IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ситный хлеб, хлеб на опаре
Клевер
сообщение 20.3.2011, 12:39
Сообщение #41

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 113
Регистрация: 3.2.2011
Пользователь №: 5064
Спасибо сказали: 108 раз(а)

Модель хлебопечки: Kenwood BM450


Цитата(helsa @ 20.3.2011, 10:20) *
Я, конечно, на звание мастера хлебопечения пока не претендую, но постараюсь вам помочь. Разница в программах "Тесто", скорее всего за счет времени расстойки теста, то есть просто не вынимаете тесто сразу по сигналу печки, а даете ему еще постоять там.
Про муку. 100 мл соответствует 70-75 г (тут ведь и от влажности зависит).

Спасибо, вес моей муки почти такой же, 70 грамм.
Я поняла, что мои сухие дрожжи,
увеличила количество дрожжей,
все стало получаться значительно лучше.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
helsa
сообщение 20.3.2011, 16:28
Сообщение #42

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 140
Регистрация: 7.3.2011
Из: Кишинев, Молдова
Пользователь №: 5654
Спасибо сказали: 61 раз(а)

Модель хлебопечки: LG 1051


А дрожжи у вас какие? Они сухими бывают разными: одни надо в водичке активировать, а другие прямо на муку сухие сыпят.
Избыток дрожжей тоже плохо: вкус страдает и крыша может проваливаться
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Бим
сообщение 11.8.2012, 19:02
Сообщение #43

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 145
Регистрация: 27.5.2012
Пользователь №: 11855
Спасибо сказали: 42 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2501


Вот я в "ситную" тему попала, вопрос: у меня в ХП Панасоник 2501 сначала закладываются сухие продукты, ведёрко от этого не пострадает? может это и дилетантский вопрос, но хочется научиться, как правильно.
И ещё вопрос: наличие сахара не делает его сдобным сладким?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 11.8.2012, 19:27
Сообщение #44

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Цитата(Серый Бим @ 11.8.2012, 20:02) *
Вот я в "ситную" тему попала, вопрос: у меня в х\печи Панасоник 2501 сначала закладываются сухие продукты, ведёрко от этого не пострадает? может это и дилетантский вопрос, но хочется научиться как правильно. И ещё вопрос, наличие сахара не делает его сдобным сладким?

Серый Бим можете растворить соль и сахар в воде, тогда точно не повредите ведерко.
Наличие сахара не сделает хлеб сдобным, т.к. в этом рецепте длительная расстойка . Удачи! Хлеб очень вкусный, не пожалеете, если попробуете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Бим
сообщение 11.8.2012, 20:53
Сообщение #45

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 145
Регистрация: 27.5.2012
Пользователь №: 11855
Спасибо сказали: 42 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2501


d8972a5723bd.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Бим
сообщение 18.8.2012, 17:53
Сообщение #46

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 145
Регистрация: 27.5.2012
Пользователь №: 11855
Спасибо сказали: 42 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2501


Уважаемая tatulja вы пишите что смешиваете все ингредиенты на опару в миске, и оставляете при комнатной температуре на 8 – 16 часов, возник по этому поводу вопрос, а если дрожжи заиграли и опара поднялась через 3 часа, нужно ли держать её до 8 часов? или можно сразу пользоваться. Сегодня воспользовалась этим рецептом, и вроде прошло всё гладко за исключением выстойки опары, ставила на ночь она хорошо поднялась и до утра успела опасть, наверное моя ошибка в том что надо было сразу печь как поднялась, в результате тесто пышное хорошее, но очень очень резкий запах дрожжей, прошу совета..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 18.8.2012, 18:14
Сообщение #47

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Серый Бим, если опара отстояла ночь, то запаха дрожжей нет, есть спиртовой , я бы сказала, что приятный запах. Что опара опала, ни чего страшного, замешиваете дальше тесто и ставите на расстойку. Для расстойки потребуется больше времени, чем безопарный хлеб. В том-то весь и вкус этого хлеба - в долгой расстойке. А что у вас с хлебом, если ставили на ночь, теперь готов?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Бим
сообщение 18.8.2012, 19:31
Сообщение #48

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 145
Регистрация: 27.5.2012
Пользователь №: 11855
Спасибо сказали: 42 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2501


Цитата(tatulja @ 18.8.2012, 19:14) *
Серый Бим, если опара отстояла ночь, то запаха дрожжей нет, есть спиртовой , я бы сказала, что приятный запах. Что опара опала, ни чего страшного, замешиваете дальше тесто и ставите на расстойку. Для расстойки потребуется больше времени, чем безопарный хлеб. В том-то весь и вкус этого хлеба - в долгой расстойке. А что у вас с хлебом, если ставили на ночь, теперь готов?

