IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вредитель в муке, как вывести
elo4ka
сообщение 29.8.2011, 20:28
Сообщение #1

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 14
Регистрация: 25.4.2011
Из: Краснодар
Пользователь №: 6589
Спасибо сказали: 7 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW3022 Home bread


Очень интересно, как вы храните муку? в чем? и как долго? и даже ГДЕ? У меня завелись в ржаной муке "тянучки". Наверное личинки какие-нибудь и бабочки вились вокруг. Хранила в полиэтилене и в картонной коробке. Вытащила, а там даже полиэтилен проеден.
И еще...вредна ли такая мука, если при не значительном заражении просеять и испечь хлебушек?
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
One
сообщение 29.8.2011, 20:43
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 969
Регистрация: 23.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5446
Спасибо сказали: 765 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257, мультиварка Redmond М4502


Цитата(elo4ka @ 29.8.2011, 21:28) *
Очень интересно, как вы храните муку? в чем? и как долго? и даже ГДЕ? У меня завелись в ржаной муке "тянучки". Наверное личинки какие-нибудь и бабочки вились вокруг. Хранила в полиэтилене и в картонной коробке. Вытащила, а там даже полиэтилен проеден.
И еще...вредна ли такая мука, если при не значительном заражении просеять и испечь хлебушек?


Набрала в Яндексе "в муке завелись", узнала для себя много нового... Попробуйте.
Пишут, что если заражение значительно, могут быть аллергические реакции. Вам решать.
Я не покупаю много муки, храню в сухом месте в бумажной упаковке, думается, в полиэтилене она задыхается, а личинки, скорее всего, купили вместе с мукой.
И придется проверить все продукты... эта гадость имеет особенность пробираться ВЕЗДЕ.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 29.8.2011, 20:53
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Цитата(elo4ka @ 29.8.2011, 20:28) *
Очень интересно, как вы храните муку? в чем? и как долго? и даже ГДЕ? У меня завелись в ржаной муке "тянучки". Наверное личинки какие-нибудь и бабочки вились вокруг. Хранила в полиэтилене и в картонной коробке. Вытащила, а там даже полиэтилен проеден.
И еще...вредна ли такая мука, если при не значительном заражении просеять и испечь хлебушек?

Такое, как у Вас, выбросила бы без раздумий!
Больших запасов не делаю, максимум 5-6 кг в бумажных пакетах пшеничной, уходит быстро.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FLAKSIA
сообщение 29.8.2011, 21:09
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 255
Регистрация: 3.2.2011
Пользователь №: 5060
Спасибо сказали: 141 раз(а)

Модель хлебопечки: хлебопечка


Я недавно купила оптом 10 пакетов муки Макфа. Когда начала открывать пакеты-там в в загибе пакета жучки.Открываю второй пакет-аналогично . Муку из вскрытых пакетов просеяла через мелкое сито . А остальную муку в нераспечатанных пакетах отнесла туда где покупала.Очевидно по моему виду было видно что я настроена воинственно ,всю муку без вопросов приняли назад. Был чек покупки. rbffgh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg&Nina
сообщение 29.8.2011, 21:22
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 166
Регистрация: 7.3.2010
Из: Минск
Пользователь №: 2132
Спасибо сказали: 336 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


elo4ka. то, о чем Вы пишете, очень похоже на пищевую моль. Способ борьбы с ним один- выбросить, пока эта зараза не переползла на другие запасы (это происходит очень быстро). Заодно проверьте все крупы, лекарственные травы, сухофрукты, сухие грибы и т.д. У меня в крупах завелись жучки, после этого я крупу, муку и т.д. зимой на мороз на болкон вынесла, вроде бы пропали, а как внесла все назад в шкаф весной- опять завелись. Караул, не могу с ними справиться, ну нельзя же вообще не иметь в шкафу ни чего. Нина



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elo4ka
сообщение 29.8.2011, 21:35
Сообщение #6

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 14
Регистрация: 25.4.2011
Из: Краснодар
Пользователь №: 6589
Спасибо сказали: 7 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW3022 Home bread


Цитата(FLAKSIA @ 29.8.2011, 22:09) *
Я недавно купила оптом 10 пакетов муки Макфа. Когда начала открывать пакеты-там в в загибе пакета жучки.Открываю второй пакет-аналогично . Муку из вскрытых пакетов просеяла через мелкое сито . А остальную муку в нераспечатанных пакетах отнесла туда где покупала.Очевидно по моему виду было видно что я настроена воинственно ,всю муку без вопросов приняли назад. Был чек покупки. rbffgh.gif



пишут надо шкафчики промыть с раствором хозяйственного мыла и разложить перемолотые цветки ромашки (в аптеке продают) этот запах для них яд. Попробуйте.

