IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Безе
Ksenychka
сообщение 5.7.2009, 16:39
Сообщение #1

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 16
Регистрация: 18.4.2009
Из: Александров, Владимирская область
Пользователь №: 500
Спасибо сказали: 38 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-151JE


С детства не любила безе за его приторно-сладкий вкус, лучше когда всё-таки в десерте кислинка присутствует. Но последнее время остро стояла проблема утилизации яичных белков, и я вспомнила о безе. Рецепт для многих, думаю, не новый, сама его где-то в Интернете встретила... усвоив все хитрости, стала выпекать вполне "безешным", добавила и свою изюминку (точнее клюквинку wink.gif ).

Вот, собственно, что напеклось:



Рецепт простой: На 1 яичный белок берётся примерно 1 ч.л. сахару. Смесь взбивается миксером до получения стойкой пены. Дальше я добавляю несколько капель лимонного сока. Смесь опять взбиваю и выкладываю на противень. Выпекать надо при температуре около 140 град. и не менее 2 часов (я пеку на самом маленьком температурном режиме, где-то 170 град. (уж какой есть!), и с открытой дверцей духового шкафа).

Сегодня решила клюкву добавить - ягодки "заталкивала" в безешки прямо на противне. Вот и результат:


Пока с котом воевала, да с хлебом, безе слишком "подрумянилось", но всё равно вкусно, особенно с кофе, клюква свою пикантную кислинку придала. На фото, разумеется, самые красивые экземпляры попали.


P.S. Извините за качество фото - быстренько телефоном...


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 5.7.2009, 17:26
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Ksenychka 1.gif 1.gif 1.gif Здорово! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 5.7.2009, 18:46
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Цитата(Ksenychka @ 5.7.2009, 19:39) *
С детства не любила безе за его приторно-сладкий вкус, лучше когда всё-таки в десерте кислинка присутствует. Но последнее время остро стояла проблема утилизации яичных белков, и я вспомнила о безе. Рецепт для многих, думаю, не новый, сама его где-то в Интернете встретила... усвоив все хитрости, стала выпекать вполне "безешным", добавила и свою изюминку (точнее клюквинку wink.gif ).


А я вот наоборот , безе с детства люблю и белковый креееем. Ещё в безе орешки толчёные-вкусно. Спасибо за рецепт с клюковкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 7.10.2009, 10:01
Сообщение #4

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


У меня безе получились, когда я сушила их при 100градусах часа 2, т.к. через 1,5 часа они еще мокрые внутри были. После этого еще 1 раз делала - безе не получились, хотя все по тому же рецепту, скорее всего причина неудачи была в белках, взбиваю всегда стандартно 10мин., но в тот раз какие -то жидковатые получились, форму держали, но не так, как обычно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 13.1.2010, 20:38
Сообщение #5

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


После приготовления заварного крема остаются белки, пеку из них маленькие безе для украшения тортика.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tinka-Kartinka
сообщение 14.7.2010, 12:38
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 323
Регистрация: 30.6.2010
Из: киев
Пользователь №: 2908
Спасибо сказали: 363 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic254


Вот я первый раз в жизни дела ла безе!Я егоочень сильно люлю!!!Единственное что непонятно в духовке оно было около 2 часов!!!!И сверху было слегка липкое Почему??Мож кто-то знает!На вкус и цвет просто великолепное!!!!!!!!!!!Спасибо! 6.gif 8.gif wub.gif






Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nika_G
сообщение 23.12.2010, 19:04
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 1960
Регистрация: 27.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 3688
Спасибо сказали: 5096 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD9020, МВ ДЕХ-50, MOULINEX CE501132


Делала сегодня маленькие меренги (безе) со вкусом вишни, киви и ананаса.



Я в белки когда взбиваю добавляю немного сухой смеси для желе. И получаются безешки с лёгким привкусом фруктов.

Вот такие "солдатики" у меня были в духовке


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Povarenok
сообщение 23.12.2010, 20:25
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 165
Регистрация: 4.10.2010
Из: НиНо-СПб, Ю-З
Пользователь №: 3462
Спасибо сказали: 370 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonik SD-257,Скороварка-мультиварка LandLife


Ой, я тут на днях решила напечь безе....начала поздно часов в семь вечера...Деть обрадовалась до безумия...так набрали мы пять яиц, да каких огромных, взбили такое не хилое ведерко плотного белка, счастливые и довольные поставили в духовку...(а пекла я первый раз)... ждем смотрю уже румяные увеличились в объеме, кремовые красивые, открываю не пойму че липкие то!! Сунулась в интернет и хватилась за голову..... В итоге я мучилась до 12 ночи, ребенок лег спать так и не дождавшись маминой вкуснятины...Я разозлившись половина белка вымыла в раковину...сил не было уже ждать....ведь на работу рано вставать...Пришла к выводу, что печь я их еще долго не осмелюсь...То, что высушилось безумно вкусное и съелось в раз!!! Вот такая наша история!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nika_G
сообщение 23.12.2010, 22:59
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 1960
Регистрация: 27.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 3688
Спасибо сказали: 5096 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD9020, МВ ДЕХ-50, MOULINEX CE501132


Рецептов безе очень много. Мне нравится делать маленькие, с добавкой к сахару порошка для желе.
На 2 белка идёт 50 г сахара, 0,5 ч.л. белого винного уксуса (можно заменить лимонным соком) и 3 ч.л. порошка для желе. Взбить в крепкую пену, выложить на пергамент и подсушивать в духовке не меньше часа. Прежде чем снять с бумаги - дать полностью остыть.

