IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как пересчитать рецепт, в сторону уменьшения или увеличения
Ксюнич
сообщение 23.4.2011, 7:51
Сообщение #1

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 13
Регистрация: 4.3.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 5591
Спасибо сказали: 10 раз(а)

Модель хлебопечки: Kenwood BM 366


Добрый день. Пару месяцев назад приобрела хлебопечку Кенвуд. Уже испробовала несколко рецептов с этого форума. Все получается на отлично. Но столкнулась с небольшой проблемой. Дело в том, что во многих рецептах приведено количество ингредиентов на 700 или 750 гр. А мне хотелось бы печь на 500гр., т.к. семья у нас маленькая и такое кол-во хлеба не съедается. Как можно правильно соотнести пропорции? Я так понимаю что просто уменьшить до 1,5 раз это неправильно. Помогите новичку.
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
поваренок
сообщение 23.4.2011, 8:03
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 1722
Регистрация: 9.1.2011
Из: г.Нежин, Украина
Пользователь №: 4584
Спасибо сказали: 2339 раз(а)

Модель хлебопечки: LeCaf 411, МВ Viconte 601


Цитата(Ксюнич @ 23.4.2011, 8:51) *
Добрый день. Пару месяцев назад приобрела хлебопечку Кенвуд. Уже испробовала несколко рецептов с этого форума. Все получается на отлично. Но столкнулась с небольшой проблемой. Дело в том, что во многих рецептах приведено количество ингредиентов на 700 или 750 гр. А мне хотелось бы печь на 500гр., т.к. семья у нас маленькая и такое кол-во хлеба не съедается. Как можно правильно соотнести пропорции? Я так понимаю что просто уменьшить до 1,5 раз это неправильно. Помогите новичку.

Умножьте все продукты на 0.7 или 0.8. Например, дано в рецепте 400г муки, мы умножаем на 0.7 = 280г. И так со всеми продуктами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксюнич
сообщение 23.4.2011, 8:32
Сообщение #3

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 13
Регистрация: 4.3.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 5591
Спасибо сказали: 10 раз(а)

Модель хлебопечки: Kenwood BM 366


Цитата(поваренок @ 23.4.2011, 9:03) *
Умножьте все продукты на 0.7 или 0.8. Например, дано в рецепте 400г муки, мы умножаем на 0.7 = 280г. И так со всеми продуктами.

Спасибо. А что касается других продуктов, яиц, например?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
поваренок
сообщение 23.4.2011, 8:36
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 1722
Регистрация: 9.1.2011
Из: г.Нежин, Украина
Пользователь №: 4584
Спасибо сказали: 2339 раз(а)

Модель хлебопечки: LeCaf 411, МВ Viconte 601


Цитата(Ксюнич @ 23.4.2011, 9:32) *
Спасибо. А что касается других продуктов, яиц, например?

Взять небольшого размера или 2 перепелиных. Можно положить не весь белок, например. Здесь уже, что сами придумаете.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксюнич
сообщение 23.4.2011, 8:45
Сообщение #5

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 13
Регистрация: 4.3.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 5591
Спасибо сказали: 10 раз(а)

Модель хлебопечки: Kenwood BM 366


Цитата(поваренок @ 23.4.2011, 9:36) *
Взять небольшого размера или 2 перепелиных. Можно положить не весь белок, например. Здесь уже, что сами придумаете.

Спасибо. Теперь начну экспериментировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
calconicsa
сообщение 9.9.2011, 5:43
Сообщение #6

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 8
Регистрация: 7.9.2011
Из: Москва
Пользователь №: 7986
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD9020


Не так давно пользуюсь хлебопечкой - интересно печь все не из книжки рецептов всвязи с этим появилось много вопросов:
Как рассчитать рецепт если мне надо 500г а он 1400? - у меня математический кретинизм viannen_10.gif
Как применять чужие рецепты к моей хлебопечке - если допустим пеку в режиме "цельнозерновой" - то должна соотношение жидкости-муки соотнести с рецептом "Цельного" который прилагается к моей печке или печь по рецепту с форума с соотношением которое дано там как лучше если результат хочу получить как у человека который дал рецепт?
Несколько раз встречала на форуме , что у многих есть режим "ржаной" - у меня нет - какой лучше использовать вместо - цельнозерновой или основной?
Так и не поняла для чего безглютеновая выпечка - какой в ней толк и чем отличается от других?
Заранее всем спасибо! girl_in_love.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 9.9.2011, 9:05
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Цитата(calconicsa @ 9.9.2011, 6:43) *
Не так давно пользуюсь хлебопечкой - интересно печь все не из книжки рецептов всвязи с этим появилось много вопросов:
Как рассчитать рецепт если мне надо 500г а он 1400? - у меня математический кретинизм viannen_10.gif
Как применять чужие рецепты к моей хлебопечке - если допустим пеку в режиме "цельнозерновой" - то должна соотношение жидкости-муки соотнести с рецептом "Цельного" который прилагается к моей печке или печь по рецепту с форума с соотношением которое дано там как лучше если результат хочу получить как у человека который дал рецепт?
Несколько раз встречала на форуме , что у многих есть режим "ржаной" - у меня нет - какой лучше использовать вместо - цельнозерновой или основной?
Так и не поняла для чего безглютеновая выпечка - какой в ней толк и чем отличается от других?
Заранее всем спасибо! girl_in_love.gif

