 ровных части, взяла 1 и ещё 0.5 ч.л. Но у меня и клубнику нечем было взвесить, поэтому тоже взяла примерно половинку (была упаковочка 0.5 кг) tongue.gif Да и лимона небыло - все лимоны в апельсиновом соке - брала лимон. кислоту. Вот так всё приблизительно!

А ваш тортик очень красиво смотрится!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 1:19