IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Торт "Добош", Карамелизированный
marokas
сообщение 22.5.2011, 19:41
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 63
Регистрация: 6.1.2011
Из: Новороссийск-Запорожье
Пользователь №: 4525
Спасибо сказали: 207 раз(а)

Модель хлебопечки: kenwood 250


Тесто
Готовим бисквит. 6 яиц 180 гр сахара столько же муки.Только не выливаем всю массу а выпекаем тонкие бисквиты.У меня было только 4 яйца поэтому коржей получилось только 3.По рецепту должно быть 5-6 коржей.
Выпекаем при 200 гр максимум 10 минут.Бисквит не дожен быть слишком влажным.Выпекли и отложили остывать.
Крем и пралине
2 яйца взбить в пену,стакн сахарной пудры смешать со столовой ложкой какао.200 гр размягченноо сливочного масла смешать с 60 гр горького шоколада.Все взбить до кремообразного состояния.
70гр фундука(у меня миндаль) и 70 гр сахара растопить в сотейнике,сахар распустится в карамель.Вылить все на пергамент и дать хрошо остыть.Как остынет все пробить в блендере до состояния пудры.Далее можно смешать с кремом .Я посыпаю отдельно.
Собираем торт.Первый корж ,крем ,ореховаяпудра,и так до последнего коржа.Последний корж сверху кремом не мажем.Убираем в холодильник.И готовим карамель
Украшение
Стакан сахара и 4,5 ложки воды распустить в сотейнике.Когда масса пойдет крупными пузырями убавить огонь до минимума.Как только масса начнет менять цвет-капните каплю в стакан с водой.если шарик держит форму-карамель готова.Фрукты обмакнуть в карамель и выложить на решетку застывать.Оставшуюся карамель вылить на верхний корж и быстро выровнять.Уложить фрукты в карамель.Убрать в холодильник на пару часов.ВСЕ!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!







Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 22.5.2011, 20:32
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(marokas @ 22.5.2011, 20:41) *
Фрукты обмакнуть в карамель и выложить на решетку застывать.Оставшуюся карамель вылить на верхний корж и быстро выровнять.Уложить фрукты в карамель.Убрать в холодильник на пару часов.ВСЕ!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Фишка этого торта, конечно же, в искусно застывших карамельных нитях. 1221.gif У вас, marokas, получилась волшебная карамельная конструкция янтарного цвета. Сохранить карамель такого цвета - надо уметь! 352.gif Слов нет, как красиво! smile.gif
Мне даже страшно браться за такую работу.
Признайтесь, marokas, хлопотный тортик? И ещё. Как потом резать застывшую карамель?
Спасибо, спасибо огромное за такой сказочный торт. 6.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marokas
сообщение 22.5.2011, 20:58
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 63
Регистрация: 6.1.2011
Из: Новороссийск-Запорожье
Пользователь №: 4525
Спасибо сказали: 207 раз(а)

Модель хлебопечки: kenwood 250


Ой засмущали!Паприка,Вам с Вашим то опытом и страшно??? НЕ ПОВЕРЮ!!! biggrin.gif
Нет,сам торт не хлопотный.Карамель,да,повозится придется.Я первую порцию прозевала.Сгорела она у меня почти до углей.Сотейник залила,он откис и по новой.Вторая получилась как и должна была получиться
Торт резать горячим ножом.Я ставлю кувшин с кипятком и опускаю два ножа.Пока одним режу второй греется.В идеале,конечно торт надо было надрезать сразу,но тогда нет этого зеркального слоя.Тортик то тоже к днюшке (У меня два именниника в доме в один день-сын и дочь.Вчерашний трюфель дочин,а этот сынов ).так что не хотелось лишать его (тортика в смысле) праздничного настроения.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Allo4ka
сообщение 22.5.2011, 21:34
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 86
Регистрация: 20.11.2010
Из: Кишинев, Молдова
Пользователь №: 3911
Спасибо сказали: 90 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion205, МВ Orion OR-МТ-01




потеряла дар речи!!! СУПЕР ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 22.5.2011, 22:41
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(marokas @ 22.5.2011, 21:58) *
Ой засмущали!Паприка,Вам с Вашим то опытом и страшно??? НЕ ПОВЕРЮ!!! biggrin.gif

