IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Баница
Клевер
сообщение 27.7.2011, 16:43
Сообщение #41

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 113
Регистрация: 3.2.2011
Пользователь №: 5064
Спасибо сказали: 108 раз(а)

Модель хлебопечки: Kenwood BM450


У меня в духовке стоит сладкая банница из слоенного теста с обезжиренным творогом, где начинка схватилась вкус обалденный, похож на щербет.
Начинки у меня получилось много (хватило бы на три), поэтому еще в духовке, час 20 мин. прошел, еще трясется.
И, лопухнулась маленько, надо было резать на кусочки до поливки последнего слоя, а так резала не пойми как.
И еще вопрос , печь лучше на обычном режиме или с конвекцией?
Я уже пару раз меняла режимы.
Еще интересует, откуда название?
И последний вопрос к Eni, стоит мне поливать ее, как остынет?
Мне сейчас уже достаточно сладко и сухой ей не суждено быть.
Спасибо за рецепт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eni
сообщение 27.7.2011, 18:26
Сообщение #42

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 827
Регистрация: 6.10.2010
Из: Болгария
Пользователь №: 3478
Спасибо сказали: 2992 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex


Цитата(Клевер @ 27.7.2011, 16:43) *
Еще интересует, откуда название?
И последний вопрос к Eni, стоит мне поливать ее, как остынет?
Мне сейчас уже достаточно сладко и сухой ей не суждено быть.
Спасибо за рецепт.


Клевер, насколько я понимаю, Вы делали баницу со слоеным тестом, ту, рецепт которой в первом сообщении Ksusha на первой странице темки. Ее заливать ничем нельзя после выпечки. Заливается яйцами с молоком до того, как положить в духовку. Режется острым ножом на кусочки и потом заливается растопленным маслом и яично-молочной смесью.Час 20 мне кажется многовато, у меня за 30 мин пропекается, но я уже писала, делаю с двумя слоями теста и одним из начинки. Может потому что начинки много у Вас, но ведь она из творога, должна схватится, как при творожниках. Надеюсь все закончится хорошо и баница Вам понравится! А название баница, насколько мне известно, от древнеболгарского глагола гъбнѫти - сгибать, огибать. В сербском языке есть слово гибаница, т.е , пирог, баница.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клевер
сообщение 27.7.2011, 19:26
Сообщение #43

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 113
Регистрация: 3.2.2011
Пользователь №: 5064
Спасибо сказали: 108 раз(а)

Модель хлебопечки: Kenwood BM450


Цитата(Eni @ 27.7.2011, 18:26) *
Клевер, насколько я понимаю, Вы делали баницу со слоеным тестом, ту, рецепт которой в первом сообщении Ksusha на первой странице темки. Ее заливать ничем нельзя после выпечки. Заливается яйцами с молоком до того, как положить в духовку. Режется острым ножом на кусочки и потом заливается растопленным маслом и яично-молочной смесью.Час 20 мне кажется многовато, у меня за 30 мин пропекается, но я уже писала, делаю с двумя слоями теста и одним из начинки. Может потому что начинки много у Вас, но ведь она из творога, должна схватится, как при творожниках. Надеюсь все закончится хорошо и баница Вам понравится! А название баница, насколько мне известно, от древнеболгарского глагола гъбнѫти - сгибать, огибать. В сербском языке есть слово гибаница, т.е , пирог, баница.

Спасибо, Eni.
У меня она почти два часа простояла в духовке зарумянилась, вкус у нее отличный, только тесто влажноватое, но мне все равно нравится.
Лишняя пропитка превратилась во вкусную запеканку, сахару на мой вкус многовато, но с чаем в самый раз.
Я поняла все свои ошибки: слоенное тесто у меня было 6 листов (для рождественских звезд общий вес 500гр ), мне бы их собрать в гармошку и, по три в два слоя разложить, а я друг на друга положила. и начинки раза в три меньше надо (творог надо было процедить).
У нас в Финлядии творог продается в двух вариантах: как паста( у меня он и был) или крупными круглыми крупинками, подсоленный и тоже не сухой.
Обязательно исправлю ошибки и обязательно буду печь все варианты.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eva
сообщение 27.7.2011, 19:36
Сообщение #44

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 110
Регистрация: 4.11.2010
Из: canada
Пользователь №: 3745
Спасибо сказали: 31 раз(а)

Модель хлебопечки: black&decker b6000c


девочки, скажите, а банница не очень жирная получается?
И еще-можно ли самой сделать слоеное тесто на банницу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 28.7.2011, 19:36
Сообщение #45

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(eva @ 27.7.2011, 20:36) *
девочки, скажите, а банница не очень жирная получается?
И еще-можно ли самой сделать слоеное тесто на банницу?