Пересчитать рецепт очень легко. Пересчет в сторону уменьшения:500 делить на 1400 Получаем коэффициент 0,357. Округляем до 0,3(законами математики можно пренебречь). И затем вес всех продуктов умножаем на этот коэффициент. Т.е., если вес надо уменьшить, то меньшее число делим на большее, и на полученный коэффициент умножаем вес всех продуктов пересчитываемого рецепта.
Если надо пересчитать в сторону увеличения, то большее число делим на меньшее, и на полученный коэффициент умножаем вес продуктов в пересчитываемом рецепте.. Т.е., 1400 делить на 500. Получаем 2,8. На него и будем умножать.
Я пользуюсь таким способом. Есть еще другие способы.
Если вы берете рецепт с форума, то используете в первый раз рецепт в точности, как он записан, но следите за колобком-может, придется добавить муки или воды. А в дальнейшем-ваше творчество. Все подбирают опытным путем и режимы, и соотношение муки и жидкости. Т. к., даже если модель печки одна и та же, то все равно, хлеб при одинаковых условиях в них будет разный.
Хагляните еще на ветку владельцев филлипса, возможно, там вы найдете ответы на ваши вопросы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
calconicsa
сообщение 11.9.2011, 6:22
Сообщение #8

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 8
Регистрация: 7.9.2011
Из: Москва
Пользователь №: 7986
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD9020


Цитата(Мамука @ 9.9.2011, 10:05) *
Пересчитать рецепт очень легко. Пересчет в сторону уменьшения:500 делить на 1400 Получаем коэффициент 0,357. Округляем до 0,3(законами математики можно пренебречь). И затем вес всех продуктов умножаем на этот коэффициент. Т.е., если вес надо уменьшить, то меньшее число делим на большее, и на полученный коэффициент умножаем вес всех продуктов пересчитываемого рецепта.
Если надо пересчитать в сторону увеличения, то большее число делим на меньшее, и на полученный коэффициент умножаем вес продуктов в пересчитываемом рецепте.. Т.е., 1400 делить на 500. Получаем 2,8. На него и будем умножать.
Я пользуюсь таким способом. Есть еще другие способы.
Если вы берете рецепт с форума, то используете в первый раз рецепт в точности, как он записан, но следите за колобком-может, придется добавить муки или воды. А в дальнейшем-ваше творчество. Все подбирают опытным путем и режимы, и соотношение муки и жидкости. Т. к., даже если модель печки одна и та же, то все равно, хлеб при одинаковых условиях в них будет разный.
Хагляните еще на ветку владельцев филлипса, возможно, там вы найдете ответы на ваши вопросы.

d8972a5723bd.gif d8972a5723bd.gif d8972a5723bd.gif b67dbf7a403d.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suavis
сообщение 11.9.2011, 11:27
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1284
Регистрация: 17.3.2011
Из: Украина
Пользователь №: 5843
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500, ORION 204. MB DEX-50, DEX-70


В дополнение к вышесказанному. Чаще всего дан рецепт на 1 кг. А я пеку только по 700г хлебчики. Я беру 1кг за 100%. А мне надо 70% от рецепта, потому умножаю все составные на 0,7. !Только если исходный на 1кг!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ватрушка
сообщение 30.1.2012, 2:00
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 381
Регистрация: 28.1.2012
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 10090
Спасибо сказали: 511 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-1001 CJ


Цитата(Suavis @ 11.9.2011, 11:27) *
В дополнение к вышесказанному. Чаще всего дан рецепт на 1 кг. А я пеку только по 700г хлебчики. Я беру 1кг за 100%. А мне надо 70% от рецепта, потому умножаю все составные на 0,7. !Только если исходный на 1кг!

Ага очень удобно так вычислять. я тоже пользуюсь таким методом правда совсем недавно а так сидела и в уме считала. Конечно голова гудела только так.Но я всегда чситала в большую так как семья не маленькая и 500 или 700 гр на день не хватает а вот 1 кг в самый раз
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленусик 19
сообщение 7.8.2012, 9:44
Сообщение #11

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 6.8.2012
Из: Украина Запорожье
Пользователь №: 12417
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: орион 204


Подскажите пож. как расчитывать количество составляющих для буханки 600 и 900 гр и если можно рецепт хлеба на 900 грамм хотя бы для старта простого или французкого.Спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 23:25