IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Карамелизованная макаронная запеканка
Eni
сообщение 18.5.2011, 11:06
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 827
Регистрация: 6.10.2010
Из: Болгария
Пользователь №: 3478
Спасибо сказали: 2992 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex



Я не была уверена, что сладко-соленый вкус этой запеканочки в комбинацией с карамелью понравится, потому и не выставляла рецепт в отдельную темку, но благодаря поваренок, Танечеке 6.gif набралась смелости. Надеюсь найдутся и другие почитатели запеканки, она действительно очень вкусная. Ее можно сделать и сладко-соленой, а можно и просто сладкой.



Нужны макароны, я предпочитаю вот такиe:, внутри наполняются кремом во время выпечки, но можно делать с любыми, сейчас их так много всяких. Я беру 300 грам, предпочитаю, чтобы крема было больше, но можно взять и 500 гр. Их нужно сварить до готовности и потом промыть холодной водой. Берем противень, насыпаем сахара, я на глаз, кладем на огонь и карамелизуем до жидкой карамели. Снимаем противень с огня и высыпаем в нем макарошки. Поливаем растительным маслом, можно и растопленным сливочным. Я опять на глаз кладу, но приблизительно нужно 80-100 мл раст. масла или пакетик сливочного, у нас он 125 грам. Конечно, можно масло уменьшить. Поверх макарон крошим брынзы немного, приблизительно 100-150 гр., на свой вкус. Разбиваем 4-5 яиц с одним стаканом (250 мл) сахара и добавляем 1 литр тепленького молока, еще и ванилин. Совсем слегка теплым должно быть молоко. Этой смесью заливаем макароны и кладем противень в духовку на 180 град, запекаем до красивой золотистой корочки. Можно подавать теплым, можно и охлажденным. На другой день из холодильника очень вкусно. Режется на кусочки как торт. Я написала как делала те макароны на фотке. Брынза не обязательна, это только один из вариантов этих макарон, многие не любят сладко-соленый вкус и делают без нее. Карамель тоже, можно просто намаслить противень, положить макароны, залить яично-молочной смесью и запечь без карамели. Некоторые сливочное масло кладут сверху, порезанное кусочками. Некоторые вообще без масла пекут, но мне с маслом вкуснее, как-то сочнее, я чаще растительное масло использую. Так как люблю сладкое, сахара кладу больше – полтора-два стакана в общей сложности – в карамель и в молочную смесь, но это тоже на вкус. Если готовая запеканочка покажется несладкой, просто посыпаю сахарной пудрой.




Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
поваренок
сообщение 18.5.2011, 11:48
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 1722
Регистрация: 9.1.2011
Из: г.Нежин, Украина
Пользователь №: 4584
Спасибо сказали: 2339 раз(а)

Модель хлебопечки: LeCaf 411, МВ Viconte 601


Eni, спасибо за запеканку! Это блюдо стоит того, чтобы открыть для него тему. Оно очень легко готовится и очень вкусное. Мне запеканка больше нравится на второй день из холодильника.
Это готовила вчера

Теперь мы её готовим очень часто! Всем советую!


Единственное, что хочу добавить от себя - нужны хорошие твёрдые макароны. Для украинцев - в прошлый раз брала "Премия" - очень хорошо получилось. В этот раз взяла "Чумак" - не понравились, хотя тоже написано, что твёрдые.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
светлячок
сообщение 28.5.2011, 18:05
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 139
Регистрация: 31.7.2010
Из: Украина г. Измаил
Пользователь №: 3058
Спасибо сказали: 199 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic 255 мультиварка Yummy 500JB


Хотела попробовать сделать такую запеканку в МВ, но боюсь делать в ней карамель. Не испортится ли кастрюлька?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eni
сообщение 28.5.2011, 18:41
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 827
Регистрация: 6.10.2010
Из: Болгария
Пользователь №: 3478
Спасибо сказали: 2992 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex


Цитата(светлячок @ 28.5.2011, 18:05) *
Хотела попробовать сделать такую запеканку в МВ, но боюсь делать в ней карамель. Не испортится ли кастрюлька?


светлячок, у меня мультиварки нет и я, к сожалению, ничего дельного ответить не могу. Может кто-то откликнется? Я пеку в обычной духовке на противне.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
поваренок
сообщение 28.5.2011, 19:31
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 1722
Регистрация: 9.1.2011
Из: г.Нежин, Украина
Пользователь №: 4584
Спасибо сказали: 2339 раз(а)

Модель хлебопечки: LeCaf 411, МВ Viconte 601


Цитата(светлячок @ 28.5.2011, 19:05) *
Хотела попробовать сделать такую запеканку в МВ, но боюсь делать в ней карамель. Не испортится ли кастрюлька?

Сделайте карамель в другой кастрюле, а потом вылейте на дно МВ. Или делайте прямо в МВ, но добавьте 1 ст.л. воды!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 20:44