IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Домашний йогурт, и без всяких там йогуртниц
pampushka
сообщение 2.6.2011, 19:43
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 142
Регистрация: 11.4.2011
Из: Крым
Пользователь №: 6251
Спасибо сказали: 278 раз(а)

Модель хлебопечки: Rotex


Согласитесь, какая прелесть - навернуть тарелочку густого домашнего йогурта с фруктами, мюслями или просто так! Долгое время я (как, наверное, и многие женщины) облизывалась на различные йогуртницы, хлебопечки масло-йогурт и т.п. И вот моя мама поделилась со мной уникальным в своей простоте рецептом. Может кто-то и знает уже, ну простите.

Кипятим, значит, 2 литра молока (но, конечно, желательно коровкиного, а не магазинного). Переливаем его в банку или в бутылёк 3-хлитровый, если баночки на 2 литра нет. Остужаем примерно до 40-50 градусов. Затем берём стаканчик йогурта "Активия" (самого простого, с зелёной фольговой крышечкой, безо всяких добавок), выкладываем в молоко и оччень активно перемешиваем, если не сказать "расколачиваем", деревянной ложкой. Затем банка закрывается, укутывается фольгой, газетой и чем-то тёпленьким, и оставляется в таком виде на 7-8 часов . А затем...снимаем все "одёжки"... заглядываем в баночку - и вуаля! Перед нами 2 литра густючего жирненького домашнего йогурта! Хотите - с сахаром, хотите - без.

Мои детки наминают столовыми ложками со всеми вышеупомянутыми мюслями-клубниками. Чего и вам всем желаю! 6493.gif



Ой... dash2.gif не подумала... темку-то надо было в рубрике "Десерты" разместить! Вот разве что кто-то из модераторов поможет! sad.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Suavis
сообщение 13.6.2011, 17:22
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1284
Регистрация: 17.3.2011
Из: Украина
Пользователь №: 5843
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500, ORION 204. MB DEX-50, DEX-70


Я использую термос для йогурта))) всем рекомендую
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ватрушка
сообщение 28.1.2012, 23:21
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 381
Регистрация: 28.1.2012
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 10090
Спасибо сказали: 511 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-1001 CJ


А почему именно Активия? Вас не смущают консерванты, которые при нагревании вообще не понятно, как себя ведут. Да и полезные бактерии там на вес золота... Я думаю, что гораздо полезнее прогуляться в аптеку и купить бактериальные закваски. Просто в моём понимании йогурт - это что-то очень полезное, а у вас он какой-то сомнительный, пардон...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zsike
сообщение 29.1.2012, 0:19
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 305
Регистрация: 15.4.2011
Из: Закарпатье
Пользователь №: 6317
Спасибо сказали: 539 раз(а)

Модель хлебопечки: ORION OBMD-1401
Имя:


12 лет уже делаю йогурт.Нет у меня никаких приспособлений.
А первый раз делала из соседкиной закваской.У нее откуда было -не знаю.
В кипяченное молоко,чуть теплее комнатной температуры в 0,5 л. добавляю 2 ст.ложки йогурта и на теплое место.В зависимости от температуры помещения,через несколько часов у меня готово.Прежде чем использовать,отбираю опять 2 ст.л. и ставлю в холодильник до следующей порции.Я каждое утро ставлю для себя,к сожалению кроме меня никому не надо.Если хочу больше делать,то соответственно оставляю с предыдущего йогурта больше.А в холодильнике можно до 10 дней сохранять и он не потеряет свои "действия".
В моем йогурте уже точно нет никакой химии.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pampushka
сообщение 30.1.2012, 23:13
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 142
Регистрация: 11.4.2011
Из: Крым
Пользователь №: 6251
Спасибо сказали: 278 раз(а)

Модель хлебопечки: Rotex


Цитата(Ватрушка @ 29.1.2012, 0:21) *
А почему именно Активия? Вас не смущают консерванты, которые при нагревании вообще не понятно, как себя ведут. Да и полезные бактерии там на вес золота... Я думаю, что гораздо полезнее прогуляться в аптеку и купить бактериальные закваски. Просто в моём понимании йогурт - это что-то очень полезное, а у вас он какой-то сомнительный, пардон...

Я и моя семья этот сомнительный йогурт уже второй год трескаем, всех друзей присадили. И ни у кого теперь нет проблем ни с пищеварением, ни со стулом, ни с фигурой (диета ещё та). А в аптеку мне прогуливаться не надо, я там работаю.

Я бы, конечно, могла порассуждать о том, как в тёплом молоке размножаются бифидобактерии из "Активии", и насколько их конечное количество важнее и полезнее той капли консервантов... но зачем? Каждый всё равно останется при своём мнении.









Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 14.2.2012, 14:09
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Ой, я нашла гениальный способ изготовления йогурта. Все от моей лени! Просто в литровую банку с остатком(где то 2 см) йогурта из активии, приготовленного батареечным способом, влила молоко комнатной температуры и, не укутывая, поставила в угол к батарее. Через сутки йогурт готов. Можно даже 18 часов выдержать. Потом просто убрать в холодильник, там он станет погуще. Не знаю, наверное, этот способ не всем подходит. Во-первых, у меня дома очень тепло. 25 градусов. Во-вторых, ккак я уже писала, у нас в панельных домах нет батарей гармошкой, только в углу торчит кусочек трубы 10 на 15 см, сечением 2,5см. Вот между эти углом и кухонным столом я и ставлю банку. Какая прелесть-ни тебе кипятить, ни закутывать-раскутывать! Лень-двигатель прогресса f53650ef9540.gif .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
школьник
сообщение 8.1.2015, 17:42
Сообщение #7

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 10
Регистрация: 8.1.2015
Пользователь №: 17999
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: Dex DMC-65


А если ещё ложечку черничного варенья добавить - то вообще обьедение!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 20:01