IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Эрика
сообщение 8.2.2012, 23:07
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 497
Регистрация: 12.1.2012
Пользователь №: 9684
Спасибо сказали: 604 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501WTS


У Вас бывает такое, что настолько приедается дрожжевое тесто, что хочется чего-то абсолютно иного - песочного, сухого, кексоподобного? smile.gif
Вчера у меня случилось такое и я испробовала этот рецепт. Он прилагается к ХП Кенвуд и в оригинале имеет название "Карибский чайный Хлеб". Но уверяю Вас, никакой это не хлеб, а самый что ни на есть настоящий вкуснейший кексик. Причем настолько простой в приготовлении, что даже не хочется пачкать им ХП, а потому я немного изменяю рецепт и предлагаю все сделать вручную.

Ингредиенты:
Масло сливочное, растопленное 50 гр.
Молоко 170 мл
Яйца - 2 шт
Мука - 280 гр.
Разрыхлитель - 1 ст.л.
Соль щепотка
Сахарная пудра - 115 гр.
Сушеный кокос - 25 гр.
Смесь сушеных тропических фруктов - 75 гр.
Я добавила еще немного ванили но это не обязательно, если будете использовать качественные фрукты. Можно использовать вместо смеси любой произвольный набор (сушеные ананасы, бананы, инжир, чернослив, изюм)

Приготовление:
1. Смешайте растопленное масло, молоко и яйца.
2. Просейте одновременно муку, разрыхлитель и соль.
Смешайте сахар с сушеным кокосом и тропическими
фруктами.
3. Замесите тесто.
4. Для ХП - переложите в форму и выпекайте на программе "выпечка" 1 ч 25 минут
Для духовки (можно использовать любые формы для кексов) - выпекать при 200-220 градусах около получаса, потом снизить температуру до 200 градусов и выпекать до готовности. В зависимости от формочек, время выпекания будет разное, примерно от часа до полутора часа.

У меня нет никаких приспособлений для выпечки кексов, но я захотела его испечь именно в духовке и использовала обычный противень. Порцию делала двойную, но для ХП рекомендую делать стандартную.
Смажьте противень маргарином и посыпьте манкой, затем вылейте тесто (оно получается достаточно жидким)

Ставим в духовку, разогретую до 220 градусов и наблюдаем. Кекс должен зарумянится, готовность проверяем деревянной палочкой (шампуриком, спичкой, зубочисткой) - прокалываем ею кекс, если палочка сухая, значит готово.

Кажется, действительно, готово! Впрочем, вы поймете это по аромату smile.gif



Получился очень вкусный кексик! Угощайтесь!



Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 14.5.2025, 22:14