Очень обидно. Тоже выбросила. Покупаю тоже не больше 5-6 кг, но увы. Но вот не стала выбрасывать ту порцию в 300гр ржаной для бородинского хлебушка. Просеяла хорошо и сейчас в хлебопечке. Остальное выкинула все. И отруби заразились и цельная пшеница и ржаная. С таким впервые столкнулась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 29.8.2011, 22:01
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


я покупаю обычно 50 или 100 кг, на год.
Хранил ранее в пластиковых бочках. Жучкам туда попасть было непросто).
Теперь просто в мешках. Тьфу тьфу, пока ничто не заводилось...
зы. если мелкие коричневые жучки - мука подлежит выбрасыванию - сильный отвратный запах от них.
pps/ в этом году хочу взять кг 120-150 пшеницы и свезти на мельничку...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марыся
сообщение 29.8.2011, 22:08
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 592
Регистрация: 17.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5337
Спасибо сказали: 984 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257


Цитата(Kayman @ 29.8.2011, 23:01) *
я покупаю обычно 50 или 100 кг, на год.
Хранил ранее в пластиковых бочках. Жучкам туда попасть было непросто).
Теперь просто в мешках. Тьфу тьфу, пока ничто не заводилось...
зы. если мелкие коричневые жучки - мука подлежит выбрасыванию - сильный отвратный запах от них.
pps/ в этом году хочу взять кг 120-150 пшеницы и свезти на мельничку...

везет же людям!!!! и я хочуууу!!! с мельницы!! наверное вкуснятина получится!!! shok.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elo4ka
сообщение 29.8.2011, 22:11
Сообщение #9

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 14
Регистрация: 25.4.2011
Из: Краснодар
Пользователь №: 6589
Спасибо сказали: 7 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW3022 Home bread


Цитата(Kayman @ 29.8.2011, 23:01) *
я покупаю обычно 50 или 100 кг, на год.
Хранил ранее в пластиковых бочках. Жучкам туда попасть было непросто).
Теперь просто в мешках. Тьфу тьфу, пока ничто не заводилось...
зы. если мелкие коричневые жучки - мука подлежит выбрасыванию - сильный отвратный запах от них.
pps/ в этом году хочу взять кг 120-150 пшеницы и свезти на мельничку...


нееееее...коричневых нет. Есть "тянучка", ну как бы паутина в муке обваленная. Видимо личинки. И были летающие бабочки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Луганчанка Oksi
сообщение 29.8.2011, 22:17
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 76
Регистрация: 15.7.2011
Пользователь №: 7416
Спасибо сказали: 98 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex 200034, orion 27g; мультиварка dex50


Выкидывайте не раздумывая. Я давным-давно вычитала, что в открытую муку надо положить головку чеснока и этому совету следую много лет. Сразу отвечаю на возможный вопрос - мука чесноком не пахнет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 29.8.2011, 22:38
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Марыся @ 29.8.2011, 22:08) *
везет же людям!!!! и я хочуууу!!! с мельницы!! наверное вкуснятина получится!!! shok.gif
расскажу))... пока еще пшеница не в продаже. Вероятно будет по 24$ центнер. Попутно с мукой будут и отруби.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 29.8.2011, 23:11
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Все мучно-крупяное я, когда приношу из магазина, сразу же запихиваю в морозилку. У меня крутая, минимум минус 15, максимум и не меряла. Хорошенько промораживаю, а потом прячу в плотно закрытую посуду. Например, в стеклянные банки, закрытые полиэтиленовыми крышками. Единственный минус - мука слеживается и тесто хуже поднимается. Буквально недавно пекла подрад две сдобы - все ингредиенты те же, только мука в первом случае прошлогодняя, во втором - свеженькая. Второй результат - в полтора раза выше первого.
А еще есть комнатное растение, называется кошачья мята. ТОчнее - их есть две, одна дикорастущая, кошки на нее западають почище, чем на валерьянку. А та, что комнатная - светлые листики, немножко пушистые и интенсивный мятный запах. Так вот этой мяты моль таки боится. Я все опадающие листики не выбрасываю, а выкладываю в шкафчике, где у меня крупы хранятся. Помогает.
А сам шкафчик приходится время от времени паром дезинфицировать. Потому, что эту пошесть раз и навсегда истребить невозможно: одна мелочь пузатая залетит с улицы - и все, приехали!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_SelenaVn_*
сообщение 30.8.2011, 19:47
Сообщение #13