В кабачковой банице жирность будет за счёт использования слоёного теста.
Конечно, eva, слоёное тесто, как и любое другое можно приготовить в домашних условиях.
Существует быстрый способ приготовления слоёного теста и классический (более длителен).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eni
сообщение 28.7.2011, 22:24
Сообщение #46

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 827
Регистрация: 6.10.2010
Из: Болгария
Пользователь №: 3478
Спасибо сказали: 2992 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex


Девочки, гуляя по форумам, попала на сообщение, в котором написано, что за неимением теста фило и слоеного, для баницы использовали рисовую бумагу. Вот такую:



Отзыв: баница получилась очень неплохо.

Я сама не знаю, что представляет эта бумага, никогда не использовала, да и не видела. Может вам она известна и может кто-то попробует сделать баницу с ней. А я думаю, что еще подойдут листы лаваша. Только не знаю сколько видов лаваша продают, есть такие листы, не очень толстые, они немного похожи на болгарские домашние расскатанные кори (листы для баницы). Кажется с такими баница получится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Baltika
сообщение 1.8.2011, 9:28
Сообщение #47

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 327
Регистрация: 29.10.2010
Пользователь №: 3704
Спасибо сказали: 437 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD 257


Eni, мне нужна ваша консультация! Девочки, у кого с баницей все сложилось - тоже подсказывайте!
Тесто взяла слоеное дрожжевое. Начинка - брынза. Заливка- масло, молоко с яйцами. Все хорошо и вкусно, съели.
НО! 1. Показался верх суховатым. 2. Слой теста внутри просто пропарился, мог сойти и за сырое тесто.
В чем мои ошибки? Мало заливки? Тесто не раскатывала, поэтому и толстовато внутри вышло? Тогда почему нужно класть по два слоя теста?
Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olima
сообщение 1.8.2011, 9:44
Сообщение #48

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1017
Регистрация: 15.11.2010
Из: Сумская область, Украина
Пользователь №: 3854
Спасибо сказали: 1894 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254WTS, мультя Panasonic SR-TMH10


Балтика, я беру тесто слоёное не дрожжевое, и ещё его расскатываю. Делаю два слоя потому ,что форма у меня круглая, а тесто расскатывается квадратом, вот углы с теста обрезаю и ложу его для второго слоя. Ну вот как то так gtgthhj.gif На вкус всегда обалденно получается.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 1.8.2011, 10:03
Сообщение #49

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Цитата(Baltika @ 1.8.2011, 9:28) *
Eni, мне нужна ваша консультация! Девочки, у кого с баницей все сложилось - тоже подсказывайте!
Тесто взяла слоеное дрожжевое. Начинка - брынза. Заливка- масло, молоко с яйцами. Все хорошо и вкусно, съели.
НО! 1. Показался верх суховатым. 2. Слой теста внутри просто пропарился, мог сойти и за сырое тесто.
В чем мои ошибки? Мало заливки? Тесто не раскатывала, поэтому и толстовато внутри вышло? Тогда почему нужно класть по два слоя теста?
Спасибо!

Я думаю, что толсто вышло, Эни вон писала про два слоя теста фило, а оно вообще как бумага.
Я делала из 2 слоев "Теста для Наполеона", оно готовое тонкое 1,5-2 мм.
И наверное, ещё и мало заливки.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eni
сообщение 1.8.2011, 10:21
Сообщение #50

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 827
Регистрация: 6.10.2010
Из: Болгария
Пользователь №: 3478
Спасибо сказали: 2992 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex


Цитата(Baltika @ 1.8.2011, 9:28) *
Eni, мне нужна ваша консультация! Девочки, у кого с баницей все сложилось - тоже подсказывайте!


Baltika, теста очень много получилось, вероятно с двумя вариантами баницы заблудились. По два листа, когда с тестом фило, они тонюсенькие, а когда тесто слоеное, это выделенный в белом поле рецепт в первом сообщении Ksusha на первой стр. темы:

Цитата
Тесто слегка нужно раскатать и разрезать на две части. Одну кладем на дно противня (24-25Х20см), смазанного маслом, выкладываем начинку и покрываем другой частью теста. Разрезаем на кусочки – 6-8, и заливаем сверху растопленным сливочным маслом. Яйца взбиваем, смешиваем с молоком и заливаем баницу сверху. Слегка трясем, чтобы заливка зашла в разрезы. Выпекаем при температуре 180-200 градусов до темно-золотистой корочки. Готовая баница не должна трястись.