Я его выпекла уже (точно по рецепту), очень нежный хлебушек, как одуванчик, но всё таки запах дрожжей резкий, в следующий раз попробую поставить и понаблюдать за опарой, как поднимется сразу в выпечку, что удивительно и радует хлебушек не горелый, как в последнее время у меня получался, я уже писала в теме: "не получается хлеб на основном режиме", значит печка в порядке, но тогда вопрос почему? остаётся без ответа, поскольку продукты те же самые, спасибо за рецепт b67dbf7a403d.gif и ещё, внизу колобка жидкая "юбочка" как в ржаном хлебе это нормально? я всё ж не сдержалась и муки подсыпала...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 18.8.2012, 20:35
Сообщение #49

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Цитата(Серый Бим @ 18.8.2012, 20:31) *
я всё ж не сдержалась и муки подсыпала...

Ну и хорошо, что подсыпали, главное получился хлеб. А вот почему был запах дрожжей, не понимаю , ведь дрожжей не много. А подождите, постоит и не будет такого резкого запаха. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 18.8.2012, 21:07
Сообщение #50

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Серый Бим, я прямо рада за вас! Значит с печкой вашей все в порядке, дело в ингредиентах. Я на ситный тоже опару на ночь ставлю, а утром выпекаю на экспресс-режиме. А какие дрожжи и муку вы используете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Бим
сообщение 18.8.2012, 22:06
Сообщение #51

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 145
Регистрация: 27.5.2012
Пользователь №: 11855
Спасибо сказали: 42 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2501


Цитата(Патрикеевна @ 18.8.2012, 22:07) *
Серый Бим, я прямо рада за вас! Значит с печкой вашей все в порядке, дело в ингредиентах. Я на ситный тоже опару на ночь ставлю, а утром выпекаю на экспресс-режиме. А какие дрожжи и муку вы используете?

Дрожжи Сафт Момент, муку всегда беру либо "Алтайскую сказку" либо "Добрую", мука по сути отличная всегда была, воспользуюсь советом, попробую Макфу. Я думала что резкий запах дрожжей от того что опара перестояла...Гора с плеч, что х\печка в добром здравии, спасибо всем форумчанам, вот рецептик нашла и убедилась в исправности...буду и дальше "юзать" на сайте, как говорят дети, много тут всего интересного.. give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Огневушка
сообщение 20.8.2012, 18:09
Сообщение #52

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1724
Регистрация: 30.9.2011
Из: Украина
Пользователь №: 8286
Спасибо сказали: 1804 раз(а)

Модель хлебопечки: Панасоник 256, МВ DEX 60


Татуличка, посмотри какой у меня Ситный смешной получился!
Делала в таком варианте:
опара 10 часов - реж. Пицца 2 мин - пр-ма Тесто в ХП 2,20 час - Выпечка 60 мин в ХП
На пр-ме Тесто моя ХП выравнивание отработала не 25 мин, а 50 и дрожжам явно не хватило времени на расстойку,
крышу вона как "взорвали". Но сам хлебушек - вкусный!
Попробую еще поэкспериментировать и в других возможных вариантах. biggrin.gif



Заодно еще хочу уточнить, тесто должно быть как на Дарницкий, с юбочкой под колобком или все таки жиже? У меня колобка вообще не было, муку я не подсыпала, ради чистоты эксперимента.
Опара имела совсем легкий, довольно приятный спиртовой запах, резкого запаха дрожжей не было вообще.
Выпеченный хлеб очень приятно пахнет.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Бим
сообщение 7.9.2012, 18:59
Сообщение #53

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 145
Регистрация: 27.5.2012
Пользователь №: 11855
Спасибо сказали: 42 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2501


Как бэ, это опять я со своим ситным, никак не пойму, при соблюдении рецепта автора использую 12 гр сырых дрожжей, уже писала выше хлеб поднимается, пушистый.. но ооочень резкий запах дрожжей, методом проб пришла к своей норме - 6 гр. сырых дрожжей, опара-4 часа, режим пицца-5 мин., режим основной-в Панасонике - 4 часа, результат тот же самый, хотелось бы знать почему так, или это неправильно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 7.9.2012, 19:33
Сообщение #54

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Цитата(Серый Бим @ 7.9.2012, 19:59) *
Как бэ, это опять я со своим ситным, никак не пойму, при соблюдении рецепта автора использую 12 гр сырых дрожжей, уже писала выше хлеб поднимается, пушистый.. но ооочень резкий запах дрожжей, методом проб пришла к своей норме - 6 гр. сырых дрожжей, опара-4 часа, режим пицца-5 мин., режим основной-в Панасонике - 4 часа, результат тот же самый, хотелось бы знать почему так, или это неправильно?

