IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Раклетница - что за зверь?, Рецепты для раклетницы
Свекруха
сообщение 20.7.2011, 0:06
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Ну вот и притащили мне это чудо. Хожу вокруг нее, прикидываю, что с ней делать. Муж робко предложил заглянуть в инструкцию и получил заслуженный рык: советовать это технарю? Да это было первое, что я сделала, но там только предупреждения по технике безопасности. Конечно, в И-нете на эту тему много чего есть, но когда видишь одни ахи-вздохи, возникает подозрение, что все это исходит от работничков фирмы, которая этими самыми раклетницами торгует. Тем более, что ссылка на покупку только одна... А я человек осторожный и Фома Неверующий - мой предок!
Еле выяснила, что каменную панель жиром смазывать не надо... а если прилипнет, тогда как? Конечно, это штука не на каждый день, а поразвлекаться, когда гости придут. Но не хотелось бы попасть впросак перед этими самыми гостями.
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 19.10.2011, 21:29
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Так и не дошли руки испробовать. Зато прогуглила И-нет, везде пишут: жарить, жарить... сыр... ну вот где-то в ближайшее время гость наклевывается - с ним и попробуем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
One
сообщение 19.10.2011, 21:31
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 969
Регистрация: 23.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5446
Спасибо сказали: 765 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257, мультиварка Redmond М4502


Цитата(Свекруха @ 19.10.2011, 22:29) *
Так и не дошли руки испробовать. Зато прогуглила И-нет, везде пишут: жарить, жарить... сыр... ну вот где-то в ближайшее время гость наклевывается - с ним и попробуем.


Насколько знаю, сыр для раклетницы должен быть СПЕЦИАЛЬНЫЙ. Где покупают и что за он попытаюсь сегодня поспрошать у человека умудренного...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Curious
сообщение 23.10.2011, 7:39
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 333
Регистрация: 11.10.2011
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 8434
Спасибо сказали: 823 раз(а)

Модель хлебопечки: SD-256 Panasonic


Цитата(Свекруха @ 20.10.2011, 0:29) *
Так и не дошли руки испробовать. Зато прогуглила И-нет, везде пишут: жарить, жарить... сыр... ну вот где-то в ближайшее время гость наклевывается - с ним и попробуем.


Доброго времени суток. Как всё прошло, опробовали? Да раклетница, что то типа фондю, в смысле на тёплую компанию smile.gif рассчитана. Тоже погуглила и нашла несколько интересных ссылок

http://www.povarenok.ru/recipes/show/30467/
http://www.koolinar.ru/recipe/view/88433
http://club.osinka.ru/topic-24041




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Душечка
сообщение 23.10.2011, 23:33
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 565
Регистрация: 9.11.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3792
Спасибо сказали: 698 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Вот что про неё пишет Википедия:
Раклет (фр. Raclette; от фр. racler — скоблить, скрести) — швейцарское национальное блюдо, которое, как и фондю, готовится из расплавленного жирного сыра. Используемый для раклета сыр часто носит одноимённое название.
Первые упоминания о блюде содержатся в монастырских рукописях кантонов Обвальден и Нидвальден, рассказывающих о питательном «жареном сыре», который готовят пастухи в Альпах в Вале. Пастухи клали головку сыра близко к огню и соскребали медленно плавящийся сыр. Современный раклет сервируется с картофелем, маринованными огурцами, мостардой, различными видами ветчины. Существует множество сортов сыра для раклета, который выпускается с чесноком, красным перцем или из козьего молока. Современный раклет готовится в специальной настольной печке — раклетнице, для соскребания готового раклета существует специальная лопаточка — раклетный нож.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 3.11.2011, 22:40
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Всем-всем-всем - спасибо-спасибо-спасибо! Интереснейшие рецепты, при первом же заходе испробую. ВЫ будете смеяться, но она у меня до сих пор нетронутая стоит - все некогда. Да и не до гостей. Но зато рассказали интересную историю: этот самый сыр, оказывается, правильно брать большую головку, она когда прогревается, верхний слой расплавляется, вот его соскребают и кладут на то, что обжаривается на плите. Один наш товарисч попал на родину этого самого раклета, его решили угостить, хозяйка подала головку сыра, пошла за остальным... приходит - а он ее уже почти всю приговорил. Пошла за второй головкой - он и ее пытался слопать просто так. Словом, тетю откачивали, а гостю еле объяснили, в чем он неправ.

А я нашла вот чего:
http://www.ph4.ru/cook/raclet/raclet-1.ph4...o2&b=raclet
бананы, жаренные на сковородке, пробовала, а что получится на раклете - не знаю, надо проверить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nadya
сообщение 8.11.2011, 17:42
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 59
Регистрация: 10.8.2009
Из: Киев, почти
Пользователь №: 823
Спасибо сказали: 32 раз(а)

Модель хлебопечки: Делонги 750


Дочке подарили раклетницу простую, без каменной плиты. Поставили в кладовку и забыли. Достала, почитала, сделала. С трудом отмыла сковородочки и поверхность. Поигралась, вообщем, и поставила в кладовку, посоветовав угостить "раклетницей" того, кто подарил ее. Может, молодежи это и интересно, но я не впечатлилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Curious
сообщение 9.11.2011, 5:54
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 333
Регистрация: 11.10.2011
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 8434
Спасибо сказали: 823 раз(а)

Модель хлебопечки: SD-256 Panasonic


Цитата(nadya @ 8.11.2011, 20:42) *
Дочке подарили раклетницу простую, без каменной плиты. Поставили в кладовку и забыли. Достала, почитала, сделала. С трудом отмыла сковородочки и поверхность. Поигралась, вообщем, и поставила в кладовку, посоветовав угостить "раклетницей" того, кто подарил ее. Может, молодежи это и интересно, но я не впечатлилась.


Для посиделок с друзьями, холодным зимними вечерами, думаю это будет самое то wink.gif И отмывать надо тоже всем вместе, тогда и впечатления останутся хорошими 352.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 7.5.2024, 5:49