У нас дрожжевое не продают, только бездрожжевое, но я думаю с дрожжевым даже лучше будет, только больше двух слоев теста, один внизу, начинка и сверху другой, я бы не положила, не пропечется. Попробуйте так, если желание не прошло. Посмотрите и мое сообщение №46 на той же страничке, может информация там поможет. Сама я не делала с рисовой бумагой баницу, не знаю что получится, но писали девочки, которые пекли.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Baltika
сообщение 1.8.2011, 11:07
Сообщение #51

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 327
Регистрация: 29.10.2010
Пользователь №: 3704
Спасибо сказали: 437 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD 257


Eni, спасибо! И девочкам - спасибо!
Всем миром проблемы быстро решаются! Надо тесто раскатывать!
Конечно, такую вкусноту буду пробовать еще ( тесто в морозилке ждет, не сомневалась, что одним разом не отделаюсь!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 1.8.2011, 12:14
Сообщение #52

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(Eni @ 1.8.2011, 11:21) *
Сама я не делала с рисовой бумагой баницу, не знаю что получится, но писали девочки, которые пекли.

Eni, а что про рисовую бумагу пишут, как использовать листы теста - по одному или по два? Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eni
сообщение 1.8.2011, 12:46
Сообщение #53

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 827
Регистрация: 6.10.2010
Из: Болгария
Пользователь №: 3478
Спасибо сказали: 2992 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex


Цитата(Paprika @ 1.8.2011, 12:14) *
Eni, а что про рисовую бумагу пишут, как использовать листы теста - по одному или по два? Спасибо.


Paprika, сейчас ходила еще раз прочитать, нет подробностей. Если листы тонкие, а они вероятно такие, можно и по два класть, а можно и на каждый по немногу начинки сыпать. И с тестом фило иногда так делаю, но обычно по два листа кладу, времени нет цацкаться с каждым листом. Баница от этого хуже не становится. 1.gif

Однако, ища информацию в инете, я попала на китайские рисовые листы для пирогов, написано, что продают в китайских магазинах у нас. Надо будет посетить магазин, есть такой маленький в городе.
Вот такие рисовые коржи/листы у нас оказывается можно найти, интересно какой будет баница с ними:


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 1.8.2011, 12:52
Сообщение #54

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Eni, спасибо, рисовая бумага у нас в продаже имеется. У меня и дома она есть, несколько раз рисовые блинчики делала из неё. Форма рисовой бумаги различная - и круглая и квадратная. Обязательно попробую сделать из неё баницу с брынзой. Спасибо, Eni. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eni
сообщение 1.8.2011, 13:27
Сообщение #55

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 827
Регистрация: 6.10.2010
Из: Болгария
Пользователь №: 3478
Спасибо сказали: 2992 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex


Цитата(Paprika @ 1.8.2011, 12:52) *
Eni, спасибо, рисовая бумага у нас в продаже имеется...........Обязательно попробую сделать из неё баницу с брынзой. Спасибо, Eni. rolleyes.gif


Папричка, ну ты герой, первая в бой, а мы будем результата ждать! b67dbf7a403d.gif Если все хорошо, будем пробовать и рисовую баницу! biggrin.gif
Между прочим, у нас делают баницу с начинкой из вареного риса, творога или брынзы и яиц. Можно добавить укроп, петрушку и черный перец, но это не обязательно. Баницу собирают как и обычную - два-три листа фило, их смазывают маслом, растительным или сливочным, кладут начинки, и так пока начинка и листы кончатся. Баницу режат на кусочки и запекают до розовато-красноватой корочки. Вынимают из духовски и заливают смесью из яиц, кисело мляко (сметанка, йогурт) и газированной водички или только из яиц и газировки. Возвращают обратно в духовку, пекут до готовности. Обычно в горах Родопи делают, тоже очень вкусная.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 1.8.2011, 20:30
Сообщение #56

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(Eni @ 1.8.2011, 14:27) *
Если все хорошо, будем пробовать и рисовую баницу! biggrin.gif

Вот она, баница на основе рисовой бумаги. С брынзой, яйцами, перцем и укропом.