Серый Бим, вы малую расстойку даете опаре, поэтому и пахнет дрожжами. Вы расстаиваете 4 часа, а нужно минимум 8 часов, тогда и запаха не будет. Но вы молодец, сами подобрали рецепт, который вас устраивает. Ведь главное, чтобы хлебушек был вкусным и вашей семье нравился. Пеките, как вам нравится. Удачи! give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 7.9.2012, 20:53
Сообщение #55

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Я этот хлеб ишшо не пекла, но позволю себе высказать кое-какие соображения. Для такой длительной расстойки опары необходимо брать малое количество дрожжей. Если посмотреть в дневнике у Люды гостовский рецепт, можно сделать вывод, что на каждые 100 г муки здесь надо 3 г свежих дрожжей. Потому я бы взяла для этого рецепта 9 г, а то и 6 г дрожжей. Но длительность ферментации можно регулировать температурой. Если расстаивать в тепле, то и 4 г дрожжей достаточно для 16-часовой ферментации. А если брать 12 г-то надо ставить в холодильник на 8 и более часов. Потом, для этого хлеба необходима сильная мука, вообще, крупчатка. В наших условиях можно часть муки заменить на манку или на 1 сорт. Вот с учетом всего изложенного и буду завтра печь этот хлебчик. Может, и кому другому мои размышлизмы помогут.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mamalyuda
сообщение 8.9.2012, 0:14
Сообщение #56

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 129
Регистрация: 12.6.2011
Из: С-Петербург, Колпино
Пользователь №: 7077
Спасибо сказали: 217 раз(а)

Модель хлебопечки: zelmer 43z011; REDMOMD RBM-M1902; МВ REDMOND RMC-M4502
Имя: Людмила


Пеку этот хлеб очень часто. С вечера ставлю опару (200г муки+200мл воды теплой +12г дрожжей, как в 1 посте), утром добавляю 250г муки, 100мл жидкости, сахар, соль, масло-по рецепту. Перемешиваю и оставляю на 20-30 мин отдохнуть. Затем замешиваю тесто(иногда в ХП, чаще в комбайне на малой скорости) и на 1 час на подъем. Затем формую хлеб и на расстойку на 40-50 мин. Чаще выпекаю в духовке. Очень нравится хлеб. Запаха дрожжей нет. Структура воздушная. 5639.gif
Вот такой хлебушек получается:



пеку в такой форме. Чуток остынет и выпрыгивает очень легко. cook.gif



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 8.9.2012, 6:51
Сообщение #57

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


mamalyuda, шикарный хлебушек!!! d8972a5723bd.gif b67dbf7a403d.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
84mama87
сообщение 8.9.2012, 7:30
Сообщение #58

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2682
Регистрация: 13.5.2011
Из: Иркутск
Пользователь №: 6787
Спасибо сказали: 4566 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic SD257,МВ Panasonic18,10,Cuckoo1054,комбайн Kitchen Aid,миксер-блендер Bamix
Имя: Ирина


Согласна с Мамука , что хлеб этот пекут из крупчатки. Читала литературу о Филипповской булошной в Москве и в ней действительно говорилось, что особенность Ситного именно в муке. А вы,mamalyuda, какую муку использовали? В Новосибирске в последнее время в сети Мегас стали продавать итальянскую муку один-в один ранее продававшаяся в СССР крупчатка, но цена у неё - выше пирамид! Хотя, конечно, несколько раз в год полакомиться можно приобрести. А хлебчик прекрасный у Вас ! Загляденье!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mamalyuda
сообщение 8.9.2012, 8:58
Сообщение #59

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 129
Регистрация: 12.6.2011
Из: С-Петербург, Колпино
Пользователь №: 7077
Спасибо сказали: 217 раз(а)

Модель хлебопечки: zelmer 43z011; REDMOMD RBM-M1902; МВ REDMOND RMC-M4502
Имя: Людмила


Цитата(84mama87 @ 8.9.2012, 8:30) *
А вы,mamalyuda, какую муку использовали?

Доброе утро! Я использую муку "Горница" пшеничная общего назначения тип 55-23
белки-12,0г, жиры-1,0г, углеводы-67,0г, содержит глютен. Она недорогая, 2-х килограмовый пакет стоит 28-29р.
Меня она устраивает на 100%. На этой муке пеку всё: хлеб, булочки, пироги, кексы и торты. Печь приходится каждый день, за неделю уходит 2 пакета. Черный пеку с добавлением ржаной обдирной. В зависимости от рецепта добавляю в хлеба манную крупу, отруби, кукурузную муку, рис отварной (мука рисовая у нас дорогая), гречку вареную (по той же причине-мука дорогая), ну и семечки, какие есть в наличии. Получается недорого и очень вкусно. rolleyes.gif ХП у меня чуть больше года, но она себя уже окупила. Раньше при покупке хлеба на 2 дня денег уходило столько, сколько сейчас на неделю. dance3.gif Сладкая выпечка тоже выходит дешевле и намного вкуснее.
Party.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Бим
сообщение 8.9.2012, 9:18
Сообщение #60

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 145
Регистрация: 27.5.2012
Пользователь №: 11855
Спасибо сказали: 42 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2501


mamalyuda, шедевральный у вас хлебушек!!! b67dbf7a403d.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 12:39