Вот результат:

Чтобы всё получилось нужно:
- чтобы яйца были свежие и из холодильника;
- чтобы в белок не попало ни капли желтка;
- посуда в которой вы взбиваете белки была идеально чистой и сухой.
Вот и всё! Взбиваются белки очень быстро, но сушить их приходится долго. Духовку я не открываю во время сушки. Температура 120 градусов.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nika_G
сообщение 25.12.2010, 20:23
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 1960
Регистрация: 27.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 3688
Спасибо сказали: 5096 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD9020, МВ ДЕХ-50, MOULINEX CE501132


Цитата(Povarenok @ 23.12.2010, 20:25) *
Ой, я тут на днях решила напечь безе....начала поздно часов в семь вечера...Деть обрадовалась до безумия...так набрали мы пять яиц, да каких огромных, взбили такое не хилое ведерко плотного белка, счастливые и довольные поставили в духовку...(а пекла я первый раз)... ждем смотрю уже румяные увеличились в объеме, кремовые красивые, открываю не пойму че липкие то!! Сунулась в интернет и хватилась за голову..... В итоге я мучилась до 12 ночи, ребенок лег спать так и не дождавшись маминой вкуснятины...Я разозлившись половина белка вымыла в раковину...сил не было уже ждать....ведь на работу рано вставать...Пришла к выводу, что печь я их еще долго не осмелюсь...То, что высушилось безумно вкусное и съелось в раз!!! Вот такая наша история!!!


Ой, как мне жалко, что в раковину!!! Конечно вечером затевать безе не стоило, во всяком случае можно было сделать чуть-чуть. В моей духовке безе подсыхает при температуре 120 градусов в течении 1 часа 15 минут. Тогда ничего не липнет, оно полностью готово. Я всегда проверяю: приоткрываю духовку и трогаю. Если липнет - значит доставать рано, нужно ещё минут 15-20.
А мне пришлось безе повторить! Сын "пощёлкал" всё за вечер, не мог остановиться!
Безе №2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ELLAKAKA
сообщение 9.1.2011, 22:59
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 155
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 2739
Спасибо сказали: 232 раз(а)

Модель хлебопечки: SD254 Panasonik TMR-10


СПАСИБО ВАМ ЗА ТО ЧТО ДЕЛИТЕСЬ СЕКРЕТАМИ.БЕЗЕ С ОРЕХАМИ -ВКУС ДЕТСТВА...БЫЛА ОБЫЧНАЯ ДУХОВКА БЕЗ РЕГУЛИРОВКИ ТЕМПЕРАТУРЫ ПРИМИТИВНАЯ НАСТОЛЬНАЯ И ВСЕ ПОЛУЧАЛОСЬ. ПОТОМ В САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ ПРОБОВАЛА ПАРУ РАЗ-НЕ ВЫШЛО...
ТЕПЕРЬ С ВАМИ ВСЕ ЛЕГКО.СПАСИБО. ВЫПЕКАЛА ПРИ ТЕМ-РЕ 100 ГР 1ЧАС. КАК СТАЛИ РУМЯНИТСЯ ВЫКЛЮЧИЛА. СНЯЛА ПОЧТИ СРАЗУ-БЫЛИ СУХИЕ И ВНУТРИ.
УГОЩАЙТЕСЬ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ELLAKAKA
сообщение 15.12.2011, 18:25
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 155
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 2739
Спасибо сказали: 232 раз(а)

Модель хлебопечки: SD254 Panasonik TMR-10


так как появились белки часто делаю безе. Благодаря Свете не боюсь теперь белки взбивать.Очень подробно (как всегда нас Света балует секретиками и подробностями). Светочка, большущее спасибище! в детстве была дешевая какая то духовка. почему то помниться что мама говорила что стоит она 9 рублей или я что то путаю. никаких регулировок температур там не было...никаких лампочек и оно получалось. называлось почему то снежками. белки взбитые с орехами.я вот делала так: температура 100 градусов. 1 час 10 или 20 мин вот не помню. вычитала в инете что называют забытым печеньем-когда время выйдет выключить и из духовки достать уже утром. трошки оно у меня пожелтело. может кто подскажет -это я передержала? на вкусе не отразилось-очень вкусно. орехи нарезала -люблю когда кусочки небольшие попадаются. смачного вам,мои дорогие


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nika_G
сообщение 11.1.2015, 1:16
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 1960
Регистрация: 27.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 3688
Спасибо сказали: 5096 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD9020, МВ ДЕХ-50, MOULINEX CE501132


Сегодня делала безе. Всё как обычно: белки, сок лимона и сахар. Потом в кондитерский мешок и на пергаменте "нарисовала" безешки.

Потом в духовку. Температура 120, больше двух часов. Объедение!

Одну разломала, чтобы показать, что в середине они полностью сухие, поэтому просто тают во рту.




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 12.1.2015, 13:37
Сообщение #14

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Цитата(Nika_G @ 11.1.2015, 1:16) *
Одну разломала, чтобы показать, что в середине они полностью сухие, поэтому просто тают во рту.

классные! не люблю, когда они к зубам липнут.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 2:32