Правда, страшно из -за карамели. sad.gif Но заманчиво, очень! dance3.gif Уж больно красивый торт! 5639.gif
Вот добрые люди помогли найти. dance3.gif
Всё про Добош.
Мне было интересно узнать откуда такое название у торта. smile.gif
Спасибо, marokas, за рекомендации по нарезке торта. Надеюсь, пригодятся. smile.gif
Дети у вас близнецы, наверное? В один день два именинника, конечно, весело! biggrin.gif
Но у каждого должен быть свой Праздник! Party.gif Оба торта великолепны! Спасибо вам, marokas. И здоровья вашим детям! 6.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eni
сообщение 22.5.2011, 23:49
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 827
Регистрация: 6.10.2010
Из: Болгария
Пользователь №: 3478
Спасибо сказали: 2992 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex


marokas, суперский тортик, обалденно красивый! У меня небольшой опыт с карамелью, но карамельные нитки я обычно делаю непосредственно перед тем, как преподнести тортик. Очень быстро они у меня тают, неужели удалось сохранить эту красоту в холодильнике? Обязательно попробую сделать украшение по Вашему рецепту, авось получится. 5639.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marokas
сообщение 23.5.2011, 5:51
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 63
Регистрация: 6.1.2011
Из: Новороссийск-Запорожье
Пользователь №: 4525
Спасибо сказали: 207 раз(а)

Модель хлебопечки: kenwood 250


Да,Паприка,Вы точно подметили-близнецы.Спасибо за поздравления!
А вот еще про тортик.Исторический ,так сказать ,экскурс:
Один из самых чудесных десертов – торт Добош, прославил в конце девятнадцатого столетия известный венгерский кондитер Йожеф Добош. Йожефу Добошу принадлежал один из роскошных магазинов в Будапеште, специализировавший на продаже не только сладостей, но и прекрасных продуктов в целом, иностранные дорогие вина, прекрасные импортированные сыры, не меньше шестидесяти сортов, хлебобулочные изделия и торты. Йожефа Добоша смело можно назвать продовольственным импресарио своего времени аналогично какому-нибудь современному повару с мировым именем, ведущего кулинарную программу на телевидении.
На известность торта, которому Добош дал своё имя, повлияла, возможно, его «экстравагантная начинка», шоколадный крем и карамельная глазурь, тогда как в то время, во всяком случае, в Венгрии торты готовили с заварными кремами или взбитыми сливками.
Добош привез рецепт шоколадного крема из своего путешествия во Францию. Впервые торт Добош появился на Генеральной Национальной Выставке в 1885 году и одновременно в магазине Добоша, моментально завоевав вкусы абсолютно всех. Очень скоро о торте узнали императорская чета, император Австро-Венгрии Франц Иосиф и его супруга Елизавета, торт остался для них фаворитом среди сладостей, люди по всей Европе мечтали о таком торте, но Добош отказался лицензировать продукт. Но вместо этого он отправлял торт, который к тому же сохранялся не менее десяти дней, благополучно в специальном контейнере и торт по секретному рецепту ели во всех крупных городах Европы. Фактически Добош до начала 1900-х годов являлся монополистом на торт, развозя его по городам Европы, пока не решил удалиться от дел.
Рецепт Добош передал Будапештским Кондитерам и фабрикантам по производству имбирных пряников, при условии, что все участники должны использовать рецепт свободно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 23.5.2011, 9:27
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


marokas, спасибо за интересный торт, я люблю такие рецепты. Обязательно найду случай приготовить его! Тоже, как Паприка, боюсь карамели, но интересно...!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marokas
сообщение 23.5.2011, 12:49
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 63
Регистрация: 6.1.2011
Из: Новороссийск-Запорожье
Пользователь №: 4525
Спасибо сказали: 207 раз(а)

Модель хлебопечки: kenwood 250


Цитата(Света @ 23.5.2011, 10:27) *
marokas, спасибо за интересный торт, я люблю такие рецепты. Обязательно найду случай приготовить его! Тоже, как Паприка, боюсь карамели, но интересно...!!!


Отож,я тоже.А насчет боюсь-чего бояться???- максимум что теряете в случае неудачи-стакан сахара.Ну и сотейник долго откисает.фрукты я накалывала на шпажки бамбуковые для шашлычков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:23