IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Черничный пирог а-ля «Бланманже», новые экспромты
Юля
сообщение 29.6.2009, 20:27
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 785
Регистрация: 19.4.2009
Из: Киев
Пользователь №: 504
Спасибо сказали: 609 раз(а)

Модель хлебопечки: Tefal Dual Home Baker



Отправляя мужчин за продуктами всегда следует ожидать сюрприза. Еще ни разу у меня не было, чтобы любимый купил только то, что нужно (я, сознаюсь, тоже этим грешу), всегда приносит больше и по количеству и по ассортименту. В этот раз (ожидая мяса, сметаны и морепродуктов), помимо ненужных мне шоколада, мороженого и баклажанов я была обрадована килограммом черники.. И если шоколад, мороженое и баклажаны не вызывают проблем с их использованием, то черника меня убила.. ни я, ни любимый ее не любим и съесть можем максимум несколько ягодок. Пришлось фантазировать, в результате, получился Черничный пирог а-ля «Бланманже». Пирог получился интересным и вкусным, но, сомневаюсь, что кто-то решится на такие бешенные фантазии, как я, но, возможно, вам будут интересны отдельные элементы пирога, такие как черничный мармелад (можно делать из любых фруктов) и «Бланманже» (рецепт переделан и адаптирован мной из французской кухни).

Итак, Черничный пирог а-ля «Бланманже»

Бисквитная основа:
4 яйца
4 с горкой ст. ложки муки
4 ст. л. сахара
полторы чайных ложки разрыхлителя
Бисквит пекла первый раз в мультиварке 60 плюс 20 мин. и он получился не такой воздушный, как в духовке, но, съедобный.

Черничный мармелад
1 кг черники
600 г. сахара
сок одного лимона
Варить в хлебопечке в режиме «варенье» 1 час 25 мин
Потом я, немного остудив варенье измельчила его порциями до однородной массы в блендере и еще час (непонятно для чего) варила в режиме «Варенье».
60 г. желатина залила 200 граммами воды, оставила набухать минут 20, потом немного разогрела до растворения и перемешала с теплой черничной массой и оставила на столе остывать.

Заливка а-ля «Бланманже»
350 г. сметаны (я брала 20% жирности)
150 г. сахаpной пудpы
1,5 ст. ложки желатина (можно меньше, я, как всегда, с учетом лета, перестраховалась)
100 г. воды
Пакетик ванильного сахара
Желатин залить водой на 20-30 мин. для набухания. Сметану взбить с сахаpной пудpой и ванильным сахаром. Желатин с водой нагpевать, помешивая, до полного pаствоpения. Охладить. Остоpожно соединить со взбитой сметаной, взбить все еще раз.

Я выложила на остывший бисквит (в мультиварочной кастрюле) половину черничной массы и отправила минут на 40 в холодильник, за это время приготовила заливку «Бланманже», выложила ее сверху, получилось неровно, я выложила (чтобы скрыть неровности) слой нарезанных ломтиками нектаринов и опять задвинула свое чудо-творение в холодильник минут на 30. За это время заварила и остудила готовое персиковое желе (оно на 400 г. жидкости, но, из-за жары, добавила 300 г. жидкости) и залила свой бедный пирог этим желе и еще минут 30 продержала в холодильнике. Творя такие кощунства с пирогом, я преследовала цель перебить доминирование черники и придать своему творению приемлемый вид.
В результате получилось до странного вкусно, а грамм 700 остатков охлажденного в холодильнике черничного мармелада вообще показались мне и любимому гениально вкусными (при том, что мы не любим чернику). В общем, вот такая вот история и рецепт tongue.gif



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 29.6.2009, 20:56
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Юля, шикарный рецепт, прекрасный рассказ и тортик я думаю очень вкусный 1.gif .Так бы к Вам на чаёк и заехала 4.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zvezda
сообщение 29.6.2009, 21:09
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2613
Регистрация: 15.4.2009
Из: Санкт-петербург
Пользователь №: 466
Спасибо сказали: 3024 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex5004


Согласна с Николаевной!Очень хороший рецепт и довольно доступный.Я вот например обожаю чернику,сметанную заливку в таком виде.так что твой рецептик прямо для меня.Спасибо за идею!!Обязательно сделаю!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля
сообщение 29.6.2009, 22:06
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 785
Регистрация: 19.4.2009
Из: Киев
Пользователь №: 504
Спасибо сказали: 609 раз(а)

Модель хлебопечки: Tefal Dual Home Baker


Николаевна, Звездочка, спасибо, Вы меня приободрили, я думала меня с этим рецептом помидорами закидают smile.gif накрутила ж такого, что на голову не налазит laugh.gif но, действительно, получилось, на удивление, вкусно и идея с черничным мармеладом и сметанной заливкой летом заслуживает быть востребованной, так как сладенького хочется, а такой холодненький пирог в самый раз. Да и просто можно сделать десерт из одного мармелада и сметанной заливки, уверена, на ура уйдет! Все быстро и просто делается, писанины больше чем работы wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zvezda
сообщение 29.6.2009, 22:23
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2613
Регистрация: 15.4.2009
Из: Санкт-петербург
Пользователь №: 466
Спасибо сказали: 3024 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex5004