   Цитировать выделенное
Гости







Всем - здравствуйте! smile.gif Я недавно в кулинарной программе "Моя греческая кухня" услышала, что тамошние хозяйки ложат в муку лавровые листья, чтобы гадость всякая там не завелась. Я тоже напихала в банки с мукой листиков (у меня мука стоит в трехлитровых банках под капроновой крышкой). Посмотрим как будет "работать" этот совет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
светлячок
сообщение 30.8.2011, 23:13
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 139
Регистрация: 31.7.2010
Из: Украина г. Измаил
Пользователь №: 3058
Спасибо сказали: 199 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic 255 мультиварка Yummy 500JB


В муку и крупы положите пару головок чеснока - жучки его очень не любят. В большинстве случаев насекомые не заводятся у нас дома, а мы их покупаем вместе с мукой и крупами. В этом случае никакая герметичная посуда не поможет. Нужно либо промораживать либо прокаливать, для круп это просто , а с мукой тут возникают проблемы. Еще мне одна женщина посоветовала класть в мешок ржавый гвоздь, но что-то меня эта идея смущает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Karamelka
сообщение 31.8.2011, 0:35
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 315
Регистрация: 11.12.2010
Из: UA
Пользователь №: 4169
Спасибо сказали: 568 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


У меня в шкафу, где хранится мука, завелись насекомые. Не моль и не жуки, а какие-то ползающие продолговатой формы похожие на личинки. Уже несколько раз все выбрасывала и все чистила. А они заразы опять появляются и лезут в муку. Пакеты плотно закручиваю, но все равно туда пролезают gtgthhj.gif . Подскажите, как избавиться!?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
One
сообщение 31.8.2011, 13:37
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 969
Регистрация: 23.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5446
Спасибо сказали: 765 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257, мультиварка Redmond М4502


Цитата(Karamelka @ 31.8.2011, 1:35) *
У меня в шкафу, где хранится мука, завелись насекомые. Не моль и не жуки, а какие-то ползающие продолговатой формы похожие на личинки. Уже несколько раз все выбрасывала и все чистила. А они заразы опять появляются и лезут в муку. Пакеты плотно закручиваю, но все равно туда пролезают gtgthhj.gif . Подскажите, как избавиться!?


В этой же ветке "Экспресс помощь" есть уже тема про вредителей, совсем рядом с Вашей, вновь открытой. Почитайте там. Не было смысла открывать новую тему. Согласитесь, отвечать дважды, одновременно, на один и тот же вопрос в двух темах просто не интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Karamelka
сообщение 31.8.2011, 14:11
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 315
Регистрация: 11.12.2010
Из: UA
Пользователь №: 4169
Спасибо сказали: 568 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


One, прошу прощения, хотела в ту тему написать, а получилось отдельной. Прошу модераторов перенести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 31.8.2011, 15:26
Сообщение #18

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Моя мама раньше всегда все хранила в х\б мешочках, прокипятив их предварительно в крепком растворе соли. И всегда клала внутрь зубок чеснока. Никто в крупах и муке не заводился. Сейчас просто такие запасы не делаем, потому нет необходимости в мешочках.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
One
сообщение 31.8.2011, 17:42
Сообщение #19

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 969
Регистрация: 23.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5446
Спасибо сказали: 765 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257, мультиварка Redmond М4502


Цитата(Karamelka @ 31.8.2011, 1:35) *
Уже несколько раз все выбрасывала и все чистила. А они заразы опять появляются и лезут в муку.


Иногда находишь "рассадник в совершенно неожиданном месте. Если снова появляются, проверяйте не только муку и крупу, но и специи и уголки, где случайно могло что-то просыпаться и вообще ВСЕ!! У меня один раз завелось в горьком перце rrhhyt.gif сушеном.

Почитала, прям захотелось полочки перетрясти... У меня давно не было такого разнообразия запасов, как после приобретения ХП. Пол года прошли... ПОРА искать. 75093.gif И чеснок везде разложу! Как раз свежий уже есть!

За эти пол года только один раз, в остатках отрубей заметила паутинку. Выбросила и остальные теперь храню в морозилке.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alais
сообщение 31.8.2011, 17:59
Сообщение #20

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 499
Регистрация: 14.4.2009
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 455
Спасибо сказали: 580 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex 5004


Цитата(Karamelka @ 31.8.2011, 0:35) *
У меня в шкафу, где хранится мука, завелись насекомые. Не моль и не жуки, а какие-то ползающие продолговатой формы похожие на личинки. Уже несколько раз все выбрасывала и все чистила. А они заразы опять появляются и лезут в муку. Пакеты плотно закручиваю, но все равно туда пролезают gtgthhj.gif . Подскажите, как избавиться!?

Karamelka, у меня тоже такое было и очень длительное время я не могла ничего поделать с этим. Что я только не пробовала. Но вскоре я нашла выход из ситуации. Я все крупы и муку держу в емкостях закрытых и банках трехлитровых на балконе и часть в кладовке. Жучкам теперь нечего есть и они сами по себе исчезли. lol.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 16:05