IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Варенье-пятиминутка, Берегите ХП
Свекруха
сообщение 20.7.2011, 10:25
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Прочла дискуссию "Варить или не варить джем в ХП" - и вот мои размышлизмы на эту тему. ХП надо беречь. Но и сладенького хочется, а если есть под рукой фруктово-ягодное сырье, которое надо использовать, то зачем же добру пропадать?
Все новое - хорошо забытое старое, а старого опыта - выше крыши.
Когда я жила в Чернобыле, в домике с садиком, при малейшей возможности брала кастрюльку и шла оббирать с кустов дозревшую ягоду. Получалось ассорти: и все три вида смородины, и малина, красная и белая, и клубника поздняя, и еще у нас была войлочная вишня. Все это промывалось, перебиралось на предмет сухих веточек и нежелательных козявок - и засыпалось сахаром.
Но не надо ждать, пока пустит сок! Буквально через час я ставила кастрюльку на огонь, прокипячивала все и отставляла в прохладное место. Так повторяла раза 2-3, в зависимости от имеющегося времени, последний раз заливала в баночку и укупоривала плотной крышкой. Правда, могла бы и не укупоривать, т.к. народ добирался до него раньше, чем оно бы начало портиться.
Уже в Киеве я начала подобное ассорти при возможности закручивать в баночки из-под горчицы и майонеза, получались отдельные порции "на раз". Там уже и ежевика с черникой в ход шли, словом, все, что удавалось раздобыть или собрать. Последнее усовершенствование: баночка с ягодами и сахаром вертится в МХВ, как увидела, что вскипело - быстро останавливаю и завинчиваю крышкой.
Не могу сказать, как долго это хранится - проверить не дали ни разу. Но вкус отличный!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 15:27