Получилась! Ура! dance3.gif


Не могу сравнить с тестом фило, но нет никакого сравнения с тестом бризе. С рисовой бумагой однозначно вкуснее! 4.gif
Изначально не хотела для баницы использовать слоёное тесто. Вот не чувствую его в банице, хотя и баницу до этого не пробовала. smile.gif Бывает же так?! biggrin.gif
Не могу утверждать, но думаю, что рисовая бумага всё же ближе к тесту фило. wink.gif

Вкусно, конечно, очень, Eni! 4.gif Потрясающий пирог! 5639.gif Признаюсь, на ночь согрешила: съела кусочек. 9.gif


Божий пирог


Ещё раз спасибо, Eni, за чудный рецепт баницы!



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksusha
сообщение 1.8.2011, 21:11
Сообщение #57

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 545
Регистрация: 11.9.2010
Из: Химки
Пользователь №: 3313
Спасибо сказали: 1239 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW5024 Home Bread Baguette


Папричка, замечательная баница !!! b67dbf7a403d.gif d8972a5723bd.gif
Я смотрю вы в переди планеты всей по выпечки баницы, попробовали разные 6493.gif
Мы тоже очень ее любим, но самая любимая с брынзой biggrin.gif
Кусочек утяну для завтрака d8972a5723bd.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eni
сообщение 1.8.2011, 21:17
Сообщение #58

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 827
Регистрация: 6.10.2010
Из: Болгария
Пользователь №: 3478
Спасибо сказали: 2992 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex


Paprika, Нелли, какой приятный сюрприз, ты так быстро баницу испекла, написала и сделала! b67dbf7a403d.gif Выглядит прекрасно баница, такая аппетитная, высокая, с румяной корочкой! f53650ef9540.gif Я даже не представляю вкус, имею ввиду рисовую бумагу, не видела ее никогда, кроме на фотке, но раз ты утверждаешь, что вкусно, верю. Может и правда она ближе к листам теста фило. Если найду такую у нас, обязательно баницу испеку с ней, чтобы разницу ощутить.
Спасибо тебе и за баницу, и за Божий пирог и за эту очаровашку собачку! Как я их люблю, собак! girl_in_love.gif




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 1.8.2011, 21:31
Сообщение #59

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(Eni @ 1.8.2011, 22:17) *
Paprika, Нелли, какой приятный сюрприз, ты так быстро баницу испекла, написала и сделала! b67dbf7a403d.gif

Eni, Ksusha, решила не откладывать на завтра то, что можно съесть сегодня! biggrin.gif
Я и сама не ожидала такой сногосшибательной баницы! Она так раздувалась при выпечке. Воздушная, нежная, вкусная! И быстрая. раскатывать - то ничего не надо... Всего лишь на несколько минуток замочить листы рисовой бумаги в воду и раскладывать вперемешку с начинкой. Замечательно! И хранить удобно рисовую бумагу и использовать проще.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olima
сообщение 22.8.2011, 0:14
Сообщение #60

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1017
Регистрация: 15.11.2010
Из: Сумская область, Украина
Пользователь №: 3854
Спасибо сказали: 1894 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254WTS, мультя Panasonic SR-TMH10


Вот долго не могла решиться на баницу с кабачками. Хотелось, но боязно как то было. А, глянув на то, как у меня на кухне засыхают кабачки, которые уже никто не хочет кушать ни в каком блюде, сегодня решилась на баницу. Своим не говорила из чего она: никто так и не понял, потом зашли в гости соседка и две подружки, никто из них тоже не определил начинку dance3.gif Но всем безусловно понравилась баница. Гости попросили рецепт. Позже звонит одна из подружек и говорит, что я ей дала не тот рецепт, что в этом рецепте кабачки, а она просила рецепт вкусного пирога. Вот она удивилась, когда я ей объяснила суть. f53650ef9540.gif


Потёрла кабачки на крупную тёрку, хорошо, что решила взглянуть ещё раз на рецепт и вижу, что надо на мелкую dash2.gif , так я эти кабачки в блендере измельчила.
Начинка была очень жидкая, но на удивление всё получилось. Масла ложила 20 гр кусочками на верх баницы. Выпекала при 200 градусах 70 минут в своей СВЧ на конвекции.
Мне по вкусу эта баница понравилась даже больше чем с творогом и изюмом .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:10