Цитата(Юля @ 29.6.2009, 23:06) *
Николаевна, Звездочка, спасибо, Вы меня приободрили, я думала меня с этим рецептом помидорами закидают smile.gif накрутила ж такого, что на голову не налазит laugh.gif но, действительно, получилось, на удивление, вкусно и идея с черничным мармеладом и сметанной заливкой летом заслуживает быть востребованной, так как сладенького хочется, а такой холодненький пирог в самый раз. Да и просто можно сделать десерт из одного мармелада и сметанной заливки, уверена, на ура уйдет! Все быстро и просто делается, писанины больше чем работы wink.gif

ТОЧНО!!!!Я не ем бисквиты,просто не люблю,а это шикарная идея!!!!!СПАСИБОЧКИ!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 29.6.2009, 22:32
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Юляша, твоей изобретательности и фантазии могут позавидовать многие... Такую красоту сотворила! И почти музыкальное сопровождение - так ловко преподнесла...
Всем бы такой лёгкости и непринуждённости в приготовлении таких шедевров... Какие там неровности и шероховатости?
Произведение искусства! СПАСИБО!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля
сообщение 29.6.2009, 23:02
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 785
Регистрация: 19.4.2009
Из: Киев
Пользователь №: 504
Спасибо сказали: 609 раз(а)

Модель хлебопечки: Tefal Dual Home Baker


Цитата(Paprika @ 29.6.2009, 22:32) *
Юляша, твоей изобретательности и фантазии могут позавидовать многие... Такую красоту сотворила! И почти музыкальное сопровождение - так ловко преподнесла...
Всем бы такой лёгкости и непринуждённости в приготовлении таких шедевров... Какие там неровности и шероховатости?
Произведение искусства! СПАСИБО!


Папричка, Солныщко, спасибо, знала бы ты, что я думала в процессе приготовления.. laugh.gif особенно, когда чернику увидела angry.gif сама удивляюсь, что получилось вкусно и внешне ничего smile.gif а идея с мармеладом реально класная, сейчас куча всяких фруктов, их проварить с сахарком, добавить лимонный сок, желатин, охладить, порезать и наслаждаться, а если еще не полениться и бланманжистую заливочку сделать, то вообще прелесть, - идеальный летний десертик smile.gif

Цитата(zvezda @ 29.6.2009, 22:23) *
ТОЧНО!!!!Я не ем бисквиты,просто не люблю,а это шикарная идея!!!!!СПАСИБОЧКИ!!!


Звездочка, на здоровье, мне самой идея с фруктовым мармеладом по душе пришлась, а с бланманжистой заливочкой еще и красота получится, на лето - в самый раз wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 30.6.2009, 15:55
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


4.gif 4.gif 4.gif Юличка, это вам Восхитительный пирожок! Заливочка вкусняшка, а тут еще и с мармеладом ням! 4.gif 4.gif 4.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля
сообщение 2.7.2009, 0:08
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 785
Регистрация: 19.4.2009
Из: Киев
Пользователь №: 504
Спасибо сказали: 609 раз(а)

Модель хлебопечки: Tefal Dual Home Baker


Цитата(tatulja @ 30.6.2009, 15:55) *
4.gif 4.gif 4.gif Юличка, это вам <noindex></noindex> Восхитительный пирожок! Заливочка вкусняшка, а тут еще и с мармеладом ням! 4.gif 4.gif 4.gif


Татуленька, Солнышко, спасибо rolleyes.gif 9.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НЭЛКА
сообщение 12.12.2011, 4:55
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 463
Регистрация: 29.9.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 8270
Спасибо сказали: 869 раз(а)

Модель хлебопечки: Кehwood ВМ 450,АГ Hotter НХ-1037Сlassic,МВ PEDMOND M4205


Черничный пирог с"занавеской"



Рецептик завтра скину,может кто -нибудь заинтересуется.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ELLAKAKA
сообщение 12.12.2011, 13:55
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 155
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 2739
Спасибо сказали: 232 раз(а)

Модель хлебопечки: SD254 Panasonik TMR-10


вкус наверное не земной. у нас черемухи нема. воспоминания детства -чай из сушеной черемухи...очень вкусно!!!!Нелли угощусь если вы не против. спасибо большое за красоту и вкусноту.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НЭЛКА
сообщение 13.12.2011, 4:25
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 463
Регистрация: 29.9.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 8270
Спасибо сказали: 869 раз(а)

Модель хлебопечки: Кehwood ВМ 450,АГ Hotter НХ-1037Сlassic,МВ PEDMOND M4205


ЭЛЛА,угощайтесь на здоровье!!
Пирог можно испечь не только с черникой,но с клубникой,смородиной,
вишней с любой ягодой.
рецепт:
тесто:3ст.муки
1,5 ст.теплого молока
30г.св.дрожжей/я брала 2ч.ложки сухих/
0,5ст.сахара
50гр.сливочного масла/растопила/
соль/по вкусу/
3 желтка/белки отдельно/
НАЧИНКА:2ст.св.черники/можно любой ягоды/
белки 2 яиц
0,5ст.сметаны
0,5ст.сахара/всё взбить до однородной массы
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:замесить тесто/тесто жидкое,не пугайтесь/
дать ему подойти,выложить в глубокую форму/форму смазать маслом/,разровнять руками
сверху уложить ровным слоем черничную массу и поставить в разогретую духовку.
"ЗАНАВЕСКА"1 белок,0,5ст.сахара,1-2 капли лимонного сока.Всё хорошо взбить в белую густую пену.
Когда пирог испечется,укройте его этой "занавеской и снова в духовку на 3-4мин..
Остывший пирог украсьте тертым шоколадом,цукатами,ягодами.
У меня духовка газовая/ставила температуру 165С,выпекание 35-40мин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 14:45