IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хлеб из муки второго сорта
gefest
сообщение 25.7.2011, 0:06
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 119
Регистрация: 4.10.2009
Из: Украина
Пользователь №: 985
Спасибо сказали: 75 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Недавно мне подсказали простой рецепт хлеба из муки второго сорта. В любом рецепте при использовании муки второго сорта надо увеличить количество дрожжей в полтора раза и добавить столовую ложку уксуса. И в результате получается хлебушек который в светлые застойные времена продавался за 16 копеек.
Попробовал и получился очень хороший серый хлеб. Только дрожжей я добавлял больше не на 50% , а примерно на 30-40%.
И уксус использовал яблочный. Еще я бы рекомендовал посматривать за началом замеса, чтобы вся мука перемешалась. В муке второго сорта немного меньше клейковины.
У меня почему то ХП Панасоник-255 его не всегда качественно замешивает. И добавлять воды больше не очень хочется.
Просто когда остается немного не промешанной муки я добавляю буквально пол чайной ложки воды на нее и этого бывает достаточно. Еще я использовал для выпечки хлеба две трети муки второго сорта и одну треть -высшего. Тоже получался отличный хлеб.
Конечно владельцам Панасоников это сделать немного сложнее-в этой ХП сначала идет выравнивание температуры содержимого ведерка и только потом начинается замес. Точнее говоря в ней нет жесткого программирования процесса.

Попробуйте и поделитесь впечатлениями. Удачи всем
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Nina Bolotova
сообщение 25.8.2011, 10:50
Сообщение #2

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 16
Регистрация: 4.8.2011
Из: Белокуриха, Алтайский Край
Пользователь №: 7603
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Модель хлебопечки: PANASONIC 256


Цитата(gefest @ 25.7.2011, 0:06) *
Недавно мне подсказали простой рецепт хлеба из муки второго сорта. В любом рецепте при использовании муки второго сорта надо увеличить количество дрожжей в полтора раза и добавить столовую ложку уксуса. И в результате получается хлебушек который в светлые застойные времена продавался за 16 копеек.
Попробовал и получился очень хороший серый хлеб. Только дрожжей я добавлял больше не на 50% , а примерно на 30-40%.
И уксус использовал яблочный. Еще я бы рекомендовал посматривать за началом замеса, чтобы вся мука перемешалась. В муке второго сорта немного меньше клейковины.
У меня почему то ХП Панасоник-255 его не всегда качественно замешивает. И добавлять воды больше не очень хочется.
Просто когда остается немного не промешанной муки я добавляю буквально пол чайной ложки воды на нее и этого бывает достаточно. Еще я использовал для выпечки хлеба две трети муки второго сорта и одну треть -высшего. Тоже получался отличный хлеб.
Конечно владельцам Панасоников это сделать немного сложнее-в этой ХП сначала идет выравнивание температуры содержимого ведерка и только потом начинается замес. Точнее говоря в ней нет жесткого программирования процесса.

Попробуйте и поделитесь впечатлениями. Удачи всем

Спасибо огромное за совет! Хлеб удался на славу. пекла с добавлением муки высшего сорта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina Bolotova
сообщение 26.8.2011, 5:13
Сообщение #3

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 16
Регистрация: 4.8.2011
Из: Белокуриха, Алтайский Край
Пользователь №: 7603
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Модель хлебопечки: PANASONIC 256







Вот такой у меня получился хлебушек из муки 2 сорта! Моя благодарность не имеет границ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina Bolotova
сообщение 28.8.2011, 18:36
Сообщение #4

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 16
Регистрация: 4.8.2011
Из: Белокуриха, Алтайский Край
Пользователь №: 7603
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Модель хлебопечки: PANASONIC 256


Цитата(Nina Bolotova @ 26.8.2011, 5:13) *





Вот такой у меня получился хлебушек из муки 2 сорта! Моя благодарность не имеет границ!




Пытаюсь составить рецепт хлеба из смеси муки 1 и 2 с. Примерно так: 2 с.-400г и 1с-200г, добавить дрожжей на 30-40% больше и 1 ст. л. яблочного уксуса. Все ли я учла? Прошу поделиться опытом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina Bolotova
сообщение 30.8.2011, 9:51
Сообщение #5

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 16
Регистрация: 4.8.2011
Из: Белокуриха, Алтайский Край
Пользователь №: 7603
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Модель хлебопечки: PANASONIC 256


Цитата(Nina Bolotova @ 25.8.2011, 10:50) *
Спасибо огромное за совет! Хлеб удался на славу. пекла с добавлением муки высшего сорта.




Полностью соответствует истине!!! Смешала муку 1 и 2 сорта, дрожжей на 25% больше и 1 ст.Хлеб получился. л. яблочного уксуса. Хлеб получился отменный- давно такого не ела. фотографию выставлю завтра.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eni
сообщение 30.8.2011, 11:37
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 827
Регистрация: 6.10.2010
Из: Болгария
Пользователь №: 3478
Спасибо сказали: 2992 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex



Девочки и мальчики, напишите, пожалуйста, точный рецептик для тех, кто не очень дружит с процентами и превращениями количества продуктов! Очень прошу! Спасибо заранее!



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina Bolotova
сообщение 30.8.2011, 15:20
Сообщение #7

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 16
Регистрация: 4.8.2011
Из: Белокуриха, Алтайский Край
Пользователь №: 7603
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Модель хлебопечки: PANASONIC 256



Простите, пожалуйста за ерунду, что написала! Даю точный рецепт:мука 2 сорта-400 г., мука 1 сорта-200 г., дрожжи сухие- 2,25 ч.л., соль-2 ч..сахар-2 ст.л.,масло раст.-2 ст.л.,уксус яблочный-1 ст.л., вода- 360 мл.Режим выпечки- основной.Корочка средняя, размер XL . Научите, как исправлять сообщения, сама не могу разобраться.


Спасибо сказали:
Eni, Oza,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шарлотта
сообщение 14.12.2014, 15:32
Сообщение #8

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 14.12.2014
Пользователь №: 17923
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Maxwell


А у меня никак не получается gtgthhj.gif Уже второй раз делаю - выходит хлеб опущенный в середине, не могу понять в чем причина! В первый раз клала все по рецепту что идет в инструкции к хлебопечке, как для муки 1 сорта, получился прогнутым. Теперь как тут в рецепте указали, увеличила дрожжи в полтора раза и добавила ст.л уксуса. а хлеб все равно такой же - опущенный в середине и не пропеченный. Из-за чего такое может быть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 5:41